⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: 20 лет собиралась)
Я посмотрела мультфильм "Русалочка")
Не поверите, 20 лет собиралась)) Ещё когда Мифа была маленькой, мы делали попытки посмотреть этот мультфильм, но ни одна из них не была удачной. Взятые напрокат кассеты не работали, из интернета скачивались битые файлы, внезапно возникали неотложные дела, в общем, каждая попытка посмотреть "Русалочку" заканчивалась ничем.
И вот, сидя на карантине и не зная, чем себя занять, я решила что-нибудь посмотреть.
Сейчас многие сервисы делают доступным свой контент, но не ютюб, конечно. Причём ютюб не даёт даже в поиске мульт на каком-либо другом языке, кроме немецкого. Может, у меня просто опыта нет, но и ладно.
Полно сайтов, где это можно сделать онлайн, я нашла несколько на украинском, и первые три попытки были таки провальными - не тянуло, всё застревало, квакало и повисало. Но с четвёртой попытки получилось)
Очень забавный мульт, действительно милая диснеевская принцесса и красиво переделанная концовка, превратившая одну из самых грустных сказок в сказку счастливую. Хорошо, что такой её знают современные дети.
Думаю, когда будет готов игровой фильм, это будет шикарно. Надо будет обязательно посмотреть в кинотеатре.
Кстати, вот-вот выйдет Мулан. Надеюсь, премьеру отложат из-за мирового карантина, ведь кинотеатры не работают. Я надеялась посмотреть этот фильм в Черкассах, ибо на немецком не пойму шуток. Можно, конечно, на просто посмотреть, сюжет-то знаю, что-то пойму и ладно.
Я пробовала смотреть на немецком Гарри Поттера, то вполне получилось: где поняла, где догадалась. Но упущу очень много, конечно.
Ладно, как будет, так и будет)
Надо заполнять своё время пока чем-то таким, что долго откладывалось, чтобы не прокисать)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня дождь весь день и всего 3 градуса, на 16 меньше, чем вчера)
То ли природа решила помочь полиции разгонять группы отдыхающих, то ли так совпало, но карантина сегодня придерживаются почти все. Почти, потому что пенсионеров погодой не напугать.
Вся следующая неделя будет холодной, может, услышим хорошие новости)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: С равноденствием! 
Здравствуй, Весна!
Теперь уже не по календарю, а по факту в северное полушарие приходит весна. Ещё может холодать, случается, и лето бывает холодным, но с зимой его всё равно не перепутаешь. Вот и весну с 21 марта ни с чем не спутаешь, не смотря на любые условия.
Пусть Весна принесёт нам побольше тепла, цветов и надежды!
А у нас пока лужайки у домов расцвели)

4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Карантин продолжается
Какая чудесная сейчас стоит погода, днём 19 градусов, у нас терраса на южной стороне, то там вообще лето. Сегодня выходили "гулять" в футболках. Только топерь я обнаружила, что крыша-подоконник металлическая, хоть и выкрашена серой матовой краской и не блестит, но накаляется так, что летом можно будет яичницу жарить) Но пока это создаёт дополнительное тепло и прекрасно.
А после работы мы ещё ходим гулять. Деревья цветут - красота!

Ещё ходим, потому что грозятся запретить выходить из дома. Мы решили, что в этом случае будем ходить в самый дальний магазин за покупками, за пару станций метро)) В магазин и аптеку ходить будет можно)
Но пока что работают все заведения типа парикмахерских и даже булочные и пиццерии. Правда сидеть за столиками нельзя, можно только с собой.
Наш район мне нравится всё больше, по мере того как я его лучше узнаю. Я была бы рада, если бы постоянная квартира нашлась где-нибудь поблизости, хотя, возможно, другие районы Мюнхена ничуть не хуже.
А пока ждёмс. Наши рейсы в Украину 10, а назад 20 апреля. Пока что их никто не отменял, ибо пока что границы Украины закрыты до 29 марта, а Германии до 16 апреля, и, пока что, регистрация на рейсы открыта.
Хорошо бы дурдом с изоляцией до этого времени закончился, хотя объективно надежды на это не много. Но даже если поездка перенесётся, ничего, главное, чтобы все были здоровы. А затворническую весну мы потом отгуляем)
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Какая тонкая грань между "ни на что нет времени" и "безумно скучно")
Вот сейчас никуда не пойдёшь, так и кроме как немецким и заниматься нечем.
Как нарочно, тема про болезни, достало.
Сегодня разговор с Мифой. Я рассказываю про упражнение, где надо из цепочки слов убрать лишнее.
Я: Иностранец, иностранный язык, Европа, температура. А они уверены, что тут есть лишнее слово?
Мифа: Конечно есть - иностранец! Какие иностранцы, когда границы закрыты?
Завтра, кстати, останавливается на 4 недели завод BMW, даже интересно, исчезнут ли в нашем районе пробки. Совсем тихо станет, бедные дрозды и малиновки смогут не напрягать голоса) Я никогда раньше не видела дроздов просто в природе, как и малиновок, а здесь это основные птички. Воробьёв, кстати, нет. От голубей только горлицы. Вороны встречаются, с ударением на первом о. Орла видела, но только один раз. А ещё видела просто перед порогом огромную, толстую, пушистую рыжую белку. Местные белки крупнее наших, в первый момент я подумала, что под машиной кот сидит, а потом она выбежала).
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Ну что, сходили мы днём в магазин. С продуктами всё нормально, но их разбирают, к вечеру, наверно, снова не будет. Пока было всё кроме муки. А вот со средствами гигиены пушистый зверь. Их как небыло, так и нет, и вряд ли будет до стандартного завоза. Думаю, стандартно завезут под субботу, посмотрим.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Как похоронили Ириску.
В Черкассах нет крематория, как нет и ритуальных сервисов для животных, поэтому Мифа отвозила её в Киев.
Мы решили посадить дерево, и под корни его положить урночку с прахом. Урночка деревянная, так что можно.
Мифа специально ездила в садовое общество выбирать дерево. Остановилась на колючем можжевельнике. Очень красивое деревце и очень колючее. Если какие предприимчивые личности захотят выкопать, то, может, колючесть отпугнёт.
Теперь уже деревце посажено. Если приживётся, то будет здорово.
Зато был прикол с лопатой. Лопаты у нас не было и Мифа купила новую на рынке, хорошую лопату. Закончила она посадку дерева и пошла выбросить мусор: временный горшок, коробки всякие. Мусорка близко, лопата осталась на три минуты без присмотра. Возвращается Мифа назад и видит мадам, которая уже уносит лопату. Мадам знакомая, часто видим её гуляющей с собачками и всегда считали приличной женщиной, хоть и чересчур русской (из апологетов теорий, что от русских произошло всё на земле, до маразма).
Мифа окликнула мадам, та сказала: "ой, да мне тут только раз копнуть" и ни извините, ни спасибо. Лопату вернула, конечно.
Как много можно узнать о людях совершенно случайно. И ведь натурально приличная мадам, и не бедная, и вся такая правильная.
Не в Стокгольме, одним словом.
ПС: А теперь перекрыто межобластное сообщение. Не представляю, что бы делать, если бы Ириска прожила хоть на четыре дня дольше. Хоронить без кремации нужны специальное место и очень глубокая яма, а сервисов, как я говорила, для животных нет. В Черкассах для животных только один вариант - яма для утилизации биоотходов. Вдалельцы домашних животных хоронят питомцев сами, причём это может быть не маленькая кошка, а 90кг мастиф. Хоронят кто где: на участке, в парке и т.п. Интересное такое кино получается, если задуматься.
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: 7:40 :-)
Читала я сегодняшние новости и тут всё сошлось и до меня дошло!
Вопрос: какого фига в Украине, где на 50млн страну 7 подтвержённых случаев и все до единого с прослеженым источником, объявлять такой точно карантинный режим, как в Италии? На всякий случай - говорят власти, но давайте посмотрим чуть шире.
Экономика Украины падает второй квартал подряд и падение составляет около 8%, что очень, очень много. Инвесторы уходят, МВФ отказывается договариваться ибо у власти снова олигархи, а платить по госдолгу в этом году 13млрд, и в следующем столько же. За два года будет растрачено всё, накопленное при Порошенко, а что дальше? Рейтинг Зе стремительно летит вниз.
И тут на помощь приходит коронавирус. Производство падает у всех, экономика страдает у всех, и никто не виноват! А ещё МВФ собрались расчехлить 1млрд для помощи пострадавшим экономикам!
И снова за переговоры. Если МВФ не будут упираться и пообещают дать много, то карантин в Украине будет длиться столько же, сколько в остальных странах восточной Европы, то есть месяц +/- (не думайте, шо вы тут самые умные)))
Если МВФ упрётся давать живые деньги, но хотя бы простит госдолг или хотя бы выплаты этого года - то карантин отменят 29 марта, то есть не будут продлевать. Зато Зе и Ко будут герои и рейтинг если не повысится на время, то хоть затормозит.
А если МВФ вообще ничего не даст, ибо все страдания экономики "по собственному желанию", то это очень плохой для Зе сценарий. Карантин-то отменят, но в Украине будет весело уже в этом году.
Будем посмотреть.
Только вот не надо заливать про здоровье стариков. Зе Ко не отличаются сообразительностью с первого раза и уже выссказывались в том духе, что пенсионеры вымрут. Оно же сразу и кризис пенсионного фонда решится.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Первый день удалёнки
Прошёл первый день, когда многие-многие жители Мюнхена не поехали в офисы, а работали из дома. То ли засиделись за день, то ли просто день такой тёплый выдался, 18 градусов аж, но к полшестому вечера люди потянулись на улицу. И мы тоже)
Я ещё ни разу не видела наш район таким многолюдным, как в центре просто. Многие окна открыты, слышны голоса, бытовые звуки, дети смеются. Парочки гуляют, мамочки с колясками, стайки детей. Отдельный прикол - битком забитые посетителями парикмахерские салоны. Я не понимаю, в чем фишка, может кто пояснит, но здесь в парикмахерских мужчины, мужчины и одни мужчины.
Вроде бы эти заведения должны закрыться завтра, может, мужчины спешат подстричься перед долгим периодом запрета?
Кафе тоже должны закрыться завтра, сегодня ещё работали. Их здесь вокруг много и в каждом были люди. Не толпы, но сидели.
А ещё тут люди много сидят на балконах. Застеклённых балконов здесь не бывает, это место для подышать воздухом.
Один пожилой дядечка сидел на балконе, на котором висели и стояли на полочках часы и вазочки, как в антикварном магазинчике) Балконы украшают цветами, ставят специально мебель для террас и балконов. И, понятно, размеры балконов позволяют это делать, хотя с цветами и мебелью на них бывает тесновато. И вот, удобное кресло, чашечка чая или кофе, печенье - кафе не выходя из дома)
Идиллия да и только, пока не зайдёшь в магазин.
Сегодня мы зашли только в Лидл и ДМ. В Лидле нам был нужен сыр, и мы его купили. Ещё стоит алкоголь, печенье, акционная клубника, какие-то нарезки и салаты и... всё, остальное - пустые полки. Нет не только муки-сахара-макарон, но и нет консервов, "вечного" хлеба, молочки, мяса и т.п. Я такого с 1991 года не видела. Говорят, тут такого тоже не видели.
ДМ - магазин хозяйственный, где можно купить всякие шампуни, духи, памперсы и прочие кремы-салфетки. Кремы есть, а вот бумаги (у меня кухонные бумажные полотенца кончились) нет совсем. Нет мыла, никакого - ни твёрдого, ни жидкого, ни дешёвого, ни дорогого. Тупо нет.
Попробую сделать скидку на то, что понедельник - день после выходного, плюс все боятся, что с завтрашнего дня будут работать только продуктовые магазины, поэтому сегодня вынесли всё. Пойду специально завтра с утра, в рабочее время, но не слишком рано, чтобы товар теоретически успели привезти и разложить, тогда и посмотрю, как что будет.
Помогает ли такой карантин? Говорят, да. Пишут, что за последние сутки первый раз снизилась заболеваемость, всего 18 случаев за день. Накануне, для сравнения, их было 60. Не знаю, насколько эта тенденция устойчива, хочется надеяться, что так и дальше пойдёт. Но пока говорить рано, эффект проявляется не сразу.
Кстати, под это дело продуктовые магазины должны работать до 22 часов во все дни, а в воскресенье до 18. Работать в воскресенье! Такого тут точно тысячу лет не было))
А ещё все тихие улочки забиты сплошняком припаркованными машинами. Место на подземной парковке стоит денег, в нашем доме, например, 120€ в месяц, так что многие предпочитают просто ставить машину у дома. Это можно, это не нарушение, но очень неудобно, ибо их замного. Сегодня большинство этих машин никуда не ездили, день Земли, можно сказать)
Нда... А вот на то, что это всё до 10 апреля закончится, надежды не много.
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Укроп по-немецки "Диль". И вот, этот самый диль здесь просто самое экзотическое растение. Авокадо проще найти и дешевле купить.
Продаётся диль в упаковочках малюсеньких, буквально одна-две веточки, и стоит это 99 центов, то есть, считай, евро.
Я не понимаю, как растение-почти_сорняк может столько стоить и для какой цели мне одна веточка укропа? Хоть в борщ, хоть в салат, хоть в какую готовку мне надо раз пять по столько. А одну веточку и покупать не стоит.
Примерно такая история была, когда я приехала жить в Москву. Захотели мы как-то с Менелионом пирожков с маком, пошли на рынок за маком, а там его продавали... чайными ложками! Блин, у нас в Украине самый маленький пакетик грамм 250, наверное. А на рынке в мешках стоит, килограмами продаётся. И даже в Саратове мак не проблема, но в Москве было вот так : чайная ложка за 5 рублей (доллар тогда был по 25). Так и остались мы тогда без пирожков с маком) Позже в Украине отрывались.
Ну а теперь, Мифа подкинула идею и я всерьёз думаю, что, как смогу добраться до черкасских магазинов, так куплю семена укропа. Надеюсь, это будет всё-таки весной)) Посажу укроп на террасе, будет мне домашняя грядка.
Дожили) Интересно, другие тоже сами выращивают, что им нужно? Зелень, в принципе, вся дорогая, не знаю как будет в сезон, может подешевеет. И лука зелёного вообще нет, тоже надо посадить.
Такие вот странности)
4 1 комментарий