⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: Коронавирус и украинский треш.
Безумно стыдно читать такие новости, это просто какой-то треш!
Мало того, что народ в Украине месяц запугивали китайским вирусом, стыдливо помалкивая о повальной эпидемии гриппа в собственной стране. Я помню, как по черкасским новостям проходило, что за неделю только в Че свалились с гриппом больше 10тыс человек и школы 2 недели были закрыты на карантин, ибо болели больше 40% детей! За ту же неделю в Че от осложнений после гриппа умерли 2 человека, но то ведь такое, важно, что где-то в Гонконге кто-то умер от коронавируса! А китайский вирус - такой же грипп, просто новый. Просто в Китае пациентов считай не лечили, пока шёл эксперимент. Ну вот такая страна, такой менталлитет.
Разные страны эвакуировали своих граждан и об этом в новостях давали одну-две строчки, но когда дело дошло до Украины, начался настоящий треш.
Эвакуируют только здоровых. С признаками недомогания - нет, хотя этим людям требуется помощь прежде всего. Эвакуируют без животных, то есть у кого есть собака - отказ. Эвакуируют только тех, кто подписал согласие на карантин. Где и как будет этот карантин - тайна. Слухи поползли, что их отправят в провинцию, и в провинциях начались протесты с перекрыванием дорог "не пустим заразу". ПреЗек заявил, что раз так, то он лично отвезёт их в Конча-Заспу (на дачи к своим оппонентам). Надо же! А я считала, что карантин - это больница с оборудованием, лекарствами и врачами.
И вот, самолёт с людьми летит. Он должен был приземлиться в Борисполе, но вдруг меняет направление и кружит над Харьковом. До сих пор тайна, куда упекут "спасённых". А ведь у этих людей есть семьи, представляете, каково им сейчас?
Позор, позор и ещё раз позор! Позор властям, для которых эта история - вечерняя шутка 95 квартала. Позор системе здравохранения, для которой проблема организовать карантин по гриппу для 70 человек. Позор, простите, населению, коротое орёт "заберите их себе".
А всё потому, что месяц запугивания не прошёл даром. А запугивали, чтобы отвлечь внимание от сбитого самолёта, от сговора в Омане, от войны в Сирии, от импичмента Трампа и мого ещё от каких, столь же достойных деяний современных политиков разных стран, которые во многом между собой повязаны.
Придёт время, мы будем читать об этом в учебнике истории. Надеюсь, там тоже будет написано, что это был позор.
ПС: Треш продолжается. Самолёт с эвакуированными людьми официально отказался принимать Тернополь, пока он кружил над Харьковом на земле были стычки населения с полицией, теперь самолёт летит, вроде бы в Киев. Одесса заявила, что центральная инфекционная больница готова их принять. Хоть что-то.
Когда в США выбрали Трампа, на поверхность повсплывало всякое, о чём думали, что такого уже не существует, типа Ку-клус-клана. И теперь это всякое ходит с гордо поднятой головой, а быть благородным не модно, не выгодно и глупо. В Украине то же самое. Лайно в законе.
ППС: Самолет сел. Два раза. Один раз в Борисполе, но людей не выпустили. Дозаправили самолёт и он полетел снова в Харьков. Часов 5 в воздухе над Украиной проболтались, не меньше. Вот и прилетели домой. А теперь изюминка: на карантин попадут все, включая пограничников, которые штамп в паспорте поставят. Самолёт дезинфецируют. Людей вывозят автобусами прямо со взлётной полосы. И это привезли здоровых только... Треш. Ага, им надо ещё доехать до места и, желательно, чтобы местные не знали маршрут. Дичь жуткая. Большинству эвакуированных меньше 30 лет, кстати.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Про Ириску
Ириске в больнице подстригли когти, потому что она царапается во время процедур. Дома никогда не царапалась, но и таких проблем не было. Она регулярно описывает и обкакивает врачей, то ли из-за стресса, то ли специально, что вполне в её вредном характере. Кушает хорошо, но шов всё ещё течёт. Один врач говорит, что это нормально, другой, что нет. В любом случае и до выписки, и, тем более, до выздоровления пока далеко.
Решено, что Ириска будет в больнице пока не снимут все швы, это ещё долго.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Вчера вышла на террасу и показалось мне, что деревья стоят в лёгкой зеленоватой дымке. Ну, думаю, так хочется весны, что уже мерещится. Ан таки нет!

Действительно лопаются почки! Что это за деревья, я пока не знаю. Магнолия? Есть и другие, с мелкими почками, которые тоже вот-вот раскроются. В феврале я такого ещё не видела. Здесь короче зима, хотя широта та же.
ПС: Тем временем мы долбаемся с почтой. Купили себе столик для работы, ибо работать дома негде. Оплатили, доставка включена. В прошлую среду должны были привезти, я их ждала, но вместо посылки Менелион получил электронное письмо "была неудачная попытка доставки, заберите на почте" и адрес за 2км от нас. Напоминаю, это стол, то есть на себе не потащишь и в автобус сомнительно. Обратной связи нет, бумажного извещения нет.
Менелион вышел на них через твиттер, поругался и вчера должна была быть повторная доставка.
А их ждала, но вместо почты пришли ремонтники домофона, а Менелион опять получил электронное письмо о попытке доставки. Бумажного извещения так и не было.
Третья попытка должна быть сейчас, и я их жду. Если и она будет "неудачной" то наш стол поедет назад к отправителю.
Конечно, в итоге мы получим или стол, или деньги, но вот так работает в Германии почта. Доставляют исключительно в рабочее и непрогнозируемое время и курьеры никогда не звонят получателям.
Больше мы не будем покупать ничего громоздкого, а всё, что можно донести, будем снова заказывать на работу.
ППС:
Короче, звонок. Я к домофону - там чувак с посылкой. Я ему: "хало", открываю. Бегом вниз - ни чувака, ни посылки. Выскочила на улицу - нет никого, домой - нет никого. С террасы увидела за углом почтовую машину, я туда. Там пусто. Покрутилась туда-сюда, Мифе в скайпе поругалась, смотрю - едет с тележкой, коробки везёт. Я бегом через дорогу, хало, кричу, есть ли пакет для меня? За древью, - говорит. - За дверью? - Ну да, за хаустюре. - Данке. Побежала назад по лестнице, проверила все двери - нет. Оделась получше, пошла искать. Она была возле двери 34 дома, который стоит во дворе нашего дома. Вход там с противоположной стороны, надо было обойти дом кругом. Упаковка действительно стояла за дверью... если предположить, что я бы вышла из этого дома, открыв дверь)
И подпись была не нужна, так какого шута два предыдущих раза не оставили пусть даже за той дверью?
Коробка была не тяжелая, но большая, кое-как я её дотащила, сейчас буду распаковывать.
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: Карнавал в Мюнхене
Раньше в это время года в Ойре проходил рыцарский турнир, но увы, всё меняется. Сегодня мы не болеем за рыцарей на виртуальном ристалище, а наблюдаем, как люди веселятся в реале.
Февральские карнавалы - это проводы зимы, встреча весны. Прекрасная возможность для всех, кому хочется чего-то такого необычного)
_copy_489x652.jpg)
Это шествие проходило мимо нас два с половиной часа. Одни участники сменяли других. Были там и средневековые короли с придворными, и венецианские маски. Были китайцы, пираты, пчелы и астронавты. Проехал Хогвартс-экспресс, за которым шли ученики, с сотню, не меньше, представителей разных факультетов. Ехали машины-клубы, на которых шли вечеринки. Ехали строители и дорожники, пивоварни и медики, в карнавале участвовали разные организации, даже политические партии. Все они бросали в зрителей конфеты и конфети. Народ их радостно ловил и собирал, и взрослые, и дети. Даже ленивый не мог что-нибудь не набрать, потому что конфеты сыпятся сверху просто на голову. Нам несколько раз попадали в лицо) мы принесли домой штук 20 конфет, хотя вообще не стремились к этому урожаю, а детишки бегали с целыми кульками))
Особенно запомнилось одно колоритное семейство: папа-рыцарь, мама-мексиканец и дочка-принцесса с ярким зонтиком. Этот зонтик они держали перевёрнутым и ловили в него конфеты. Каждый раз, как одни участники сменялись другими, они выгребали из зонтика сладости горстями.
Там были не только конфеты, но и упаковочки попкорна и каких-то шариков.
Было очень громко)
Жалко, что мы не участники, а зрители. Участвовать гораздо веселее)
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня мы гуляли. С Ириской немного устаканилось, она остаётся в больнице и ей делают уколы и обрабатывают шов. Забирать домой уже не заставляют. Ириска уже разок стянула бондаж и попыталась разлизать шов, так что когда Мифа её навещала, то кошка была "одета" плотненько, чтобы выбраться было невозможно. Впрочем, невозможно - это не про Ириску. В первый раз она стянула попону вообще находясь под наркозом, так что расслабляться нельзя.
Тем не менее, как-то дела пошли и нас попустило.
Мы разведали торговый центр, целый городок торговых центров. Это не очень далеко от нас, с другой стороны олимпийского парка и это и есть тц Олимпия. Построен к олимпиаде 1972 года, образец архитектуры того времени, то есть в доску советский) Но, в отличие от Украины, тут не шарахаются от этого, никакого "совка" здесь никогда не было и архитектура 70х годов ни с чем плохим не ассоциируется. Строят же везде одинаково. Дома 17 века так же похожи, будь они в Киеве или Париже, как и дома 20 века, тем более что в СССР архитектура вообще на германскую похожа, тут даже свои "хрущовки" есть в таком же количестве, только отремонтированные в силу закона, по которому раз в 50 лет любое строение подлежит капитальному ремонту, а иначе в нём запретят жить.
В этом ТЦ много интересных магазинов, очень много разных едален и просто дико много людей. Возможно, так всегда, а возможно люди держатся подальше от центра из-за той мюнхенской конференции, куда съехались куча делегаций и из-за которой перекрыта часть города и даже изменены маршруты парочки трамваев. Хотя, казалось бы, как?)
Завтра в другой, открытой половине центра, будет карнавал. Мы давно собирались поехать посмотреть.
Была мысль махнуть на выходные в Венецию, но это надо было планировать сильно заранее. Тем не менее, я почитала, и обнаружила, что знаменитый венецианский карнавал - не что иное, как тамошний аналог Масленицы. Обряды отличаются, но в целом направление то же.
Мюнхенский карнавал - Масленица по баварски) А ещё в иностранной литературе когда описывают Масленицу, то её тоже называют карнавалом.
В общем, встречаем весну, провожаем зиму и погоду обещают +16)
Посмотрим, что оно на деле будет.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Мифе удалось согреть Ириску до 37.7, и по дороге в клинику Ириска проснулась.
Судя по Мифиному рассказу, врач не ожидала такого прогресса за ночь.
Ириске поставили капельницу, обработали шов и она уже поела. Проявляла недовольство манипуляциями и дала понять, что еды мало) Но для начала хватит.
Ириска снова осталась в больнице и на умирающую кошку не похожа.
Будем видеть, как дело дальше пойдёт, а пока Мифе надо поспать самой.
Вторая половина дня. С Ириской всё более-менее нормально, но теперь начались новые песни по телефону: заберите, она в туалет не ходит. Ээ... ну вот не надо, а? Во-первых кошка в чужом месте и здоровая не будет долго ходить, а во вторых, вы больница или что? Как предлагать услуги, так у вас всё есть, а как до дела, то забирайте и приносите только на уколы.
Кошка на них рычит.
А они, видимо, лечат только безвольных, покладистых и здоровых пациентов, чтоб ни температуры, ни сопротивления, ни других проблем. Хозяев же как уговаривают: к вечеру ваша кошечка уже будет бегать и играть! А потом как получится.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Операция Ириске ещё идёт. Внутри оказалось сильно хуже, чем предполагалось. Позвонили, говорят что шансов почти нет.
Операция закончилась, но Ириска ещё не отошла от наркоза. Это оказался всё-таки рак и пока мне не ясно, какие другие органы могут пострадать. Общий прогноз неблагоприятный, ждём. Говорят, после пяти часов будет что-то понятно.
Это украинская ветеринария, или её отсутствие. У Ириски низкая температура, она очень тяжело выходит из-под наркоза, её нельзя оставлять без присмотра, а в клинике закончился рабочий день и им пофих. Отдали кошку домой, даже бандажа нет. Типа вот завтра, если доживёт, привезёте лечиться. А эту ночь её надо греть грелками и переворачивать каждые полчаса.
Но кошка дома начала ворочаться сама, и я не знаю, не опасно ли это без бондажа.
Нашли телефон Васи (знакомый ветеринар, который ветаптеки держит), должен сейчас подойти посмотреть.
И что-то я не уверена, что обезболивающее ещё действует.
Вася был, надели на Ириску попону. Так и переворачивать легче, и безопаснее. Она глаза открывает уже и взгляд осмысленный, но ещё тяжело. Мифа говорит, в комнате жара, а у Ирисы ещё грелка, ей должно быть тепло. Теперь только ждать.
У Ириски очень низкая температура и это сейчас главная опасность. Из клиники её забрали с температурой всего 32 градуса. Возможно, сейчас лучше, но дома не помереешь, да и это ничего не изменит. В любом случае она или согреется, или нет. Пока что кажется холодной.
4 Комментировать
Менелион Эленсуле: * * *
Ириска на операции. Опухоли оказались злокачественными, метастазы пошли по внутренним органам. Чувствую себя страшно виноватым: не уберёг, не уследил, недосмотрел. Mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa. Руки дрожат, наворачиваются слёзы, и я не знаю, как создавать видимость, что всё нормально.
А ветеринарии в Украине считай нет. По крайней мере, в Черкассах и по крайней мере, превентивной и диагностической.
4 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Маленькое немецкое счастье - я нашла мешки для био-отходов. Вываливать ведро просто в контейнер, а так делают многие, не только неприятно, но и чревато запахами у подъезда. Выбрасывать био-отходы отдельно, но в обычных мешках - бессмысленно, ведь пластик как раз и не разлагается.
Я предполагала, что должны быть специальные мешки. Искренне надеюсь, что те, что входили в комплект квартиры, такими и были. На ощупь биопластик характерный, так что на то было похоже. Но те мешки кончились и теперь их уже надо покупать самим.
Перед полкой с разными мешками я зависла надолго, но купила, что надо)

А ещё эти мешки пахнут грецкими орехами) Здесь вообще есть ароматизированные мешки, никогда у нас таких не видела :-) Если уж собирать мусор по десяти пакетикам, то с удовольствием))
А вобще реально эта сортировка доходит до крайностей. Гуляя, мы нашли место, где есть бачки для всего. Это не близко от нашего дома, но хоть что-то. Так вот, даже стекло сортируется на три части: зелёное, коричневое и прозрачное. Я теперь в шоке, куда же мне деть бутылку из синего стекла? :-) А есть ещё контейнеры для ткани, отдельно синтетической. Конечно, если уж ты туда мешок шмоток приволок, то разложить по разным бачкам не проблема. Но как с современными тканями решить, это ещё натур или уже синтетика? :-)
4 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: Люди разные бывают)
Возвращаемся сегодня домой, поднимаемся на эскалаторе из метро и вдруг я сначала слышу крики, а потом вижу разгневаную молодую даму. Отчего она кричит я поняла не сразу, всё-таки слов мало разбирала, но по мере поднятия ленты всё само стало понятно.
Эта молодая дама с супругом (вероятно это был супруг) и ребёнком в коляске желала развернуть ленту, чтобы она поехала вниз, чтобы они могли спуститься с коляской не по лестнице. Но остановить ленту с пассажирами невозможно, а люди в час пик идут сплошным потоком, к тому же внизу не видно, что кто-то ждёт спуск. Да и вообще, с коляской надо идти на лифт. Да, для этого надо перейти через дорогу и вообще знать, где лифт, но если уж не знаешь, то брать ребёнка на руки, чтобы муж спустил по лестнице пустую коляску.
Обычно здесь никто никого своими детьми не грузит. Детям не уступают место, маленькие дети остаются в колясках, а подрощенные стоят сами. Мамочки с детьми даже не проходят в салон, места для них у входа, но они почти никогда не просят их освободить. Поскольку ступенек нигде нет, то никто не помогает мамочкам затаскивать в транспорт коляски, а мамочки, в свою очередь, не обращают внимания на тех, кому перегородили проход) В целом, когда надо, все всегда подвинутся и пропустят.
Но вот, всё-таки встречаются отдельные активные родители, желающие, чтобы целый поезд приехавших расступился и пропустил их :-)
Не знаю, получилось ли у них в итоге, мы уже далеко отошли, а лента всё ехала и ехала переполненной вверх)
4 Комментировать