Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Менелион Эленсуле: Рабочие новости)

Моя работа потихоньку движется вперёд, постепенно входя в колею.
Вчера у меня был первый настоящий день удалённой работы из дома. Вообще раньше в этой компании удалённой работы как таковой не было (кроме двух исторически сложившихся сотрудников из Вильнюса). но уже после того, как со мной провели финальное интервью и взяли на работу, мой непосредственный начальник по семейным обстоятельствам ушёл на постоянную удалёнку. Варианта у директоров было два: или увольнять хорошего сотрудника, притом начальника команды (это называется тимлид, от английского team lead — я иногда могу забываться и употреблять это слово по привычке), или перевести его просто на удалёнку, с возможностью приезжать по необходимости в офис и на выездные встречи. В итоге решили не увольнять, а заодно потихоньку вводить в компании удалённую работу для остальных сотрудников. Правда, на испытательном сроке можно брать только один удалённый день в месяц. Мне дали понять, что в связи с моими особыми обстоятельствами, да ещё и при удалённо работающем начальнике (а я больше 90% времени работаю только с ним), я могу брать больше удалёнки, но я пока не наглею и беру строго по дню в месяц.
Как и ожидалось, мне понравилось. Опыт удалённой работы у меня большой, и даже в не совсем удобной обстановке (у нас пока нет отдельного стола для работы) это очень комфортно. Надеюсь, что после испытательного срока, если меня возьмут, у меня получится брать больше удалённых дней, что сильно снизит нагрузку и на Ностиэ тоже.
Музыка: Tri Yann — Complainte de Yuna Madalen

Метки: Работа

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Мифа свозила Ириску в больницу. Результат лучше, чем мог бы быть: нужна срочная опрация, но прогноз хороший. Конечно, всякое бывает, риск есть всегда, но риск не больше обычного, у кошки, в целом, крепкое здоровье. Будем надеяться, она благополучно перенесёт наркоз и быстро поправится. 10 дней надо будет оставаться в больнице, это ей, конечно, не понравится, но другого варианта нет. Дома она не даст себя лечить, да и возить её дважды в день на уколы и перевязки невозможно.
А шанс упускать некуда.

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

У нас сегодня считается шторм. Школы не работают, S-бан стоит, с двух ночи закрыты аэропорты. А Мифа улетала около 10 вечера, хотя должна была в 20 часов - откладывали рейс. Я боялась, что его затянут до шторма, а потом отменят совсем, но обошлось. Собственно, ещё в 7 утра было тепло и тихо.
Оно и сейчас тепло, ну дул ветер немножко, дождь был. Я для приличия окно закрыла - ураган всё-таки, вдруг я чего-то не понимаю?)
В общем, или ураган прошёл мимо, или тут странные представления об ураганах, а скорее просто такие высокие страховки, что организации предпочитают не рисковать даже в мелочах. У нас при такой погоде никому бы в голову не пришло останавливать поезда, но я не уверена, что это хорошо.
А Мифу дома встретил бардак - это был самый долгий период самостоятельности кошек и им стало скучно. Так что после удовольствия поездки Мифа получила удовольствие большой уборки.
У Ириски снова вскрылась шишка, надо опять к ветеринару. Ей почти 13 лет уже, такие дела. Лечиться надо, а она лечиться ой как не любит. Не знаю, что страшнее: мыться или лечиться.
Так что Мифа попала на кучу срочных, важных и тяжёлых дел.
Ну а мы сегодня сидим дома. Менелион взял на сегодня удалённый день ещё дней 10 назад, когда о шторме никто не знал. Можно сказать, повезло.

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Хорошее время проходит быстро. Только Мифа приехала - уже пора возвращаться.
В качестве компенсации морального ущерба уже куплены билеты домой, поедем в мини-отпуск в середине апреля - сезон цветения абрикос. Это очень-очень красиво, круче сакур, особенно учитывая, что в цвету не сквер или аллея, а весь город.
Воспользуемся пасхальными выходными)
Ещё, чтобы меньше грустить, думаю поездить здесь по ближайшим городам. Ближайшие они, конечно, весьма относительно. В Прагу можно съездить одним днём, если упереться и выехать в 5 утра, но устанешь при этом как собака. Надо планировать ночевку, если что. До Венеции 7 часов на поезде. И стоит всё это столько же, как и из Черкасс) Правда, без трансфера до аэропорта.
И всё-таки Прага и Венеция стоят в очереди в первых рядах.
Проще всего попасть в Зальцбург или Инсбрук, но я не уверена, что хочу туда. Хочется на озеро, но это не зимой уже.

 4    Комментировать 

  Мифалия ОРейн: LMU - Университет Людвига-Максимилиана

Одна из достопримечательностей Мюнхена, которую мне давно хотелось посетить - университет Людвига-Максимилиана. Первый в Германии, 9 в Европе, 13 в мире по отдельным данным. Ассоциируется с 13 Нобелевскими лауреатами, порядка 700 профессоров, 50 000 студентов, 18 факультетов, годовой бюджет университета около 1 млрд евро. Основан в 1472 году.
Вообще у меня всегда была слабость к средневековым университетам, поэтому и Острожская академия была в своё время выбрана. Какой-то комплекс отсутствия письма из Хогвартса :joy:
Итак, отправляемся с Мариенплац по U3 в направлении Moosach. Ехать буквально пара остановок.
image
Окрестности университета достаточно симпатичные. Недалеко Английский парк. Много лавочек вокруг фонтана (нетипично для Мюнхена), но студенты всё равно сидят на бордюре и тротуаре. Контингент сильно разный. Кто-то обдолбанный сидит на земле, кто-то поедает какие-то булки, не трудясь при этом особо закрывать рот что-то активно рассказывает друзьям используя сниженную лексику, кто-то сидит на лавочках и читает явно к семинару (отрада для глаз на общем фоне), кто-то втыкает в телефон или сплетничает на лавочках на тему кто с кем, "а она ему\а он сказал...". При этом бутылка под боком - это вообще норма, очень много курящих. В целом украинские студенты производят значительно более приличное и интеллигентное впечатление. Я решила, не фокусироваться на этом. Люди есть разные. Возможно, кто-то сидит и перемывает знакомым кости, а через 15 минут пойдет в лабораторию и будет рассуждать о биомолекулярной инженерии. Сосредоточимся пока на архитектуре.
image
image
image
image
image
image
Как и планировала, зашла внутрь и решила осмотреться. Просто побродить по коридорам, позаглядывать в аудитории и куда ещё удастся. Внутри люди уже значительно приличнее. Сидят\лежат на ступеньках возле розеток с компьютерами и телефонами (каменный пол, февраль...не бояться они здесь простуд совершенно). Хотя батареи работают даже в коридорах объективно хорошо, всё равно пол ледяной. Проходила мимо аудитории заседания сената, ректора, факультета латыни и греческого, музыкальной индустрии...Прошла по корпусу библиотеки. В сам зал вход по студенческому и нужно сдавать сумки и вещи в специальные шкафчики вроде таких, как в магазине. Конечно, компьютерная библиотека выглядит даже из далека очень круто. В холле есть несколько столиков, за которыми студенты и преподаватели за своими компьютерами едят, очевидно, внутри всё же есть запрещено. Когда бродила мимо лекционных аудиторий, меня спросили не ищу ли я лекцию профессора Х, потому что её перенесли туда то. Заходила в актовый зал, заглядывала в аудитории, забредала на выставку. Внешне я абсолютно вписалась и на меня никто особо не обращал внимания, хотя я всё же придумала пару оправданий на случай чего вроде "Я жду моих друзей" и "Извините, я здесь недавно\я забыла студенческий"))
В целом - всё ДИКО напоминает Острожскую академию. Даже в мелочах, просто немецкий брат-близнец. Только по размеру умножить раза в 3. Но в Остроге-то учится до 5000 студентов, что в 10 раз меньше. Ну и вокруг не украинское село, а международный мегаполис. Котёл разных национальностей и культур. Основной контингент занят теми же проблемами, что студенты в Остроге или в Черкассах - мелкие бытовые проблемы, гулянки, идиотские требования, дурацкие задания, подработки, конфликты с преподавателями. В этих стенах бывают великие умы и рождаются грандиозные идеи, но, наверное, как и везде бывают свои бриллианты. Вопрос в разнице финансирования.
И всё же, для меня это пройденный этап. С ужасом думаю о том, чтобы дольше задерживаться в университетских стенах. Не то, чтобы не рассматриваю такой вариант, это возможно. Но хотеть этого - не хочу.
image
image
image
image
image
image
А на обратном пути перед метро - цветочная лавочка:)
image

Метки: университетМюнхенГерманияЛюдвиг-Максимилиан

 4    1 комментарий 

  Мифалия ОРейн: Поесть в Мюнхене, февраль 2020

Мюнхен - самый дорогой город Германии по части недвижимости и транспорта. Цены на продукты и еду от Берлина, мне кажется, не особо отличаются.
Пекарни: от 1,50 за слойку до 3,75 за салат + 2-3 евро напиток
Кофейни: от 1,50 за пончик до 5 за тортик + 3-4,5 за напиток
Фастфуд: американский 8,5 за меню (бургер, картошка, кола 0,5)
Итальянский 5,50+1,50 (два больших куска пиццы + кола 0,5)
Арабские\восточные рестораны - 9 евро за главное блюдо + 2-4 евро напиток
Китайский ресторан - 8,50 за блюдо + 2-4,80 напиток (4,80 за bubble tea)
Немецкий ресторан - 12-19 за блюдо + 2-4 за напиток
Кто обнаглел здесь вычислить не трудно, что забавно - у немцев ещё и самые маленькие порции. Вкуснее и щедрее всего в арабских ресторанах, как на мой взгляд. При этом, если вы захотите взять какой-нибудь фалафель (подается с салатом), стоить это будет всего 5 евро. Цены, конечно, достаточно варьируются, но в целом на это :point_up: можно рассчитывать и ориентироваться.

Метки: Германияценыпоездка

 4    3 комментария 

  Мифалия ОРейн: Немецкие пекарни (Backwerk)

Правильное немецкое утро должно начинаться с выпечки. В первый день по приезде разведала булочную возле папиной работы. Вообще они достаточно милые и по сравнению даже с фастфудом значительно дешевле. И вот почему-то мне всегда представлялось, что пекари встают ночью, отправляются в эти пекарни, просеивают муку, взбивают яйца, замешивают тесто, разогревают глазурь и т.д. Я была свято уверена, что по утрам из этих пекарен должен доносится аромат свежих булочек и хлеба, как это было в Италии, например.
В тот первый раз мне очень приглянулись Quarkbölchen. Упаковка из 5 творожных шариков за 2 евро.
Однако когда мы пришли туда вчера, этих шариков не оказалось в наличии. Я решила переспросить, вдруг они есть просто на прилавке закончились. Кассир вышел на кухню и вынес мне правильный пакетик. Но, говорит, они ещё заморожены, их можно будет есть через полчаса. Мы взяли берлинеры к кофе. Кофе делаешь сам в кофемашине. Стандартный кофе - 2 евро, большой - 2,60.
Думали пойти ещё в пекарню на выходных, тут возле дома. Зашла на их сайт, а там фотография заводика, с которого они развозят вот такие замороженные продукты. И печи в глубине, очевидно, исключительно чтобы это всё разогревать. Лучше купить в магазине Sonntagsbrötchen, также прозванные нами бум-булочками из-за их упаковки, которая при открытии как бы взрывается под давлением и кушать дома свежую горячую выпечку.
image
Ещё немного полочек в пекарне:)
image
image

Метки: BackwerkпекарняГерманияценыпоездка

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня закончился мой дойчекурс. Вроде бы только начался, и вот, уже всё.
Впечатления сложные.
Во-первых учиться без опорного языка - метод стрессовый и для интенсива малопригоден. Я могу возразить сама себе, сказав, что результат у меня за месяц примерно такой, как на инъязе со вторым языком за целый семестр. Но это объясняется сразу несколькими вещами. Во-первых, я учила немецкий в школе и универе. Да, это было давно и плохо, но читать я умела, знала числительные, знала про глагол на втором месте и злосчастные артикли.
Во-вторых, я готовилась ещё в Украине. Да, нога за ногу, но прошла пол учебника шритте а1.1, и разобралась в принципе современных упражнений.
В третьих, немецкий активно учит Мифа и довольно неплохо знает Менелион, и дома мне было у кого спросить. И, наконец, на самостоятельную подготовку в этом месяце я тратила по 2-3 часа в день, а иногда и сильно больше. К этому курсу очень много онлайн-материалов, и я далеко не все прошла ещё.
И вот, в итоге я таки продвинулась, хотя с последними темами результат мог бы быть и лучше.
Нравится ли мне учебник? Он хороший, но только при условии полноценной проработки, а это не про интенсив без опорного языка. Реально, чтобы его пройти за месяц полностью, надо тратить часов по 8 в день. Возможно, кто-то это может, я, как выяснилось, не очень. Я и так даже во сне учу немецкий, хотя это было по 5-6 часов в день, если сложить время на курсе и дома. И всё равно, даже в среде, взять всё просто на память невозможно, надо привыкать, а привыкание - это время.
К чему я?
Я пришла к выводу, что продолжать в том же духе не могу. Выяснилось, тем временем, что полуинтенсива днём нет, а вечернее время мне не подходит. Поэтому я пока сделаю паузу со школой, пройду сама до конца этот учебник и вернусь на шритее а1.2. В шритте уроки мельче, явно разбиты по дням изучения и намного интереснее сама канва.
Посмотрим, сколько времени я потрачу на это. Думаю, что полтора месяца. А потом как раз и посмотрю, что делать дальше. На следующий курс надо сдавать тест, покажет полный а1 - можно будет идти дальше, нет - повторить уже в школе. А, может, вообще успокоиться. Для бытовой жизни хороший а1 достаточно, лучше лексику наращивать и привыкать разбирать речь.
В принципе, если бы окружающие ждали, пока я додумаю и построю фразу, то я и сейчас могу много, но так ведь не бывает. Реагировать надо быстро, и это должно прийти со временем.

 4    Комментировать 

  Лекка Тайр: С днём рождения, Кицка!

Сегодня моей Кицке исполнилось 4 года) Она очень сообразительная и смешная)

Метки: дрКицка4 года

 4    4 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: И снова прикол дойчебанка

Мы победили непонятки с картами, теперь они работают, зато обнаружили новую особенность: информация в онлайн-банкинге не меняется. То есть мы заплатили за квартиру, покупали на амазоне принтер, ходили в магазин и прочая, а на счёте по прежнему показывает первоначальную сумму.
Я сильно сомневаюсь, что амазон доставил бы принтер без денег, в магазине бы касса просто так пробила чек и билетомат выдал бы проездной за красивые глаза. А карты у нас не кредитные, дебетовые.
Зато из банка пришло целое электронное письмо-отчет о движениях средств за прошлый месяц.
И вот, я думаю, что оно с опозданием в месяц и будет приходить.
Как так можно, чтобы нельзя было узнать свой текущий баланс? О_О Я начинаю понимать людей, которые заводят гросбух, записывают все траты и подкалывают чеки.
Буква П в слове "Германия" означает "прогресс". Это не я сказала, это расхожий немецкий анекдот.

 4    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024