⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: * * *
Уже двое суток непрерывно льёт дождь. Не просто так себе идёт, а конкретно поливает, как в душе. Без зонта промокнеш за несколько минут до нитки. Но самое противное, это то, что при +8 парко. Не только сверху поливает, но и внутри одежда становится влажной, а ветер холодный.
Такое себе удовольствие, но работу и школу никто не отменял.
На дорогах луж, чтобы прям таких как у нас, нет. Улицы тут ровные, без холмов и низин, ливнёвка хорошая, но всё покрыто равномерным слоем водички. Такой же слой водички на полу в метро.
А ещё здесь эскалаторы выезжают прямо на улицу, то есть где-то на середине ленты тебя начинает поливать, поэтому все шагают на первую ступеньку и одновременно раскрывают зонт. Хорошо, что здесь не принято толпиться, иначе это было бы невозможно, а так едешь себе и только отмечаешь, что по зонту застучали струи.
Прекращаться дождь не собирается. По прогнозу он должен завтра плавно перейти в снег и ещё идти и послезавтра.
Снег тут, конечно, понятие условное, но пару ночей ожидаются морозы. Даже интересно, как тогда будет. У нас это было бы светопреставление, к которому готовиться надо было бы уже сегодня: покупать продукты и договариваться об удалённой работе. А тут поглядим)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Ха) Мы уже месяц прожили в этой квартире, и я вдруг обнаружила в гостинке на стене за шторой странную штучку. Выглядит как пульт управления аудиоколонкой с тремя кнопками, а на стене держится на магните. Никаких колонок тут нет, и мы полезли гуглить, что же это такое у нас в квартире)) Нажимать кнопки просто так стрёмно, вдруг это сигнализация какая-нибудь? :-)
Оказалось - это пульт от тента на террасе. Мы живём на мансардном этаже и на террасе над головой только небо. Солнышко тут жесткое, тент будет очень кстати. На других домах я их видела, но даже не думала, что он и у нас есть :-)
Из странностей и непривычностей.
Для меня очень-очень странна любовь немцев к двум толстенным одеялам на одной кровати. Конечно, можно найти одеяло большего размера, 220см или 155см шириной, но найти на них постельное бельё потом настоящая проблема.
С собой везти тоже не вариант, у нас стандарт постели 200 и 145 соответствено.
Я люблю одеяла потоньше, которые не напоминают перину, и 155см нам более чем достаточно. Но тут новая засада! К пододеяльникам на 155см прилагается почти всегда только 1 наволочка! То есть это такое односпальное одеяло считается)) Это резко сужает выбор белья, и покупать будешь уже что есть, а не что хочешь. А есть почему-то всё в чёрно-серых тонах, причём в любом размере.
У нас здесь два комплекта белья, которые включались в стоимость оренды, и оба они серые. Эта серость меня угнетает, хотя не спорю, выглядит стильно. И качество к телу пододеяльников мне тоже не очень нравится. И толстенные одеяла-перины, под которыми жарко, а без них холодно.
Я видела подходящее бельё на амазоне, но из непонятной ткани, боюсь будет такая же химическая ерунда.
На бонпри я знаю качество, но там только по 1 наволочке в комплекте. Придётся что-то химичить или смириться с двумя одеялами.
Метки: Дыкунчик
3 6 комментариев
Ностиэ Эленсуле: Первая покупка - принтер)
Вот кто что первым делом на новом месте покупает? Мы - принтер, ибо в Германии все документы пересылаются по сети, но исключительно в виде pdf, которые обязательно надо распечатывать, заполнять вручную, сканировать и отправлять назад. Точно так же было, когда документы по работе делались. Но тогда я думала, что это же потому, что из другой страны, подписи ставить не наездишься. Ан нет, тут на месте всё так же происходит. Общение с живыми людьми сведено к минимуму, а это значит, что всё, что тебе не понятно, спросить не у кого. А не понятна тебе в лучшем случае половина, и не из-за языка, а в силу других законов, правил, логических цепочек. Что для немца будет первой мыслью, то нам может даже в голову не прийти.
Но то такое, опыт постепенно появляется. А вот принтер - насущная необходимость, как смартфон. Причем МФУ, с не просто принтер.
Мы взяли PH-2600, вроде так. Поставили, подключили и уже полностью опробовали: Менелиону как раз очередную бумажку надо было делать.
А днём из-за этого принтера пришлось понервничать (всё от непривычки, конечно). Заказали принтер на Амазоне вчера, с тем, чтобы сегодня его доставили Менелиону на работу. А они в 14 часов сообщили, что доставят его к 20. Это в пятницу вечером в офис! Мы уже для себя решили, что будем его завтра разыскивать по складам, но в 16 часов заказ доставили.
А принтер мне понравился, и программное обеспечение к нему - тоже.
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
И снова дыкунчик)
Опять дойчебанк.
В ентой Германии всё не как у людей. Вот у нас есть счёт, и к счёту выпускаются карты. Получил ты карту и радуешься жизни: хоть в магазине, хоть онлайн, хоть в банкомате делай с ней что хочешь: пополняй, переводи, трать, настраивай лемиты и всё такое прочее. И это можно делать сразу, и все твои карты в онлайнбанкинге видны сразу, и никакие пачки писем тебе не надо. Получил зарплату - пользуйся на здоровье.
В Германии нифига не выйдет. У счета своя карта, а на все случаи жизни - отдельно. Зарплату ты получаешь на счёт, и доступ к этим деньгам имеешь ну такой, пойти наличку в банкомате снять. А чтобы купить что-то в сети надо перевести сначала деньги на другую карточку, которая как бы приходит сразу же, но её нигде нет. Заходишь в банк онлайн и видишь шиш: пополнить эту карту нельзя, потому что она на интернет не открыта, а открыть её на интернет нельзя, потому что ошибка, зайдите попозже. Попозже не помогает.
В общем, имею я сильное подозрение, что чего-то нам не доделали. Товарищ, к которому Менелиона тогда направили с работы, произвёл на меня самое неблагоприятное впечатление. Он опоздал на час, разговаривал на дэнглише (это специальный специалист для иностранцев), ничего не пояснил, кроме того, что всё будет в письмах, а письма стали приходить только после того, как его через неделю пнули. Ну вот точно что-то не добавил/ не внёс/ не указал.
Придётся выяснять. На письма он отвечает тоже неохотно.
Короче, любуемся зарплатой и радуемся, что целее будет :-)
Хорошо хоть за квартиру платить со счёта на счёт, а не с карты на карту, тут это разница.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
А я уже думала, что в Мю вообще не бывает ветра) За месяц почти ни разу не дуло так, чтобы считалось, а сегодня порывы такие, что мой собственный зонтик огрел меня же по физиономи)) После этого я держала его двумя руками и порой это было не просто :-)
В магазин заходить не стала, третьей руки для сумки у меня нет. Зайдём вечером, когда вдвоём идти будем, может и ветер к тому времени поутихнет.
Ещё интересная особенность Мюнхена: тут ветер сам по себе, а тучи сами по себе. Тучи не приносит и не относит, они растут и тают на месте. Даже при таком ветре, как сегодня, туча над городом висит без движения, хотя она обозримая: из окон я вижу светлую полоску по всему горизонту, то есть Мю накрыт тучей как кастрюля крышкой.
Мне пока непривычно жить вблизи гор и я не совсем понимаю, почему так происходит. В наших лесостепях тучи играют в догонялки и гроза может, внушительно громыхая, пройти стороной у тебя на глазах. Гроз в Мюнхене я пока не видела, зима всё-таки. Но если оно бьёт вниз из приколоченой гвоздями тучи, то это должно быть впечатляюще.
А пока что мне через два часа в школу идти. Может дождик перестанет, а?)
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Проснулась в 5 утра и не могу уснуть снова. Во-первых выспалась, как это ни странно звучит: вчера вырубилась рано, в 23-30 уже уснула. С другой стороны уснуть мешают птицы. Они поют, и это в январе! Причём так, что слышно через закрытые пластиковые окна. Очень пронзительные голосочки, только не знаю, кому принадлежат.
Буду я, наверное, скоро вставать. Пойду поставлю в духовку бум-булочки. Это такая забавная штука: упаковка выглядит как цилиндрик, чипсы, бывает, в таких продают. Но если попытаться её открыть, то она делает "бум", а внутри готовое тесто, уже разделённое на 6 булочек. Их нужно просто положить на противень и выпекать 12 минут. В итоге за 15 минут общего времени к завтраку готова свежая выпечка и запах такой, что любого сову разбудит)

4 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: Швабские монастырские пельмени со шпинатом
Стоял себе монастырь в каком-то Маун...Маул..., не выговорю я это название). Монахи там были классические, то есть без мяса не ели. Но что делать с пятницей и начальством?) И придумали маскировать мясо шпинатом. Пельмени (по форме они рулеты с залеплеными концами, как штрудель) прозвали "обмани Бога", а позже это блюдо распространилось уже с названием Маул... маульташен. (Таше - сумка/карман, то есть карман монаха из этого монастыря :-) )

У этих пельменей выдающийся размер: 1 штука = 100 грамм. В упаковке 4 штуки. Я решила сварить все сразу, ибо пишут, что совсем правильные маульташен - вчерашние разжареные. Думала, два съем, а ещё два или вечером Менелиону дам, или сама завтра доем.
И вот, я их сварила. Они ещё раздались в размере при варке.

На фото они лежат на большом блюде (все нормальные тарелки стираются в посудомойке). Я положила рядом столовый нож, чтобы как-то передать размер. По объёму один маульташе равен десятку наших пельменей, и я поняла что два не съем)) Есть такой, с позволения сказать, пельмень надо ножом и вилкой, ну или обжарить и получить пирожок)
Как ни странно, на вкус самый обычный хороший мясной пельмень, куда лучше того, что тут называют равиоли, тортелини и прочая гадость, в которой мясной вкус вообще не ощущается, а фарш по консистенции подобен картофельному пюре :-)
Шпинат у маульташен только выглядит травой, а и вкус, и консистенция мяса. Монахи таки знали, что делали :-)
Вечером или утром завтра разжарю оставшиеся три, тогда смогу сказать, в каком виде вкуснее)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Утро понедельника не бывает добрым?)
Брецелей всем к кофе))
Первое время было очень непривычным, что тут солят всё, а теперь уже едим брецели - и ничего, вкусно))
4 Комментировать
Менелион Эленсуле: Винда! Как много в этом звуке…
Вот и закончились наконец мои мучения с Mac OS. Это были достаточно выматывающие, но очень полезные три недели. Я получил опыт общения с техникой от Apple, плюс если теперь когда-то нужно будет кому-то помочь, я имею уже неплохое представление об устройстве этой системы. Но для комфортной работы, конечно, всё же Windows.
Пока нет доступа к рабочему окружению (это будет отдельная и таки эппловая машинка, к которой я буду подключаться удалённо), но главное, что моя система уже стоит и практически настроена для работы. Это, конечно, огромный шаг вперёд к успеху). И в очередной раз спасибо Microsoft за доступность их продуктов.
Метки: Работа
4 Комментировать