Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Я и дойчебанк :-)
image

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Маленькие открытия каждый день

Три недели, как мы обитаем в Мюнхене, а я всё время нахожу что-то новое, чему надо учиться.
Например, эскалаторы. Метро тут не глубокое, обычно есть лестница как бы в подземный переход, ступеней на 30-40, и ещё одна такая же - спуск на платформу. Рядом с лестницей обязательно есть лента эскалатора, но только одна. То есть она едет либо вверх, либо вниз, а в другую сторону надо идти пешком. Поначалу я думала, что вниз идут пешком, а вверх едет лента, но потом заметила, что лента, бывает, тоже едет вниз. Меня это удивляло, но я это воспринимала просто как странность. И тут я увидела, как вниз едет лента на нашей станции, а ведь я там всегда ехала вверх. Тут подошли люди, что-то сделали, и лента сначала остановилась, а потом поехала как положено - вверх.
На следующий день возле этой же ленты я наблюдала обратную картину, уже с улицы. К спуску подошли люди с чемоданами, тащить которые вниз по лестнице им не хотелось. Я уже специально остановилась посмотреть, что они будут делать.
Оказалось, возле ленты эскалатора и внизу, и вверху есть столбик с кнопками, которые меняют направление движения ленты. Теперь я замечаю часто, как люди это делают.
Ещё в метро много мамочек с колясками, но они спускаются на лифтах, а не по лентам. Лифты есть на каждой станции обязательно, только выход не всегда очевидно, где находится - знать надо.
Вагоны к перрону подходят очень близко, не проблема въехать ни с обычной, ни с инвалидной коляской. Чтобы в такую щель попала нога, её надо туда старательно запихивать бочком- ребром)
А ещё тут люди никуда не спешат, заранее к выходу не направляются, запросто могут встать посреди двери и уткнуться в смартфон, не заботясь о других входящих, обычно не снимают в транспорте рюкзаки и вообще ведут себя так, будто поезд будет ждать, когда они допьют свой кофе, встанут, спрячут телефон, поправят наушники и сделают одолжение - выйдут. И это всё как-то работает) Привыкшим к московскому метро надо учиться тормозить))

Ещё тут популярен лесной мёд. Так и называется - лесной, на этикетке ёлки-шишки, цвет тёмный, как у горчичного. Никто не пробовал, это съедобно? Они не имею ввиду дикий мёд?)

Вчера мы снова получили пачку писем, аж 6 штук сразу. Вроде бы теперь из банка пришло уже всё. А телерадиокомпания - свины, написали, что хотят с меня денег за телевидение, даром что я указывала, что платит муж. Пришлось им писать о том, что две оплаты с одной квартиры брать незаконно, посмотрим, что ответят. Говорят, это частая проблема, поскольку в прописках и адресах нет номеров квартир, только номер дома.

Ещё одна проблема - термин (запись) на продление визы.
Штука в том, что раньше все, кто ехал работать, ехали по обычной трудовой визе, которую надо продлять раз в три месяца. А специалисты с высокой квалификацией могли собрать пакет документов и получить блюкарт - типа американской гринкарт, только для Европы. Это большая морока, много документов и с одним человеком беседа идёт 40 минут по плану, а бывает и дольше.
Потом Германия разрешила проводить эти процедуры в посольствах, и мы получили блюкарт ещё в Киеве. Но хитрость в том, что физических карт в посольствах не дают, там вклеивают в паспорта как бы странички-стороны карты. Такая виза даётся на полгода, за которые надо получить физическую карточку уже в Германии.
И вот тут возникла засада. С одной стороны, нам как-то странно снова подавать все документы и заново ждать решения, это ведь уже пройдено. С другой, пока нет никаких служб просто по выдаче карт взамен вклеек в паспорте. С третьей, забронировать время на собеседование невозможно: вчера днём, например, май ещё был закрыт, а вечером уже не было ни одного свободного места. А у нас, как бы, до июля надо успеть.
С четвёртой, ну ок, давайте попробуем просто продлить визу, как все. Так нигде нет про это никакой информации.
Мы, конечно, в итоге прорвёмся, но не беспокоиться по-немецки пока не научились, а потому беспокоимся. В конце концов Германия завозит специалистов не для того, чтобы они уехали через полгода, так и не сумев записаться на приём в миграционном центре)) И всё же насколько было бы спокойнее, если бы просто удалось записаться.

Метки: дыкунчик

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Пельмени с говядиной в азиатском стиле

Первый эксперимент - dumplings, что гугл предлагает называть пельменями. Блюдо то ли сингапурское, то ли корейское, в общем - китайское)) Хотя немецкие китайские блюда такие же китайские, как суши - японские.
Вот упаковка. Стоит полтора евро, еды на одного, но вполне нормальная порция.
image
Тут написано, что готовить можно в микроволновке, духовке или на сковородке. Мне проще всего духовка, так что я выбрала её. 8 минут на 200 градусах. Соус соевый прилагается к упаковке.
Вот в готовом виде:
image
Получилось вполне ничего: внешне - запечёные вареники, размером на два-три укуса. (Гугл говорит, что в рот их надо целиком запихивать. Или в Сингапуре они мельче, или у китайцев рты больше)) Тесто на этих пельменях тонкое, почти как рисовая бумага, и получается бумажно-хрустящим. Не знаю, что там положено на Востоке, а тут половина содержимого фарша - яблочное пюре, остальное говядина, несколько видов лука и морковка. И это остро, как по нашим меркам.
Сами по себе дамплинги не очень солёные, но в соусе - очень) Так что соусом не поувлекаешься, но они и без него нормально едятся.
Если нужна еда быстро и нет желания или возможности готовить, то брать можно. 140ккл/100гр.
Одобрямс)

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

О! Сейчас шла домой, увидела бомжа и прониклась пользой моего обучения! Моих познаний хватит написать "Ich bin Methematikerin von Beruf, aber jetzt bin arbeitslos. Für essen hilfen mir, bitte!"))))
Как раз под текущий словарный запас, не пропаду)))
Кстати, про бомжей.
Шли это мы с Мифой по улице, говорили себе по-русски, вдруг подходит товарищ и спрашивает, говорим ли мы на немецком или английском? Мифа, такая, отвечает: да пожалуйста, на английском, на немецком... и понеслось на немецком традиционное "сами мы не местные") Так что бомжи тут образованные, с выбором языка :-)
А еще про essen. Я периодически чувствую себя голодной, но при этом не хочу съесть ничего конкретного, даже фрукты и сладости не хочется. Думаю, сие не правильно есть, надо пробовать местную еду днём, когда я ем одна и не страшно, если еда окажется бякой. Зато если не окажется, то смогу и Менелиону предложить. Ставить эксперименты на основной еде не буду. Вот сегодня поем - расскажу)

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Среда пришла - неделя прошла) Видимо, моя учительница немецкого рассуждает именно так, ибо сегодня она закончила материал, предназначенный на неделю, и я понятия не имею, что она думает себе делать дальше.
После двух недель в немецкой языковой школе я поняла, почему Германия тысячами завозит образованных людей. Если их химии, физике и математике учат так же, как меня языку, то не удивительно, что со своими специалистами у них напряг.
Препод сидит с учебником и тупо его читает. Да, я знаю, что у нас тоже плохие учителя так делают: читают параграфы и заставляют их пересказывать. У таких учителей ученики так же ненавидят учиться, ничему не научаются и с ужасом вспоминают школьную физику, химию и т.п. Мне в жизни повезло, у меня, в основном, были такие учителя, у которых учебник был чем-то вроде вспомогательной литературы для пропустивших урок.
С немецким здесь у меня было уже два учителя. Первый присутствовал при том, как группа продирается по учебнику, у второй группа присутствует при том, как она прорешивает упражнения, вот и вся разница. Второй вариант сильно быстрее и домашки не остаётся, но... Не понимаешь при этом уже совсем ничего.
Собственно, я и не надеялась понимать всё. Группа нужна была мне для коммуникации, чтобы разговориться, но... Если кто-то тут и разговорился, то только на других языках. Двое с итальянским, француженка и перуанка общаются на пальцах на какой-то романской смеси. Ещё трое общаются на английском. Остальные не общаются никак, ибо на немецком за две недели дальше "здрасьте, как дела, я работаю инженером" дело не пошло. А, я ещё я могу сказать, что я замужем и ищу моя зажигалка :-)
Наверное, это не мало. Наверное, я просто имела завышенные ожидания.
Знаете, когда-то, когда я работала в Саратове, то все сильные специалисты мечтали поехать в Москву, работать на пике востребованности, так сказать. И когда я приехала работать в Москву, то была шокирована ужасно низким, в среднем, уровнем профессионализма тамошних работников.
Вот так и тут: образование в Германии, бла-бла, супер-дупер... А оно такая посредственность, что у нас бы по методике и зачёта не поставили.
Впереди ещё две уже проплаченых недели и я их отхожу, конечно. Но, если я на самом деле хочу чему-то научиться, то надо покупать продолжение моих прежних учебников и заниматься самой.
Бросать школу совсем не стоит, я думаю. Без жаренного петуха я немецкий заброшу. Но, думаю, надо перейти на 2 дня в неделю, чтобы успевать заниматься самой и ещё готовиться к урокам.
Или забить уже на немецкий совсем и активировать английский. В Мюнхене немецкий нужен примерно как турецкие лиры на курорте: если очень хочешь, то можешь пользоваться.
Да, что-то я после сегодняшнего занятия не добрая.

 4    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Терри Пратчетт. Изумительный Морис и его учёные грызуны

Эта книга — своего рода “вбоквел” сериикниг о Плоском мире.
Однажды стая крыс рылась на помойке возле Незримого университета (местная магическая академия). Что уж они съели, никому неизвестно, но вдруг все крысы внезапно осознали себя и обрели дар речи. Поскольку первым, что они увидели, были банки с консервами и ядами, они посчитали слова на этих надписях красивыми и выбрали себе из них имена. Именно поэтому у героев книги такие странные имена, как Фасоль Опасный Для Жизни (сапмый умный из теперь уже Клана — разумные существа ведь стаями не ходят!), Гуляш (вождь Клана), Сардины (любитель танцевать, особенно чечётку), Гуталин (специалист по обезвреживанию капканов и прочих ловушек для крыс) etc.
Мы встречаемся с Кланом, когда они вместе с “глуповатым парнишкой” и также разумным котом Морисом едут в очередной город на дело. Их дело состоит в следующем: въезжают в город инициируют якобы нашествие крыс, горожане вызывают мага-дудочника (местный профессиональный аналог Гамельнского крысолова). Дудочник приходит (естественно, им оказывается парнишка-музыкант, у которого, кстати, до половины книги даже нет имени), “изгоняет” крыс, и ватага получает деньги от благодарных горожан. Всё это придумал, конечно же, Изумительный Морис, как он любит себя называть. Однако при въезде в этот городишко крысы взбунтовались и сказали коту, что это аморально, денег у них уже достаточно и обманывать людей они больше не хотят. После долгих споров кот соглашается, что этот город — последний.
когда команда приезжает в город, они обнаруживают, что там творится что-то странное: все люди в жутком страхе перед полчищами крыс, якобы осаждающими город, уже начался голод, но при этом наши разумные крысы не видят в подвале ни одной “обычной” крысы, зато видят просто невероятное количество ловушек. А наблюдательный Морис замечает, что крысиные хвосты, которыми хвастаются местные крысоловы, — это на самом деле шнурки от ботинок!
Дальше рассказывать не буду, а то будет неинтересно читать. Это глубокая история, в которой, как и в любой талантливой истории про разумных животных, не всегда понятно, кто тут крыса, а кто человек. И совершенно неважно, есть ли у тебя хвост и покрыт ли он шерстью, ходишь ты на двух ногах или на четырёх. А важно, что у тебя внутри и какие стремления тобой движут. Считаю эту книгу отличным началом года крысы. Советую всем где-то с 12-летнего возраста.
Есть аудиокнига в отличной начитке Олега Булдакова.

Метки: КнигиОбзорыМагияРазумные животныеГод крысы

 4    5 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Вчера начался новый модуль в школе немецкого и у меня сменился учитель. Теперь уроки ведёт девушка-студентка. С одной стороны, мне тяжелее на слух: у этой девушки правильный хохдойч с английскими р в конце слов, а у прошлого учителя все р звучали, хоть и были с грассированием, как у французов. С другой стороны, с ней тема прошлась полностью и без особого перенапряга, домашняя работа совсем маленькая и у меня есть время что-то ещё делать днём.
Вообще тут в ходу глобально три вида немецкого произношения. Местные (баварцы) не грассируют, их "р" короче, чем у нас, но вполне обычная, зато они произносят многие согласные мягко, добавляют к словам "ин" и здороваются "грюс гот")) Хоть предыдущий учитель уверял, что это чисто австрийская штука, но так говорят тут через одного. И "а" у них вполне русское.
Второй вариант - чистый хохдойч. "А" тогда глубже, как украинское, "р" французско-картавое и полностью проглатывается на конце слов как в английском языке.
И третий вид - жуткая англо-немецкая тросянка, которую называют дэнглиш, и в которой может получиться всё, что угодно, потому что пользуются ею все, кто угодно. А кого угодно тут в каком угодно количестве))
Ах да, ещё можно услышать дойче-сюсюканье, это уже близость швейцарии сказывается.
В общем, понимать местных жителей непросто даже Менелиону.
Расскажу прикол, который улыбает меня каждый раз, хотя я слышу это по тридцать раз на дню :-)
Что говорят в метро в Москве, когда поезд должен ехать? "Осторожно, двери закрываются". В Киеве то же самое "Обережно, двері зачиняються". Что говорят в Мюнхене? Битте цурюкбляйбн. Переводится это как "посадка окончена", а дословно что-то вроде "пожалуйста, отойдите назад".
Поезда тут разной старости или разной новости, как посмотреть. Они в прекрасном состоянии, тихие, можно шепотом разговаривать в вагоне, но оснащены по-разному. В новых или просто поновее говорилка автоматическая, громкая, и там тётя на хохдойче говорит четко, медленно и разборчиво. А вот в старых поездах говорит машинист в так себе микрофон. За день язык у него уже отваливается говорить одно и то же, поэтому произносится как получится, а получается как в жизни, "битте" обычно опускается, без пожалуйста обойдётесь). Если он баварец, то это звучит как "цурюк бля блин", а если говорит правильно, но кнопочку чуть позже нажимает и чуть раньше отпускает, то выходит "урюк бля". Эффект засыпающих звуковух на компах)) Так и живём))

А ещё я сфоткала улицу-дом-подъезд, но напишу вечером, ибо пора собираться в школу)

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Как мы симками немецкими обзавестись решили

Про сотовую связь от Aldi я уже упоминала, ну так вот, решили мы у них обзавестись симками. Немецкие симки нам особо не нужны, можно везде пользоваться украинскими (тем более оператор и тут и там всё равно один - турецкий)) просто роуминг - не самая выгодная штука. Хотя наш роуминг выгоднее многих местных тарифов.
В общем, в магазине в нашем районе стартовых пакетов не было и мы сегодня купили их в магазине возле работы.
Уже на кассе нас немного озадачили. Симки эти надо активировать, причём зарегистрировать на паспорт. Это не проблема, но нужны сканы паспортов, местный адрес и всё такое прочее. Но вроде бы это можно сделать онлайн.
Ладно, дома мы занялись этим делом. Началась регистрация онлайн, я заполнила свои паспортные данные, а потом было написано, что надо выбрать предпочитаемый язык (русский предлагался) и начать видеоконференцию.
Видеоконференция началась на немецком. Мой паспорт перефоткали в профиль и анфас, с лицом рядом и по частям, сказали "момент" и связь прервалась.
Пришло письмо, типа активация не была закончена, начните с начала. И вообще, интернет у вас плохой.
Да супер. Мало того, что взяли личные данные (и предупредили, что они будут проверяться о-го-го где), так ещё и недомурыжили.
Заново начинать не хочу. Нет никакой гарантии, что оно снова не прервётся. Завтра возьмём паспорта и пойдём в тот магазин, пусть на кассе активируют, а очередь пусть стоит и ждёт, пока там наши паспорта сканировать будут (и ведь будут!). С одной стороны, вроде бы всё для пущей безопасности делается, с другой - это всё настолько не безопасно, что просто диву даёшься. Доступ к твоим данным получают вообще левые люди, которым ты должен по умолчанию доверять. То ли страна непуганых людей, то ли что.
И, повторяю, мне никто не мешает пользоваться моей анонимной укранской симкой даже в банке. Так зачем тогда выдавать немецкие с такой строгостью?
И письма с пин-кодами от банковских карт всё ещё не пришли. Вот так может быть, что и зарплату получишь, и карточка в руках, а доступа к финансам нет.
Ладно, нечего тут капризничать с посторонним менталитетом. Авось, завтра всё разрулим.

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Зарисовочки

image
image

 4    4 комментария 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024