Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: Закупка в Мюнхене

Как я и хотела, мы сегодня закупились на следующую неделю, теперь можно не тратить на это выходной. Закупка у нас отнимает очень много времени пока, хотя магазины рядом и я уже редко гуглю в процессе выбора. И слова запоминаются потихоньку, и опыт появляется, но всё равно до автоматизма ещё далеко. Я пока блуждаю в магазинах, не сразу нахожу нужные отделы и много ведусь на новые для нас продукты. Не попробуешь ведь - не узнаешь, что это, хотя состав я читаю.
Ну так вот. Сегодня мы пошли сначала в Алди. Вообще там делать особо нечего, но есть но. Алди не только сеть магазинов, но и очень выгодный провайдер мобильной связи. Не знаю, везде ли так, но в Мюнхене им много пользуются. Тариф за 8 примерно евро - безлимитные звонки по Германии и Евросоюзу и 3Гб интернета в месяц. Учитывая, что у нас и дома, и на работе есть вайфай, этого более чем достаточно. Остановка за малым - купить симку. Это можно сделать в сети, тогда через несколько дней по почте получишь сим-карту. Но в Алди продают полно всяких карточек пополнения платёжных систем и компьютерных игр и мы подумали, что может там и симки будут. Не было.
Но не зря же заходили - десятку оставили.
Потом ещё ходили в Эдеку за вредной едой и в Лидл за полезной. В итоге потратили около 65 евро и принесли домой вот это :-) Свеклу сырую только забыла положить к общей куче.
image
Фотка сильно потеряла в качестве после уменьшения, поэтому опишу, что тут есть.
Самое объёмное и не съедобное - упаковка туалетной бумаги. 8 рулонов должно хватить надолго, бумага тут качественная.
Упаковка из 6 бутылочек пепси по 0.5л. Пепси и Кока-Кола в Германии раза в два дороже, чем у нас, если брать поштучно. И ещё надо помнить, что к ценнику прибавляется 25 центов на каждую бутылку. Это так называемый залог. Эти бутылки можно сдать и вернуть эти деньги.
Апельсины и мандарины, общего веса 2.5 кг. Это дёшево и очень вкусно. Они испанские, вкуснее турецких и не сравнимы даже с египетскими и прочими заморскими.
Из дорогого - специи. Вообще какая-то жуть: самая маленькая упаковка куркумы - 250гр. И стоит, соответственно, около 5 евро. Из 65 потраченных евро десятка - специи. Правда, хватит мне их на полгода точно.
Новый для нас продукт - карамелизированный сахар. Представьте, что из сахара делали петушки, но не стали разливать в формы массу, а покололи на неправильные кусочки. Обалденская штука для тех, кто любит к пустому чаю кусочек леденца. И сладко, и сахара минимум, и при работе помогает сосредоточиться. Сюда же миндаль. Миндаль тут дешевле, чем в Украине.
Капуста, лук, свекла - борщевой набор, это понятно)) Свеклу мы обыскались, нашли в Эдеке. Остальное не проблема. Вареная свекла стоит столько же, удобно покупать, Менелион её любит, а я не ем почти.
Мясо. Купили целую курочку на полтора кг, 800 гр индюшатины, 400гр говяжьего фарша и полкило утки. С прошлой недели осталась ещё говядина и свинина, и в этот раз наверняка что-то останется. Сделаю в воскресенье борщ и плов и на три дня забуду о готовке)
А завтра можно будет скушать рыбу. Рыба - лосось, свежая.
Ещё там чай чёрный и зелёный, две упаковки долгоиграющих булочек которых хватит на неделю, даже если не найдём больше хлеба. Хлеб для нас пока проблема. Здесь полно всякой выпечки, много цельнозернового и чёрного хлеба, а обыкновенного пшеничного нет. Выпечка же продаётся жутко чёрствой. При этом она в закрытых контейнерах, где её нельзя потрогать. Чтобы взять такой хлеб, надо специальной лопаткой выкинуть его из контейнера в нишу, а оттуда уже брать руками. Индивидуальной упаковки у хлеба нет. Ну а если ты уже хлеб облапал, то вынужден брать. Другая проблема - гигантские размеры хлебин. То есть нормальный вес буханки 1кг. Дома мы покупали батон на 300гр и он тянулся 3-4 дня, а килограммовую хлебину мы ели неделю. И она, кстати, оставалась мягкой.
Что ещё? Всякая ерунда по мелочи: кетчуп, яйца, сливки, сыр, обычный (только в форме сердечек) рафинад, молочные десерты, упаковка мини-таблероне и полезные яблочные сладости.
Конечно, я буду подкупать молоко и творог (пока они у меня есть), ну а в целом этого достаточно и даже больше на неделю на двоих.
Скоро мы привыкнем к местной еде и снова будем кушать полезно, ну а пока всё любопытно)

А в почтовом ящике нас ждали 9 писем. Пришли наши банковские карты, пришли к ним дополнительные коды для онлайн-банкинга, но пока нет кодов авторизации и самих пинов, которые потом можно будет изменить. Всё это счастье - отдельные письма. Ещё нас уже обнаружило дойчетелерадио)) ну и пришла первая карта медицинской страховки. Всё это сопровождается купой бумаг, письма толстенные, и я вынуждена была всё это прочитать вслух, аж горло заболело. Такая вот практика немецкого)) Какая же всё-таки жесть этот язык с его километровыми словами))) Утешает только то, что русский ещё сложнее, но я же им пользуюсь). Ничего, прорвёмся.

Метки: Мюнхензакупка

 5    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Почти свободный день!

Немецкий у меня с понедельника по четверг каждый день, а сегодня выходной. У Менелиона вся компания сейчас в Валенсии, он тоже должен был бы ехать, но ещё не оформлены все документы. И это большая радость, потому что поездка та ещё. Они вылетали из аэропорта Мюнхена в 5 утра, то есть ночь не спали, считай, а в 10 утра уже начались конференции и до самого вечера. Вечером положено пить, а утром снова на весь день бла-бла-блы. Однако, мероприятие это обязательное, и, буде мы тут задержимся, на следующий год ехать придётся.
Ну а в этот раз Менелион работает из дома, это совершенно официальная практика на такие случаи. Поэтому можно было никуда не вскакивать с утра и можно будет сходить в обед в магазин, чтобы не тратить на это завтрашний день.
Что я могу сказать после второй недели в Мюнхене?
Германия - страна развитого социализма, прямо СССР, каким его многие себе представляют. Моим родителям понравилось бы.
Как и в СССР, магазины работают в рабочее время, а почта ещё меньше. Как это совмещать? Да так же, как и в СССР: с работы бегом в ближайший гастроном, пока не закрылся.
Овощи и местные фрукты, и вообще продукты сельского хозяйства популярно покупать на фермерском рынке. Ближайший к нам работает один раз в неделю - по пятницам, с часу дня до шести вечера.
Почту приносят только в рабочие дни в рабочее время, и если в почтовый ящик она не пролезет, то тебе придётся её разыскивать, возможно, брать на работе отгул. Выход из положения есть: надо указывать адрес работы и своё имя, тогда почту принесут на работу.
Вы, наверное, нет, а я помню очереди в советские парикмахерские, где пара десятков посетителей сидит на скамеечке, а вторая пара десятков сушит головы под фенами - колпаками. Вот оно самое и тут. Сушка волос вручную парикмахером стоит отдельных денег, их предпочитают не переплачивать. Так что если высохло и оказалось криво - твои проблемы :-)
Зато в налоговой, где я с ужасом представляла живую очередь, всё оказалось даже приятно. В очереди мы просидели около часа, зато зал ожидания большой, сиденья мягкие и у многих собственные маленькие столики для заполнения бумажек. Сама очередь электронная, так что всё тихо и спокойно.
В Мюнхене наблюдаются строго выраженные часы-пик. Утром с 8 до 9 и вечером с 5 до 6 в транспорте биточек, а уже за 15 минут туда-сюда свободно. Это говорит об одинаковых, в массе, рабочих часах.
В Германии принято работать, ну, по крайней мере в Мюнхене. Работа - основная тема для обсуждений даже при знакомстве. Не работать считается очень странным и требует объяснений. Вот я, например, язык учу, а приехала с мужем - это понятно, да. И всё равно надо начинать с того, что я учусь, а уже потом упоминать остальное, иначе восприниматься это будет с настороженностью. Хотя зарплаты большинства мужей позволяют их жёнам не работать, но мужей в этом случае могут заподозрить в домашнем терроре, а женщину посчитать глупой. С другой стороны, всегда можно отвечать, что ты художник/писатель/мастер и т.п. и это прокатит.
В Германии есть декретный отпуск. На время декрета на место женщины берут временного работника, которого потом увольняют, если не подворачивается другая должность.
На приличной работе обязательно будет что-то типа клуба, какая-нибудь йога, спортзал и кофепития. Но никто не задержится на рабочем месте ни на одну лишнюю неоплачиваемую минуту.
В Мюнхене грязно, но не так, как это бывает у нас, а наоборот. У нас бывает свалка где-нибудь за двором дома, с которой "забыли" вывезти мусор. Бывает мусор у обочин, если нет урн. Бывают грязные подъезды и зассанные лифты, то есть грязь надо искать в скрытых от глаз закутках, на территории, за которую отвечает не город, а местная организация или отдельные жители. Здесь же во дворах, лифтах и мусорках чистота, зато на ровном месте под ногами бумажки, окурки, осколки и прочий мусор. Урны встречаются крайне редко, а мусорят люди с той же скоростью, с которой убирают. Количество мусора стабильно одинаковое)
Мусор - вообще проблема. Его надо сортировать, но сортировать - не проблема, проблема найти, куда его девать. Глобально весь мусор, как и на моей памяти в СССР, делится на пищевые отходы и всё остальное. Контейнеры для этого есть у каждого дома, закрытые на ключики, только для своих, но это нормально. А вот стекло - уже проблема. Стекло нельзя выбрасывать в общую мусорку, а где находятся контейнеры для стекла - никто не знает. Прям как в Черкассах, с той только разницей, что там я знаю целых три места, где можно выбросить стекло. Наверное по этому бутылки могут бросить под ногами, дворники-то должны знать, куда их деть.
Сдавать стекло, пластик и жестяные банки в магазине - не ответ на этот вопрос. В магазинах автоматы принимают не всё, а только банки-бутылки определённых производителей. Если на них нет значка возврата, то девай, куда хочешь. Не знаешь, куда? Спроси у соседей. Не знаешь соседей? Ну, это нормально. Значит, у тебя хорошие соседи :-)
А ещё прикол - мне позвонили со школы, узнать, что мне нравится или не нравится и что можно улучшить. Вот интересно, как они предполагали это сделать с учётом моего уровня немецкого? Разговаривал с ними Менелион, поделился впечатлениями.

 4    1 комментарий 

  Менелион Эленсуле: Что было вчера

Надо уже давать записям заголовки, а то самого раздражает потом, что непонятно, о чём писал :).
Вчера писать было совершенно некогда. С утра ежедневка, потом почти сразу отправились на фотосессию. Тут всех новичков фотографируют профессиональные фотографы (наш главный фотовидеограф оказался чувачком из Киева, кстати, с которым мы душевно поговорили по-украински). Всем делают две фотки: одну профессиональную на профиль (на фоне логотипа компании), а другую неформальную, связанную с твоей страной, хобби или ещё чем-то таким. Вообще-то просили приносить что-то эдакое с собой, но сказали, что если не принесёшь, ничего страшного, — у них есть большая коробка со всякими разностями. Самый прикол в том, что среди этих разностей таки нашёлся флаг Украины, с которым я и сфоткался)
Потом была первая для меня неформальная презентация-беседа, на которую можно и нужно приносить что-нибудь съесть (я не принёс, а народ вполне себе наворачивал какую-то восточную еду). Потом у меня была назначена беседа с моим начальником, и вот это было одновременно очень интересно и очень тяжело: мозговой штурм длился три часа с перерывом. Тяжело было даже не столько из-за самого штурма, сколько из-за того, что я сам себе больше всего напоминал рыбака, пытающегося выгрести вслепую в тумане в штормящем море на лодке-плоскодонке. А всё из-за идиотского Мака, который мешает мне нормально изучать кодовую базу и, следовательно, говорить предметно о том, что и как мы будем разрабатывать.
Вечером написал технический директор. Сказал, что на установку мне нормального окружения понадобится ещё “пара дней” (с понедельника? Раньше тут всё равно никого не будет), при этом уже заговорили об установке Винды на Мак, что меня по разным причинам ну никак не радует. То есть лучше, чем ничего, но нормальным рабочим инструментом это назвать таки нельзя. Впрочем, надеюсь, что завтра из дома мои очумелые ручки доберутся-таки хоть до какого-нибудь кода.

Метки: Работа

 4    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: * * *

Есть у нас такой онлайн-инструмент, где HR'ы держат инфу про сотрудников. Там же можно брать дни отпуска, получать сводку по зарплате, которую в налоговую в конце года подавать надо, управлять своими данными и делать прочие подобные штуки.
Сегодня та самая начальник HR, про которую я в прошлой записи рассказывал, вдруг мне пишет: “Слушай, там что-то случилось с их стороны, они накосячили с твоим профилем, не заходи туда пока, а я тебе новое приглашение вышлю на создание пароля”. Так я от неё и не добился, что там произошло (говорит, у них ошибка в коде где-то), но мне аж интересно, что там такое на моём профиле споткнулось.
Бета-тестер по призванию, блин! Баги нахожу там, где, казалось бы, вообще это невозможно. Кстати, вчера во время одной из презентаций мы, похоже, уже у нас багу нашли, надо будет поговорить с народом по её поводу.

Метки: Работа

 5    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: * * *

Сегодня мне опять нечего делать. А послезавтра рано утром вся компания за редким исключением уезжает в Валенсию на мероприятие, которое здесь бывает в начале каждого года. Мы по разным причинам не едем (и хорошо, на самом деле, — я уже думаю, как от этой фигни отмазаться в следующем году). Хорошо-то оно хорошо, но было бы прямо-таки великолепно, если бы до этого у меня уже была нормальная рабочая машина, на которой я мог бы потихоньку обустраиваться и начинать работать.
Вчера у меня был так называемый день новичка — я и ещё несколько новичков (в основном программисты, хотя и не только) провели целый день в другом, большом офисе, где разные люди рассказывали нам много нужной (и много просто “болтательной”) информации.
Из смешного-умильного. У нас отличный департамент HR (кадровый отдел по-старому), а его глава, очень приятная спокойная женщина, которая к тому же говорит по-французски, взялась меня опекать :). Как мы с ней разговариваем, это вообще не для слабонервных, потому что переключаемся между тремя языками постоянно) Ну так вот, диалог:
— Скоро обед, у тебя есть какие-то планы?
— Ну-у-у… я себе взял кое-чего, шоколадки там, такое-сякое.
— (возмущённым тоном старшей сестры) Шоколадки — это не обед! Тебе надо здоровое питание!
— Вот начну нормально работать, будет мне здоровое питание.
— Но ты же у нас со второго января работаешь, забыл? В общем, я сейчас себе принесу индийский чечевичный суп, на твою долю нести?
вот так я прекрасно пообедал, получив за €4 отличный суп с кучей лавашеобразного турецкого хлеба)
под вечер оказалось, что наш “метаайтишник“ (человек, отвечающий за настройку машин, аккаутов и прочую поддержку IT в компании) ещё не получал никакой информации по моей машине. Сегодня на ежедневке мой начальник сказал, что вчера они об этом говорили с техническим директором, и всё будет как только, так сразу. Ждём-с. Но что говорить на завтрашней ежедневке, я уже реально понятия не имею :(.

Метки: Работа

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Ну вот, я дома, поужинала и отдохнула немножко.
Насчет школы... Это было не слишком хорошо, мягко скажем.
Группа нормальная. 10 человек из 10 разных стран. Английский есть у троих, и тот какой есть такой и есть.
Препод не отдаёт себе отчет в том, что есть языки, где нет артиклей, нет падежей или глагола - связки. Все эти понятия идут как само собой разумеющиеся, а пытается что-то пояснить он только по английски.
И это у меня ещё очень хороший случай - я выговариваю немецкие звуки. Лучше там только итальянцу, у которого свободный английский и тоже нет проблем с фонетикой. А остальным тяжело совсем, особенно тем, в чьих языках нет звуков ш,х и ц.
Но самое убойное - понять, что вообще нужно делать.
Если честно, я готовилась к школе, правда учебник был другой, и то не всегда сразу понимаю, что нужно. А тут...
Вот пример, напоминаю, что это первый день занятий.
Звучит запись: три человека разговаривают, из них две женщины с похожими голосами и один мужчина. Женщины по смыслу отличаются возрастом (или статусом), но на слух голоса одинаковые. В учебнике полтора десятка коротких фраз, выбранных из этой беседы, и надо отметить, кто что сказал. Текст вы слышите 2 раза на нормальной скорости и всё, потом работаете. Сами понимаете, смысл текста понятен только в самых общих чертах - в рамках тех самых фраз. Все дополнительные фразы не понятны, но запутывают. Кто именно сказал это "добрый день"? А хз, они там все здоровались.
Дома, когда я раньше делала такие упражнения, я останавливала запись, чтобы отметить услышанную фразу. А запомнить с двух прослушиваний текст целиком я не в состоянии.
Может, преподаватель не имеет опыта работы с начинающими. Может, всё так и должно быть.
Поживём - увидим, но пока что есть небольшая разочаровашка. Я-то размечталась посмотреть методику обучения языку без опоры на другой язык, а выходит, что никакой методики такой и нет. Либо ты сам себе репетитор, либо английский дома выучи.

 4    3 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня будут мои первые занятия в языковой школе. Понятия не имею, что из этого выйдет и выйдет ли что-нибудь вообще. В прямом смысле не волнуюсь, меня никто не заставляет туда идти и никто не съест, если я не буду учить немецкий. Но хотелось бы не чувствовать себя инородным телом, а потому надо попробовать и постараться. У меня нет планов учиться в германском вузе, а, значит, нет никакой необходимости стремиться к чему-то больше уровня b1, но... А вы знаете, что в России и Украине это уровень сильных выпускников языковых вузов, где немецкий - второй язык, даже если у них в дипломе будет написано "учитель немецкого"? Так что это таки да непростая цель для меня.
Я учила немецкий в школе, если это можно так назвать. Во-первых я начала не с начала, со мной никто не занимался дополнительно и я даже алфавит не учила - пользовалась английским. Во-вторых немецкий у нас вёл директор школы, уроки бывали аж раз десять за учебный год и представляли собой записанный на доске топик, который надо было вызубрить и рассказать. В третьих, это было среди поволжских немцев, многие из которых пользовались дома разновидностью немецкого, а потому никаких пояснений ни в классе, ни из учебника никто не разбирал и правил не объяснял. И, наконец, моя мама была категорически против иностранных языков и учить их мне запрещалось. Так что всё, что я знаю в этой области, было получено по самоучителям (до встречи с Менелионом - тайно)) и методом тыка.
У меня крайне негативный прошлый опыт и языковая школа теперь - почти подвиг. Но... Меня ведь всё-таки никто не съест!)

 4    Комментировать 

  Mr. Wofson: Как звучит мой Минск

Ты приезжаешь в город, но когда ещё едешь, понятия не имеешь, что ждёт, кто встретит, чем закончится поездка. Сходишь с трапа, выходишь из вагона... Да кому это интересно. Не важно, как ты там доезжаешь до города, важно другое: Он кажется твоим или сразу, или никогда. У меня, по крайней мере, бывает так. Влюбиться, вот прям до мурашек, до понимания, что это чудо чудное и диво дивное, получается в первые 5 минут нахождения, скажем, на вокзале, когда и полюбить-то ещё нечего. Минск - это вот такое моё откровение. Оно пополам с болью, пополам с воспоминаниями, со скорбью за времена, которые трудно вернуть, за народ, который почти забыл родной язык, за несостоявшуюся жизнь там. Что надо, чтобы полюбить Минск? Совсем даже ничего. Просто пройтись по улице, выпить где-то кофе, ошарашить продавщицу книжного "сваёй беларускай", съесть стос драников или чуть меньше... Да нет. Всё это мелочи. Достаточно просто вдохнуть воздух, вслушаться в тишину, вдуматься в чудесную и великую историю этих мест и посмотреть на людей, которые, в большинстве своём, невероятно хороши.
В Минске я был несколько раз в жизни. Меня туда приводили разные обстоятельства: ехал и к любимому человеку, и с любимым человеком, и с родителями, и один. Настроения тоже были очень полярными, но в каком бы состоянии я туда не приезжал, этот город всегда лечил, спасал, гладил своей невидимой рукой и указывал на те вещи, о которых я никогда не подумал бы.
А ещё в Минске невероятно душевная атмосфера в транспорте. Тут люди спокойно могут подойти к тебе, заговорить, а уж объявления остановок всячески намекают на то, что тут одинаково хорошо помнят и советское прошлое, и родной язык. Первое, хоть и плохо, является, однако же, историей, а второе всегда умиляет и немного вселяет надежду.
Есть в моей жизни блог на польском. Я туда выкладываю аудиозаписи из путешествий, говорю там о жизни, музыку разную предлагаю послушать. В любви Минску я признаюсь только тут, да знакомым и друзьям, некоторые из которых искренне не понимают, чего я в нём нашёл.
Завершить собственный сумбур хочу звуками этого города. Слушайте в наушниках.
Нажмите, чтобы слушать
Настроение: Сінявокая старана, Ты у свеце такая адна!

Метки: Звукопись

 4    2 комментария 

  Mr. Wofson: * * *

Зима пришла. Расписания всякие её не интересуют, поэтому календарь с ней совпадает лишь частично. Снегу навалило сегодня хорошенько. Уже предвкушаю потоки воды, если это всё растает, в чём я не могу усомниться.
Последний год стал переломным и невероятно замечательным. Я вновь полюбил телефонные разговоры. Честно, даже забыл уже, когда столько говорил с кем-то вне интернета. Ещё меня всё время убеждают в том, что совпадения неслучайны, а я охотно в этом убеждаюсь. Ансамбль жив и здравствует, студия жива и здравствует тоже. Экспедиции проводятся, ученики случаются, короче говоря, жизнь прекрасна и удивительна, хоть и есть в ней свои нюансы, а где ж их, собственно, нет.
Я чисто случайно вспомнил пароль от этого блога, но вспомнил ведь. Пёсовый аватар, пожалуй, оставим, всё остальное оставим тоже. Даром, что я сюда не писал почти, но выходило толковей, чем много где ещё. Это повод подумать о возвращении. Спасибо за такую возможность, Ойры.
Настроение: Вдумчивое
Музыка: Mercenary - Through Our Darkest Days

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Суббота в Мюнхене - день закупок на неделю. В 20-00 все магазины закрываются, а какие-то уже и в 16, и всё, до понедельника гуляй, Вася. Поэтому хочешь - не хочешь, а надо успеть везде.
Съездили мы в тот Rewe, фигня. Цены как в Эдеке, а выбор как в Лидле. В общем, фрукты, овощи и мясо можно брать в Лидле, они не хуже, а стоят меньше. А вот за всякой вредной вкуснятиной - в Эдеку.
А вообще, сложно передать глубину моего разочарования. Мы, когда ездили в Европу как туристы, много ходили по продуктовым магазинам, но в Италии и во Франции. В Германии до этого попадать в магазины не приходилось, и я даже представить не могла, насколько это закрытый рынок, почти как российский.
Если вам хочется увидеть на полках товары из Дании и Турции, Финляндии и Болгарии, Португалии и Польши, Италии, Испании, Венгрии и дальше по списку - вам в Украину. Здесь только немецкое, немецкое или немецкое. Есть французские сыры и вино, испанские апельсины и итальянская паста, и на этом всё. Похоже, Германия очень тщательно заботится о местных производителях)
Кстати о винах. Вина в Мюнхене дешевле, чем во Франции, но и выбор не такой, конечно. Собственные немецкие вина из долины Рейна очень вкусные, и дешевле всего. Самое дорогое вино - Шампанское (из Шампани), а вот на втором месте, у меня аж челюсть отпала - Крымское шампанское! Мало того, что это, мягко скажем, не фонтан. Мало того, что запрещено официально называть шампанским шипучки не из Шампани, так оно ещё и стоит всего на 1 евро дешевле оригинала! Зато нашим туристам, массово едущим в Мюнхен на НГ, знакомое название) В Одессе таки умеют делать деньги)) И к нему лайны рядышком лежат)))
В общем, придут наши карты и мы перейдём на закупки онлайн. Там и выбор получше, и столько времени терять не надо. Один из выходных выкинут, как не было. Нам даже поесть некогда было, вот сейчас пишу, пока котлетки жарятся.

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024