Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Менелион Эленсуле: * * *

Вот, нашёл нормальную раскладку наконец)
Всё, мой переход на Windows, похоже, — дело решённое. Остались технические трудности, которые я тоже буду помогать решать, по мере своих сил, конечно (я-то тут тоже новичок и всех особенностей местного окружения тоже не знаю).
Тоже из общих наблюдений: тут принято заказывать доставку почты на адрес компании. Дело в том, что доставщики из того же Амазона приносят почту, очевидно, в рабочее время, когда те, у кого есть деньги на покупке в Амазоне, вкалывают на работе :). А если они пришли, а ты посылку не забрал, они уносят её с собой и присылают тебе письмо о том, что твоя посылка, конечно, есть, но теперь тебе надо ехать её забирать самому в “случайное отделение доставки по городу”. Почему-то такими случайными отделениями оказываются чаще всего склады в таких гребенях, что проще нафиг вернуть эту посылку, сказать, что не получал или попросту на неё забить и перезаказать ещё раз.
Похоже, теперь буду часто писать в Ойрах короткие записи. Но короткие, но часто :)

Метки: РаботаГерманияЖизненноеДыкунчик

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Когда всё хоть немножко, а не так, как привычно

Как у нас заводят счёт и делают карту? Пришёл, посидел 15 минут перед сотрудником, ушёл с картой и пакетом всех сопроводительных бумажек.
Как тут заводят счёт и делают карту? Пришёл, посидел 15 минут перед сотрудником и ушёл с пустыми руками. Карты и все бумажки по отдельности должны прийти к тебе по обычной почте в ближайшее время кучей отдельных писем. Сотрудник сказал, что до 15!!! писем будет :-)

И даже капуста тут, хоть и вполне обычная на вкус, форму имеет носатую)))
image

 4    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: * * *

Пишу с работы, в первый раз. Кое-как поставил на этот дурацкий Мак русскую клавиатуру, правда, их родную, со знаками препинания чёрт-те где (а где буква ё, вообще не спрашивайте, потому что это суперзамудрённая комбинация клавиш). Точно знаю, что есть нормальная, но так и не разобрался толком, как её поменять.
Вопрос с моей системой пока не решился, хотя, я так понимаю, все уже так или иначе смирились. мне снова ну совершенно нечего делать, как и всю эту неделю. До этого я судорожно выискивал, как бы так создать видимость деятельности, но с каждым днём это становится сделать всё сложнее. Сегодня попробую ещё раз обратиться к техническому директору на тему моего рабочего окружения.
Если совсем тоскливо станет, может, ещё что-нибудь напишу, хотя на этой раскладке это и не просто)
Настроение: На работе неплохо бы работать…

Метки: Работа

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: По этапам)

Второй этап, после прописки - открытие банковского счёта. И это тут делается совсем не так, как у нас. Интересная особенность - счёт может быть семейным, что и хотелось бы, но всё так мудрёно, что для этого тут есть специальные банковские агенты. На работе Менелиону "выдали" такого агента, который с их организацией много работает, и вот к нему мы сейчас и поедем.
Ехать нам с пересадкой, в тот район идёт только с-бан, так что будет новый опыт с транспортом.
А третим этапом надо будет обращаться в налоговую за выбором налоговой группы. Там нет предварительной записи, а работают только до обеда, а время непрогнозируемо, ибо живая очередь. Посмотрим, как получится)

Из общих наблюдений.
Есть такое распростронённое мнение, что немки не следят за своей внешностью. И вот таки да, это наблюдается. У них, не зависимо от возраста, чистая и опрятная одежда, но на голове кошмар даже по моим, весьма демократичным, понятиям. Самый распространённый вид причёсок - хвостик, сделанный утром, спросонья и криво, на первой попавшейся резинке, который к вечеру, разумеется, болтается. Сами волосы обычно чистые, но без того лоска, который даёт салон. В общем, или тут правда ужасные парикмахерские, или немки на волосах экономят.
Вчера я видела в метро красивую девушку с причёской на длинные волосы, аж в глаза бросилась. Кроме волос, она была накрашена и красиво одета. Её подруга имела вид такой, будто возвращается из спортзала, а времени привести себя в порядок не было.
Мужчины же, напротив, уделяют своей внешности много внимания, и это доказывает, что парикмахерские тут всё-таки не плохи)

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Про магазины

Как любые новенькие на новом месте, мы тыкаемся во всё носом) Ещё давным-давно, когда речь заходила о немецких магазинах, то сразу всплывала ассоциация Lidl. Это, типа, круто: дёшево и сердито. Так вот, я вам скажу, что это не совсем так. Дешевле - да, но за счёт ассортимента. Знаете, это очень похоже на магазин "АТБ" в Украине или "Пятёрочка" в России, с той только разницей, что местные производители - баварские)). Нельзя сказать, что чего-то там нет. Хочешь сливки? Вот они. Одни. А надо больше? Есть же тебе 12%, 4%, 30%, есть сгущённое молоко для кофе (без сахара), тебе кофе пить или экскурсию? И так с любым товаром. Колбаски хочешь? Да пожалуйста, целый холодильник каких хочешь. А что производителей один - два, не важно. Молоко? Тебе в пакете или в бутылке? Творог - с зеленью и без. И так далее, то есть в целом всё есть, но выбора при этом нет.
Рядом у нас есть ещё один супермаркет - Aldi. В центре это такое же типа Лидла, а тут он огромный и совершенно бестолковый.
Правда, надо отдать должное, те овощи и фрукты, какие есть, хорошего качества. А вот другие товары надо очень внимательно проверять на состав, всякую фигню с огромным количеством соли и сахара и в Германии напихать могут. При этом если на местном "малосолёном" масле готовить, то класть соль дополнительно нельзя - пересол будет. А мы соль мало употребляем, мне тут пачки соли, наверное, на год хватит))
Но нам было как-то странно и грустно с такими магазинами, мы как бы давно привыкли к хорошему выбору, и я вчера задалась целью отыскать какой-нибудь гипермаркет, что ли) Ближайший Ашан, кстати, в Страсбурге, за 280км отсюда. :-)
Нашла я ещё две сети: Edeka и Rewe. Эдека обнаружилась даже в нашем районе, чуть подальше, но ездить никуда не надо. Сегодня я туда завернула и это, скажу я вам, уже на что-то похоже. Сравнимо с украинским Сільпо. Цены при этом отличаются незначительно, а вот выбор и качество весьма и весьма.
Rewe у нас поблизости нет, надо ехать в центр, но, если верить отзывам, это уже должен быть местный "Деликат"))
Теперь я немножко успокоилась, а ведь прямо разочаровашка была. Всё-таки кушать хорошо - национальная религия украинцев, абы что в себя складывать можно только от бедности, а бедный город - это точно не Мюнхен))

Теперь у меня новая задача: мне нужно найти нормальный магазин с товарами для дома. Мне нужна тёрка, например, а тут под тёркой понимают или ломтерезку, или что-то совсем смешное для сыра. А ещё надо купить удобные чашки, маленький нож без пилочек и другую подобную ерунду, но где это покупают? В Эдеке я видела пару кружек и ножей, но это же не выбор, а просто чтоб было. Берут же люди где-то кухонные принадлежности?

Ездили сегодня с утра пораньше на прописку, получили бумажку о том, что мы тут живём. Теперь надо ждать от них письма по обычной почте, там должны быть разные важные бумажки.

ПС: а минутах в 20 пешком от дома есть магазин "Алёнушка")). Если немецкие "кислые сливки" окажутся не похожими на сметану, схожу туда. Вообще в русских магазинах делать, пишут, нечего, ибо продают там всякую фигню типа доширака и сока (какой-то там сад, не помню точно название, но помню, что мы его всегда считали плохим). Но вот сметану и рассыпчатый творог больше брать негде. Немецкий кварк (какой уж был в Лидле) тоже вполне себе хорошо идёт на готовку, но по консистенции - размазня.

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Новый климат таки задал нам задачу, хотя мы предполагали, что так будет, и старались предусмотреть. Но я и так купила себе самую лёгкую из зимних курток, а в ней всё равно временами очень жарко. Именно временами, потому что всё зависит от солнца.
Сегодня выдался солнечный день и мы смогли сполна ощутить, насколько наша одежда из другого климата. Выходишь на залитую солнцем часть улицы - паришься, заходишь в тень - голова мёрзнет.
Мы привыкли к теплу в помещениях и холоду на улице, поэтому вниз надеваем что-то лёгкое, а сверху тёплую куртку. А тут всё наоборот. В помещениях часто весьма прохладно, зато на улице под солнцем жарко, и одежду носят тоже наоборот - тёплые свитера и довольно лёгкие куртки, больше от дождя и ветра, чем для тепла.
Если Мифа не поленится отыскать, то у неё на телефоне есть фотка, где немец в национальных шортах пьёт пиво на улице :-)

Мы исполнили своё намерение прокатиться на экскурсионном автобусе для общего знакомства с городом. Маршрутов тут три, мы проехали по всем и это взяло около 4 часов, хотя мы нигде не выходили гулять. Один маршрут был по центру, мы там и так нагулялись, а теперь дополнили прогулки информацией.
Второй вёл по главным улицам города с дворцами. Там находятся музеи, госучреждения и университеты. Выходить смысла не было, на том маршруте автобус всего 4 раза в день проезжает, так было в буклете. На самом деле там есть стыковочная остановка у входа в Английский сад, так что можно было и выйти, но мы этого на тот момент не знали. А третья ветка, собственно только Нимфенбург - летняя резиденция баварских королей, и Олимпийский парк. В Олимпийском мы были вчера и будем ещё не раз, это у нас рядом место для прогулок, а в Нимфенбург поедем отдельно. На этот дворцовый комплекс надо выделить выходной, ибо красиво, интересно и людно.
image
Ещё по результатам этой экскурсии мы поставили себе в план посетить несколько музеев, но это не сразу, а как пойдёт.
Таким образом, представление о городе получено. Он большой, конечно, но обозримый. Далеко простираются только жилые районы, ибо тут дома выше пяти этажей встречаются крайне редко, а хороший дом с немецкой точки зрения должен быть двухэтажным) Район Нимфенбурга реально село, такой себе частный сектор, только очень состоятельный)) Ну а всё городское собрано в центре.
Пока что Мюнхен производит очень приветливое впечатление.
Ы) По приезде мы очень нуждались в супермаркете, а был жеж выходной, всё закрыто, кроме единственного супермаркета на вокзале. Его-то мы и искали по карте и навигатору и так и не нашли. Сегодня нашли - он под землёй! Надо начать спуск в метро, заблудиться на подземном этаже вокзала, тут-то он и будет)))
Вообще станция метро на вокзале монструозна и ужасно запутана. Там сходятся 6 веток метро и 8 линий городской электрички (электрички ходят по тем же рельсам), так что можете попытаться представить. Это три яруса тоннелей с бесконечными переходами, причём движение одной и той же ветки в разных направлениях с разных платформ. Я тут уже неделю, но если выбралась из метро за 10 минут на поверхность - юху, удача!))) Ещё выбраться хорошо бы где задумано, а не промахнуться на пару кварталов))
Ну вот, пора готовиться на завтра. Теперь всё, утречком шнель-шнель нах арбайт)))

Крайне странный для меня предмет в новом доме - гладильная доска на 15см ножках. Корейская, что ли?))) Это так не пойдёт. Разок-другой подгладить что-то можно, а нормально погладить после стирки не выйдет. Помучаюсь какое-то время, а потом купим.

 3    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: * * *

Ну здравствуйте, дамы и господа, с новым годом, что ли! (Здесь должен идти характерный куваевский смех героев мулььтиков про Масяню).
Ностиэ много писала про наши приключения, но надо бы и мне что-то добавить, наверное.
Во-первых, мне тоже очень нравится наша квартира и наш райончик, и даже грустновато сознавать, что это только на полгода.
Во-вторых, в центре реально жить нельзя. И хотя я нейтрально отношусь к ночным клубам и, о ужас, положительно отношусь к секс-шопам (это отсылка к комментарию Ностиэ к одной из её записей, если вдруг кто не читает комменты), станция метро Hauptbahnhof — это ужас, ползущий под землёю (потому что он нифига не летит на крыльях ночи, он разветвляется лабиринтом под землёй, глотая толпы туристов, и только того, что светло, а так можно было бы подумать, что за очередным спуском или поворотом тебя ждёт минотавррр!).
В-третьих, новая работа. В Офисе! В целом всё хорошо и замечательно, но есть свои эээ... как перевести слово issues? Ну пусть будут сложности. Во-первых, Mac OS, так её растак. И да, у меня па-а-антовый (с ма-а-асковским акцентом, ага) MacBook Pro 16 новейшего поколения, которому все завидуют и на который приходит посмотреть пол-офиса. Но мне это не помогает! Потому что все мои сотни клавиатурных команд и продвинутых приёмчиков компьютерного каратэ и айкидо рассчитаны на Windows, максимум на командную строку Unix, а тут подавляющее их большинство проваливается в никуда, и я получаю виртуальные хуки и апперкоты, откуда не ждал. И знаете, это отвратительное чувство, когда тебя наняли специалистом (и на совещаниях по работе ты реально чувствуешь себя специалистом, потому что все говорят на понятном языке и у тебя возникают вопросы к начальнику в предсказуемых для двухдневного новичка местах), но когда дело доходит до практики, начинаются идиотские вопросы и гугления типа «Ээээ, коллеги, а подскажите, как в этой вашей долбанной Макоси открыть терминал?». Это примерно как если бы шеф-повар пришёл на работу в ресторан и начал бы спрашивать что-нибудь вроде такого: «Ээээ, коллеги, да, я понимаю, сегодня мы готовим консоме, бланманже и фондю, — это фигня, кто их не готовил, — но как пользоваться вот этим ножом и что делает вот эта кнопочка на кухонном комбайне?».
Есть и ещё особенности, но они совсем специфического свойства, думаю, тут о них не буду пока) Завтра первый день, когда выходит вся команда, и офис «будет выглядеть совсем по-другому», как сказал нам в пятницу наш технический директор.
А ещё впереди инстанции, а ещё хождение по другим офисам компании, подписывание всяческих документов… Но я надеюсь, мы таки прорвёмся.
Настроение: Слегка мандраж

Метки: РаботаЖизненноеМюнхен

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Я дыкунчик)

Моя нынешняя посудомойка кушает капсулы. Прикиньте, я первый раз их увидела вблизи и вчера так и не решилась засунуть в камеру для порошка целиком, ведь там нет ничего, что могло бы её вскрыть. Конечно, для машинки хуже не стало. Тут полная комплектация и капсулами, и солью, и ополаскивателем. Соль была уже засыпана, а ополаскиватель я налила, поэтому результат мойки был отличным. Но мне всё равно было странно и я почитала о капсулах в сети. Оказывается, оболочка капсулы растворимая)
Сегодня положила капсулу целиком.
А ещё рискнула постирать пальто, что выйдет - пока не знаю)
ПС:
Вышло не очень, но хоть потом не пахнет. Моё пальто слишком тёплое для местного климата, не смотря на то, что я стала надевать под него летнее платье. Надо купить что-то адекватнее.
ППС: Тем временем, я нагуглила кустарник с розовыми шариками. Это таки плоды, хоть и похожи на бутоны. Кустарник называется снежноягодник розовый, считается декоративным и укрепляющим склоны растением, а плоды кушают птички.

Метки: дыкунчик

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Январь в Мюнхене)

После обеда погода начала разгуливаться и мы пошли в парк. Идти до ближайшего входа в Олимпийский парк действительно недалеко. Но сам вход какой-то не солидный, будто во дворы сворачиваешь. Вышли мы потом в другом месте, таком же не солидном, оттуда идти было дальше, но зато мы нашли соседнюю ветку метро) Тоже польза)
Итак, Олимпийский парк - это огромная территория под лужайками, спортивными полями, там университет спорта и огромные сооружения, построенные к олимпиаде 1972 года. В центре парка, где сооружения, полно туристов. В Олимпианхале очередь на вход как в Нотр-Дам. Но туда мы не собирались, мы прогуляться вышли.
image
Это поле с воронами) В этом парке много разных птиц, и все они очень разговорчивые. Воронье поле было нам ориентиром на обратном пути, и всё равно я не свернула вовремя с главного променада. Чтобы быстрее попасть домой, надо было пойти по этой дорожке.
image
У этой дорожки есть минус - она немножко серпантин)) зато там интересные кусты. Я пока полный дыкунчик и не знаю, что это за вечнозелёное растение, у которого розовенькие ягодки...или цветочки. Не разобрала даже вблизи, а трогать незнакомое растение не рискнула. Буду гуглить))
Примерно через полчасика мы подошли к башне.
image
А возле неё есть пруд с водоплавающими птицами. Тут как раз солнышко опустилось ниже туч и стало прям совсем - совсем как в январе)))
image
Отличное место для воскресных прогулок! Бегунов, ходунов и ездунов там много. А ещё интересная фишка: лавочки стоят не у дорожек, а на травке в отдалении. И вообще в этом парке ходить по газонам не только разрешается, но и всячески поощряется. Например, на спуске к озеру каменные только ступеньки, а где полого - травка))
В общем, даётся возможность быть поближе к природе. А туристов в стороне от главных строений нет вообще)

 4    2 комментария 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024