⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: * * *
У нас терраса просторная, если сравнивать с балконом в Украине, но по местным меркам довольно маленькая. Впрочем, там вполне можно поместить летнюю уличную мебель или устроить мини садик. Кроме неё есть ещё балкон в спальне, в котором я пока не нахожу смысла. Может, со временем пойму) В целом, мне было всё равно, будет ли в квартире балкон или терраса, я не садовод и не курю, а вот что мне было важно, так это чтобы поблизости был парк. И это пожелание выполнить удалось) С террасы видно башню - это Олимпийская башня, а до входа в Олимпийский парк должно быть 15 минут пешком.

В парк мы ещё не ходили, если погода разгуляется, то можно будет сегодня пройтись посмотреть, что там)
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Доця ещё в пути, я жду, когда она доедет, а потому займу время - напишу что-нибудь о приколах этой квартиры.
Сразу скажу: что-то из этого - особенности Германии, что-то - особенности современого новостроя)
1. В этой квартире дверь закрывается хлопком, и, если ты забыл внутри ключ, то всё) Таким же точно образом закрывались двери в номере отеля, в школе и на работе Менелиона. Я тут всё время панически боюсь выйти без ключей.
2. Сам ключ магнитный, но поднести его к двери недостаточно. Как только он сработает и начнёт мигать зелёным, есть аж секунд пять на то, чтобы провернуть "барашек". Потом всё, надо начинать заново.
3. Здесь номер квартиры - штука условная. Для прописки он, конечно, есть, а вот для почты нет. Для почты надо фамилию на почтовом ящике. Ящики идут вперемешку, наш где-то в первой половине, хотя квартира по номеру последняя.
4. Не все дома выходят на улицу фасадом. В нашем доме можно пройти на задний двор и там будет вторая часть этой новостройки. В данном случае это шикарно, в том доме должны быть очень удобные квартиры, по крайней мере террасы по площади позволяют устроить целый сад)

5. Снова про ключи) Прикиньте, тут мусорные бачки закрываются на ключ. Хочешь выкинуть мусор - открой и закрой. Один ключ подходит ко всем бачкам, при этом он же открывает кладовку в подвале, но открыть кладовку соседа не выйдет) Соседи держат в кладовке чемоданы, как и мы. Дом экспатов)
6. В подвале есть прачечная и я видела там точно такую корзину для белья, как у нас. Значит тут все квартиры оснащены одинаково. Интересно, почему люди не стирали у себя? Мы опробовали нашу машину - шикарно. Засунули сухое грязное - достали сухое, чистое и горячее)
7. Тут очень высокие двери и все окна в пол, даже те, за которыми нет террасы. И они открываются) Конечно, снаружи есть щиток, просто так на улицу не шагнёшь, но всё равно стрёмно) а ещё на окнах жалюзи автоматические с внешней стороны.
8. У нас нет батарей. Отопление - тёплый пол. При этом если его поставить на максимум, то ходить будешь голяком как в полдень по песочку на пляже, а если поставить на одну позицию меньше, то пол только условно тёплый, хотя в квартире тепло, но одежда уже требуется.
9. Плита тут индукционная, как и у меня дома, но совсем не такая удобная. Она больше греется, дольше нагревается и стынет, и у неё нет таймера. Но я всё равно ужасно рада, что она таки индукционная.
10. Посудомойка меня напугала - запищала на меня тонким противным голосом (а стиралка играла застольную песню))). Оказалось, под мойкой был перекрыт кран на воду.
11. Вытяжка с сенсорным управлением с какой-то паузой. Например, свет не выключается сразу, а гаснет потихоньку. То же с разгоном выдува. Теперь уже привыкла, а сначала думала, что сенсоры плохие, не срабатывают)
12. Сортировка мусора предусматривает, по сути, отделение объедков от остального. Под "бумагой" тут понимают макулатуру, а не фантики, а куда девать стекло - пока не ясно. Пластик идёт в категорию "остальное".
4 2 комментария
Мифалия ОРейн: * * *
Сижу в аэропорту, жду посадку на рейс. Аэропорт Мемминген совсем маленький, уютный достаточно) Заблудиться здесь точно негде, но и дьюти-фри, кажется, остался до паспортного контроля, к нему доступа уже нет, а терять время когда точно не знаешь размер очереди совсем не хотелось. Можно было не нервничать и спокойно погулять подольше, порассматривать ништячки за бешеные деньги, но так это не работает и пока все инстанции не пройдены - спешишь и не хочешь распылять внимание)
Время быстро пролетело, хотя если задуматься, мы успели очень многое и всё было продуктивно. Не могу сказать, что я спокойна, но всё хорошо. Родители устроены и обязательно справятся. А меня дома ждут две голодные морды и надвигающийся экзамен)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Ложусь спать сегодня в новом доме.
Какой же длинный и хороший выдался день!)
С утра мы с Мифой проводили Менелиона на работу и пошли то ли по делам, то ли гулять) Зашли в языковую школу, оплатили первый месяц моего обучения, потом загуляли в главный книжный Мюнхена. Это, я понимаю, книжный! Там столько всего интересного, что даже не важно, что мне до читать немецкие книги как до луны рачки))
Кстати, в Мюнхене до сих пор очень актуальна тема Гарри Поттера и в книжном можно купить книги зелий, заклинаний и прочего. Есть даже лего и карточки с волшебниками)
Есть в книжном и канцелярия, и всякие глобусы и прочие принадлежности. Я подарила Мифе специальную немецкую шпаргалку по неправильным глаголам. И это ведь не для иностранцев производится)) В этом книжном можно и почитать, и просто бесплатно выпить кофе, и по-настоящему посидеть в кафе, и там ещё всё украшено к новому году. Вообще украшений по городу пока много, хотя это только остатки от того, что было под Рождество.
Потом мы пошли на исторический рынок-пивной сад, где до сих пор тоже не улетучился дух рождества. Там были традиционные вкусняшки и пунш с глинтвейном)
Потом был обед у Менелиона и он захотел, пока мы жили близко, сходить на обед. Потом он вернулся на работу, а мы с Мифой съездили в офис компании, где сняли вчера квартиру, забрали нужную для прописки бумажку. Потом освободили номер, вызвали такси и перевезли вещи. Потом снова поехали в город, чтобы после работы с Менелионом ещё в магазин сходить, ибо в новом доме пустой холодильник)
Когда пришли, приготовили и поели, я поняла, что уже никакая.
А завтра Мифа возвращается домой, а хочется ещё много успеть до этого. Так что надо засыпать поскорее и вставать пораньше.
Обзор квартиры буду делать постепенно, я тут себя чувствую немножко дыкунчиком)) Всё, начиная от дверей, такое вумное, что этому надо учиться доверять.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Меня снова беспокоят зубы. Они не то, чтобы болят, а так, противненько зудят.
Мои зубы не любят перелёты. Сначала падали коронки, поставленные 24 года назад, и я реставрировала зубы, коронок больше нет. В прошлый раз зуб разболелся без видимых причин - помогла профессиональная чистка. Теперь я уже почистила перед поездкой и зуб не болит так, чтобы пить таблетки, как это было весной, зато чешется. Дефектов нет, я же только что с профилактики. Говорят, от перепадов давления зубы двигаются, может быть разгерметизация пломб и от этого возникают проблемы. Хочется надеяться, что обойдётся, ибо зубы в туристическую страховку не входят, а местная страховка сделается не раньше, чем через месяц. Конечно, если будет прям плохо, придётся лечить, но вот ни разу не хочется.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Черкассы провожал нас изумительной погодой. Специально подписала дату, потом ведь сама не поверю, что это не апрель.
В новостях передавали, что в лесах подснежники распустились под новый год. Кому в сказку "12 месяцев"?)
С наступившим вас!

4 Комментировать
Лекка Тайр: С Новым годом, Ойре!
С Новым годом, Ойре! С Новым годом всех жителей!
Пусть в этом году всё получится и пусть всё сложится наилучшим образом!
Метки: нг
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Вот и первые впечатления)
Что ещё делать в новогоднюю ночь, как не писать в блоге?)
Хочу домой) Когда мы вышли из аэропорта к автобусу-шатлу, один из наших попутчиков сказал своей семье: "Ну что, сфоткались - можно домой!) Вот очень верное замечание. Куда мы приехали?)
11 лет назад мы приехали в Украину как раз на день независимости и Черкассы встретил нас салютом. Сегодня новогодними салютами нас встречал Мюнхен. Это единственная ночь в году, когда здесь разрешены салюты и у народа вообще отказывают тормоза: салюты пускают прямо из-под ног и под окнами.
Мы успели проскочить к отелю до самого бедлама, у нас взрывалось под ногами всего-то раза три) Теперь я сижу в номере и радуюсь, что меня отделяют от этого закрытые окна)
Владелец отеля уже отмечал, когда мы приехали - его пришлось вызванивать. Потом мы пободались с плитой и телевизором, потом решили переключить телевизор на русский, и прикиньте, там выступал Зеленский. Так что мы как раз успели на НГ по Киеву.
Потом переключили на немецкий канал, тут концерт хороший, а в полночь включают трансляцию берлинского салюта, а за окном он был в прямом эфире, так сказать.)
В общем, теперь уже можно сказать, что мы приехали в Германию в прошлом году)
Ну а зря или нет, этот год покажет.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * * 
С новым годом, Ойре! С новым, 2020 годом!
Пусть этот год исполнит мечты каждого жителя! Пусть будет он добрым и благодушным к каждому! Пусть всё будет хорошо!
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
До выхода меньше часа. Куда нас несёт?( Ну да ничего, если будет плохо - вернёмся. Главное то, что дом у нас есть.
Чемоданы ужасны)
4 Комментировать