Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Хо-хо! Думаете, я сегодня взяла новые кошачьи паспорта? Щасс) Сегодня я смогла только получить в госклинике реквизиты, по которым надо оплатить госпошлины и обязательно именно в отделении банка, а не онлайн, чтобы обязательно были квитанции (две кошки - две квитанции). Затем надо будет взять с собой кошек и идти к ним за паспортами и они требуют сразу делать комплексную прививку. Правда обещают одним чохом проверить активность чипов, зарегистрировать их, заполнить паспорта и всё остальное. И кровь на анализы они тоже потом берут, но это уже через месяц после прививок.
Нас предупреждали в частной клинике, что они будут так настаивать, а что делают, типа, неправильные вакцины, которые в Германии не принимают. На подобное замечание в этой клинике возмутились до глубины души. Они, дескать, гос, и делают всё по международным законам!
По моему, это борьба конкурентов за наши деньги, но поскольку выписать паспорта могут только в госклинике, придётся им поверить. Надеюсь, значение будет иметь не столько вакцина, сколько результаты анализов, ибо этот бардак с ветеринарией умом не понять. Надеюсь также, что они хотя бы обращаться с кошками будут хорошо, потому что в Москве когда-то мы столкнулись с настоящими живодёрами. Им было пофиг на тогда совсем маленькую кошку, они её одними щипцами держали, а вторыми пытались запихнуть в рот таблетку от глистов и я её еле отобрала у них, чтобы закинуть таблетку рукой, просто обняв кошку. Я бы десятой дорогой обходила ту больницу, но тогда, как и теперь, кошка готовилась к переезду, а все процедуры и документы для пересечения границы делают только в госклиниках.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

У меня составлен список дел, которые надо сделать до отъезда. Список довольно большой, а дела не хотят делаться с первого раза. Например, что может быть проще, чем собрать рукодельный набор? Всякие нитки, иголки, булавки, тесьма... Это из другой песни. В общем, оказалось, что надо докупить кое-что и поди ж ты, этого именно в магазинах и не нашлось, или нашлось за конские цены. Пришлось заказать в интернет-магазине и получить не сразу, а через два дня с ещё одним походом - на почту.
То же самое с покупкой мне ультрабука. Мой монстр большой и старый, нет смысла брать его с собой. Правда, в этом случае мы знали, что надо будет сначала заказать, вот заказали, ждёмс.
А сегодня ходили чипировать кошек. Собрать кошек в дорогу - это сказка на тысячу и одну ночь, но первый этап не должен был вызвать затруднений, это же просто поставить чипы. Чипы действительно поставить просто, а вот регистрировать их надо на паспорт нового гособразца, наши старые кошачьи паспорта, оказалось, не подходят. Чипы кошкам поставили, но завтра я поеду в госклинику за новыми паспортами, а потом назад туда, где чипировали, чтобы чипы зарегистрировать. Потом начнётся второй этап - прививки. Все прививки, сделанные до чипирования, больше не считаются. Полный цикл сбора кошек займёт до полугода, они пока есть, но терять время нельзя.
Ещё завтра должны быть готовы новые очки - это дело, которое тоже с одного подхода не получилось.
Очень хотелось бы большую часть запланированных дел переделать до выходных, чтобы потом заниматься только праздничными делами.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Миколай и Ялинка)) (и=ы)

В Украине на зимние праздники люди получают подарки под ёлочку, но не на Рождество, как принято в Америке (25 декабря), и не на русское Рождество (7 января) и даже не на Новый год 1 января (советская традиция), а на день святого Миколая (Николая), который в Украине отмечают 19 декабря. Вы ещё не запутались с календарями?) Ну и хорошо, в общем, подарки под ялинку дарят у нас 19 декабря и в этот же день, собственно, происходят открытия всех ёлок страны от любой домашней до главной возле Софии в Киеве. Такой себе день старта зимних праздников.
Не открыть ёлку 19-го - редкостное позорище, которое будут вспоминать долго, будто вы родню подарком обделили. И вот, у нас в Черкассах случилась новогодняя сказка.

В самом центре лесной чащи, которая казалась ещё темнее от того, что снег пока не выпал, а звёздный свет слишком дорогой, в избушке быбы Яги - мэра Леса, собралась нечисть. Чисть, впрочем, тоже собралась, ибо куда же без неё? И вот, Баба Яга влезла на перевёрнутую вверх дном ступу, чтобы смотреть на всех свысока, и сказала:
- Дорогие мои! Мы же сказочные жители, мы же в этом Лесу родились, нам же его для детей сохранить надо, мы же за эту, как её, экалохию! Не можем мы допустить, чтобы каждый год рубились ёлки на святого Миколая! И вообще, пластиковые красивые, ровные, не чета нашим кривулькам! Стоит такая красавица всего два с половиной миллиона, и на сколько лет красоты хватит! В общем, два с половиной миллиона я из кассы взяла, ждите, скоро будет Ёлка, вечная, как сам Миколай!
- Эй, Яга! - Осторожно возразил кто-то из Чисти. - Да мы же ёлки эти специально подбираем, их же Леший показывает, самые большие и старые, которые того, сами под снежными шапками упадут.
- Эва! Леший тебе одну укажет, глядь - гектар лысый стоит! А потом костры, костры кругом! Совсем о пожарной безопасности не думаем!
- Да нет ведь зимой пожаров. - Удивился Медведь, сонный и потому очень недовольный. - Каждый год все ёлки на берлоги уходят, а ещё на сухих опилках качаться всем нравится, от зайцев до волков. Оставишь на поляне - целый зоопарк соберётся!
- Вот именно! - Продолжала настаивать на своём Яга. - И мусора потом столько, что дриады его до следующий осени чистят и ругаются. И вообще, я провела социологический опрос у моей избушки, и получила полную поддержку от населения, все хотят пластиковую красавицу - Ёлку!
- Так вот почему вчера ежи летали! - Каркнула старая ворона. - Изба у тебя брыкучая, это все знают.
- Ничего подобного! Это была семья ежиных эммигрантов, которым я помогла получить вид на жительство в соседнем лесу!
Старый Бармалей подозрительно прищурился.
- Слушай, Яга! А ведь живая ёлка нашему бюджету куда дешевле ставала. Вона их сколько, которых пилить надо. Не зажирно ли тебе одной два миллиона, а?
- Так ведь на сколько лет!
- Представляю я эту "красоту" через пару лет, особенно когда этот пластик, пришедший в негодность, кикиморы в болоте топить будут. - Фыркнула дриада, поправляя шикарную зелёную косу.
- А что сразу кикиморы? Что кикиморы-то? Мы топим, топим ваш мусор с глаз долой, у нас в болоте уже нырять опасно, по трясине как посуху ходить можно, и святым Миколаем не надо быть! Миколаша, ты что молчишь-то?
Миколай сидел в сторонке и обмахивался накладной бородой, так как в меховой рясе по такой погоде было жарко, да и вообще, Яга уже закипала не хуже самовара. Услышав своё имя, он пожал плечами:
- Зачем что-то рубить, если кругом ёлки растут? Нарядить их и всё, и бюджет цел, и экология. А мне всё равно, где подарки оставлять.
Яга раздулась от возмущения и выпустила носом колечки дыма, почти как настоящий дракон:
- А как же главная Ялинка! Главный подарок куда положишь?
- Сдаётся мне, главный подарок - два миллиона по ёлку! - Каркнула ворона, и, от греха подальше, улетела в окно.
Без Вороны на собрании не стало кворума и Яга вынуждена была его закрыть. А так как без ёлки праздника не бывает, то пошёл сонный медведь делегатом в соседний лес, брать на прокат хоть какую-нибудь ёлку.

ПС: сегодня вечером я видела на главной площади города "скелет дракона" - это начали монтировать прокатную ёлку. Яга говорит, до 19 числа всё будет в лучшем виде!)

 3    4 комментария 

  Менелион Эленсуле: * * *

Взяли билеты и вроде как даже забронировали отель.
Я не знаю, почему покупка авиабилетов — такая нервная штука всегда. причём нервной её делают сами авиакомпании, даже такие дружелюбные, как WizzAir. Во-первых, почти никакая accessibility (нет повести печальнее на свете… ну да ладно). Во-вторых, постоянные сообщения типа «Аааа, ваш сеанс скоро завершится! Давайте уже, покупайте билеты, вотпрямщас, ааа! А, вы не решились ещё? Ну тогда зарезервируйте себе места на 48 часов за дополнительную денежку». И вроде упрекнуть за такое не в чем (лоу-костер всё-таки), но бесит же! В-третьих, всегда, когда производишь оплату, думаешь: а вдруг не пройдёт? А вдруг завернут?
В общем, нервное это дело)

Метки: ЖизненноеАвиакомпании

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Рулет в цветах Рождества

Этот рецепт мне подсунул ютюб, внешне выглядело так прикольно, что я решила попробовать, и оно получилось)
image
Рецепт:
Начинка:
Сливочный мягкий сыр и красная солёная рыба.
Для теста
Шпинат свежий или замороженный 200гр
Яйца 3шт
Мука 2 ст.ложки
Разрыхлитель теста 1ч.ложка
Сливочный сыр 1ст.ложка с верхом
Соль 0.5 ч.ложки
Всё смешать блендером или в комбаине. Получается жидкое тесто, которое надо вылить на противень (на пергамент) и выпекать 12-15 минут.
Потом достать, остудить, разложить начинку и скрутить рулетом. Держать в холодильнике, если надо подать быстро, то подержать 15 минут в морозилке, чтобы легко и красиво резалось.

Вкус сильно зависит от сыра и рыбы, конечно, но если взять те, что сами по себе нравятся, то будет очень вкусно. У теста вкус шпинатно-яичный.

Метки: Рецептрулетрыбасыршпинат

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: С нашим счастьем)

С нашим счастьем мы почти всегда тратим денег больше, чем могли бы.
Переезд на Новый год? Вот да, круче было бы только на Октоберфест))
Билеты в это время самые дорогие, отели вдвое дороже обычного. Может быть что-то из этого потом компенсируют, но это "может", а пока что придётся раскошеливаться.
Я уже не говорю про то, что снять квартиру в Германии - целая история, с непрогнозируемым временем и требованиями лендлордов, а на первое время нам надо меблированную квартиру, потому что пока мы не разберёмся во всех местных приколах я не рискну сама заключать договора на коммунальные услуги и прочая, я пока даже названия этих организаций с третьего раза выговариваю)))
А ещё мы же не хотим снова московскую жизнь, значит квартира нам нужна поближе, и хорошо бы у парка, и по крайней мере двухкомнатная. И чтобы в лимит вписывалась. В общем, задачка, на решение которой надо время и терпение.
Пока что мы даже билеты не купили, ибо лететь надо 31 декабря, а мы ещё не смирились с тем, что мы на столько крези) Но факты - упрямая вещь)

 3    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Жизненные перемены)

Я уже давно намекал, что в нашей жизни грядут большие перемены, но писать о них не мог. В целом, уже можно, хотя не всё ещё завершено, причём далеко не всё.
В общем, я меняю работу. Искать новую работу я начал уже давно (разногласия здесь начались где-то полтора года назад, с мая 2018-го), постепенно всё перестало устраивать (может, когда-нибудь расскажу подробнее, если кому-то это вообще будет интересно), и мы поняли, что с этим надо что-то делать. Это были весьма продуктивные и интересные семь (почти уже восемь) лет, но нужно двигаться дальше.
Работу я искал в разных местах и разными способами — мне ввиду известных многим причин найти хорошую работу несколько тяжелее, чем большинству народа, плюс у меня нет профильного IT-диплома, что тоже иногда заставляет работодателей (и не только, как увидим дальше) поднимать брови.
До избрания нового гм… президента я рассматривал всякие возможности, в том числе работу здесь в Черкассах, и даже чуть было не устроился в одну очень хорошую компанию, которая работает с большими бельгийскими клиентами. Однако с моим опытом и знаниями претендовать я мог только на менеджерскую позицию, а бельгийцам нужен был простой кодер в Украине на небольшую по их меркам зарплату, поэтому меня они не захотели.
Я было уже подумал об удалённой работе или о других возможностях в Черкассах (благо, ещё предложения были), но пока всё шло ни шатко, ни валко, а потом грянули выборы с их результатами. И тут мы поняли, что неплохо бы, наверное, что-то менять более кардинально. И я налёг на поиск работе в Европе уже с конкретной целью.
Мне очень понравилась одна вакансия от компании Internations — крупнейшей в мире сети экспатов, офис которой находится в Мюнхене. Я написал им большое мотивационное письмо с тем, что я, будучи айтишником, увлекаюсь языками и разными культурами и мне бы хотелось у них работать. Они ответили в том смысле, что эта вакансия уже закрыта, но если что-то будет, они мне напишут. «Ага, — думаю, — знаем мы эти песни: мы вам перезвоним». Каково же было моё удивление, когда буквально через пару-тройку недель они написали мне с вопросом «Ну что, мы вам ещё интересны?». «Естественно!» — говорю я.
Дальше пошёл обычный процесс собеседований (домашнее задание, code review с тимлидом, финальное собеседование — это не так интересно, такого полно на Хабре и других сайтах описано в красках). Хотелось бы заметить лишь, что глобально есть два вида компаний: одни требуют от тебя каких-то идиотских бессмысленных задач вроде «напиши алгоритм сортировки пузырьком на бумажке», а вторые на собеседовании дают задания, очень похожие на те, которые ты будешь выполнять у них, если они тебя возьмут, и смотрят, как ты с ними справляешься. К счастью, Internations относится ко вторым.
В общем, долго ли, коротко ли, а вся эта эпопея длилась почти полгода, бóльшую часть из которых занял процесс получения трудовых виз в Германию. Сегодня мы наконец эти самые визы получили. Но о визах будет отдельная запись, которую кто-нибудь из нас с Ностиэ обязательно вскорости напишет.

Метки: РаботаПеременыЖизненное

 3    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Ой, уж этот Киев))

Столица встретила нас пробкой) После того, как мы за 10 минут проехали 100м, я поняла, что так дело не пойдёт. То-то почти все люди вышли у первой же станции метро)) Но нам надо было как раз туда, куда ехал наш автобус, и мы не стали там выходить. Я убедилась по навигатору, что отель уже близко, и водитель сумел выпустить нас на свободу из пробки.
Через 5 минут мы были у подножия башни, в которой должен был находиться наш отель, но никаких вывесок не обнаружили.
Это посольский район, домики тут помпезные, холлы у них соответствующие, консьержи сидят. Мы решили зайти в одну шикарную дверь и спросить, где тут что. Оказалось угадали)
Наш номер на 5 этаже. Это хорошая квартира-студия, но оформлена в этаком царско-мещанском стиле. Отель называется "Дипломат" и так, вероятно, владельцы представляют себе жильё дипломатов. Прикиньте, тут всё настолько "для своих", что даже кнопка на лифте блокируется магнитным ключиком)
В номере есть миникухня и стиральная машина, но перед ванной комнатой порожек, об который я уже пару раз ощутимо ударилась - одоразовые тапки ни от чего не защищают.
Мы разместились и решили пойти поужинать или купить еду, которую можно разогреть в номере. Осмотрели в гугле все окрестности, но тут на полтора км во все стороны нет ни одного сетевого маркета. Есть рестораны с более или менее недемократичными ценами и сомнительными отзывами. Решили остановиться на Domino's. Это, если кто не знает, международная сеть пиццерий типа как Старбакс - сеть кофеен, но я еще ни разу не ела пиццу от Домино'с, захотелось попробовать. Заведение неподалёку, нашли быстро. Крылышки с картошкой и кофе съели там, а пиццу, выпечку и колу забрали с собой, в качестве запаса еды на ночной дожор и завтрак. В самой пиццерии мы сидели одни, все заказывают доставку или на вынос. Пока ещё пиццу не ели, если что - микроволновка тут есть, разогреем.
В конце осталось нам только купить себе пакетики чая или кофе, чтобы завтра с утра выпить. Нам очень рано вставать, поэтому что-то пробуждающее надо) И это оказался целый квест. Есть киоски, где продают пряники и кофе из кофемашины. Есть магазины-кофейни, где пакетик чая предлагают купить за 18грн штучка :-). Зато просто магазинчик с ходовыми товарами на первый случай мы искали долго. Нашли, маленький, с дикими посетителями и завышенными ценами, но хоть что-то.
Вот вам и популярный район) Как тут вообще люди живут?
Теперь уже я возлежу на дипломатской кровати, которая поперёк себя шире, и пишу эту кляузу на Киев))
Вставать в 6 утра, но раньше обычного всё равно не заснём, поэтому сейчас побездельничаем, а потом съедим пицу)
image
ПС: пицца хорошая)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Завтра снова в Киев, причём с ночевкой) Интересно, теперь-то к праздникам украшено или снег растаял - про Новый год можно забыть?)

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024