Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Менелион Эленсуле: dArtagnan

Всем счастливого Хэллоуина!
Надо бы много о чём рассказать, но пока нет ни времени, ни возможностей.
А тем временем мы открыли для себя новую немецкую группу. Называется dArtagnan (именно в такой орфографии), базируется в Нюрнберге и определяет свой жанр как «мушкетёрский рок». В их клипах они часто со шпагами разыгрывают мушкетёрские сцены :). То, что я вам покажу, — это концертник, но, во-первых, мне очень нравится эта песня, а во-вторых, они поют на концерте ничем не хуже, чем в записи, что вообще-то довольно редкое явление. Мне особенно радостно, потому что я, пытаясь прокачивать свой немецкий, никак не мог найти исполнителей, которые бы мне нравились (может, надо посмотреть на чарты? Про французские чарты напишу отдельно). Всё, что мне попадалось из современной немецкоязычной музыки, — или рэп, или слащавая попса, или что-то вообще неслушабельное. А эта группа прямо-таки достойная, даже очень. Их глава, Бен Метцнер, мультиинструменталист (играет на гитаре, мандолине, флейте, волынках и чём-то ещё).

Метки: dArtagnanМузыкаНемецкий язык

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Boo!  Неизвестный тип записи

Весёлого Хеллоуина!
image
Пусть вокруг вас будет столько магии, сколько вы пожелаете!

 4    Комментировать 

  Лекка Тайр: Веселого Хеллоуина!

С профессиональным праздником всех нас, что ли))

image

Метки: праздникХеллоуин

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Вот уже и Хеллоуин на носу, совсем незаметно приблизился.
Мы собирались пойти гулять в тот вечер, но обещают похолодание, так что не факт, что захочется. Должна быть домашняя альтернатива)
Завтра надо будет купить что-нибудь на тортик-тыкву и традиционные мумии.
А я для настроения Гарри Поттера перечитываю)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Как слуги народу служат :-)

73% населения должны быть в полном восторге! (Если кто не понял, это сарказм).
Я не устаю восторгаться, как слуги народа создают вокруг себя прогресс и процветание! Нынешнее и будущие поколения украинцев могут жить спокойно, только кошель побольше прикупить.
Первое покращення - реформа пенсионной системы. Прежний-то барыга пенсии увеличивал медленно, всего раза в 3 за 5 лет, и не честно: кто в молодости зарабатывал хорошо, тот и в старости в шоколаде. Теперь всё будет честно! У кого стаж меньше 26 лет (сейчас, а к 30 году 35 лет), у тех будет минималка, хоть какая ни была зарплата. Круто! Ах да, если стаж меньше 16 лет (потом 25), то пенсии совсем не будет. И стажем считается далеко не всё, записи трудовой книжки надо доказывать справками с работы или из архива. А ещё не будет считаться стажем, если отчисления в ПФ были ниже какой-то там суммы. Суммой можно играть, суть в том, что ЧП не попадают. По прошлым законам у ЧП налог пенсионный был недостаточный.
Ещё в пролёте все, у кого официально числилось полставки и т.п. В общем, в пролёте почти все, кроме бюджетников. Теперь ПФ точно должен перестать быть убыточным! И женщины, если хотят, могут не работать с 55 лет!
А ещё слуги обещали разобраться с коммуналкой, ато прежние барыги её всё повышали и субсидии раздавали, как нищим. Субсидии полагались, если счета превышали 15% от дохода фактически проживающих в квартире, а коммуналка росла. В общем, много зубожилых развелось. Теперь порог 20%, а доход считается всех родственников, чтобы работающие в других странах дети/родители/братья/сёстры не отлынивали. Количество бедных, кому нужны субсидии, должно сократиться на несколько миллионов. Круто!
При прежнем барыге железная дорога дорожала, строилась медленно, скоростные поезда пускала не везде, а новые составы закупались с нарушениями. Теперь... вот только сегодня объявили, что одну железную дорогу поделят на три компани, чтобы стала здоровая конкуренция. Эта мера должна привести к сокращению 120тыс сотрудников, зря получающих зарплату. Без них цены, наверное, расти не будут. Будут ли ходить поезда больше и чаще - пока не уточняется.
Прежние власти вообще тормозили реформы. Например реформу образования растянули на 15 лет. Пять уже прошло - только начальная школа и затронута. Мэр Черкасс был тут на ковре у нового премьера и сразу проникся новыми идеями: объявили по городу, что реформа будет завершена полностью уже к следующему 1 сентября. Поэтому родителям не нужно сейчас водить детей на подготовку, всё равно в их школе начальной может не оказаться. С будущего года 7 школ в городе станут старшими и будут с уклонами (то есть только для 10-12 классов по нынешним понятиям). Понятно, всех остальных детей, сейчас в этих школах обучающихся, переведут в другие, в зависимости от возраста. Пополнять будут отдельно средние классы, и некоторые школы станут только для них, а начальные уберут. В других наоборот. В общем, всех перетряхнут и вуаля! Ато тоже мне, планы: пооткрывать началки в каждом микрорайоне, это сколько же денег надо? Только барыгам наживаться. Сейчас дети в школах помещаются? Помещаются! Вот и нечего бюджет тратить.

Это не полный перечень наступающего процветания, конечно. Я от души поздравляю 73% и сочувствую тому миллиону украинцев, которые за это время уже эммигрировали.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Про ремонт: межкомнатные двери поставили. Глобально это всё, но остались ещё мелкие штрихи: повесить звонок, закончить плинтуса, подмазать-подкрасить и всё помыть.
Но пока что о переезде Мифы назад речь не идёт, по многим причинам. Одна из них - квартира пустая, там нужно заказывать кухню и мебель.
Мы знали, что окончание ремонта на нас пока никак не повлияет, поэтому равнодушно относились ко всем задержкам. А задержки были: запланированные 2,5-3 месяца оказались четырьмя. Зато без нервов.
Сегодня провели по скайпу экскурсию родителям, им понравилось. Помоему, они нас как сериал смотрят :-)
Рабочий, который ставил двери, провозился с самого утра до 17 часов, так что прогулка у нас оказалась уже вечерняя. Суббота как-никак, хоть в кафе сходить. В кафе и магазинах всё уже в Хеллоуине. Мы в этом году дома разворачивать декорации не будем, и без них тесно, но праздничное настроение начало появляться.
Вот эти монстрики из тыкв стояли на подоконнике у нашего столика в кафе)
image
А ведь в эту нашу квартиру мы заехали как раз перед Хеллоуином 4 года назад.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Про отпление

Отопление у нас в стране децентрализованное, то есть отопительный сезон определяется местной властью на уровне наименьших территориальных единиц, то есть городов и сёл. Оно, конечно, правильно, ибо климат в Сумах совсем не климат Херсона, где в ноябре ещё может быть +20, а в марте уже может быть +20. В общем считается, что отопление обязаны включать, когда среднесуточная температура становится ниже 8 градусов. Но включить отопление раньше можно, если власти так решат. Ведь на то, как переносится температура, влияет влажность, ветер, наличие или нет солнца и многое другое.
Тут всё зависит от мозгов людей и человеческий фактор очень высок. Это отрицательная сторона вопроса, ибо кандидаты в депутати тесты на іq не сдают, как и на совесть тоже.
У нас пока днём 15, ночью 10, средняя выше 8 и закон молчит. Но влажость 100%, неделю стоит туман и помещения отсыревают. Получается, что в помещениях холоднее, чем на улице. Между тем, и школьникам со студентами и людям на работе приходится проводить много часов, сидя в промозглых комнатах на холодных стульях, за холодными столами. Такая англиканщина приводит к болезням дыхательных путей.
Где мэры поумнее или почестнее, там давно топят, но черкасский мэр не относится ни к первым, ни ко вторым.
Был слух, что отопление включат завтра, но днём в воскресенье пообещали +18, так что вряд ли.
Дома мы гоняем камин, а Мифа в универе замерзает сильно. И на той квартире, где ремонт, дубак.
Ремонт, в идеале, сегодня должен закончиться. Последний этап идёт - ставят межкомнатные двери и плинтуса возле них.
Посмотрим, успеют ли до вечера.

 3    1 комментарий 

  Лекка Тайр: С днём рождения, Бабочка!

Сегодня моей Бабочке 6 лет) Она летает, как бабочка- метеор, и хулиганит дома) Еще маленькая, но уже и такая большая...

Метки: дрБабочка6 лет

 4    3 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Совсем глубокая осень

image
Бабье лето ещё продолжается и на улице тепло, но солнечно уже бывает редко, по ночам стоит туман и спадает ближе к 10 утра только. Плавно так всё, постепено, природа засыпает.
Нельзя сказать, что это не красиво, но грустно очень. Вот смотришь на голые ветки деревьев, а на тебе только лёгкий плащик или просто кофточка, да и то чтобы вечером не мёрзнуть. Странно как-то)
Скоро тепло закончится, увы.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Как черкассыэнергосбыт обманывает людей

Сегодня у нас снова было электрическо - бюрократическое подключение и по этой причине мы ездили в эту организацию. Она и прежде, когда была просто облэнерго, никогда не была раем, а сейчас вообще супер. Она едина не то в двух, не то в трёх лицах и чувствует себя неким божеством. Одно лицо энергию вырабатывает, другое поставляет, третье отвечает за сами провода. Вроде так, хотя я в них уже запуталась. В идеале это должно было дать доступ на рынок разным поставщикам электрики, а конкуренция сбрасывает цены, но конкуренции не возникло, ибо оно всё равно единое. Зато теперь показания со счётчиков снимает одна организация, а счета выставляет другая, а если что не так, то обе просто посылают людей друг к другу. И находятся, естественно, в разных частях города, а боги счётчиков вообще в пригороде, и ездить туда крайне неудобно. Вот не верю, что случайно)
Итак, сегодня мы посетили места, где выставляют счета. Людей там много, проблемы разные, но нарисовывается и общая картина.
Смотрите: допустим в месяц вы потребляете 200кВат энергии. Из них 100кВат вам стоят по 90 копеек, а вторые 100 по 1,68гр. Итого вы платите 0.9*100+1.68*100=90+168=258 грн. ( Это примерно 10 долларов). А теперь допустим, что контролёр не посетил ваш счётчик три месяца и вам пришёл счёт на 600кВат за один раз. По идее у вас есть по 100 дешёвых кВат три раза, и 300 кВат дорогих, но компутеру всё равно, сколько прошло времени, и он считает 100 по 0.9 и 500 по 1.68. Разница составляет 0.78*200=156 грн.
Это как бы не много, но не для всех, да и вообще, есть принципы. И вот, расстроенные пенсионеры и возмущённые пробивные дамы штурмуют отдел по работе с частными клиентами. И добиваются своего только пробивные дамы, а пенсионерам вешают лапшу на уши, что они сами виноваты, и посылают их в пригород разбираться, что там с контролёрами и почему не такие показания.
А ещё контролёры, бывает, красиво ошибаются киловатт так на 200-300 в любую сторону, и снова перерасчёты приходят по той же формуле.
А сотрудники в этой организации попадаются мерзкие-мерзкие. Другие, наверное, не приживутся, всё-таки не каждый сможет с каменной физиономией вытряхивать деньги из стариков, которые понимают, что что-то не так, но что именно - не понимают.

 3    1 комментарий 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024