⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Мифалия ОРейн: * * *
Не верится, но первая запись из Берлина. Приехала вчера вечером. Первое впечатление от города - большое количество курильщиков. При чем среди них очень много женщин. Нормальная картина - мадам с сигаретой в руках за рулём. Не сказать, чтобы чисто. То есть, да, всё открытые участки и газоны в порядке, но вот когда дело доходит до обочин метро...первое время существенной разницы вообще не ощущалось. Тем не менее, ехать из аэропорта Schönefeld очень рекомендую именно на S-Bahn 9. Пока доедете до центрального вокзала, где у меня была назначена встреча, успеете посмотреть много районов, в том числе и центр. Линия метро проходит так, что многие офисные здания выходят прямо к окнам поезда. Не представляю как там люди работают. При желании, если бы окно поезда и здания были открыты, можно забросить какой-то предмет. Вначале я немного растерялась. От аэропорта нужно немного пройти по арочному строению и потом спуститься в метро. Там стоят единые автоматы, которые отличаются от тех, которые я видела на видео. Тем не менее, разобраться со всем достаточно просто. Автоматы очень номинально переведены на английский. Благо, в эту поездку нехватка немецкого ощущается значительно меньше. Я, конечно, редко улавливаю что говорят окружающие люди, но большая часть надписей понятна, когда ко мне обращаются - тоже, и ответить тоже могу. Где-то половина людей вокруг между собой говорят не на немецком, на английском, итальянском, арабском, турецком и т.д.
Попозже выставлю фото)
Меня встретили на вокзале. Автобус в сторону нашего хостела ушёл прямо перед носом. Я даже успела его догнать и постучать в дверь, но это не Украина, дверь мне не открыли)) С другой стороны, автобусы здесь ходят по расписанию очень точно, на остановках электронные табло, показывающие время до отправления следующего автобуса. С поездами также. Расписания есть на Гугле, поэтому планировать время в пути можно очень точно.
Так, за первые полтора часа в Германии я побывала сразу в двух федеральных землях - Бранденбург и Берлин. Берлин хотя и город, имеет статус отдельной земли. Аэропорт Шёнефельд строился в своё время при поддержке советского союза.
Сейчас аэропорт как аэропорт. На самом деле похож на наш старенький терминал F в Борисполе. Что необычно - система пропуска граждан ЕС. Я сначала вообще не поняла, что это за трансгрессия в министерство магии, а потом посмотрела обучающую видюшку, которую проигрывали сверху. Простым же смертным, не обладающим заветным паспортом ЕС, приходит стоять в очереди 50 минут, так что есть возможность хорошо разобраться с системой. Устройства больше всего напоминают металлоискатель, только с закрывающимися дверями. На дверях высвечивается зеркало с мигающим контуром. Человек подходит, прикладывает паспорт, становится напротив сканера и двери его открываются с грохотом и сигналом. Ну точно сцена прибытия сотрудников в министерство магии с утра.
Расскажу больше завтра, сегодня уже никакая после забега по городу и музея. Буду спать)
Метки: Берлин, заметки
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Завтра в путешествие отправляется Мифа, первый раз без нас за границу. И ренэйром мы до этого не пользовались. Её маршрут - Германия и Польша. Записывать впечатления она вот наверняка не будет, а жаль, по свежим следам самое оно)
SkyUp, кстати, вполне себе хорошая компания, мы остались довольны. Единственное, что не надо делать, так это покупать на борту готовую еду, она не вкусная. Их ролл с курицей - шаурма с кошачьим кормом, пардон) Зато обычные снеки типа батончиков дешевле, выпить чаю с перекусом можно всего за 3 евро, и этого совершенно достаточно при 3-х часовом перелёте. В остальном всё было отлично)
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Ещё провансальские сладости :-)
На блюдце розовый конфитюр, лавандовый мёд и цитрусовый конфитюр. Цитрусы выращивают в Ментоне, это город в получасе езды от Ниццы.

На что это похоже?)
Конфитюр из цветов роз. Представьте розовый гель для душа, только съедобный и сладкий - вот оно) Вкусненько, хотя вкус розы специфичный.
Мёд - он и есть мёд, но этот с сильным запахом и привкусом лаванды. Примерно такой же эффект от чистого липового мёда, он тоже со вкусом и запахом цветов липы. Лавандовый мёд понравился нам всем.
А вот цитрусовый конфитюр никто, кроме меня, не оценил. Это смесь апельсина, лимона и грейпфрута, с цедрой, и из-за грейпфрута горчит. А мне вкусно)
ПС: Горчицу и оливковое масло с чёрным трюфелем я не оценила. Ну да, есть странный привкус, вроде как грибной, но необычный. Но что в этом ах такого? Попробую найти рецепты, где это применить наилучшим образом, но вообще трюфель лично на мой вкус своей славы не заслуживает, не впечатлил.
3 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: Провансальские сладости
Пробуем вкусняшки, которые привезли с собой.
В доску местные сладости: чёрная нуга, розовая нуга, засахаренные цветы и миндальные
кальсоны калисоны. :-)

Чёрную нугу, как утверждается, можно купить исключительно на цветочном рынке. Там мы её и купили. Она сделана из миндаля и мёда, чем-то напоминает испанский туррон, очень вкусно. На рынке дают пробовать, так что тут мы знали, что покупаем.
Розовая нуга - это не о цвете, розы входят в её состав. Вкус розы во рту специфичен, но приятен) Её мы брали в магазине Флориан, там все изделия из цветов, оттуда же и засахаренные фиалки. Вот реально жуёшь фиалку, только она хрусткая и сахарная)

Мне кажется, это прекрасно подойдёт для украшения торта. Какой там у нас ближайший праздник?)
А калисоны - это тамошний магазинный сувенир, примерно как в Австрии конфеты "Моцарт". Это такие штучки... представьте пирожное-картошку, только сделанное из миндальной крошки, замешанной на фруктовом сиропе. Сироп тут дынный, но вкус дыни не чувствуется, только сладкий миндаль. Вкусно, миндаль без противного привкуса яблочных косточек. Стоит умеренно - 11 евро за почти полкило. Упаковки есть от 6 штучек за 1-40, так что для туристов с любым кошельком)
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Хорошо дома!)
Вчера меня вырубило часов в восемь и проснулась я от мысли, что я ж сплю в постели, а регистрацию в отеле не помню :-)
Мы приехали домой ровно в 16-00, вылетал самолёт в 8-30, встали мы в 5-30. Вот к вечеру и свалилась, да и сейчас ещё покачивает. Надо пойти погулять :-)
3 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня мы в Ницце, вернулись с пляжа и отдыхаем. Планов куда-то ещё выбираться за город нет, до отъезда теперь будем только гулять-купаться)
3 4 комментария
Ностиэ Эленсуле: Монако
Карликовое государство, площадь которого чуть больше 2 квадратных километра...ага, в проекции на гипотетическую плоскость земли. Но в Монако Земля не плоская, и эти 2км превращаются в намного больше. Представляете дачный участок 6 соток с домиком и садиком? Вы обойдёте двор за пару минут. А теперь поставьте на этом участке небоскрёб с садами и террасами? Обойти его не хватит дня. Вот так и с Монако. На этих несчастных двух километрах столько широких и узких улиц, что городские автобусы из одного района в другой едут по полчаса да и то туннелями.

Лет 200 назад княжество Монако было сильно больше. 90% его площади занимали аграрные территории. Город Ментон тогда был частью Монако, а там, как и теперь, выращивались все основные европейские лимоны. Но жители Ментона провели референдум и постановили перейти в Сардинию, где уровень жизни был выше. Князю Монако осталась одна голая, никому ненужная скала Монако с неприступным замком на вершине (первый князь Монако завоевал его когда-то, переодев своих воинов монахами). Ну так вот, резко обнищавший князь не упал духом, а превратил свою гору в казино. И деньги полелись в Монако рекой.

Секрет успеха этого казино в том, что в Монако нет налогов. Вообще. Этому закону уже тоже за 200 лет, а в обмен на отсутствие налогов гражданам Монако зарещено играть в азартные игры)

Князья Монако зарабатывают деньги на всём, чём могут - от казино до гонок и туризма. Но сами известны больше как учёные, спортсмены, медики и т.п. Нынешний князь до коронации был спортсменом и представлял Монако на Олимпийских играх, а его предок был океанографом и основал институт океанографии с музеем. Жёлтая субмарина, вдохновившая Битлз, была заказана им для изучения коралловых рифов, а сейчас стоит перед музеем как памятник.

Старый город уютный и красивый. Княжеский дворец не большой, но таки дворец. Но меня больше поразило другое.
Нынешний князь очень большой приверженец всего эко. В Монако на любой горизонтальной поверхности, какая только есть, будет сад или хоть клумба. По скалам выбиты терасы-сады. Сады на балконах и крышах домов, и туда часто можно пройти с улицы по мостикам. Есть и большие парки, хотя казалось бы. В порту стоят или парусники, или боты на солнечных батареях и вода чистейшая.
Обратная сторона этого рая - сам источник дохода. Город перегружен машинами, хотя тяжёлые машины ездят по улицам-туннелям. Машины шикарные, да. И их водители чихать хотели на светофоры, хорошо хоть на тех серпантинах разгоняться не выйдет. Очень-очень суетно и на лицах людей мало радости, не смотря на видимый рай.
Кстати, есть в Монако и небогатое население. Живёт оно в социальных домах, которые внешне от богатых домов отличаются только тем, что стоят высоко, далеко от набережной. Есть девушки - уборщицы, бабушки с сумками на колёсах. Они не считают свою жизнь раем.
Моё главное впечатление от этой страны: счастье точно не в деньгах.
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Завтрак туриста)

Тут в распакованом виде продукты из вчерашней закупки.
Ньоки (картофельные шарики с сыром внутри) я немножко пережарила. Я привыкла к индукционной плите, которая сама по себе не нагревается, а тут электрическая, и на ней продолжает жариться даже после выключения, надо моментально снимать сковородку, а кухня маленькая и переставить её некуда. Пока остальное подала, ньоки пережарились)
Молочные булочки, лимонные тарталетки, ванильный йогурт и чай/кофе/сок по желанию.
Мясного сегодня нет. Тут вообще нет в продаже особо интересного мяса, всё те же испанские и итальянские колбасы и ветчины, которые и у нас продают. Есть местное вяленое мясо, но продаётся только большими кусками и на вид очень твёрдое, на него ломтерезка нужна. Но нас пока и не тянет на колбасные изделия.
3 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: Поход в магазин
Мифа, по твоей просьбе)
Сходили мы в Моноп. Вообще-то это должен быть Монопри, но почему-то так пишется :-)
Монопри довольно дорогой магазин, зато работает до полуночи. Перекрёсток через дорогу, но закрывается в 20 часов.
Мы тут на отдыхе, покупаем всякую всячину из любопытсва. Чаще всего это вкусно, но не дёшево) Итак, рассмотрим улов.

Слева упаковка пакетов для мусора. Пластиковых пакетов на касах тут нет, мы в первый день обзавелись экосумкой, а мусор собирается. В номере есть ведро и на него изначально был надет пакет, но уже надо ещё. Что останется - поедет с нами сувениром)
Вино гасконское, раньше не пробовала вин из этой провинции. Розовые провансальские вина нас не впечатлили, они крепкие и терпкие и по вкусу как наши украинские. Эльзасские вина тут дорогоже, чем у нас, при том что в самом Эльзасе они дешевы. Вообще тут сложно найти что-то из других регионов Франции. В Эльзасе тоже так было, но там нас это не беспопоило) Итак, почти треть потраченных денег - вино с родины д'Артаньяна)
Молоко мы взяли цельное, как всегда.
Баунти - это мороженое. Уже попробовали. На мой вкус очень сладко, любой аппетит перешибает напрочь)
Rana - это макаронные изделия. Тут, как и в Италии, это не сушёный и не замороженный продукт. В холодильнике вполне хранятся даже открытые. Мы взяли нечто пельменного типа одно с сыром и грибами, а другое со шпинатом и кедровыми орехами.
Коробочка печенек к чаю - цитрусовые тарталетки. Сырные ньоки, это второй раз взяли, мне очень понравились. Молочные булочки типа тех, что были в Вене, это нам вместо хлеба к утреннему кофе, ну и ванильные молочные десертики.
В общем вышло 30 евро, вроде не дёшево, но тут, уже по опыту, еды на 4 раза основательно покушать и ещё туда-сюда останется. В целом, на два дня хватит. А в ресторан пойти - это на раз, да и то скромно. В ресторане тут надо рассчитывать на 20-25 евро на нос минимум. А запахи, как я уже писала, там аппетит не пробуждают, как и мусорность вокруг. Поэтому всё сходится к полному удовольствию и меня и кошелька))
3 4 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Идёт дождь и мы сидим в номере) Под мур-мур телевизора я тушу говядинку.
То ли только у меня сложилось такое впечатление, то ли и правда так, но большая часть передачь во французском телеящике познавательного характера, причём в лучших традициях: как выращивают какой-нить фрукт; как делают сыр/конфеты/и т.п.; путешествие в какой-нибудь маленький городок/село, и что там интересного; о работе геологов/археологов/детских садов и т.п.; о том, как учат французский язык в бывших колониях и прочая, прочая. И все эти передачи пронизаны темой сохранения природы и пользы всего эко. Рекламы очень мало и рекламируют только полезное, типа фитнес-центров. Думаю, лет через 20 Европа будет экологически наичистейшем местом)
Тем временем, лук шалот ничем не отличается от нашего красного лука, который не круглый, а длинненький такой. Подозреваю, что мы всю жизнь используем шалот, но не знаем этого и не переплачиваем :-)
Наш круглый золотистый лук тут продают как у нас чеснок: в сеточках по 4 штучки, и стоит эта сеточка в Перекрёстке 2 евро. Зато чеснок тут на развес и потребляют его в нереальных количествах)
А ещё сметана есть. Не знаю, везде ли так, но тут она называется нормандскими сливками. Так что миф об уникальности сметаны развеян, зато местная сгущёнка скорее концентрированное молоко - в кофе годится, а больше никуда. Может, есть другая, но попалась такая)
А ещё инструкция на упаковке риса: варить 62гр в литре воды и потом откинуть на сито :-)
3 4 комментария