Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: Тренды, так их растак.

Знаете, что в этом ремонте оказалось сложнее всего? Найти люстры. Вот такая ерунда, да. В наших магазинах полно люстр, очень круто и современно выглядящих, но все они светодиодные. Не на лампочки светодиодные, а со встроенными светодиодами.
Если у вас ещё нет большого опыта со светодиодными светильниками, то слушайте сюда, вдруг пригодится. Я уже 4 года пользуюсь только светодиодными лампами.
1. Светодиоды красиво выглядят, НО если не защищены плафоном, то жутко действуют на зрение, а если защищены, то светимость в 20w смешная. А это указанная светимость большинства таких светильников, будет чуть светлее ночника, читать при таком свете нельзя.
2. Светодиоды не перегорают, НО постепенно плавно тускнеют. Не верьте сказкам, что это происходит за 4-5 лет, по факту уже через год теряется 20-30% светимости. Я меняю лампочки каждый год, но если люстра цельная - это невозможно.
3. Светодиодные люстры красивы, НО обратная сторона этого - необычные и не одинаковые для разных люстр крепления. То есть смена люстры влечёт за собой ремонт потолка. Ладно, если вы в принципе делаете ремонт и по этому меняете люстры, а если вам просто стало темновато, ибо светодиоды потускнели?
В магазинах консультанты втюхивают вам светодиодную люстру и говорят, что эта-то кааачественная! Она потускнеет аж через 3-4года. Да, через 3-4 года она как раз потускнеет до полного выбрасывания, но читать в комнате вы не сможете уже через год. Они это знают, но замолкают или теряют к вам интерес, чтобы вы своими вопросами не распугали новых неопытных клиентов.
4. Многие светодиодные люстры используют редкие или не распространённые у нас виды лампочек. Такие лампочки необычные и красивы сами по себе, НО годика через три вы рискуете просто не найти им замену.

Я только за светодиоды. Они прекрасно служат и дают шикарную экономию. Но!!! Покупать можно только такие люстры, в которых лампочки меняются без необходимости демонтировать люстру и у которых цоколи стандартные. Между тем, лампочки из продаж исчезают за ненадобностью, ведь подавляющее большинство новых люстр в них не нуждаются.

В общем, дело кончилось тем, что я заказала светильники в интернет-магазине и доставят их только через 20 дней, ибо мне нужно 8 потолочных светильников, отличающихся только размером, а у них в наличии по одному каждого.
Придётся подождать, но ничего. Всё равно натягивать потолок раньше вряд ли будут, даже если прямо сейчас принести.

 3    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Последний день лета. Или первый?)

Подходит к концу последний день этого лета. Оно пролетело, как обычно, быстро. Вроде бы вот только-только началось, но уже куда-то делось.
Так не должно быть, это не правильно.
Погода стояла шикарнейшая, а на пляже мы были один раз. Наверное северяне, ездящие в отпуск специально на море, проводят на горячем песочке и в водичке много больше времени чем те, у кого эти песочек с водичкой под носом.
Работали не сказать чтобы прям так много-много, но почти без выходных.
Гуляли действительно много.
И вот, последний вечер провели в бургерном ресторанчике, куда всё лето не могли попасть, там постоянно нет мест) Выпили коктейль, съели шикарный бургер, можно считать летний сезон закрытым.
Но это было бы так грустно, хоть плачь) Не в последнюю очередь по этому мы каждый год берём отпуск в сентябре. Лето вроде бы закончилось, но не для нас) Ещё три дня, и мы сами окажемся... Нет, песочка в Ницце нет, там галька и, говорят, неприятная. Ничего, обзаведёмся купальной обувью или пойдём 5а платный пляж - там видно будет. В любом случае, десять дней моря, пальм и Прованса наши.
Завтра начну подробно готовиться. Если я так делаю, то потом в любом новом городе чувствуешь себя как дома) Завтра ещё решим, покупать большой чемодан или нет. Мы никогда раньше не брали багаж, но в этот раз решили, что не будем себя ограничивать в возможностях привезти бутылочку вина или лишний сувенир. Да и вообще)
Так что завтра я включу отпускное настроение и у меня начнётся первый день лета)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Первый день за долго-долго я никуда не выходила. Палец особенно не беспокоит, по дому хожу без проблем, а как будет в обуви завтра увижу.
Завтра с самого утра надо ехать за ламинатом, краской на стены и люстрами. Плитка на стены всё ещё не доложена, но другие работы вроде будут делать одновременно. Кухня под кирпич выглядит очень классно, да и вообще квартира становится конфеткой.
Дверь ждём вот-вот. Впрочем, когда гномы не затягивали сроки? Обещались до 1 сентября поставить, главное чтобы до 3 успели, иначе застрянем на 2 недели. Из-за двери не доштукатуривается прихожка, а штукатурке ещё сохнуть до покраски. Впрочем, там немножко. Зато дверь должна быть очень красивая)
Кстати о дверях, ещё же межкомнатные надо...
В общем, только денежки готовь)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

У нас во дворе, недалеко от подъезда, есть лежачий полицейский. Сегодня мы в потёмках возвращались с прогулки, я была в босоножках и долбанула об него палец ноги. Сразу даже больно не было, только мокро стало. Ранка, в общем, не большая, но выглядело эффектно)
Наши кошки с мявом в две глотки встретили нас у двери, но обнаружили мою окровавленную ногу и замолчали. Потом, пока обрабатывала, приходили проверять, но не приближались, пока я сама не пошла на кухню)
Маленькое открытие: дыня сорта Пиел де Сапо. Она не большая, по форме как мяч для американского футбола, темно-зелёная в прожилку. Известна ещё как "жабья кожа" или "рождественская дыня". Первое прозвище за цвет, второе за то, что может храниться до рождества. Дыня крепкая, хрустит как яблоко, сладкая и сочная - то, что надо. А вот запах у неё скорее огурцовый, с лёгким оттенком тыквы. Мифа не выносит запах дыни, а Менелион терпеть не может мягкие дыни - по всем параметрам мы нашли свой сорт :-) Завтра ещё купим)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня день независимости Украины и ровно 11 лет, как мы переехали в Черкассы.
По такому случаю :-) сегодня на стадионе концерт MONATIK, до начала ещё много времени, а уже начался разогрев. Стадион от нас по крайней мере за километр, но слышно хорошо. У тех, кто живёт там рядом должно быть вообще шоу :-)
А мы сейчас двинем в парк гулять :tada:

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня я побила свой личный рекорд по шагам - почти 33000. Прошлый продержался два года, 30тыс шагов я находила в первый приезд в Вену. Сейчас я никуда не ездила, а просто весь день пешком бегала по Черкассам)
С утра мы с Мифой купили всю плитку: в ванную комнату, на кухню и на пол. Только на оформление всего этого счастья убилось 3 часа в строительном гипермаркете. А теперь прикол:-) Плитка трёх видов: типа ламината на пол, под кирпич и под мелкую мозаику. Строители просят завтра подойти и сказать... Какая из них на кухню!) По телефону нельзя, ошибиться боятся)
Ну и хорошо) Ибо с этими гномами всякое бывает, лучше показать им, как выглядит кирпич))
Потом я ходила в парикмахерскую, это уже к отпуску волосы освежила. Ну а вечером мы с Менелионом пошли гулять, как обычно, чтобы не мешать Мифе работать, загуляли аж до центральных площадей, отдохнули в чешском ресторанчике и пришли пешком же назад.
Правда, работать сегодня не вышло совсем, ну хоть французский немножко помучила)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Ох и времечко у нас)
Одна задача сменилась другой. Прежняя причина волнения устранилась в хорошем смысле, ей на смену пришла новая. Снова надо набраться терпения и потихоньку, шаг за шагом, преодолеть все сложности.
Когда это всё закончится, мы обязательно напишем подробно, а пока низзя, рано.
Тем временем продолжается ремонт. Судя по звукам, там делают настил на пол, для пущего тепла, первый этаж всё-таки. Надо ещё денежку приготовить) На этой неделе уже должны класть плитку. До отпуска две недели, очень бы хотелось поехать с если не законченным, то хотя бы завершающимся ремонтом.

Эти дни каждый вечер мы надолго уходим гулять. С одной стороны этому способствует хорошая погода, с другой стороны не мешаем Мифе работать. Сегодня у неё должно быть три урока. Максимум в день четыре, но пока что столько ни разу не было, хоть один студент да не появится. Им тоже погулять хочется)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Пятница, и мы после работы пошли отдохнуть, чтобы не мешать работать Мифе. Сегодня прохладный вечер, дождь хоть и не пошёл, но распугал народ на летних террасах и все переместились во внутрь кафе и ресторанов. На улицах не то, чтобы никого, но прохожих мало. Мы заглянули в пивной сад, но в саду не обслуживали, на веранде накурено, а в погреб не хотелось) Потом мы зашли в хело бургер, но там не оказалось ни одного свободного столика, что не удивительно, туда без брони разве что утром попасть можно) Чашка столики с улицы не убрала и даже люди сидели, но капать начало сильнее, а внутри было засижено. Следующей по нашему курсу оказалась Балована Галя, туда-то мы и завернули на глинтвейн и вкусные паровые вареники с вишней.
Часик спустя наша прогулка продолжилась, мы снова проходили мимо заведений). В чешском пивном была какая-то пиво-пати (пятница же, кто-то всем офисом отдыхал). Фика - скандинавское кафе, полнилась народом как советский универмаг под конец рабочего дня) В Крылах народу не много, там слишком долго ждать, самое тормозное место в городе, хотя и вкусные крыльця). И даже Старый замок - последний ресторанчик по пути к нам домой с видом на старый парк и церковь - гудел от посетителей. И тишина вокруг, одни цикады стрекочут)
Такой спокойно-умиротворённый вечер, прямо благодать)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Второй подход жаркого лета: скоро полночь, а погода +27)
Лето - это шикарно, по крайней мере в наших краях. Жалко, что оно всегда очень быстро проходит. По сути вся жизнь - ожидание лета или воспоминание о лете.

 3    3 комментария 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024