Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

День заканчивается. После обеда погода улучшилась и мы пошли гулять по старому городу. Нашей целью был дом музыки, но мы не пропускали ни парков, ни достопримечательностей, посидели в кафе, были в магазинах. Теперь можно сказать, что торт захер в кондитерской Захера в самом делог кем совсем другой. Тот захер, что подают в других местах, мне нравится больше (и у нас в Черкассах его тоже делают правильно), но рецепт не тот. Так что не зря ходили в пальцатое кафе))
Сувениров и подарков закуаили столько, что теперь задача всё упихнуть в рюкзаки. Ничего, запихнём)
В доме музыки интересно, но можно быдо сделать и лучше, причём без особых затрат. Венский музей себе точно мог бы позволить аудиогид или выбор языков на сенсорных стендах. Но вообще интересно.
А наш любимый фонтан исчез. Там что-то ремонтируют и фонтан демонтировали. Обидно, но хотя бы ничего не сгорело как в Париже.
Около 21 часов опять стало накрапывать и мы вернулись в номер. Ещё немножко побездельничаю и буду складывать рюкзаки.
image
image
image

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Утро третьего дня подкорректировало планы. В Вене дождь и наша прогулка откладывается на после полудня. Зато можно неспеша выпить кофе)
А Мифа испекла булочки из тубы.
image

 3    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Вена, день второй

Сегодня мы осматривали Вену. Купили билеты на туристические автобусы и объездили кучу интересных мест. Выходили, где хотели, снова садились на автобус и ехали дальше. Были сегодня и дворцы, и сады, и необычные дома и красивые храмы. Но запомнится больше всего сильный ветер :-)
Даже на беглый осмотр Вены дня мало, но мы сделали, что смогли) Очень красивый, богатый, помпезный город. А всё началось с того, что когда-то взяли в плен английского короля Ричарда Львиное Сердце и получили за него с Англии выкуп - 23 тонны серебра (на то время два годовых ввп всей страны). Таким способом любую деревню можно превратить в Вену :-)
image
image
image
image
image
А в конце дня мы таки попробовали настоящий торт Захер. Что вам сказать... Это действительно не тот торт, который делают у нас, то есть оригинального рецепта действительно никто другой не знает. Но я не уверена что этот захер лучше подделок. На мой вкус главный его ингридиент - сахар. Слишком переслащено. На вкус Мифы и Менелиона торт великолепный и стоил своих денег.
image

 3    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Первый вечер

Супермаркет Billa у нас рядом, я нашла его ещё дома и нам не пришлось тратить много времени на закупки. Вернулись, приготовили покушать, передохнули за едой, а потом пошли гулять.
В нашем плане на сегодня было осмотреться в окрестностях, у нас Ратуша рядом, и,если получится дойти и найти, поесть захера в кафе Захера.
Ну что вам сказать?) Мы, конечно, осмотрелись, и до кафе дошли, и даже в кафе поели пирожных с венским кофе, и тортик захер купили, хотя пробовать уже не смогли, сладкое из ушей лезет. Но кафе Захера, при всём моём почтении к самой, навнрное, известной кондитерской в мире, по вкусу десертов в подмётки не годится нашим кондитерским. Я не могу сказать, что совсем не вкусно, но за такие деньги - чистый лохотрон) И всё-таки это надо пробовать)
image
image
image
Прогулялись отлично. А телефон хорошо снимает вечером. Небо такого цвета на самом деле и это без фильтров.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: День первый

Приехали в аэропорт на час раньше, чем нужно. Ну да раньше не позже, немного подождём.
Вчерашний трабл-день закончился тем, что у меня заболел зуб. Сейчас я его тоже чувствую, так что начало путешествия такое)
В машине удалось немного вздремнуть, легли в третьем часу, а встали в 6-30.
Через полчасика должна начаться регистрация на рейс, ждёмс)

12-30. Купили таблетку от зубной боли и теперь я счастлива) Все формальности уже прошли и ждём посадку. Аэропорт Жуляны (Kyiv) - наш любимый аэропорт на вылет. Всегда спокойно, без толп, уютно. А вот транслитерацию я не узнала) Аэропортные конфеты в дьюти-фри
image

А это стенд с городской улицей - развлечение для скучающих, хотя скучать здесь нетбходимости нет, всё обычно бывает быстро.
image
Ну и самолётики из окошка)
image

13-02 Уже сидим в самолёте. Приоритетная посадка - это круто, а так как мы без багажа, то это ещё и выгодно - каждому можно взять с собой в салон рюкзак и не платить отдельно за багаж. Нам этого вполне хватает.

16-30. Мы уже на месте) В этот раз из аэропорта приехали на такси, это стоит 30евро, дешевле доехать можно только электричкой, потом на метро, потом пешком) и то на троих это не на много дешевле, а если скоростнвя электричка, то и дороже
Мы добрались быстро, свою квартиру нашли без проблем.
Вид из окна
image
А это главная комната, ещё есть спальня.
image
Сейчас поднимемся и пойдём в магазин, закупим продукты и всё необходимое. И дальше будет уже новая запись.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: День сборов или в нашем сумасшедшем доме - день открытых дверей

С утра ярко светило солнышко, день начинался размеренно и обещал быть спокойным. Но... не тут-то было.
Приступ жмотства у директора компании сегодня приобрёл формы идиотизма. Подробностей писать не могу, но это крайне некрасивая история. Чем она закончится - узнаем по возвращении. В любом случае всё к лучшему, и даже самые большие неприятности просто заставят принять давно откладываемое решение.
Пока шёл срач, меня не было, я была в парикмахерской. Когда пришла - пошли прогуляться, чтобы Менелион выпустил пар. Пришли домой и.... бам-барабам-бим-бам!
В дверях бумажечка - вам отключен свет за долги. Какие долги? Кем отключен? Какой сегодня год?
Похоже, это связано с реоргаризацией жкх и с тем, что теперь производитель энергии её не продаёт. Документы путаются, счета путаются, а мы ещё поленились сходить переоформить. Оно бы ладно, только эти же службы работают до 17 часов по будням, так что сегодня точно никто ничего не решит, а утром мы уезжаем.
Хорошо, что у нас две квартиры, и хорошо, что это оключение сделали не завтра, нето приехали бы мы к полной протухшей морозилке мяса.
Пришлось быстренько перебираться к Мифе. Вернёмся - сходим разберёмся с этим дурдомом.
Рюкзаки я собира очень романтично - при свечах) Пригодились подаренные на НГ зелёные свечи)
Морозилка пустая, конечно, может потечь, но я полотенце положила, а больше всё равно ничего сделать не могу. Кошки обе останутся у Мифы.
Поздно, я голодная, потому что до ужина руки ещё не дошли. Сейчас Мифа выйдет из душа и пойдём что-нибудь сообразим.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня на прогулке
image
Фотки galaxy a30 делает хорошие, с вот самсунг хелс ничего не записал, то есть совсем нуль.
Вроде бы все настройки нормальные, ну да посмотрим. Может быть этот телефон пойдёт папе.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Цей запис буде українською, бо в мене зараз немає російської клавіатури, а ставити її немає сенсу)
Знову вихідні, і це вже останні перед мандрівкою. Сьогодні треба розпланувати маршрут і замовити все, що можна замовити заздалегідь. У вівторок вирушаємо. Цього разу будемо в Відні посеред тижня, що є добре: сподіваюся, людей буде трохи менше, а працювати буде все)
Ще сьогодні, мабуть, обмінюємося телефонами з Менеліоном - тестуємо, що кому зручніше. Тому і ставити нічого не хочу, бо скидати до завода все одно.
Ну то що, час вставати? (Так, так, прокинулася я вже давно, але ще в ліжку, мене навіть кішка не змусила встати :-) )

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Почему меня не парит.

Когда я говорю, что меня не парят тарифы, налоги, цены и прочая, люди начинают думать, что я очень богата и не считаю денег. Нит, дорогие, тот, кто не считает денег, никогда не будет богатым. Кому не интересно, почему мне на всё хватает, дальше может не читать. Это такая себе запись про экономику в рамках семьи.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Куличи за полтора часа

image
Фотка Мифалии, за её привычку фоткать еду отдельное спасибо)
Рецепт куличей "на скорую руку".
Выход - 7 куличиков, 4 порционных на одного и 3 на двоих поделить.

Надо 1стакан молока, 2-3 яйца (от яиц нужны желтки, белки идут на глазурь), в зависимости от их размера, 6ст. ложек сахара, 0.5 стакана сметаны, 0.5 кг муки, 10гр. сухих дрожжей
и 1 пакетик фруктово-ореховой смеси (в моём были кешью, фундук, миндаль, изюм и цукаты).

В кастрюле молоко подогреть, яичные желтки растереть с сахаром и сметаной, влить в молоко, всыпать в дрожжи, перемешать, прикрыть полотенцем и забыть на полчаса.

Вернуться к кастрюле, там уже дрожжи ожили и превратились в пену. Всыпать муку и фруктово-ореховую смесь. Перемешать. Тесто получается слижком густым, чтобы мешать его ложкой, но слишком вязкое, чтобы отставать от рук. Это нормально.
Тесто сразу раскладываем по формам (бумажные идеально подходят), наполняем на треть или чуть меньше. Накрываем полотенцем и забываем на полчаса.

Через полчаса возвращаемся к тесту. Оно поднимается где-то до середины форм или чуть выше. Ставим его в духовку на полчаса при 200градусах.

За эти полчаса делаем глазурь. Простейшая - взбитый белок и сахарная пудра. Можно покупной из пакетика взять, можно вообще белый шоколад растопить.
У меня глазурь из оставшихся от куличей белков и покупного порошка для глазури.
Ждать, пока куличи остынут, не надо. Белковая глазурь прекрасно ложится на горячее и пристаёт к шапочке. Из бумажных форм вынимать тоже не надо.
Собственно, вот и всё. Куличи за полтора часа.

Метки: Куличрецепт

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024