Этой ночью переход на летнее время. Так прикольно, завтра заход солнца будет в 19-30) это же аж целых полвосьмого, а ещё светло!)
Сегодня был хороший денёк для прогулки. Мы с Мифой готовимся к др Менелиона, надо было купить всякую всячинку, поэтому была большая пробежка по разным магазинам. В некоторых уже вовсю пасхальная тема)
Привезли домой польские шоколадные яйца и итальянские фигурки. Местные производители пока тормозят)
Думается мне, что до пасхальных праздников эти яйца не долежат))
А я теперь думаю, что надо сделать набег за сахарными карандашами и красивой посыпкой. Их просто так только раз в год продают, хотя в интернет-магазинах можно купить в любое время. Но я люблю выбирать эти штучки вживую)
Как мы в этот раз выбирали подарок папе... Это был просто квест. Фактически, мы ограничены одним озоном.ру, всё остальное, что нас заинтересовывало, или вообще не даёт оплатить картой или требует одного и того же заказчика и получателя. Хотели подарить капсульную кофемашинку с годовым запасом капсул - облом. Думали подарить папе игрушку, умную колонку с Алисой, но не смогли. Решили, что для начала ему надо обновить телефон, а это мы удалённо не настроим, так что отложим до встречи. Остановились на другой игрушке - мультиварке. Маленькая, но много может и отзывы хорошие. Мама у меня новую технику боится, а папе как раз должно быть интересно.
Приедет к ним, увидим, что получится)
А ещё завтра выборы. И если окажется, что общество желает назад в болото, то абстрактные варианты откочёвывания западнее надо будет превращать в планы, а затем в реальность. Не хочу уезжать, ох как не хочу. Но... 30 лет - достаточный срок ожидания перемен, хватит ждать.
Снег в конце марта - это уже традиция) Последний снегопад, или первый - как посмотреть. Когда-то я удивилась очень, обнаружив, что все приметы, связанные с первым снегом - это про март, а не про начало зимы. В те времена, к которым восходят приметы (целительная вода и т.п), новый год был 1 марта (14-го?), и первым снегом называли первый в году снег, то есть мартовский)
Вот такой мартовский снег засыпал нас сегодня. Теперь на улице снова морэ)
А мы уже расслабились, нам уже +10 - холодный день было) Теперь переход через +10 только в субботу обещают) Надеюсь, молодые листочки на ветках и тюльпановая зелень от этого снежка не пострадают, мороза-то не было.
Только нам погулять не получится)
На этой неделе происходили компьютерные странности.
Три с половиной года назад мы перебрались на отдельную квартиру, и там у меня не было компьютера никакого. Поскольку что-то тяжёлое делать я дома не собиралась, то заказала себе печатную машинку с интернетом - простенький и дешёвый комп. Правда, в заказе комп был не такой уж простенький, но что вышло, то и вышло. С год этот комп работал нормально, а потом пришла принудительная 10-ка, и понеслось. Он обновлялся и переустанавливался сам. А на нём исходно была английская система, но язык интерфейса был украинский, регион - Украина, а так как по работе бывал нужен русский для скринов, то ещё и русский языковой пакет. Что в результате случалось после обновлений - ни в сказке сказать. Комп работал на жутком англорускомовном суржике)) И однажды он тупо встал. Ну, включить его можно, но дальше - ничего, даже клава не реагирует. Я плюнула и оставила его в покое. В конце концов, не надо было жабиться и брать ерунду. Решили уже, что купим другой, а этот хлам постоит, пока руки дойдут и терпения хватит снять с него инфу.
Между тем, моноблок на работе пережил практически то же самое, только сам комп далеко не дешовка и худо-бедно тянул десяточные метаморфозы, но и ему пришёл черёд остановиться. В итоге я в понедельник взялась за него и переставила винду полностью. Всё прошло благополучно, комп ожил и очень обрадовался. Правда, он всё равно на суржике, но это проблема сублокалей - когда регион не совпадает с языком. В целом всё хорошо.
Вдохновлённая, я решилась почистить домашний ноут. В руки я его не брала больше трёх месяцев, то есть в этом году не включала совсем. Достала, открыла... а комп включен, перезагрузку просит. Перезагрузился и опа-на! На нём переставлена система. Английская, как было изначально, но самая последняя версия. Ходит отлично, но...
Хорошо, что я с компами дружу тридцать лет и никогда, ни при каких обстоятельствах не держу ничего важного на диске С. Диск С полностью чист, кроме винды ничего нет. Ни одной установленной проги, естественно, тоже не осталось. Зато отлично ходит)
В общем, моя печатная машинка с интернетом снова на ходу и покупать новый ноут пока не требуется) Но чудеса и леший бродит)
Конечно, я знаю, что 10-ка по умолчанию никогда не выключает комп полностью. Я знаю, что недавно вышло большое обновление винды, практически полностью новая версия (и весьма приличная). Вайфай никто не выключал, поэтому ноут сам скачал обновление и обновил систему. А вот то, что всё грохнул... ну,... Граждане, храните файлы в облаках, конечно, если они у вас есть! :-)
Облако подтянулось шикарно и даже отобразило дома мою последнюю работу в офисе.
О-очень люблю эти конфетки) Круглый год эти шоколадные яйца продаются в фантиках, а к Пасхе обычно появляются сеты в коробочках. Коробочек пока не вижу, а зайце-яичное настроение уже есть)
Недели две я не делала нормально уборку, поэтому сегодня сказала, что никуда не пойду, пока не переделаю домашнюю работу)
Конечно, проснулись поздно, поленились, потом позавтракали и снова поленились, то есть начала я не с самого утра, но провозилась до вечера.
Мне казалось, что ещё не больше четырёх часов, а уже закат начался. Яркий, похожий на зарево пожара. Когда есть окно на запад - красиво)
А потом пора было и о еде подумать. Полента пришла в голову просто сама собой, когда начала резать мясо и кошка напомнила, что тоже кушать хочет)
Внизу там индюшиное филе, потом кетчуп, лук кольцами, полента и сверху сыр. Вкуснятина, готовится примерно час, но крайне лениво. То есть духовка готовит, а я готовлю, сидя на диване) Люблю ленивую готовку))
Гулять уже не пошли, ибо поздно. Честно говоря, я и так с тряпкой нагулялась, хотя пройтись по свежему воздуху было бы хорошо.
И всё-таки из всех мест, где я за последние пару лет была, в Бергамо было уютнее всего... Хочу в Бергамо)
Есть страны, которые ассоциируются у меня (и не только у меня) не со столицами, а с другими городами. Например, США - Нью-Йорк, Израиль - Иерусалим, Кипр - Лимассол, Польша - Краков, Казахстан -... ну? Правильно, Алма-аты)
Я долго привыкала к тому, что столица Казахстана - Астана, наконец привыкла и вот, пожуйста: нет больше Астаны)
Астану переименовали на Нурсултан, в честь экс-президента :-)
Восток - дело тонкое, я весьма уважаю господина Назарбаева, в том числе и то, что он таки ушёл сам, оставив по себе, в целом, добрую память и целую столицу)
Но вот так, да здравствует город Нурсултан)
Уже вчера в возрасте 81 года умер Дик Дейл — виртуозный музыкант-мультиинструменталист (фортепиано, труба, уд и другие
арабские инструменты, барабаны и, конечно же, гитара), создатель, первопроходец и самый известный представитель направления сёрф, или сёрф-рок. Это направление так названо не зря, и под эту музыку действительно покоряли, покоряют и, надеюсь, будут покорять «девятки» (девятиметровые волны) сёрферы во
многих странах мира. Дик Дейл работал с Лео Фендером, изобретателем знаменитых "Стратакастеров", и именно благодаря ему появился первый стоваттный усилитель для электрогитар. Его стиль трудно с чем-то перепутать: звонкое стаккато, виртуозные пассажи и ближневосточный колорит запомнятся всем тем, кто услышит его музыку. У него была интересная семья: его папа был ливанец, а мама — наполовину полька и наполовину белоруска, жили они в Штатах, в Массачусетсе. Первым его инструментом было фортепиано, вслед за которым пришли купленная на собственные деньги (от сдачи бутылок из-под колы!) укулеле, затем гитара, труба, уд и барабаны. Кстати, Дик Дейл — это псевдоним, его звали Ричард Энтони Монсур.
Ну а это, пожалуй, самая известная вещь в его исполнении - Misirlou,
то есть «Египтянка», в переводе с диалекта османских греков. У этой песни (да-да, у неё есть тексты, причём их много и на разных языках) своя длинная история, которая началась где-то в Малой Азии, среди тамошних греков, первая запись датируется 1927-м годом, а всемирную известность ей принёс как раз Дик Дейл, сильно убыстрив темп и сделав из неё образец сёрф-музыки.
Вы наверняка слышали эту вещь, но послушайте её ещё раз — и просто вспомните добрым словом Дика Дейла, талантливейшего музыканта и родоначальника целого направления в музыке.
Вот и день св. Патрика наступил)
:four_leaf_clover: :four_leaf_clover: :four_leaf_clover:
Желаю вам найти клевер-четырёхлистник, на счастье) И большой горшок с деньгами :-)
Ну или хотя бы кружечку пенистого пива, эля или сидра, если вы что-то из этого любите :-)
Уже половина марта пролетела. Куда делась? Так, не успеем оглянуться, и весна закончится.
Две недели только хожу в весеннем пальто, а хочется поскорее снять его) Вроде бы дело к настоящему теплу идёт, почки на кустах зелёненьким проклюнулись, но не всё так скраю. На завтра опять штормовое предупреждение дали, значит +17 пока не случится :-)
А так всё как обычно: работа, люди, прогулки, маленькие события.
Не устаю удивляться, как важны для жизни некоторых людей большие и маленькие скандалы. Речь не о невоспитанных и необразованных, а об очень даже интеллигентных товарищах. Они не ругаются в прямом смысле, они изящно словесно принижают друг друга и получают удовольствие от процесса.
Когда-то мне казалось, что они ищут истину)
Весеннее обострение сейчас и на работе, и просто вокруг.
Интересная особенность предвыборной гонки в этот раз: практически ничего нет в реале. На улицах почти не встретишь ни раздавателей газет, ни киосков кандидатов, билбордов с рекламой - и тех почти нет. Зато в сети жесть)
От всякой бяки хочется отгородиться маленькими позитивчиками: покупкой, прогулкой, фильмом или развлечением. С покупками я увлеклась, да и повод есть - смена сезона. Сегодня делали продуктовую закупку - попали на фестиваль сыра, надегустировались, выбрали себе два разных. С Мифой там встретились, поужинали в кафешке. Если нас завтра не сдует, поедем куда-нибудь погулять :-)
А у меня же появилась ещё одна техническая обновка, причём большая :).
Вообще говоря, за компом я работаю давно. Видимо, поэтому я сильно привык к стационарным компьютерам с их удобными клавиатурами с большим ходом клавиш, отсутствием сенсорных панелей под рукой и далеко стоящими мониторами :). Моя дружба с ноутбуками долгое время не складывалась никак, а когда приходилось иметь с ними дело, это было больше похоже на выживание, чем на комфортную работу.
Но тут я стал задумываться о компьютере, который я теоретически мог бы взять в путешествие и работать неважно откуда, переезжая с места на место — в общем, захотелось такой мобильности. А тем временем в нашем мини-офисе мой рабочий комп, которому уже десять лет, начинает потихоньку отказывать: первой у него полетела звуковая карта (по-моему, я даже об этом как-то писал), потом «отвалились» задние USB-порты, и их осталось только два. Совсем недавно к тому же ещё и микшер окончательно приказал долго жить. В общем, необходимость назревала с каждым днём. И мы решили попробовать ноут. Ностиэ тоже нужен комп (и нужен до сих пор, кстати), поэтому мы посчитали, что если вдруг ноут мне таки ну совсем никак не подойдёт как рабочий вариант, он (новокупленный ноут) отойдёт Ностиэ, а я буду искать себе маленький полумобильный компик типа того, который у меня стоит дома и с которого я пишу вот эту запись.
Мы перебрали огромное количество моделей, почти купили один ноут (потребовали возврата денег, потому что в магазине выяснилось, что вместо заявленных 16 Гб оперативной памяти там было только 8 — а это очень большая разница, поверьте мне!). В результате остановились на красавце Asus VivoBook S15 UN. Посмотрите какой он тонкий, это почти ультрабук)
Поскольку была вероятность, что ноут достанется Ностиэ, решили брать с большим экраном на 15,6 дюйма. Это несколько утяжеляет комп, хотя и вписывается в наш максимальный предел в 2 кг, зато в качестве бонуса лично я отхватил дополнительный цифровой блок на клавиатуре, которым очень много пользуюсь. Ноут очень продуманный и классно сделан: у него металлическая крышка, фантастически удобная клавиатура (почти идеальная, а как для ноута — в принципе сложно что-то лучше придумать), хорошие характеристики и приемлемая цена. Если кому интересно, под капотом Intel Core I7 восьмого поколения, 16 Гб оперативки, 256 Гб на SSD плюс терабайт на харде и небольшая дискретная карта GeForce на 2 Гб видеопамяти. И вишенка на торте — сканер отпечатков пальцев)
Единственные небольшие проблемки, которые у меня с ним пока есть, это известный баг звуковых карт RealTek, который состоит в том, что нельзя отключить засыпание звуковой карты через несколько секунд после последнего звука, в результате чего просыпается она с ощутимой задержкой, что «откусывает» первые 200-300 миллисекунд от следующего звука; и выбор синтезатора речи, но это совсем специфика. Я думаю, что все эти вещи в результате так или иначе решатся, и я полностью перееду. Система уже стоит, программы тоже, сейчас завершается процесс подгрузки рабочей информации из облака, и можно приступать. Старый компьютер я выбрасывать не собираюсь, буду использовать его по-прежнему в качестве тестовой машины и (по крайней мере первое время) для вычитки и корректуры текстов, пока не подберу себе синтезатор для этого или не добуду тот, которым привычно пользуюсь на всех компах.
Если вдруг кто-то по нашим следам захочет приобрести себе такой же, обратите внимание: VivoBook S15 — это большая серия моделей, кардинально отличающихся друг от друга. Смотрите на буковки и берите UN, ибо только у них металлическая крышка и хорошая клавиатура.
В общем, отдельное спасибо Ностиэ, что терпела мои придирки при выборе компа, а фото для этой записи делала Мифалия, за что ей тоже отдельное спасибо)
Шторм из Польши добрался до нас. Ходить по улице сегодня было стремновато: в пока ещё голых ветках деревьев гудело так, что подъезжающих машин не слышно. Хорошо, что пока нет листьев, нето бы деревья повыворачивало с корнем.
Неподалёку от нас есть здание, у которого железная крыша. Видимо, надорвало какой-то лист и громыхало на весь район. В окна бились оторванные ветки и непойми что, принесённое непонятно откуда. А у нас самый безветренный район в городе. Кое-где поопрокидывало остановки.
Вообще по Украине есть сообщения о жертвах: на кого дерево упало, на кого крыша. В Черкассах вроде бы без жертв, но у нас всегда тише, чем везде.
А на небе с бешеной скоростью менялись картины - то синее-синее небо, то чёрные тучи. Погода от солнца до ливня менялась по три раза за час.
Никаких сообщений о шторме на телефон не приходило, только в новостях местных часов в семь вечера я увидела предупреждение, что может не ходить транспорт. Оочень вовремя, ага. При этом весь день в прогнозе погоды висело, что сейчас ветер 4м/с, а вечером оказалось, что он был 28м/с.
На завтра синоптики пока молчат. С предсказанием погоды у нас очень плохо.