⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Менелион Эленсуле: Samsung Galaxy Watch
В этом году мой день рождения начался ещё раньше, чем обычно, — аж в феврале)
Сегодня Ностиэ подарила мне великолепнейший подарок — смарт-часы Samsung Galaxy Watch. Это умные часы, которые, будучи устройством-помощником к смартфону, объединяют в себе и собственно часы, и продвинутый фитнес-рекер, и устройство для чтения уведомлений, и много чего ещё.
Стильные часы я искал себе давно, однако ничего доступного с этой точки зрения обычно нет: часы либо недоступные и стильные, либо доступные, но ужасного внешнего вида. А тут — компромисс сразу по всем параметрам, плюс первые в нашем семействе смарт-часы) В общем, я очень рад, осваиваюсь потихоньку)

Метки: Galaxy Watch, Samsung, Смарт-часы, Гаджеты, ДР
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * * 
Сегодня Oire исполнилось 11 лет.
Для сайта это много.
Нам есть, что вспомнить за эти годы, и есть ещё много, о чём мечтать.
С днём рождения, королевство!) Мы ещё встретимся на турнире)
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Хрусталь. Не шмогла)
Хрусталь - фильм 2018 года, Беларусь. Решила посмотреть его после разговора с Ромкой, а именно после фразы о том, что они застряли в СССР.
Так вот о фильме - он точно застрял там, в конце 80, начале 90х. Такое кино снимали, когда мне было 16, и водили классами на обязательный просмотр. Типа половое и гражданское воспитание.
Для меня загадка, как в 2018 ухитрились сделать качество съёмки 30-летней давности? Неужели оборудование то самое? Так, вроде бы, снималось не в Беларуси даже. Но свет, постановка, чернушная атмосфера, характерная для фильмов времён развала ссср - очень точно переданы. Та же манера актёров, тот же эм... не лучший звук. Актёры работают хорошо, натурально. Действие по сюжету происходит в конце 90х.
Не знаю, то ли это форма высмеивания-лечения ностальгии по совку, то ли она сама. Я этой болезнью не страдаю и выдержала только 15 минут, потом повисло воспроизведение, а отыскивать и качать этот фильм точно не буду.
Какие в нём сильные стороны?
Правдоподобие, соответствие времени действия во всём: от сюжета до освещения и актёрской школы.
Что в нём не так?
Непонятность мысли автора. Про что вообще мне тут втирают? Вроде бы все проблемы от закрытости мира и от мира, корни которого в ссср, и тут же утверждение, что тогда было лучше. Или это псевдоутверждение?
Фильм про людей, которые хотели и не смогли стать членами открытого мира, и теперь тоскуют о старой клетке, в которой они по крайней мере считали, что живут лучше и справедливее всех.
Может, в этом и есть смысл? Может, речь о целой стране, которая, подобно главной героине, выкручивается, собирая фейковые справки для визы в США? Девушка в фильме достаёт бланк завода, на котором рисует себе должность и зарплату, а Беларусь поставляет куда надо ананасы и пармезан, якобы собственного производства)
К счастью, эти темы от меня далеки уже. Они остались в памяти давно прошедшим кошмаром и я бы не хотела их возвращения, даже если бы мне посулили снова 16 лет.
И всё-таки осталось ощущение, что этот фильм - скорее ностальгия автора. Это из-за приёма с "историчностью" качества съёмки. Я готова смотреть в таком качестве кавказскую пленницу, но не фильм 2018 года, поэтому бросаю на том отрывке, который прогрузился.
Если в Беларуси пипл хто хавает... Ну, значит, там таки остановилось время.
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: Грачи прилетели
У нас под окнами скверик, который облюбовала в качестве пункта отлёта-прилёта стая грачей. Осенью они за пару дней собрались и отчалили, а сегодня на закате прилетели :-)

Таки весна на подходе)
4 Комментировать
Роман Богачук: * * *
В последнее время стараюсь себя максимально чем-нибудь занять. Только вышел с каникул, а уже совесть грызёт за то, что освобождаясь с занятий к 12 часам, всё остальное время ничего полезного не делаю. С этого года начал ходить на танцы, записался к волонтёрам в отделение женской психиатрии, посещаю всякие социальные проекты по типу шведских кружков, где равный обучает равного, обсуждаем/дискутируем на социально острые темы - гендер, ксенофобия, всякие психологические секции, киноклуб и ещё куча всего. Постепенно загоняю себя в жизнь, где нужно всё успеть, никого не обидеть, и посетить как можно больше мероприятий. Затем, как правило, от этого страдаю, и возвращаюсь к своему ничего не деланию.
С этого семестра начал переживать по поводу распределения, которое ждёт меня только в следующем году. Знаю что рано, но ничего поделать не могу. Лучше сейчас узнаю всю необходимую информацию, чтобы потом было проще. Появились проблемы с выбором специализации. Долгое время был уверен, что хочу быть психотерапевтом, а уже сомневаюсь, может лучше в психиатрию? ну а если в общем, у меня всё хорошо :)
Настроение: отличное
Метки: учёба, университет, танцы
4 7 комментариев
Ностиэ Эленсуле: * * *
Понравилось из сети:
- И помни, Золушка: ровно в полночь воскресенье превратится в понедельник!
Превратилось) Начинается новая неделя.
На прошлой я много работала, гуляла, учила английский и немного рисовала. Многое снова отложилось на потом, и с этим пора что-то делать.
Вчера я первый раз в этом году загорела на прогулке - на солнце прихватило лицо. Между тем, инерция не позволяет снять зимние куртки, с снег не везде растаял ещё.
Сейчас за окном тоже солнышко, но температура ниже, чем вчера. И всё-таки это уже весна)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Льёт весь день, видно мало нам было воды. Гулять, конечно, не пошли. Мифа наверняка не брала с собой зонт, она бастует его брать, наверняка промокла. (ПС: таки с зонтом, ну хоть это хорошо :-) )
Мой зуб, наконец, доделан. Удовольствие сломать зуб под корень обходится нынче в 200 долларов. Новый зуб от настоящих не отличим)
Что ещё? Ириска мурчит рядом, агитирует меня пойти дать ей поесть. А я сижу на диване и пишу эту запись, ибо шевелить чем-то, кроме пальца, лень)
Дождь барабанит по окнам, навевает сон. Но надо не спать, а что-нить приготовить, сегодня совсем мало ели. А готовить не хочется) яичницей обойтись, может?)
Наверное так и сделаю.
Ну всё, пошла осчастливливать кошку.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Не/смотря ни на что
Слеш в названии фильма не случаен. Если пробел не поставить, то получится несмотря - то есть вопреки видимым препятствиям. Если пробел поставить, то получится "не смотря", то есть человек не смотрел, не видел. Этот фильм о том, как практически слепой парень Салия Кахаватте, несмотря на миллион проблем, умудряется успешно работать в самом крутом отеле Мюнхена.
Салия потерял зрение в последнем классе школы, ослеп за несколько недель из-за отслойки сетчатки. Пытались спасти остатки зрения операцией, но положение ещё ухудшилось. 5% зрения - это не мало, для тех, кто совсем не видит. Это можно различать дома, деревья и цветовые пятна, но нельзя увидеть лужу под ногами, не получится читать и т.п. А теперь представьте, что у человека мечта - гостиничный бизнес, и он к ней стремился. Салия решается пробиваться, несмотря ни на что. Помогает ему сестра, родители опустили руки.
Поначалу он честно писал в резюме, что слепой, и его никуда не брали. Потом умолчал - и взяли на обучение в группу из тридцати таких же стажёров. Представьте, что надо убирать люксы, застилая постели фирменным способом, начищать до блеска зеркала, помогать на кухне, сервировать столы, ориентироваться в куче заказов, и всё это - ни на что не смотря. Конечно, там было много смешных и грустных моментов, но у Салии появились друзья, которые помогли ему со всем справиться.
В конце полный хеппиэнд, и в личной жизни тоже.
Фильм снят по автобиографический книге самого Салии, даже имя не меняли. Снят отлично, с немецкой дотошливостью и скурпулёзностью выписаны проблемы, с которыми сталкивается человек, которого официальное общество желает видеть в специально отведённых местах. И, несмотря на серьёзность поднятых проблем, этот фильм остаётся комедией, весёлой и не напряжной. Так развивается в обществе толерантность. До сих пор я видела только среди французов просто таки любовь к незрячим людям, видимо в Германии решили, что тоже надо держать марку передового европейского общества)
В общем, отличный фильм, отличное качество, не совсем для отдыха, но очень позитивный. Советую)
Мой список фильмов 4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Последний из моих рисунков - корчма в парке "Киевская Русь".

Эх, от нас до этого парка 80км, а общественным транспортом добираться 5 часов. Как до Ларнаки и дольше, чем до Вены. Даже не смешно.
Всегда хочу, но когда поедем - хз.
Какие там кони! Хочу прокатиться на одном, которого заприметила в прошлый раз - рослый, белый, грива вьющаяся, пышная, хвост развивается. Не конь, а сказка.
Было бы здорово пожить там подольше и взять настоящие уроки верховой езды. И ведь ничего невозможного в этом нет, но... может и сделаем)
4 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня первый раз гуляли вечером после перерыва в три нелётных недели) Наконец-то большая часть снега растаяла и высохла/стекла, стало можно ходить, а не плавать :-) Конечно, ещё может погода повернуть по-всякому, но среднестатистические зимние дни исчерпаны, пора быть весне. Вчера пиковая температура была +11, сегодня только +2, но всё равно "плюс")
Уже предупреждают о подъёме воды в реках.
Кстати о реках) Сегодня надо было посмотреть одну программку, которая использует карты. Она начала подгружать карту и утонула в черкасском море - слова разработчика)) Что-то там не смогло обработать водохранилище у города... Или город на водохранилище?)) В общем не смогло :-) А я как раз услыша предупреждение о подъёме воды и долго с недоумением соображала, почему карта уже утонула, если Днепр ещё не поднялся?))
3 Комментировать