Сегодня первый день 4717 года по китайскому календарю!). Поздравляю всех нас с годом Свиньи. Будем надеяться, Свинья окажется в немецком, а не русском значении, то есть принесёт нам счастье, богатство и процветание.
Мы до сегодня не убирали ёлку, хотя это и не китайский символ. Но ведь новый год же)) Зато праздничный ужин был восточным)
Под этот ужин мы посмотрели мульт Хаяо Миязаки "Шагаюший замок", приобщились к японской классике, так сказать, хотя в основе фильма книга английской писательницы. Впрочем, характеры там совершенно японские) Жаль, не знаю ничего китайского новогоднего, было бы интересно посмотреть.
Вечер прошёл отлично, а сегодня я ёлочку разберу, всё-таки китайский новый год - это встреча весны))
Менелион Эленсуле: Рик Риордан. Пропавший герой (Зниклий герой / The lost hero)
Мы очень давно не читали друг другу книг вслух, хотя в своё время делали это ежедневно на протяжении долгого времени :). А тут, как писала Ностиэ, нашли хороший книжный и купили бумажную книгу, которую и дочитали за неделю.
Эта книга — первая во второй серии книг про Перси Джексона, сына бога Посейдона, известного многим по одноимённым фильмам. Первую серию «Перси Джексон и олимпийцы» я не читал, начали мы сразу с «Героев олимпа».
Парень по имени Джейсон просыпается в школьном автобусе, едущем на экскурсию в Великий Каньон. Он не помнит о себе ничего, кроме того, что зовут его Джейсон. При этом он держит за руку девочку Пайпер, которая утверждает, что он — её парень и лучший друг вон того оболтуса по имени Лео, который вечно крутит в руках какие-то проводки, отвёртки и прочие технические штуки. Сначала ребята уверены, что Джейсон просто шутит с ними, разыгрывая своих лучших друзей. Но потом, когда выясняется, что он и вправду ничегошеньки не помнит, друзья советуют ему обратиться к тренеру Хеджу, который сопровождает экскурсию. Тренер с первых страниц кажется типичным физруком-самодуром, очень надоедливым и занудным, которого так и хочется тайком пнуть или сделать ему ещё какую-нибудь пакость. Однако, когда Джейсон подходит к тренеру со своей проблемой, тот внезапно становится серьёзным и начинает говорить о каких-то специальных учениках, за которыми он поставлен особо следить, а потом вообще переводит тему на богов, героев и вообще что-то совсем Джейсону неясное. Он решает присоединиться к друзьям и разобраться со всем этим потом, по приезде в школу, однако тут-то и начинается странное и опасное: один из сокурсников Джейсона вдруг превращается в какую-то полупрозрачную воздушную сущность (Джейсон внезапно вспоминает, что такие называются вентусами, или грозовыми духами), призывает стаю таких же, как он, и атакует ребят, пытаясь сбросить нашу троицу в пропасть Гранд-каньона. Но тут происходит, на мой взгляд, одно из самых неожиданных преображений в этой книге: тренер Хедж вдруг скидывает шапку и кроссовки и из занудного физрука превращается в... героического сатира (которые в римской мифологии известны как фавны), буквально как горный козёл скачет по ущелью, спасает жизни ребят, пытается прогнать вентусов, но в итоге они побеждают числом и забирают его с собой в воздушной воронке.
В это время появляется подмога в виде летающей колесницы с пегасами, управляемыми парнем и девушкой. В итоге с приключениями Джейсон, Пайпер и Лео попадают в Лагерь Полукровок, где узнают, что они — полубоги.
Не буду больше спойлерить, скажу лишь, что ребят ожидает важнейшая и опаснейшая миссия, в которой они ведут себя, как истинные герои, хотя и человеческие чувства и подростковые переживания им отнюдь не чужды.
Мне книжка понравилась. Начнём с того, что я всегда испытываю тёплое чувство к авторам, которые в нашем мире агрессивной диктатуры авраамических религий без издёвки и насмешки пишут о греческих, римских, скандинавских, египетских, славянских и прочих богах народов, которые их практически забыли. Есть одна максима, которую я, кстати, тоже в своё время почерпнул из фэнтези, а именно из книги «Моя жена ведьма« Андрея Белянина: Боги живы, пока о них помнят и пока в них верит хоть один человек. Бог необязательно умирает сразу, как только о нём забудут, он может переродиться, сменить имя, облик и «специализацию», но любой бог живёт верой в него. И хотя боги здесь часто несколько «марвелловские» (хотя скорее диснеевские — это они выпускают серии про Перси и олимпийцев), иногда мультяшные (хотя мне понравилась мысль о том, что бога в истинной форме человеку видеть нельзя — банально выжжет мозг, слишком другой уровень сознания и физики), — Рик Риордан провёл огромную работу, изучая греческую, римскую, египетскую и скандинавскую мифологию (про две последних, как я выяснил, у него есть отдельные серии, несколько связанные героями с серией про олимпийцев). И я говорю спасибо Рику Риордану и таким, как он, за то, что не забывают и не дают забывать другим — это очень, очень ценно.
Мы читали в украинском переводе. Перевод хорош, хотя я иногда находил конструкции, более свойственные русскому языку (придирка mode, да). В книге много хорошего, лёгкого юмора. Советую всем, наверное, с 10-12-летнего возраста, очень полезно, особенно тем, кто не зачитывался, как мы с Ностиэ, греческими мифами.
Виктория МакЛарен: Пора внимательнее присматриваться к покупкам
Всё началось с очередного просмотра "Ревизор: Магазины". Ведущая со своей командой проводила ревизию в небольшом магазине (в Броварах), название которого утверждало, что все продукты в нём экологически чистые (магазин называется ЭКО-Лавка). В сюжете был сделан небольшой акцент на состав продуктов. И, вообщем-то, неудивительно (по крайней мере, для меня), что в составе копченой колбасы нашелся краситель, он же консервант и стабилизатор цвета, нитрит натрия (E250), который и превратил её в красный цвет. Собственно, эта пищевая добавка и делает колбасу не эко. И тут я вспомнила, почему уже лет 5 не ем копченую колбасу. Я отказалась от неё в тот день, когда впервые на очередной лекции услышала информацию о вреде именно этой пищевой добавки. С того самого дня ярко-красные (и насыщенные красным) продукты исчезли из моего рациона, в том числе и окрашенная газировка (не только красная). Конечно, я не стала панически бояться красителей и всех этих Е-шек. Среди них встречаются натуральные и даже полезные пищевые добавки. Их достаточно много, дядя Гугл поможет найти информацию, кому интересно.
Я хочу написать конкретно об одной категории - усилители вкуса и аромата (Е600-699). А если ещё точнее, то конкретно о глутамате натрия (Е621). Это достаточно популярная пищевая добавка, которая вроде как безвредна, ведь в природе встречается в некоторых продуктах питания (например, в шпинате и помидорах). Глутамат натрия нужен нашим мозгу и сердцу, а при нехватке организм способен самостоятельно синтезировать его. Однако при избытке этого вещества в первую очередь страдают печень и поджелудочная железа, может ухудшиться зрение, появиться аллергические реакции и т.д.. Но самое опасное - Е621 вызывает привыкание. Несколько лет назад у моего брата была майонезная зависимость. Он употреблял майонез в огромных количествах (то есть, каждый день с каждым блюдом). Если хотелось перекусить - просто намазывал хлеб майонезом и ел. Постепенно брат начал набирать лишний вес. Мы с мамой начали изучать состав майонеза и обнаружили в нем Е621. Дальше прочитали информацию об этой добавке и начали отучать моего брата от этого продукта. Было сложно, но мама нашла рецепт приготовления майонеза в домашних условиях и, знаете, лично мне поначалу его вкус казался, мягко говоря, не очень. Но потом я распробовала и через какое-то время уже не могла употреблять покупной майонез, так как по вкусовым качествам он начал казаться мне отвратительным. И брат успешно избавился от своей губительной зависимости.
Спустя время я совсем забыла об этом, но сегодня меня вдруг осенило. В последнее время я периодически (хотя бы раз в неделю) покупаю шинку. Когда прохожу мимо холодильников, в которых лежит полно мяса, рука сама тянется именно к шинке. Я не понимала, почему я так сильно хочу съесть именно её и почему 500 г шинки съедаю за 2 дня, если удовольствие могло бы длиться дольше. И вот я отправилась в продуктовый супермаркет в поисках идеальной продукции (ага, насмотрелась "Ревизора"). Даже спокойно продержалась дольше 15 минут (музыка в наушниках и концентрация внимания на этикетки помогли абстрагироваться от окружающей среды). И, знаете, я испытала сильный шок (спойлер: шинку так и не купила). Оказалось, что мой любимый продукт питания содержит в себе Е621! А я-то думала... причем, это далеко не всё. В составе шинки было столько всего, что я просто не могла представить, как такое вообще возможно. Куча стабилизаторов, консерваторов и прочих Е-шек. В небольшом куске мяса столько пищевых добавок, ну как так? Я даже не стала запоминать состав, просто положила обратно в холодильник. Проверила ещё штук 5 других видов шинки - та же ситуация. Решила, что лучше куплю сосисок. Благо, в них не было такого изобилия пищевых добавок и я уже выбирала по принципу: "чем меньше - тем лучше". Полезных, безвредных и опасных пищевых добавок настолько много, что все не запомнить. Поэтому лучше выбирать продукты, в которых их меньше всего. И, да, без усилителей вкуса, ведь их задача - усилить вкус и аромат, вызвать зависимость, а также скрыть неприятный природный вкус некоторых продуктов. Я не говорю, что надо полностью исключить из рациона продукты с Е600-699. Иногда каждому хочется того же майонеза, чипсов, колы и т.д.. В небольших дозах тот же Е621 не несёт в себе опасности, а вот регулярное употребление чрезмерных доз может привести к нежелаемым последствиям. Кстати, некоторые производители идут на хитрость: вместо номера пищевой добавки пишут только название, поэтому, если для вас это важно, запоминайте не только номер опасной Е-шки, но и её название.
И вопрос, который не относится к общей тематике данной записи)) В составе некоторых шоколадок я увидела следующее: "обезжиренное молоко, молочный жир". Кто-нибудь понимает в чем суть? Зачем обезжиривать молоко, а затем отдельно добавлять уже извлеченный молочный жир?)) Может, я чего-то не понимаю, и это как-то связанно с технологией производства шоколада, но такой состав выглядит забавно))
Всех с добрым февралём! Будем надеяться, он будет добрым, хоть зовётся Лютым.
У нас четвёртый день тает снег. Этой зимой не было ни одной толковой оттепели (синоптики наврали дважды: в первый раз обещали самые сильные морозы за историю наблюдений, второй - самый тёплый январь), поэтому снега много, с ноября залежался. Под ногами моря-океаны. Конечно, ещё рано надеяться, что это уже весна, но в 2013 году, например, она в это время и началась. Почему бы не помечтать?)
Во вторник будет китайский НГ) новогодняя ночь с 4 на 5. В Китае тоже есть новогоднее застолье и люди не ложаться спать, чтобы не проспать своё счастье)
Один из экзотических праздников, распространившихся по миру в силу своей привлекательности. Мы тоже будем встречать Свинку)
Посмотрела я "Смерть Сталина".
Ну что вам сказать.
В теории это можно назвать и комедией, если, конечно, не воспринимать всерьёз тысячи смертей и кучу преступлений.
Начинается фильм с демонстрации тотального страха и безграничного самодурства правительственной верхушки. Такой момент: Сталину захотелось запись концерта, который транслировали по радио, и концерт наспех повторили, потому что сразу не записывали. Да, про подобные вещи всем известно, но показанны в кино они до омерзения отвратительно. Это такой же юмор, как у Гоголя в "Ревизоре". Не могу читать позднего Гоголя - тошнит.
Потом Сталина находят почти мёртвым в луже мочи и политбюро в полном составе мечется вокруг. Они излучают смесь отвращения и облегчения, нового страха и предвкушение возможностей. Начинаются интриги и всех делает Хрущов, хотя поначалу это сложно, ибо политбюро запугано не меньше остального народа и их попускает только когда убивают Берию.
Как жалки все эти люди, прославляющие своих мучителей.
Ещё показан момент. Берия перед похоронами отдал приказ никого не пускать в Москву. Хрущов отдал приказ пустить поезда. В итоге около 1500 человек погибли в давке, убегая от стрельбы. Такого факта в истории я не помню, а фильм не претендует на историчность, это типа комедия. Гоголевская такая, только с размахом тех репрессий.
В целом, я понимаю, почему этот фильм запретили в России. Дело даже не в том, правда или нет все показанные там преступления, дело в том, что каждый человек, живший в СССР, так или иначе оказывается жертвой, трусом или дерьмом, можно в любом сочетании. Воспринимать это как Гоголя можно только в случае, если зрителю на самом деле что Россия, что Марс - одинаково, марсиане даже интереснее.
Мне же печально осознавать, что всё это, даже если и выдуманно от начала до конца, то очень правдоподобно, потому что я помню рассказы о смерти Сталина, мои родители в это время были уже взрослые. И это правда был страх и ужас, и надежда и неопределённость. И мне сложно видеть в этом комедию, хотя никого из героев ни капельки не жалко.
В общем, фу. Стоит просмотра, только если вам интересно понять ход мыслей глубоких иностранцев, что они на самом деле думают и знают про СССР, причём не с целью что-то им доказать, а так, для общей коммуникации.
С зубом я рано обрадовалась. Для постоянной коронки таки нужен слепок, поэтому одним визитом не отделаешься, нужны два и с большим перерывом. Теперь через 2 недели, надеюсь на этом будет уже всё)
Январь заканчивается, а я достаточно активно исполняла некоторые из своих планов-желаний.
Например, я таки подалась повышать квалификацию и старалась каждый день немножко рисовать, как советуют учителя. Эх, ещё бы на английский такое же усердие) Не сказать, что я им не занимаюсь, деваться мне от него некуда, но можно и нужно лучше.
У меня накопилась целая куча рисунков, и пока не надоело.
Жаль, что не могу сказать такого же про английский) Буду исправлять.
На телевизор тоже желания и времени на неделе не нашлось, но это ладно, не каждую же неделю его смотреть. Может быть сегодня ещё успею что-то посмотреть из списка.
Список на почитать я так и не составила, зато мы вчера забрели в отличную книгарню. Вообще когда-то давно, ещё лет пять назад, мы разочаровались в книгарнях совершенно. Книг там было мало, на украинском только классика и для малышей, русские издания отстойные, авторы замыленные. В общем, делать там было совершенно нечего. Вчера Мифе надо было купить что-то по немецкому, мы зашли вместе с ней и опа: чудо! Большой магазин, полный отличных красивых украинских изданий, и на первый взгляд хочется сразу унести половину) На русском остались дамские романы, так что ещё есть над чем работать.
Мы решиши отложить на потом многое, а начать со смешной фэнтезийной книжки, фильм по которой когда-то произвёл хорошее впечатление. Маленький такой томик на 900 страниц) Впрочем, там довольно плотная бумага и крупный хороший шрифт.
Покупая продукты, я обычно не присматриваюсь к упаковкам, не вычитываю всё, что на них написано. Поэтому иногда совершаю для себя невероятные открытия уже дома. Так было с гречкой)
Когда покупала её впервые, то удивилась картонной упаковке, но особого значения не придала, так как торопилась и некогда было искать гречку других производителей. Пришло время готовки и тут:
Оказалось, что гречка расфасована в 4 пакетика, по 100 г каждый!) Да, была не судьба увидеть это сразу на упаковке :laughing: Сначала был шок, но потом я оценила удобство такой расфасовки. На 1 пакетик нужен 1 л воды. Когда вода закипает, я кладу в неё пакетик с гречкой, накрываю кастрюлю крышкой и включаю таймер на 12 минут. По истечении времени плита отключается, а я жду ещё минут 5, чтобы было готово наверняка) С помощью вилки достаю пакетик из воды (с одной стороны пакетика есть специальное отверстие) и несколько секунд держу над кастрюлей, пока лишняя вода стечет через маленькие отверстия пакетика. Всю гречку я не съедаю сразу, поэтому остатки лежат на тарелке в том же пакетике. Можно не переживать, что тарелку или кастрюлю не отмоешь, если будет некогда помыть сразу))
На этом мои открытия не закончились. Вчера мне внезапно стало скучно ожидать, пока в кастрюле закипит вода, поэтому я решила изучить упаковку из-под гречки. И тут я обнаружила, что с одной стороны название продукта написано шифром Брайля!
Вот так выглядит забота обо всех клиентах) Может, для кого-то в этом ничего особенного, но я впервые увидела такое на продуктах питания, поэтому в восторге))
Ещё с обратной стороны упаковки написан необычный (как по мне) рецепт. Сама я не пыталась готовить гречку в такой способ, но вдруг кому интересно...
Шпинат для поляков чуть ли неотъемлемый ингредиент. Он встречается повсюду, его добавляют во множество блюд. Даже существуют вареники со шпинатом! Я не рискую есть такое, так как подозреваю, что у этого блюда ужасный вкус. Кстати, просто интересно, тут есть люди, которые едят или пробовали шпинат? Он правда безвкусный? Или есть какой-то вкус, но больше на любителя?