Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Первый признак приближающейся весны у нас вовсе не сосульки, а начало планирования весеннего путешествия. Определились с местом и датами, подыскали отель, но билеты ещё не покупали. Хочу посмотреть на них в воскресенье, по воскресеньям у авиакомпаний бывают скидки. Ну а если не будет скидок, то в начале недели надо окончательно определяться и брать билеты, пока они есть.

ПС: билеты куплены, уря!)

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Сушки-ватрушки

Очень ленивый рецепт очень ленивого десерта, который придумал Менелион)
На самом деле мы такое едим часто не в последнюю очередь потому, что очень легко делать.
image

 4    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: До чего технология дошла)

Я снова о моём зубе. Прошла неделя, десна поджила и меня записали делать коронку, пока временную, потому что когда десна совсем заживёт, она может опуститься и оголить часть зуба.
И вот, коронка стоит. Знаете, как сейчас их делают?)
Представьте себе строительный пистолет, только немножко поменьше. Скажем, клеевой пистолет. Представили?) Он заправлен белой такой массой, похожей на клей.
Доктор обтачивает зуб-основу, чтобы он стал таким штырём, потом заливает его зубной массой с помощью этого пистолета, вы зажимаете зубы и сидите так минуты три. Потом доктор поддевает застывшую массу и снимает её с зуба. Прямо при вас обтачивает, придаёт форму и, как какой-нибудь колпачёк, надевает назад готовый, идеально подходящий к десне и прикусу, абсолютно натуральный на вид и на ощупь зуб. Полирует и вуаля, зуб готов.
Вся процедура вместе с заточкой зуба под коронку занимает 25 минут.
Постоянная коронка делается так же, только масса в пистолете другая и обтачивать зуб уже не надо.

А было время, когда коронка была целой проблемой. Делался слепок зуба, отливалась коронка, потом были примерки, хорошо если со второй удачно. Материалы были не те, которые можно обточить: металл. Золото или нет, не важно, его подогнать по форме всё равно сложно. А уж сделать хороший прикус не каждый мастер мог. И занимало это хождение на примерки с месяц.
Так что ура высоким технологиям!)

 4    3 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Болоньезе без лишних калорий

Люблю я болоньезе, хоть с пастой, хоть с рисом или даже кукурузной кашей. Думаю, и с картофельным пюре соус болоньезе будет очень даже ничего.
Болоньезе - итальянское блюдо. Для нас это своего рода экзотика, и если почитать оригинальные рецепты, то там такие компоненты, за которыми надо ехать в Италию ну или в дорогущий магазин. Но на самом деле всё совсем не так.
Большинство итальянцев не богаты, а исторически были, прямо скажем, бедны. В традиционной кухне у них блюда из такой гадости, которую мы бы в рот не взяли. В ход идут абсолютно все части мяса) Вот чего у них много и от души, так это оливкового масла и сыра, там это местный продукт, как у нас сметана и творог, которых они не знают. И всё же не стоит упираться в какой-то конкретный сыр в рецепте: итальянец бы этого не делал.
Но я отвлеклась, уж очень мне понравилось в Италии) Вернёмся к болоньезе.
Болоньезе делают из фарша, зелени, масла и томатов, и оригинальный соус очень калориен - что-то около 650ккл/100гр. Это черезчур, а вкусно.
Мой болоньезе 85 ккл/100гр.

image


Болоньезе можно переложить в ёмкость и отправить в холодильник. Когда нужно, достать и разогреть необходимое количество. 100гр на порцию макарон, риса, каши или картошки совершенно достаточно даже для мужчины.
Уже в тарелке сначала накладываем макароны/кашу, сверху наш соус, сверху на горячее посыпаем тёртым сыром.
3 дня в холодильнике стоит прекрасно и только вкуснеет, а дольше не стоял ни разу, съедали)

ПС: на фото фарш куриный. Если взять индюшиный, цвет будет темнее и кто не знает из чего делалось, по вкусу примет за говядину.

Метки: Рецептболоньезесоус

 4    5 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: Рисование

Продолжаю смотреть уроки по скетчингу и начала отходить от стандартных заданий. В идеале, конечно, рисовать с натуры, поскольку задача передать атмосферу, а не сделать копию. Эту самую атмосферу надо почувствовать, то есть лично присутствовать.
С личным присутствием где-либо у меня пока туго, разве что рисовать что-то, что есть дома. Это я, конечно, тоже делаю) Но на уроках рисуют с фотографии, так что я честно стала выбирать свои фотографии. Ведь я их делала, а значит присутствовала)
image

Метки: Рисунок

 4    3 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Он и она. Кино, Франция, 2017г

Посмотрела кино из моего списка - "Он и она".
Французское кино - это большая специфика. С одной стороны, это красиво. Любой кадр можно превратить в дизайнеское фото, всё безупречно стильно и этот стиль очень французский. С другой стороны, во французском кино любят прятать важные моменты во второстепенные тонкости. Это как раз тот случай, когда вы можете быть уверены, что если на стене висит ружьё - оно непременно выстрелит. Иногда это гениальные находки, иногда что-то раздражающее, как жужжание мух.
С третьей стороны, во французском кино всегда много секса и не всегда миссионерского. Этот фильм тоже полон подобных сцен, хотя и без особых подробностей, но 18+ точно.
С четвёртой стороны, французское кино непоследовательно. То есть, если вам сейчас показывают какие-то кадры, не думайте, что история так и развивалась. Не исключено, что через 5 минут вы узнаете, что это всё герою почудилось или придумалось. Концовка может быть какой угодно, это сейчас ценится.
На мой взгляд, фильм перегружен проблемами общества: тут вам и евреи, и дети-инвалиды, и наркомания, и алкоголизм, и домашняя тирания, и отношение к бедным и даже, возможно, убийство. А так ничего, история 45-летней супружеской жизни двух ярких талантливых людей, которую почему-то назвали комедией.

Советовать не буду, кино не для отдыха, а если хочется чего-то такого, то вот, качественно и серьёзно.

 4    2 комментария 

  Менелион Эленсуле: Владимир Динец. Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников

Владимир Динец — интереснейший, я бы даже сказал, удивительный человек. Даже недлинная статья про него в русской Википедии читается как черновик хорошего, забористого приключенческого романа с элементами детектива: сейчас ему 49 лет, при этом он успел побывать чуть ьли не во всех странах мира, путешествуя пешком, на машине, самолёте, лошади, каяке, поезде, автобусе и других известных и не очень видах транспорта, иногда совсем без вещей, денег и виз, совершить кучу научных открытий в области зоологии, многие из которых достойны называться поистине историческими, написать довольно много книг, некоторые из которых сподвигли молодых людей в странах бывшего СССР на массовое увлечение «backpack tourism» (туризмом с рюкзаком, когда едешь куда-нибудь в Африку, или Южную Америку, или Китай, или Индонезию с палаткой, спальным мешком и рюкзаком, пытаясь увидеть как можно больше интересных мест и найти для себя как можно больше новых впечатлений).
Книга же, вынесенная мной в заголовок записи, посвящена шестилетней работе автора над диссертацией о поведении крокодилов, аллигаторов, кайманов и гавиалов — всех тех, кого принято называть крокодиловыми.
К тому времени (2005-й год) Владимир Динец уже какое-то время жил в США, но до сих пор не занимался зоологией как единственной и основной своей деятельностью, хотя интересовала она его с самого детства. Но вот наконец ему посчастливилось попасть в аспирантуру в университет Флориды, где научный руководитель предложил ему изучать поведение местных аллигаторов. Владимир, честно говоря, расстроился: он, как и многие до него, думал, что аллигаторы, да и вообще крокодиловые — скучнейшие животные, которые часами лежат в воде или около неё, лишь иногда шевеля лапой и изредка поедая добычу, которая чуть ли не сама приходит к ним в пасть. Однако как же он ошибался!
Этот роман, который, судя по названию и первым строкам, должен был оказаться чем-то вроде «научпопа» для тех, кто интересуется животными, на самом деле увлекает с первых страниц, причём так, что невозможно оторваться, не узнав, что же там было дальше. Владимир Динец на страницах своей книги водит нас по множеству разных стран, знакомит с интереснейшими людьми и животными, иногда походя, как бы мимолётом, рассказывая такие вещи, о каждой из которых можно написать книгу: как он чуть не подрался на дуэли из-за девушки; как ему дали «явки и пароли» от тайных китайских отелей только для своих, целая сеть которых, оказывается, процветает по всему миру; как один его знакомый вёз несколько ящиков гремучих змей, а полицейский ему не поверил (спойлер: полицейский, открывший ящик со змеями, остался жив, но сдуру от страха сам себе прострелил ногу)... ну и, конечно, о песнях и танцев драконов — тех самых «скучных и неинтересных» (ага! Где мой тег «сарказм»?) крокодилов и аллигаторов. Книга читается на одном дыхании, как смесь приключенческого романа, детектива (только вопрос всей книги не «кто убийца?», а «как и зачем поют крокодиловые?») и, как ни странно, любовного романа: в молодости автор был тем ещё ветреником и повесой, и поначалу кажется, что он уж слишком несерьёзно относится к женщинам, но во второй половине книги мы понимаем, что это не так — не открою слишком большой тайны (это написано даже на сайте автора), если скажу, что он встретит наконец свою вторую половинку, которая и станет впоследствие его женой.
Рекомендую всем, начиная с 18-летнего возраста. Супероткровенных сцен там нет, но автор биолог, и это, скажем так, иногда заметно по достаточно неприкрытым описаниям сексуального поведения, причём не только у братьев наших меньших :).
Есть аудиокнига в начитке Михаила Рослякова, и хотя диктор он очень профессиональный, в этой книге у него возникла куча проблем с латинскими названиями, да и в русском попадались весьма странные оударки.

Метки: КнигиОбзорыЖивотныеКрокодилыАллигаторы

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Мушкетёры из Львова

Только сегодня я дочитала трёх мушкетёров на украинском, которых мы привезли со Львова. Это Мифа мне такой подарок сделала)
В детстве "Три мушкетёра" были настолько моей любимой книгой, что я перечитала её 28 раз. Ничего удивительного, что я практически знаю книжку наизусть) Позже у меня появились и другие любимые книги, которые я по многу раз перечитывала просто для удовольствия, для снятия стресса или потому, что глаза зацепились за строчку и не заметила, как несколько глав пролетело, но мушкетёры не сдавали позиции. Столько раз я ни одну книгу не перечитывала) И вот, перечитала в 29 раз, на украинском впервые.
Перевод хороший, но настолько совпадающий, что возможны только два варианта: либо с французского в обоих случаях переводили дословно, либо этот перевод делался с русского. Обычно всё-таки расхождения есть, потому что в разных языках мысли передаются несколько иначе, но что-то я уж совсем придираюсь)
Единственное, к чему так и не привыкла за всю книгу, это употребление слова добродій/добродійка в смысле мсье/мадам. Конечно, так можно говорить о человеке знатного происхождения, но пан/пані там тоже есть и звучит естественнее. Хотя... и так тоже хорошо.
Ладно, добродии, спать пора)

 4    4 комментария 

  Виктория МакЛарен: Карма Бедронки

Biedronka в Польше - это то же самое, что АТБ в Украине. Многим она нравится и большинство людей покупают продукты именно там (особенно пенсионеры и те, кто приехал на заработки). Цены там самые низкие, а качество продуктов не всегда хорошее. Кроме того, ожидание в очереди на кассах часто длится слишком долго (это из минусов). Причем, во всех Бедронках. Это связано с несколькими причинами:
1. Развесной товар оценивается на кассе. Контрольные весы в зале, конечно, присутствуют, и можно самому посчитать примерную стоимость, но вместо сканирования штрих-кода кассиры вручную вводят необходимую информацию (выбирают на мониторе нужный товар), а это отнимает время. Особенно, если работник новый и ещё не запомнил все товары.
2. Пенсионеры. Я с пониманием отношусь к пожилым людям, но иногда случается их "нашествие" на Бедронку. В такой период надо приготовиться к долгому ожиданию на кассе.
3. Кассиры. В каком из супермаркетов Бедронки я бы не была, везде кассиры работают одинаково медленно. Я сама во время студенчества подрабатывала кассиром и хорошо понимаю эту работу, но там (в ИКЕА) медленное обслуживание и угрюмые лица не допускаются.
Поэтому я стараюсь вообще не посещать Бедронку. Ещё мне в ней не нравится уровень чистоты и хранение некоторых продуктов питания (частые просмотры "Ревизора" не прошли бесследно). Если на грязь стараешься не обращать внимание, то сам товар и условия его хранения не остаются незамеченными. Я в этом не особо сильна, так что просто сравниваю с другими маркетами. Такие товары, как майонез, рыбные консервы, яйца и фрукты хранятся без холодильника. Конечно, некоторые соусы, кетчупы и т.д. можно хранить даже при +25°C, но в большинстве магазинов такая продукция находится в открытых холодильниках. В общем, оставлю эти виды товара в покое))

Яйца. Поскольку я работала на куриной ферме, о яйцах знаю достаточно много. Перед тем, как попасть на прилавок магазина, яйцо переживает период хранения и транспортировки. На первом этапе яйца (только-только снесенные) попадают на склад фермы и хранятся там около недели при температуре от +5°C до +8°C (иногда показатели могут быть от +2°C до +10°C, в зависимости от времени года и, соответственно, температуры воздуха снаружи) и относительной влажности 75-85%. На втором этапе яйца "переезжают" на склад заказчика и хранятся у него ещё одну неделю при тех же условиях. За это время яйца подготавливают к продаже. Таким образом, на прилавок магазина попадают яйца, которым уже минимум 2 недели.
Для справки: яйцо считается свежим в течении месяца, если оно хранилось в наиболее подходящих условиях.
При комнатной температуре свежие яйца (не 2-х недельные, а только-только из-под курицы) можно хранить не больше недели. Но никогда достоверно не известно, в каком "возрасте" яйца попали в магазин и сколько успели пролежать на прилавке при комнатной температуре. Если такие яйца ещё могут быть съедобными, то их полезные качества теряются.

К чему я всё это?) Ходить в магазины стараюсь как можно реже. Если надо много чего купить - иду в избранный мною продуктовый супермаркет, который находится примерно в 3-х км от дома, в котором я сейчас временно живу. Когда лень идти или пакеты слишком тяжелые - еду трамваем. Но случается так, что мне надо что-то срочно или по мелочам. Так вышло, что в 7-ми минутах ходьбы от меня находится Бедронка. Периодически я её проведываю. Сначала у меня даже сложилось впечатление, что я в ней ошибалась. Ведь обычно не было огромных очередей (только перед праздниками), да и кассиры работали достаточно быстро (конечно, не все, но теперь я каждого знаю в лицо и подхожу к тем, кто обслуживает быстрее своих коллег). Но сегодня случилось то, что обычно происходит в Бедронке))

В 18:12 я переступила порог супермаркета. Быстро взяла всё необходимое, затем ещё прошлась между рядами с мыслью (а вдруг чего забыла?) и направилась к кассам. На часы не смотрела (хотя надо было), но, думаю, было около 18:17. Были открыты 2 кассы из 5 (или их там 4 всего? Как-то не обращала внимания), а вот очередь... длиннющая. На первой кассе сидел новичок, на второй - парень, которого я называю лучшим кассиром этой конкретной Бедронки. Мой выбор был очевиден, но... это мне всё равно не помогло. Не знаю, что там происходило, но выложить свой товар на ленту мне удалось только в 18:30. Как только это произошло - открылась ещё одна касса. Ну, ладно. Я была третьей в очереди, так что рассчитывала на быстрый уход. Но не тут-то было)) Сначала какой-то товар у первой покупательницы не хотел пробиваться. Наверное, секунд 30 кассир промучился, но потом всё пошло нормально. За исключением того, что у девушки большая часть товара была развесной. Но кассир опытный, так что слишком долго ждать не пришлось. Следующим был парень, у которого было только мясо и перец. Что-то с этим мясом было не так. Кассир покинул своё рабочее место (в ИКЕА меня бы за такое отругали, но там всё намного проще) и улетучился в поисках то ли кода, то ли другой упаковки (я всё равно ничего не слышала из-за музыки, играющей в моих наушниках). И вот в 18:34 дошла очередь до меня. Через 40 секунд я уже должна была покинуть помещение, но... завис компьютер! :laughing: Я прекрасно знаю, что чувствует кассир в такие моменты, поэтому старалась поддержать парня, пошутив, что компьютер просто устал. Это немного разрядило обстановку. Мой поход за сахаром и хлебушком завершился в 18:38. Я провела целых 26 минут в супермаркете! Для меня это слишком. Но в ближайшее время точно туда не собираюсь, так что всё в порядке))

Всё таки, Бедронка всегда остается Бедронкой. Хоть иногда сама на себя бывает не похожа)

Метки: Бедронкасупермаркетпокупки

 4    14 комментариев 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024