Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: Зауеркраут

Зауеркраут мы распробовали в Германии, это жареная квашеная капуста с маленькими сосисочками.
Не все находят это блюдо вкусным, некоторые от него в ужасе. Возможно, многое зависит от конкретного рецепта, немцы любят уксусные соусы, где-то могут делать слишком жирно. Но сами же немцы вообще не парятся точностью рецепта: можно встретить какие угодно сосиски и какую угодно прожарку, с соусом и без него. Глобально, это просто капуста и сосиски.
Нам зауеркраут понравился в Мюнхене, там сосисочки были маленькие и жареные на гриле, а капуста без соусов.
Для моего домашнего зауеркаута я нашла маленькие вкусные сосиски "ласунка вершкова" (сливочная лакомка). Их калорийность, как для сосисок, очень небольшая - 226ккл/100гр. Квашеная капуста, думаю, нигде не проблема)
Сначала я обжариваю сосиски без жира, гриля у меня нет, так что такое подобие. Потом жарю капусту на чуть сбрызнутой маслом сковороде.
image
Порция зауеркраута 200ккл - 150г капусты, 7 сосисочек. Готовится ужин за 15 минут)

Метки: Зауеркраутрецептпропитание

 4    5 комментариев 

  Виктория МакЛарен: Погода такая непредсказуемая

Вроцлав - это город, в котором местные жители не знают, что такое зима. Температура воздуха зимой очень редко опускается ниже -5°C. Собственно, даже когда она доходит до отметки -5, у людей начинается паника :D Снег - это вообще подарок. Если он выпадет утром, то к вечеру растает (или на следующий день). Если снег лежит на земле больше двух дней - это чудо. В основном зимой тут идут дожди. Сейчас температура воздуха во Вроцлаве держится в границах от -3°C ночью до +7°C днём. Сегодняшний день отличился тем, что постоянно дует холодный сильный ветер (9-14 м/с). С утра шел снег, потом небо стало чистым и сияло Солнце. К обеду ветер снова начал пригонять тучи.
Захотелось мне томатного сока и чего-то вкусненького. Отправилась в ближайший маркет (в 5-ти минутах ходьбы от дома). На улице было светло (тучи не полностью закрывали Солнце). Внутри здания я провела не больше 10 минут, а когда вышла на улицу, то была в шоке (как обычно это происходит с местными). Ветер усилился, видимость стала очень плохой, началась настоящая метель. Метель во Вроцлаве! Звучит, как из области фантастики)) А ведь обещали без осадков!
image
Люди мгновенно превратились в снеговиков :laughing:
Пока шла к дому, не видела впереди себя почти ничего. Ветер дул в лицо, а снежинки заставляли глаза закрываться. Но это не помешало моему настроению улучшиться)) Вся в снегу, голова мокрая, но зато веселая))
image
Не самая удачная фотка, но ладно :D
Кстати, стоило мне зайти в квартиру, как метель прекратилась. Будто зима сказала мне:
- Хватит жаловаться, что снега нет. Вот тебе! И не жалуйся тут, что я на зиму не похожа :laughing:

Метки: погодазимаснегметель

 4    4 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Кристофер Робин?

Вместо "Прощай, Кристофер Робин" мне попался фильм просто "Кристофер Робин". Я его посмотрела, очень удивилась, что фильм не про написание книжки, а очередная современная диснеевская сказка, потом нашла таки трейлер того, которы "Прощай" и совсем выпала в осадок.
Вроде бы везде один и тот же Кристофер Робин, но у диснеевского папа умер, а у второго книжку писал. В диснеевском Кристофер взрослый, а во втором взрослый папа.
Я, конечно, понимаю, что Дисней позволяет себе вольные трактования истории, но чтоб умертвить автора самих же героев?
В общем, о втором фильме пока ничего сказать не могу, и думаю, что некоторое время ещё не смогу. Мне хватило порции Винни Пуха и компании)
Что касается диснеевского произведения, то оно, в принципе, обычное для Диснея: мило, душевно, качественно. Что-то в духе Паддингтона, с кучей неловких моментов, когда всё падает, ломается и сходит с ума.
Главная мысль фильма:
Хорошо бывает делать ничего. Из ничего иногда получается что-то очень хорошее. Взрослый спрашивает ребёнка:
- Что ты будешь делать в воскресенье?
- Ничего. - Отвечает ребёнок, и это значит, что он будет играть, то есть получать удовольствие от жизни.
Взрослый уже забыл, что такое делать ничего, думает, что из ничего ничего не выйдет, и морочит себе голову проблемами. А стоит ему вспомнить ничего, и решение проблем приходит само.
В общем, фильм ничего, посмотреть можно)

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Очень полезный холодец)

Любите ли вы холодец? Кто-то скажет "да", кто-то придёт в ужас. Ведь действительно: традиционный холодец- жуткая выварка из свиных костей, кожи и хрящей, в которой, кроме калорий, ничего полезного. Но мой холодец варился раньше из смеси свинины и курятины, никакой кожи, никаких хрящей, и все его любили. Конечно, сам бы он до нужной кондиции не застыл, добавлялся желатин, что ценители традиционного холодца считают издевательством над блюдом и вообще заливным мясом. Что бы они сказали на такой холодец, до которого я дошла в этом году?))
Этот холодец готовится из бедра индюшки. Весит одно такое бедро примерно 1300г, чистого мяса останется 1кг. Я варю его не мало, но и не слишком долго, час-полтора, из специй только перец горошком и вообще не солю.
Потом мясо извлекается из бульона, разбирается на кусочки-волокна как обычно, и складывается в посудину. Варю с кожей, чтобы не терять жирность, но потом её убираю, ибо не люблю в холодце кожу.
Бульона у меня остаётся чуть больше литра, примерно литр. Я солю его по вкусу, добавляю 1 пакетик агар-агара (10гр), провариваю ещё 5 минут, чтобы агар-агар среагировал, и заливаю мясо.
Добавляю чеснок, как в обычный холодец.
Агар-агар застывает быстро, и уже через час можно кушать, но лучше на следующий день, чтобы мясо просолилось и пропиталось чесночным духом.
Получается такое вот блюдо, которое готовится как холодец, выглядит как холодец, на вкус как холодец и вообще холодец, только из полезного мяса, с полезным бульоном и полезным агар-агаром (натуральное желирующее средство из морских водорослей), калорийность 70ккл/100гр. Да ещё и кошерно)))
С одного бедра получается около 2кг готового продукта, что вполне достаточно для праздничного застолья.
image
Картофель жареный почти без жира, на целую сковородку 5гр оливкового масла, сковородка тефаль. Калорийность такого гарнира у меня примерно 60ккл/100гр.

Метки: Холодецрецептпропитание

 4    3 комментария 

  Менелион Эленсуле: Шутка для тех, кто понимает)

Читаю вчера фэнтезятинку на ночь, точнее, литРПГ. ГГ — девушка-бард, в реале вокалистка и гитаристка в рок-группе, в вирте, естественно, бард, при этом необычной расы сильвари — дендроантропоморфная форма жизни. Если без расологической терминологии, то это нечто среднее между человеком и движущимся растением, чем-то похожи на энтов. Так вот. Приходит она к учителю, получать знания, а там собралась туча нубов-игроков, которые в реале в музыке ни в зуб ногой, а тут с помощью своих умений хотят мочить монстров (Емца они, что ли, начитались с его маголодиями?). И вот на одну реплику учитель изрекает следующее, цитата:
— Бард — это призвание, — холодно оборвал роптание Колеус, — если вы гонитесь за мощью магов — отправляйтесь к учителю Вербене.

Занавес.
Вы вряд ли себе можете представить, как сложно мне было удержаться от громогласного ржача (Ностиэ уже засыпала к тому времени) :))).
Настроение: :)

Метки: ЛитРПГСмешное

 4    2 комментария 

  Виктория МакЛарен: Веганы перешли на новый уровень бреда

Время от времени, когда я тоскую за родным домом, включаю онлайн-трансляции различных телеканалов. А там, как известно, без рекламы вообще никак. И вот в очередной трансляции рекламируется это:
image
Название сего продукта двусмысленное. Вроде и не молоко, но и в то же время оно идеальное. Вот сам ролик:

Основной смысл в том, что это идеальное решение для веганов, а также тех, кто занимается спортом, и для детей, которым противопоказана лактоза. И тут мой мозг закипел, воспроизводя только одну фразу: "Что за бред я сейчас увидела?". Раньше я равнодушно относилась к веганам, но сейчас мне кажется, что я готова растерзать такого человека в острой дискуссии при первой встрече.
Конечно, любопытство взяло верх и я решила почитать об этом "идеальном" продукте. Цитировать буду из этой статьи.

Цит: Если бы продуктам ставили баллы, то "Ідеаль Немолоко" точно бы получил высокую отметку. Потому что он не содержит лактозы, сахара, холестерина и ГМО.
Прочитав это я вспомнила первые 4 года своего обучения в универе на биолого-технологическом факультете, поэтому такую информацию восприняла немного иначе.
1. Итак, лактоза. Есть люди с непереносимостью лактозы, это факт. Но, в основном, они встречаются в странах, где молоко практически не употребляют в пищу. Плюс продукты с лактозой не рекомендуют давать новорожденным, так как их организм может не справится с ней. Сейчас часто можно встретить продукцию с пометкой "без лактозы". Но мало кто знает, что есть и натуральное молоко, которое по природе своей не содержит лактозы. Это козье молоко. И его вполне без страха можно давать детям в замен коровьему.
2. Сахар. Цит: Любой диетолог скажет, что это всего лишь пустые калории. Нужны ли они организму? Нет. Вызывает ли сахар зависимость? Однозначно, да.
Какая ужасная пропаганда. А ничего, что сахар - источник энергии для организма? В рекламе говорят, что это хорошо подходит для людей, которые занимаются спортом. Как? Объясните мне кто-нибудь, как человек без запаса энергии может заниматься спортом? Если для обычного здорового человека норма сахара в день составляет 50-100г, то для спортсменов эта цифра больше. Помните фразу из фильма "Любовь и голуби": "Сахар - это сладкий яд"? Так вот я думаю, что автор сей статьи опирался именно на неё, а не на советы диетологов, как он выразился. Хотя лично я с диетологами никогда не общалась и не знаю, что там они советуют.
3. Холестерин. Капитан Очевидность, прям. Откуда холестерину там взяться, если это сделано из растений? Серьёзно. Раздражает, когда на продуктах растительного производства пишут нечто подобное. Ведь холестерин - это липид (жир) и содержится только в клетках организмов людей и животных. В растениях его никогда не было и быть не может.
4. ГМО. Тут даже говорить не о чем. Словосочетание "без ГМО" пишут так часто, что на него уже не обращаешь внимание. При чем часто, где пишут "без ГМО", ГМО на самом деле присутствует. Но потребитель не станет проверять продукт в лаборатории перед использованием, поэтому производитель надеется на доверие.

Цит: В его состав входят только вода, соль, подсолнечное масло, мука овсяная/гречневая (в зависимости от вида напитка), стабилизационная система: карагенан. И ничего больше!
Очень, очень странный состав. И это молоко? Ах, простите. В названии же сказано, что это не молоко, а какой-то непонятный напиток. Но если основные составляющие не вызывают вопросов (ладно, чего уж там?), то кареганан вызывает странные ощущения. Итак, пищевая добавка Е407 (она же кареганан) способна набухать в воде и существенно увеличить объем получаемой продукции, удешевляя её себестоимость. Чаще всего кареганан добавляют в диетические продукты и продукты детского питания, и он вроде как безвреден. Но за последнее время различные международные организации выявили, что кареганан вредит организму (может вызвать язву желудка и онкозаболевания пищеварительного тракта) и особенно опасен для детей и беременных. Верить в это или нет - решать каждому отдельно. Я бы хотела найти научные статьи, подтверждающие или опровергающие эту информацию, но с английским у меня плохо, так что...

Пока искала различную информацию, случайно наткнулась на пост некоего hueviebin1 (эм, ник немного матерный): Вот так веганы высмеивают тупых мясоедов. Мясоедам очень стыдно. Автор описывает поведение веганов в остро-негативной форме, иногда с использованием ругательств. Статья длинная, но я согласна с ней на 100%. Я всегда была, есть и буду против веганства. Полный отказ от продуктов животного производства - это признак душевного расстройства личности. Да, я не психиатр, но другими словами назвать это не могу. Стоит ли напоминать, что большинство нужных питательных веществ человек получает исключительно из продуктов животного происхождения? Никаким искусственным путём эти вещества невозможно получить (к примеру, некоторые незаменимые аминокислоты). В растениях они не содержатся, а в воздухе не витают тем более. И человеческий организм не в состоянии самостоятельно их произвести. А ещё мне вспомнилась интересная лекция. Один профессор сказал нам:
- Знаете, почему корова не ест мяса? Потому, что её зубы приспособлены только для пережевывания растений. Если люди на протяжении долгого времени будут питаться только растениями, то их зубы будут точно такими же, как у коров.
И почему-то в мою голову закралась мысль, что если мы не будем есть животных, то они эволюционируют и начнут есть нас. Хотя и сейчас иногда случается, что животные едят людей.

А ещё меня добили мемы, вроде этого:
image
Авторы сего бреда явно потерялись во времени. Лет эдак 10 000 назад, возможно, так бы всё и выглядело. Дикие коровы давали около 400 литров молока в год - ровно то количество, которое было нужно для выращивания телёнка. Процесс усовершенствования дошел до того, что от одной коровы можно в среднем за год получить 5-11 тыс. литров молока. Телёнку столько не нужно. В общем, у меня уже заканчивается цензурный поток мыслей, поэтому я лучше остановлюсь.

Употреблять тот или иной продукт в пищу - выбор каждого. Но делать из этого религию и считать себя выше других - это прямой путь в психбольницу. А производить низкокачественный продукт, который не только бесполезный, а ещё и вредный, поднимать хайп и создавать иллюзию его идеальности - это... я даже не знаю, как назвать. Но, мягко говоря, это ужасно. Остается надеяться, что в большинстве людей ещё живёт здравый рассудок и они умеют отличать хорошее от плохого, а также делать свой выбор, не опираясь на мнение других.
______________________________________
Для тех, кого интересуют научные статьи о кареганане:
статья на английском
статья на русском

Метки: веганстворекламамолокоздоровье

 2    18 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: Скетчинг

Лучшее время что-то сделать настало прямо сейчас)
Хотела больше рисовать, при этом не тратить много времени и денег и научиться чему-то новому. Перебрала всякую всячину и заинтересовалась скетчингом. Скетч - это набросок, быстрый рисунок, популярный очень сейчас в дизайне открыток и прочей печатной продукции. У мастеров получается не только быстро, но и стильно, и, что считается в этом направлении самым главным - атмосферно. Рисуют ручками, карандашами, маркерами. Рисуют еду, дома, одежду, людей, сценки из жизни, разные предметы - что бросилось в глаза, типа блогерского фото) Мне больше всего приглянулся акварельный скетчинг, но акварелью я не рисовала никогда. Нашла онлайн курс, пока что этого мне достаточно, теперь на ночь глядя рисую. Один рисуночек берёт не больше получаса, и доставляет удовольствие. Посмотрим, как оно пойдёт дальше, пока что выполняю уроки.
image

 4    2 комментария 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024