⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Виктория МакЛарен: * * *
Каждый раз, оказавшись в продуктовом супермаркете, неведомая сила тянет меня купить "Нутеллу". Но 10 злотых (примерно 75 грн.) за 350г всегда казалось мне настоящим грабежом. И вот мне в очередной раз потребовалось отправиться за продуктами. Естественно, проходя мимо стеллажа с шоколадной пастой я не могла не остановиться. В голове появилась мысль, что в этот раз надо точно купить "Нутеллу", хоть и жабка потом будет душить. Но внезапно взгляд упал ниже и я увидела шоколадную пасту другой фирмы (немецкой). В пластиковом стаканчике было 400г пасты, а цена - 4 злотых. Разница очевидна. И тут включилось моё любимое "была не была" и в корзине с покупками появилась она:

Это же не считается рекламой, да?))
Оказавшись дома, в первую очередь решила попробовать шоколадную пасту. И... её вкус просто невероятен. Не то, чтобы он какой-то особенный, просто ничем не хуже вкуса всем известной "Нутеллы".
До этого в моей голове был такой стереотип,
если это можно так назвать, что
самое дешевое - всегда самое худшее по качеству. Но сегодняшняя покупка создала в моем сознании следующее:
не всегда нужно следовать за рекламой, иногда аналоги могут быть ничем не хуже. Реально только сейчас до меня дошло)) Раньше, конечно, были догадки, и про маркетинг много слышала, но теперь это полное осознание. Не обязательно гоняться за брендами, чтобы удовлетворить свои желания. Разве что... один раз, чисто из любопытства и ради сравнения))
Вообще походы в магазины для меня то ещё испытание. Если я нахожусь в таких местах дольше 10 минут, то начинаю нервничать. Всегда стараюсь быстро схватить то, что мне нужно (первое попавшееся), и как можно скорее покинуть заведение. Но теперь, покупая какой-нибудь вид товара впервые, лучше задержусь на 5 минут дольше, чем потом пожалею о покупке. Это ведь часть взросления, да? Или, может, так выглядит самостоятельность?
3 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Никогда не шутите словами "Зуб даю!", ато мало ли) В воскресенье проснулась со сломаным зубом. Добротно так сломаным, под мяско. Вообще-то он больше чем на половину состоял из пломбы, был отреставрирован лет пять назад и выглядел прекрасно. Но его в своё время почему-то не укрепляли штифтом и вот, пришёл его день, и я попала на зуб, малоприятные процедуры и деньги)
На данный момент надстроена основа зуба, но потребовалась пластика десны и меня отправили гулять неделю, пока всё заживёт, а потом будет решаться, можно его просто отреставрировать или придётся надевать коронку. Теперь, конечно, в нём стоят штифты. 2000грн уже улетело, финальная реставрация не дорогая, но если коронка, то понятия не имею, сколько это будет.
И всё-таки здорово, что в наше время зубы - это только деньги. Ещё не так давно в этом случае выдрали бы целый корень и испортили бы ещё и соседний зуб, чтобы надеть коронку, удерживающую подвесной вставной зуб.
3 1 комментарий
Менелион Эленсуле: Аквамен
Сегодня наконец сходили в кинотеатр на «Аквамена». Хотели это сделать ещё с начала декабря, но то времени подходящего не было, то кругом одно 3D, которое мы не любим. А сегодня и народу мало, и сеанс в 16:30, — в общем, всё, как надо).
Однажды во время страшной бури к одному маяку в Штатах прибило раненую девушку, которую спас и выходил Том Карри, смотритель маяка. Сначала девушка относилась к Тому враждебно, но потом, тронутая его заботой, оттаяла, а впоследствие эти двое полюбили друг друга. Спустя некоторое время у них родился сын, которого назвали Артуром — в честь легендарного короля. Когда Артур был маленьким, из воды вышли солдаты Атлантиды и приказали его матери, которая оказалась королевой подводного царства, вернуться домой, к своему жениху, королю Орваксу, от которого она в своё время сбежала. Королева расправляется с воинами, но, поняв, что если она не вернётся, за ней вышлют целую армию и уж точно убьют Тома и Артура, решает возвратиться, пообещав Тому вернуться однажды с восходом Солнца и наказав ему не дать Артуру забыть мать.
Вулко, советник короля Атлантиды, тайно посещает Артура и учит его всему тому, чему обычно учат членов королевской семьи Атлантиды, а в частности, сражаться на трезубцах. Он всякий раз обещает мальчику, что после очередного испытания приведёт его в Атлантиду и даст увидеть мать. Однако в конце концов, после очередных расспросов Артура, Вулко признаётся, что королева по сути пошла на смерть: она знала, что по возвращении в Атлантиду её отправят на казнь — принесут в жертву тварям глубин. Артур, поражённый жестокостью атлантийцев, отныне ничего не хочет иметь с ними общего.
Так начинается история Аквамена — супергероя, спасшего множество жизней и постоянно винившего себя в смерти матери.
И всё бы шло по-прежнему, если бы сводный братец Артура, принц Орм, не решил объединить под своей властью семь морей и пойти войной на весь сухопутный мир…
Но я умолкаю, предоставляя вам посмотреть этот замечательный фильм и узнать, чем же всё закончилось. У фильма очень приятный, ненавязчивый, какой-то солнечный и в то же время подчёркивающий важные моменты саундтрек, прямая противоположность жутко депрессивному, давящему и апокалиптичному саундтреку из вторых «Фантастических зверей». Украинский перевод и озвучка просто блестящие, выше всяких похвал, советую абсолютно всем, кто хоть немного понимает язык.
Мне очень, просто до ужаса понравился этот фильм. Я не знаю, с чем это связано, но я давно не выходил из кинотеатра в таком приподнятом настроении и настолько переполненным впечатлениями. И вроде сюжет не то, чтобы замысловат, и фильм снят по комиксам DC Comics (оказывается!), и снова куча спецэффектов, как во всех последних посмотренных картинах, — но есть, есть в этом Аквамене (и в фильме, и в самом герое) что-то такое, что цепляет за душу, заставляет сопереживать ему, скорбеть вместе с ним об утрате матери, хотеть его победы над злом и желать ему успехов в дальнейшей жизни, не показанной в этом фильме.
У меня есть мысленный список героев книг и фильмов, с которыми я очень хотел бы встретиться, постоять рядом, перекинуться парой фраз или просто помолчать о чём-то своём, и далеко не последнее место в этом списке прочно занял Артур Карри, супергерой,сын двух миров, атлантиец и человек — Аквамен.
Настроение: Хочу научиться плавать
Метки: Фильмы, Обзоры, Супергерои, Аквамен, DC Comics
5 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Ещё не успела соскучиться по стоматологам, а снова к ним надо. Сейчас выходные дни, придётся ждать до вторника. Не то, чтобы это было сложно, просто не люблю затягивать. С зубами чем раньше обратишься, тем дешевле отделаешься, во всех смыслах)
Пока постараюсь не обращать внимания и не думать об этом.
Пока что я посмотрела два фильма из списка и оба понравились. Про Ван Гога советую: глубокий, познавательный и очень красивый фильм. Я не поклонник современного искусства, отцом которого считают Ван Гога, но этот фильм заставляет прямо таки проникнуться его творчеством.
Ван Гог был художником-самоучкой, первый раз взял в руки кисти в 28 лет, прожил после этого всего 8 лет и написал более 800 картин, при его жизни продалась только одна, хотя гением его называли сразу.
Сам фильм о Ван Гоге, но главный герой - парень, расследующий обстоятельства гибели художника. Официальная версия - самоубийство, но всё указывает на другое. Вот только правда никому не нужна, всех всё устраивает, даже самого Винсента Ван Гога. И всё-таки бесполезным это расследование не было, ибо в результате главный герой нашёл себя. Собственно, в этом и есть посыл фильма.
С художественной точки зрения сделано шикарно. 100 художников год рисовали этот фильм в технике Ван Гога. Там оживают его картины. В городе под звёздной ночью главный герой бъёт морду оскорбителю, в полях Ван Гога размышляет об обстоятельствах дела и встречает крестьян, живёт в той деревне, которую он писал, болтает с лодочником у реки, где женщины в белом катаются на лодках, идёт по дороге в Сен-Реми. По ходу фильма узнаёшь столько картин, сколько вообще знаешь. Наверное, это лучший памятник художнику, который только вообще может быть.
Что касается второго фильма - Дьявол носит Prada, то это позитивный, мотивирующий фильм о молодой журналистке, которая решается на работу в сфере, совершенно её не интересующей, потому что нужна хоть какая-нибудь работа. Постепенно она понимает, что нельзя хорошо выполнять работу, которой ты не проникся, даже если формально выполнять все поручения. Она постаралась проникнуться и у неё получилось, но теперь угроза нависла над личной жизнью, потому что она не совместима с глубоким погружением в карьеру. Моральный выбор она сделала верно, и в итоге оказалась и с друзьями, и с хорошей, хоть и другой работой, и с уважением окружающих, даже самой Дьяволицы. А ещё, приятный бонус, научилась стилю.
ПС: соседи готовят гулянку. Настоящие православные - ни одной рождественской песни, только топот, гул и пылесос))
ППС: только что вернулись из кинотеатра, посмотрели Аквамена. Мне понравилось. Думала, что фильм по комиксам покажется мне хоть и зрелищным, но одноразовым, ан нет - осталось желание пересмотреть со временем. Дубляж у нас делают шикарно, звук супер, про визуальную сторону и говорить не стоит. Есть и динамика, и романтика, и героизм, и монстры, и красивые виды, и хороший конец - что ещё надо от отдыхающего кино? Даже жалко, что я не люблю комиксы) Или, может, я не умею их готовить?))
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Фильмы посмотреть
1. :+1: Ван Гог. С любовью, Винсент. Это должен быть рисованный фильм по биографии Ван Гога в художественном стиле самого Ван Гога. 17 год, Британия - Польша, 94 минуты.
2. Прощай, Кристофер Робин. Британия, 17 год, 102 минуты. История написания книг про Винни Пуха. Говорят, очень сильный фильм об отношениях отца и сына до и после известности.
3. :thumbsdown: Смерть Сталина. Опять Британия, на этот раз комедия. Фильм известен тем, что его запретили в РФ, наделал много шума, но кто смотрел, нашёл только комедию.
4. :point_up: Он и Она. Франция, 17 год, 120 мин. Комедия-эпос про 45 лет супружеской жизни. Немного боюсь французских фильмов, но этот на слуху.
5.О теле и душе. Венгрия, 115 минут, какой-то оскар в 18 году. Что-то очень странное, но я совсем не знаю венгерских фильмов.
6. :+1: Не/смотря ни на что. Германия, 106 мин. Считается комедией, но основана на реальной истории о том, как почти слепой парень работает в самом престижном отеле Мюнхена и никто не догадывается о его слепоте.
7.Иностранец. Британский боевик с Джеки Чаном. Я помню времена, когда Чан мстил плохим парням за родителей, потом за братьев, теперь за дочь - стареет актёр) Дочь главного героя погибла во время терракта, правительство не спешит с расследованиями и возмездием, Чан несёт возмездие сам. Не уверена, что буду это смотреть в первых рядах, но для общего развития полезно.
8.Квадрат. Швеция, назван лучшим фильмом 17 года, хотя по описанию что-то очень странное. Но на слуху и я не знаю шведских фильмов.
9. Большой злой лис и другие сказки. Франция, мультфильм. Вот мульты французские обычно стоят просмотра.
10. Хрусталь. Беларусский агитпроп за сельскую жизнь и её преимущества перед штатами. Подозреваю, что ничего хорошего, но кто его знает, сколько ещё просуществует страна Беларусь.
11. Быть Астрид Линдгрен, Швеция, 18 год. Фильм про шведскую провинцию и местные нравы. На слуху, а там посмотрим.
12. Счастливый Лазарь. Италия, 18 год. Фильм про несколько блаженного, но очень симпатичного и доброго деревенского паренька. Интересно, каким сами итальянцы видят свой юг.
13. Непорочные. Франция и Польша, фильм о второй мировой. Эта тема в 17-18 году популярна. Ещё из такого "Воспоминания о будущем" - главная героиня - попаданка в прошлое. Зная европейскую психологию, фильмы обещают быть без прикрас, чтобы никогда больше. Я бы не рвалась их смотреть, но надо.
14. Киборги, Украина. Говорят реально очень сильный фильм. Это тоже надо.
15. Бараны. Исландия, 15 год. Фильм о том, как опасность сближает братьев, рассорившихся на долгип годы. Что вы знаете об Исландии? Я - почти ничего.
16. Лобстер. Совместное творчество Ирландии, Британии, Нидерландов, Греции и Франции. Антиутопия про будущее, где несемейных людей превращают в животных.
17. Украденная принцесса. Мульт. Украина. Такой тщательно оберегаемый мульт, что год найти не могу, а в кинотеатре проворонили. Вроде бы в этом году официальный международный прокат заканчивается и он должен появиться. Украинские мульты круче Диснея, это прям не глядя советую.
18. Величайший шоумен, США. Фильм нашумел, а я не в теме.
19. Форма воды, Канада. Это жутковатое фэнтези о немой уборщице секретной лаборатории, которая спасает странное подопытное существо.
20. Эскобар. Болгария, США, Испания. Любовь наркобарона и журналистки, на основе реальных событий. Болгарского кино тоже не знаю.
21. Богемская рапсодия. США-Брита6ия. Фильм-мюзикл про группу Queen.
22. :+1: Аквамен. США-Австралия. Фэнтези, может даже в кинотеатре успеем посмотреть, ещё в прокате.
23. Мери Попинс возвращается, США. Мюзикл.
24. :+1: Дьявол носит Prada - мотивирующий фильм, совет Мифалии.
25. :+1: Скажене весілля. Украина, 18 год. Комедия с пропагандой толерантности. Успеем ли в кинонотеатре увидеть? Вряд ли. Будем надеяться, в сеть быстро утечёт.
26. Эта прекрасная жизнь, 1946 год, США. Совет Ойры - на следующее Рождество.
27. Матильда. Россия, 2017. Исторический, о нём много говорили.
Сериалы по совету Мифалии:
Дамское счастье
Виктория BBC
Метки: Посмотреть
5 10 комментариев
Лекка Тайр: * * *
С Новым годом, Ойре!)
Переход от старого к новому году у меня получился под знаком белки в колесе (как, вспрочем, и вся моя жизнь уже давно).
В субботу (29.12) ходили с девчонками на новогоднюю Золушку (спектакль), который вроде и ничего так, но ощущения у меня не очень. После этого пока уложила малышку на дневной сон, пока то да сё, - никакой подготовки к нг уже не получилось.
В воскресенье после работы и кружка приползли домой в начале восьмого. Кроме купаний, сказок и укладываний сил хватило только на поставить варить овощи на оливье и шпротный салат.
В понедельник (31.12) работала до 19, пока приехала домой - запекла рыбу и нарезала оливье (шпротный салат был отложен на будущее вместе с шубой, для которой овощи были куплены, но даже не сварены, вместе с печеньками, специально для которых была куплена корица, и вместе с тортом, который очень хотелось), добавили к этому купленный тортик и вино-шипучку, и праздничный ужин был посчитан готовым) До полуночи я досидела только потому, что малышка активно не хотела спать.
Вчера взяла типа выходной на работе. С утра собрала девчонок по садам, поставила стирку, намешала и засунула в духовку творожную запеканку, отвезла мужа на электричку, вернулась, сложила часть сухого белья, развесила новую стирку, собрала детскую кухню - последний подарок от деда Мороза, убрала следы сбора кухни, собрала себя, чуть-чуть то, чуть-чуть это, и пришло время забирать старшую из сада и ехать на день рождения вне города.
Вернулись мы около 20, забрали у мамы малу и пока они играли с кухней (малышка весь вечер от нее не отходила, у старшей восторга было гораааааздо меньше, хотя она её просила), медленно, буквально по шагу, как робот с садящимися батарейками, подготовила их ко сну, сделала срочные вещи, кое-как переоделась/помылась сама, на сказку старшей меня уже не хватило - хватило только на посидеть рядом, постоянно стараясь куда-нибудь приткнуть голову и при этом не отключиться. Готовить на сегодня завтраки старшей в сад и себе на работу я вчера уже не смогла.
Сегодня утро началось с приготовления тех самых завтраков с собой - ничего сложного, но берёт какое-то время. Только закончила и направилсь в ванну, как захныкала Кицка. Подкормилась в течение 40 минут и задремала снова. Всё вместе и собраться до пробуждения Бабочки я не успела. Проснулась она со слезами - "болит ухо". Дала ей болеутоляющее и окунулась в раздумья - что делать, если ухо не отпустит: мне на работу, папе на работу, моей маме на работу. Свободных очередей к врачу на сегодня в 7 утра уже не было.
Болеутоляющее подействовало и в сад было решено всё-таки идти, при этом бабушка заберет её до продлёнки и они попробуют попасть к врачу без очереди.
Пока собрала её, потом пока разбудила и собрала Кицку, собрала себя и на работу приехала поздно. Хорошо, что сегодня с утра у меня нет преподавания.
В результате за эти дни ощущения полного зомби, которому мало того, что он зомби, так ещё и хозяин уставший и невыспавшийся, и руководит, как попало)) А сегодня у меня работа до вечера, потом кружок у старшей (будем надеяться, что ухо у Бабочки не разболится и ничего серьёзного там не будет). А завтра - работа и ещё один новогодний спектакль вечером. А на следующей неделе завкафедрой пригласила на 13-тилетие младшего сына (это важная дата), - значит, надо что-то надевать, а я за полтора месяца до магазина не добралась))
Белочка, ау, это не просто не твой год - тебя вообще в списке символов нет. Так что бери своё колесо и гуляй отсюда))
С Новым годом!
Метки: нг, белкавколесе, зажизнь
6 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: С новым годом! 
Дорогие жители Ойре, поздравляю вас с наступившим новым годом!
Пусть этот год принесёт вам радость, пусть сбудутся заветные мечты и оправдаются надежды. Сил вам, отваги, удачи и решимости добиваться поставленных целей. Оптимизма и мудрости, чтобы не огорчаться из-за неудач, а учиться на них. Мира и спокойствия в душе, семье и стране!
С новым годом!

Новогодняя ночь вокруг нас.
6 3 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
2018 год заканчивается, осталось всего несколько часов)

6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Письма Рождественского Деда
Вот ещё один подарок нам от Мифы - сборник писем, которые Толкиен писал своим детям на Рождество. В них были не только поздравления, но и сказочные истории, происходившие с Дедом, с его помощником Полярным Медведем, с эльфами, со снежными людьми, гоблинами, оленями.
Я никогда не читала этих писем раньше, но новогоднее волшебство - реальность для нашей семьи, как было реальностью для семьи Толкиена, и Мифа знала, что это "зайдёт")
Волшебный мир вокруг нас зависит только от нас самих, да. Хотя дети Толкиена выросли и стали этим миром торговать. Надеюсь, фотографии достаточно нечёткие, чтобы ничем не нарушить их прав, но представление о книге получить можно.
Письма Деда специально написаны "вихлястым" почерком - Деду было холодно и он дрожал) Полярный Медведь делает смешные приписки крупными угроватыми буквами, похожими на руны. Рисунки эти самого Толкиена, он, как известно, любил рисовать и рисовал созданные сюжеты.
Очень тёплые, увлекательные письма. Мы прочитали ещё не все, ну так и новый год ещё не наступил)
Теперь мне ещё больше хочется праздника)

6 4 комментария