⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: Дома)
Я проснулась в своей постели - ура!)
Вчера прошло в дороге. Мы вышли из отеля в 7-30 утра, в 9 утра выехали на автобусе (который, конечно, опоздал) из Страсбурга. Без 5 минут час приехали в аэропорт Франкфурта-на-Майне и в четвёртом часу вылетели домой, почти с часовой задержкой рейса, которой не было, то есть это не задержка рейса, а норма работы аэропорта. Дальше были пробки на выезде из Киева и дома мы оказались ближе к 23 часам)
Основные впечатления и разбитые мифы:)))
1. Автовокзалы в европе аховые, крайних нет, сотрудников нет, никто ничего не знает и ни за что не отвечает. У тебя есть только билет твоего перевозчика и надежда, что автобус всё-таки придёт. С нами ехала пара, у которых в Страсбурге была пересадка, так вот вместо 1,5 часов они прождали 4, потому что их автобус отменили, честно прислав билеты на дугой. А если самолёт?
2. Автобусы в Европе обычные. Конечно, я сравниваю не с советскими пазиками, завалявшимися в хозяйстве колхоза и перепроданными по случаю списания. Если сравнивать равное с равным, то автобусы такие же. Меня точно так же мутило от запаха бензина, который тянуло через кондиционер.
3. Автобан - просто хорошая дорога. Попадаются недавно отремонтированные участки, постоянно встречаются ремонтные бригады, в одном месте совсем недолго, но мы ехали по убитой дороге. Разница с нашими - обратное соотношение количества свежих и старых участков. Но это никакое не супер-дупер совершенство, а просто хорошо налаженное хозяйство, где всё постоянно-постоянно работается, латается, чинится и переделывается. Кстати, на дорогах есть весы, и перегруз, говорят, стоит очень дорого. Это без учёта того, что ездить по Европе вообще не дёшево.
4. Аэропорт Франкфурта - лютый пипец по искусству создания очередей. Минск курит в сторонке. Во Франкфурте на прохождение контроля надо закладывать минимум 3 часа, лучше 4. Это не суровость служб, это просто дебилизм организации. Представляете, чтобы пропикать посадочный талон и пройти дальше - секундное дело - на весь пассажиропоток терминала - две очереди. Тысячи людей, Лувр истекает слезами зависти, Мекка кусает локти))) Очереди делятся по принципу гражданства евросоюза. Для "своих" очередь меньше, но не потому, что быстрее или к ним кто-то добрее, а потому, что их самих там меньше. Вдоль очереди ходят сотрудники и выгоняют из неё тех, кто попал не в свою. На моих глазах группу европейцев отправили заново стоять в свою очередь)
Уже в автобусе, который везёт к самолёту, у некоторых наших попутчиков была истерика. Половина всех пассажиров попала на посадку после времени вылета по расписанию, хотя провели все в аэропорту много времени. Разумеется, всё как везде на транспорте в Европе - никто без пассажиров не уедет, надо просто заклыдавать себе в сознание, что задержки будут. Пока что на вылет лучшие аэропорты таки в Киеве), а на прилёт везде нормально.
5. Я довольна путешествием) Странно, но после такого дня я полна сил и желаний ездить ещё. Вхожу во вкус))
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Последний день в Страсбурге
Завтра утром мы уезжаем и сегодня был последний день, чтобы погулять, купить сувениров и просто посидеть на лавочке.
Думали проехаться в парк Оранжери, который считается самым большим и лучшим парком в Страсбурге, но не тут-то было. У нас закончилась мелочь, а те самые автоматы по продаже билетов, которые я горячо ненавижу, не принимают ничего, кроме монет. Пока мы разжились монетами, ехать в парк расхотелось, тем более что вот чего страсбуржцы не понимают, так это толк в парках. Наш самый захудалый сквер тут носили бы на руках и водили бы в него туристов, потому что парком тут будут считать десяток печальных деревьев на пустыре. Пока мы искали мелочь, мы дошли до площади Республики. Там действительно красивый скверик - уже парк, хватит с нас)

Эта часть города моложе, шире и, к удивлению, неуютная. Наверное дело в рынке, точно таком как у метро бывает. Кто видел рынки у метро, тот понял)) Вернулись в старый город и с удовольствием прогуляли там до вечера. Сувениры купили и даже нашли свободную лавочку, что практически нереально))

6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Экскурсия на теплоходике
На прогулочном теплоходике можно объехать Страсбург по кругу и посмотреть всё сразу: древние церкви и тюрьмы, средневековые ремесленные кварталы, фешенебельные районы 200-летней давности и современные, даже слишком, строения.
Вообще-то страсбургцы не трясутся так над "историческим обликом", как у нас принято. Тут можно встретить новостройку в самом старом районе и никого это не бесит, даже если новостройка - чудовищный монстр. И как-то всё равно сохраняется атмосфера города и туристов меньше не становится)
На теплоходике аудиогид на куче языков, реально куче, штук 20. Русский идёт под номером 6) Капитан включает гида в нужных местах и рассказ длится практически непрерывно, даже на шлюзах гид находит, что рассказать.

Сама собой отпала идея завтра поехать в европейский квартал. Мимо европарламента и суда мы сегодня проплыли, истории о них послушали. На фото здание парламента, оно всё стеклянное, что должно символизировать полную прозрачность его работы.

"Маленькую Францию" мы посмотрели с воды и пришли потом по берегу. Очень красивый район.

Кстати о том, что Страсбург не любит планов: мы отказались от идеи снова пойти в музей вина и взять ещё бутылочку. Моя печень сказала, что ей не нравится французская диета)) Зато сегодня нам сам собой попался яблочный эльзасский сидр. Такой сидр (он всего 2% крепости) Менелион пил в 2000 году и я много лет слушала про него рассказы. В прошлом году в Париже такого не видели. Вкусная штука) Я теперь шучу, что в 2000 Менелион ошибся городом и ездил не в Париж))) все его парижские воспоминания разбились в Париже и ожили здесь)
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Музейный день
Мы гуляли много и с пользой. С утра купили себе билеты в аэропорт, это надо было сделать обязательно, ибо мы забрались далеко от Франкфурта. Разница в цене на поезд и автобус впечатляет: 3 часа с пересадкой на поезде - 180 евро на двоих, 3 с половиной часа на автобусе без пересадок - 30 евро на двоих. Поезда ужасны, посмотрим на автобусы)
Потом мы повторили попытку найти музей вина, вчера нам это не удалось. Сегодня повезло встретить местную мадам, которая как раз оттуда шла и сама перед тем долго его искала. Мадам показала нам дорогу. На самом деле найти было бы не сложно, если бы были хоть какие-то указатели, но винные подвалы страсбургского госпиталя существуют с середины 14 века и никак не обозначены, надо просто знать, где это. Там хранится самое старое вино - 1472 года. Его пили 3 раза за всю историю, всегда в честь освобождения города, последний раз в 1944 году.

После обеда мы отправились в Нотр Дам. Да, в Страсбурге тоже Нотр Дам, и на мой взгляд красивее парижского. Там хранятся самые старые и поныне действующие астрономические часы.

Удивительно, но в Нотр-Даме и рядом с ним уже продают рождественские атрибуты. Мы купили сувенир и теперь задача довезти его домой без повреждений.
А в погребах мы купили местное вино Пино. Обалденно вкусное и очень пьяное, со стаканчика на 100 грамм развозит петь песни и потом спать, при том, что оно не крепкое и очень легко пьётся. Чувствую себя Атосом, хотела бы загрузить пару десятков бутылок с собой, но придётся удовлетворится тем, что купить завтра ещё одну и выпить здесь)))
Как найти этот музей я дома опишу подробно, народу наверняка пригодится.
Нашли где продают билеты на экскурсионный катер, ибо во Франции совершенно обычно, что в месте оказания услуг их оплатить нельзя. Даже автовокзалы в смысле места отправления автобусов существуют отдельно от офисов по продажам билетов и представляют собой в основном туалеты)))
Ещё я поняла, что Страсбург не терпит планов. Запланируешь что-то - и ничего не получится, а будешь просто гулять - и получишь больше, чем ожидаешь. Поэтому на завтра планы очень-очень приблизительные) Поживём - посмотрим, что получится.
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Облом, се ля ви)
В Страсбурге случилось воскресенье и по этому поводу в городе ничего не работало. Редкие люди на улицах - туристы, местные появились только вечером в центре. Пустая вокзальная площадь, закрытые супермакеты, бутики и даже кафе. Не работают туристические центры, билетные кассы и вообще ничего. Поэтому с билетами назад придётся подождать до завтра, а прогулка первая по городу случилась сегодня и мы попали в грозу.
Я вам скажу, мы зря считаем плохой Черкасскую ливнёвку. Всё познаётся в сравнении: по черкасским меркам сегодняшний дождь был ерундой, пыль прибить, но Страсбург поплыл. Все эти мощённые улицы и площади превратились в ванны с водой, а парковки, где есть спуски - в моря и океаны. У нас уже бы топали ногами и ругали мэра, а тут всё нормально, подумаешь, кто-то ноги промочил.
В номере оказался мощный полотенцесушитель, сейчас сушит наши туфли))
Фото перед дождём)

6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Доброе утро, Страсбург!)

Это точно не спокойный и фланирующий Баден-баден)) Нельзя сравнивать маленький курортный город со столицей провинции, но сравнения всё равно будут, хотя бы на контрасте впечатлений.
Это не Баден, но и не Париж. Вокзал тут шумный и бестолковый, но вполне приличный. Лежбище бомжей видели под торговым центром, и вообще они тут есть, но не так много, как в Париже.
На вчерашний день кроме переезда и похода за продуктами у нас планов не было, и правильно. Посещение супермаркета заняло много времени, потому что тут совсем другие товары, о каждом приходится читать. Здесь продают местные эльзасские продукты, даже вино полчаса осматривали прежде чем нашли знакомые названия. Местное мы тоже обязательно попробуем, но в прошлый раз мы так и не выпили шампанского шампанского и решили в этот раз с него начать. Хорошее вино, похоже на белые игристые Асти, только меньше сладости и нет яблочного привкуса. Ещё Менелион обнаружил десерт "маленький горшочек со сливками", который ел в 2000 году и с тех пор не видел. Это вроде сливочного пудинга-йогурта, но не то, и не другое. По вкусу похоже на пана-коту.
Что ещё? А, у нас тут кухня в номере, специально искали апарт-отель, ибо Франция есть Франция: кушать в городе может быть долго, дорого, не удобно и не вкусно. Хотя пока что запахи еды в Страсбурге нас радовали, в отличие от Парижа.
Оказалось проблемно купить маленькую баночку кофе, тут маленькая -это 100 грамм. Впрочем, это стоит дешевле, чем в Украине, так что можно упиться)) Пришлось купить мыло, шампунь и прочее - в номере удобства нормальные, как для Франции просто шикарные, Менелион в них даже довольно свободно помещается, но... где Франция, а где продуманные ванные?)) Это понятия с разных планет. Мы к этому были уже готовы, потому и оставили себе целых полдня на создание удобств.
Ещё тут продают кнедли, брецели и прочую немецкую еду, и вообще влияние Германии ощущается.
Про языковой Вавилон пусть Менелион рассказывает) Иногда кажется, что тут все люди говорят каждый на своём языке, часто совершенно неузнаваемом, но это не так, конечно. В основном все используют французский, даже соседи-немцы.
Сегодня определимся с дорогой назад и начнём осмотр города. Погода пасмурная, к вечеру ожидается гроза, но зонт у нас есть, а если что - где-нибудь переждём)
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Переехали в Страсбург) В этот раз мы уже не удивлялись опозданиям и не боялись опоздать на пересадку, так что все прошло гладко. Франция началась внезапно в очередном селе, где остановилась электричка. Вошли мужчины, которые говорили по-французски и пахли тушеным мясом)) Мы заселились в номер и сейчас я тестирую местный вайфай.
5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Баден-баден
Город Баден-баден маленький, хотя как курорт - большой и очень международный. Больше всего тут, конечно, французов, очень близко граница Франции. Много американцев, видели испанцев, итальянцев, каких-то славян, вероятно хорватов и много кого ещё. Русскоговорящих не так много, как мы думали, просто их бывает заметно.
Со времён Тургенева и Достоевского, которые в Баден-бадене волочились за дамами и проматывали в казино состояния, в этом городе много русских эммигрантов. У нынешних здесь ещё бабушки родились, но русский язык знают очень многие, причем как билингвы, то есть в совершенстве и без акцента и русский, и немецкий. Но для тех русских, которых заметно и которые не делают попыток говорить по-немецки, это, скорее, проблема. Например, с них могут за всё брать дороже. Если же ты хоть немного говоришь по-немецки, то будут тебе и русский язык, и радушие, и прочие пряники.
Местные немцы общительные, открытые и разговорчивые.
Городок за день обошли не весь, конечно, но во всех туристических местах побывали. По ним водят красные дорожки, чтобы никто не заблудился, а в одном магазине умники сделали себе такое ответвление, наверняка заманили кучу туристов просто посмотреть, что там такое)
Очень удобно с такими дорожками, хотя у нас это не реально. Дорожки-то обычные, тканевые)) У нас разве что асфальт красить помогло бы.
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Гора Меркур
Сегодня мы были на горе Меркур. На вершину поднялись на фуникулёре и это заняло 5 минут, вниз шли пешком - 5км)) Это заняло больше часа, поскольку мы не спешили, любовались видами, ориентировались по указателям и вообще быстро уходить не хотелось. Воздух в Альпах чудесный, виды волшебные. Это Шварцвальд, то есть Чернолесье - угодья Красной Шапочки и мальчика-с-пальчика, спящей красавицы и прочих персонажей сказок братьев Грим, ибо эти сказки они записывали в этих местах, это местные народные легенды.

На вершине Меркура есть музей камней, которые добывали и добывают в этих горах, есть традиционный ресторан, где мы угостились местной кухней. Еда... эээ... ну, съедобно, а вот вода тут как и в северной Италии, совершенно не утоляет жажду. Спастись можно только пивом или вином, можно разбавленным вином, но простой водой - никак. От неё тут только ещё больше пить хочется.
Вечер опять провели в термах.
Мы отправились в горы раньше, чем в город. Объясняется это прогнозом погоды. Завтра должно стать пасмурно, в ночь ожидается дождь и похолодает, а на природу лучше без дождя и холода) Мы сильно загорели за этот день, больше, чем за всё лето дома. С утра отправимся осматривать город, это можно делать и в не самую лучшую погоду)
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Час писала запись, но сбойнул интернет и всё пропало))
С добрым утром из Баден-бадена!

Ещё раз долго писать не буду, разве что потом дома подкаст запишем. А коротко впечатления от вчера:
Аэропорт Франкфурта на Майне огромный, но понятный.
Ж/Д в Германии - жуткий ад, поезда опаздывают, в вагонах битком людей, ехать стоя. Но пересадки удобные и машинисты разговорчивые))
Термы Каракалы - рай и блаженство! Бассеины с горячей минералкой, арома-сауной и японскими ваннами под открытым небом - сплошное удовольствие.
Китайский ресторан даже в Германии работает допоздна, а порции такого размера, чтобы накормить слона и ещё бы осталось))) "Меню на двоих" - это суп, гора риса, огромная тарель утки на бамбуковых ростках и куча бананов в медовом кляре. И стоит это всё 25 евро, то есть в 4 раза дешевле аццкого атракциона "прокатись на дойчебане"))
Отель отличный, завтракать сейчас пойдём, а потом отправимся на гору Меркур, пока погода позволяет)
6 Комментировать