⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Менелион Эленсуле: Джо Хилл. Пожарный (The fireman)
С творчеством Джо Хилла я знаком уже достаточно давно, однако всю интригу по его поводу я благополучно пропустил: читая его рассказы, я уже знал, что он сын Стивена Кинга, одного из моих любимых авторов вообще и хоррора в частности. Читавшие эту книгу до меня говорят, что в ней чувствуется дух Стивена Кинга, его идеи и характерные повороты сюжета. Я бы сказал, что это первая книга Хилла, где это действительно ощутимо.
В мире книги свирепствует странный грибок, который все называют драконьей чешуёй. Тело человека покрывается специфическими узорами, температура повышается, и в какой-то момент человек почти мгновенно сгорает заживо изнутри — буквально, с дымом и пламенем. Однако есть люди, которые в состоянии жить и не сгорать, будучи заражены. Главная героиня, девушка по имени Харпер, работает медсестрой-волонтёром в больнице для заражённых, и сначала всё идёт хорошо, однако в один день больница сгорает, и Харпер таки заражается «чешуёй» (позже становится известно, что споры переносит пепел с пожарищ). По ходу действия она знакомится со странным человеком по имени Джон, которого все называют Пожарный: он заражён, но при этом совершенно не боится сгореть и, более того, хотя это и кажется совершенно невероятным, — умеет управлять внутренним огнём.
От Харпер уходит муж, боясь заразиться, и, когда ей некуда деваться, Джон отводит её в лагерь — убежище, где собрались люди, способные бороться со смертельной угрозой.
Дальше рассказывать не буду, а то будет много спойлеров, но в книге есть и драма, и любовная линия (даже не одна), и погони, и много чего ещё интересного. Я бы не назвал это хоррором как таковым, там есть такие элементы, но скорее это психологический мистический триллер, что-то вроде кинговского «Противостояния» (есть похожие элементы).
Книга 18+. Есть любительская, но очень хорошая аудиокнига в исполнении Светланы Смеловой.
Метки: Книги, Обзоры
7 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Никогда такого не было и вот, опять)
Утро началось с ЧП: у Мифы в ванной упала раковина. В общем, ничего страшного, но квартира без воды, ванная комната без раковины, а мы снова перед вопросом, решать который трудно и не хочется.
Вызвали сантехника снять раковину до конца и поставить заглушки. Поставил, одна течёт. Сейчас должен вернуться доделать, но... Вот это и есть та самая причина, по которой к полноценному решению вопроса приступать не хочется.
Всё началось много лет назад, когда мы только переехали.Нам сразу надо было жить в только что купленной квартире, а делать полноценный ремонт не было ни времени, ни денег. Постепенно денежный вопрос устаканился и мы бы уже могли делать ремонт, но куда деваться на это время самим? Ремонт откладывался и откладывался, а делалось только крайне неотложное. Так, постепенно поменялись окна, проводка по верху (древняя наши нагрузки не потянет), ванная обшилась пластиком ну и т.д. и т.п.
Три года назад мы опять вернулись к глобальному вопросу "что делать?". Мы выбирали между расширением, то есть продать 2к квартиру и купиить 4к, но тогда опять тот же вопрос, где жить в промежутке между покупкой и ремонтом, или же купить ещё одну 2к, но рядом, чтобы на будущее у Мифы была своя квартира. Остановились на втором варианте, решив, что сначала сделаем ремонт на новой квартире, потом туда переедем, сделаем ремонт на старой... Короче, ремонт на новой мы сделали, но это далось такими нервами, что даже думать про ещё один ремонт подряд было тошнотно.
Прошло ещё три года. На старой квартире мы более-менее поддерживаем приличное состояние, но до ремонта так и не дошло. Нарисовались новые вопросы и самый большой из них - чего мы, а особенно Мифа, хочет.
Мифа не хочет жить на 1 этаже, считает, что 2к квартира ей слишком велика, и район хорошо бы сменить на центр, а ещё лучше вообще жить с родителями, чтобы если что иметь возможность быть мобильной, читай уехать учиться или работать куда захочется. Мы эти соображения уважаем, но жить всем в маленькой квартире больше не хотим. То есть в идеале 4к квартиру с фонтаном и садом))) то есть где-нибудь в самом центе. Можем ли мы это организовать? Теоретически, да, продав эту старую квартиру. Но тут уже надо решать, а надо ли оно нам? Вкладывать такую кучу денег можно только с прицелом на всю жизнь, а вот этого-то прицела у нас совсем нет.
И что делать? Продолжать ставить латки на старой квартире и ждать, когда мы до чего-нибудь дозреем? Делать ремонт можно бы хоть для себя, хоть под продажу, но тут есть ещё одна проблема - люди. У нас большая большая проблема с мастерами-ремонтниками. Их негде взять, они бывают сильно криворукие, без специальной подготовки. А если попадаются хорошие мастера, то очень быстро исчезают в места, где платят много больше. В общем, нам тут в Черкассах очень нужны трудовые мигранты)) И в этой шутке большая доля не шутки.
А всего лишь отжила своё раковина. Но я не хочу ждать, когда упадёт бойлер...
ПС: сантехник вернулся, доделал... И вот так всё через ... Но теперь вода есть и, при желании, можно пока так и оставить...
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Ничто не вечно под луной
Вчера я попрощалась со своей парикмахершей, услугами которой пользовалась добрых семь лет.
Началось всё как обычно: я позвонила записаться. Но... мадам почему-то меня не узнала, хотя как бы раньше таких проблем не было. Наконец, мы выяснили, кто я такая, и тогда она сказала, что сменила салон, теперь работает ближе к дому. Ну мне не всё ли равно? Мне и туда, и туда недалеко. Вот только почему-то мадам не захотела сказать название салона, а описала, как к нему пройти. Ладно, ок, иду.
Описание примерно такое: за пару кварталов от моего дома есть магазин "малина" (всегда считала, что это восточная сеть, но, видимо, мигрировала на запад). Слева от малины детский магазин "Бегемотя" (додумался же кто-то :-) ). Надо зайти в этого бегемотю и сразу налево будет лестница в салон.
Ок. Прихожу по времени на 13-30, бегемотя закрыт - обед. Обед в магазине? О_О. Прямо сэсэсэрией подуло. Но тут изнутри Бегемоти явилась девушка, дверь открыла. То ли обед был её личным изобретением, то ли что, но внутрь я вошла. Вывесок про салон никаких, но лестница слева есть - вниз, в подвал.
Не люблю подвалы, мне в них не хорошо. А это ещё и подвал хрущовки, представили? У нас очень чистые, ухоженные и приличные хрущовки, но советская система разводки труб обеспечивает вечное болото в подвалах. Этот подвал был отремонтирован даже, но болотный дух несло из вытяжек.
Ладно, иду дальше. За вполне приличной лестницей, облицованной плиткой, я оказалась в длинном узком коридоре с несколькими дверями. Стены этого коридора имеют претензию на дизайн, затрудняюсь назвать какого стиля. В неглубоких, обрамлённых искусственным камнем, нишах стоят статуэтки греческой тематики, а по уголкам букетики искусственных цветочков. Такой намёк на иконы и лампадки. Возле стеночки стоит нечто, что там называли "диванчик". Ну, положим, не диванчик, а банкетка, но и ею оно было, по виду, задолго до моего рождения и, судя по высоте, в детском саду. Рядом с этим антиквариатом стоит неработающий кулер, автоматик с водичкой, но бутыль у него пустая, а электический шнур беспалевно лежит сверху, ибо розеток поблизости нет. Сам коридор в бежево-зелёных тонах, но при том освещении это выглядит ближе к цвету детской неожиданности.
Голоса слышатся за самой дальней дверью, подхожу туда и вижу: комната 9 или 10 кв.м. В неё напихнуто рабочий стол, который по совместительству стол для маникюра, два видавших виды потрёпанных парикмахерских кресла, к ним две пластиковые тумбочки, шкафчик, почти пустой, маленький рукомойник и два стула. На дальней глухой крашеной стене органзовая шторка, усеянная б/у декоративными бабочками. Другая мадам обслуживает посетительницу, моей парикмахерши нет.
Мне предлагают подождать, пока она придёт, на "диванчике". Но что-то меня это не вдохновляет и я, раздумывая, не отменить ли мне мой визит совсем, жду на улице.
Ждала не долго. Моя мадам действительно живёт с этом же доме и пришла точно по времени, это я на 10 минут раньше явилась. Судя по всему, коллега ей позвонила.
- Что это вы внизу не посидели? Испугались?
- Да, - отвечаю.
Ответ ей не понравился, но и не удивил. Надо отдать должное, плохое настроение клиента она переносить умеет. Какое-то время она пыталась донести до меня, что это отличное место, что у них есть всё оборудование (Раковина для мытья головы оказалась в помещении душа и туалета. В прежнем салоне в такой раковине мыли голову, наносили масску, делали массаж, и там я проводила минут 15 в релаксе. Релакс в туалете - хорошее название для пошлого романа))), что у них есть даже массажист. Однако невинный вопрос, есть ли у этого массажиста медицинское образование, вызвал удивление. Они не знают. И вообще как-то не задумывались, что оно зачем-то нужно, но согласились, что большинство массажистов не лечат, а калечат.
В общем, через два часа мы пришли к согласию по всем вопросам. Прежде всего, каждый выбирает для себя, что ему лучше. Если парикмахеру лучше работать у дома без определённого графика, но в дерьмовом салоне, то клиентке может быть лучше сменить парикмахера. Она даже написала мне бумагу с указанием всех красок и средств, которые использовала.
С предыдущего места работы она ушла не очень хорошо, и просила не говорить там, если я туда пойду, где она теперь работает. Хорошо, не скажу) Да и, скорее всего, выберу другое место, давно пора было попробовать что-то новое.
7 4 комментария
Мифалия ОРейн: Вечер понедельника:)
А мы решили вчера сломать стереотип о том, что понедельник - день тяжёлый. После работы встретились у кинотеатра, закусили вкусными французскими хот-догами, купили билеты, запаслись попкорном и отправились смотреть Монстры на каникулах-3.

Первые две части мы вроде тоже в кинотеатре смотрели, только на Хэллоуин. Как так получилось, что этот фильм выпустили посреди лета - для меня загадка. Хотя тема круиза-лета-отпуска, логично в целом. Как и любое продолжение бури эмоций не вызывает, но очень приятно вернуться к уже знакомым героям. Не затянутый, весёлый, расслабляющий. Немного предсказуемый, но это ведь мультик.
После сеанса решили пройтись по Велмарту (гипермаркет на первом этаже торгового центра, кинотеатр на втором). Нас ничего не заинтересовало, хотя такое чуть ли не в первый раз в истории. Объяснение этому кроется в сырном отделе, откуда на добрых полмагазина воняет (не пахнет, а именно тхне) чем-то протухшим.
В общем, быстренько мы из магазина вышли и вызвали наше эко-такси - электрокар, который быстро домчал нас домой. Люблю эти машины, они прямо таки напоминают каждый раз, что мы в 21 веке живём в мир технологий и под одним солнцем ходим с Калифорнией и Кореей.
Метки: кино, понедельник, работа, прогулка
6 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
У нас в подъезде на 2 этаже живёт кошка Котюня. Она ходит на улицу, а когда приходила домой, то сидела под дверями и ждала, пока кто-нибудь из соседей заметит её и позвонит в дверь. Ласковая, скромная кошечка.
И вот, в квартире, где живёт Котюня, идёт большой ремонт, там никого нет, по выходным только появляются какие-то люди-ремонтники. Хозяева уехали, может на время ремонта, а может вообще сменились. Кошку выкинули на улицу и она теперь сидит на подоконнике в подъезде и ждёт. Я думала, хозяева хоть иногда её кормят, а сегодня идём мимо и я смотрю, Котюня совсем печальная. Похоже, с утра с места не сходила. Кошачий корм у нас, конечно, есть, я вынесла, покормила её, потом убрала мисочку и принесла молока. Посмотрим, как пойдёт дело. Хочется надеяться, хозяева появятся. Может и кошка перестанет ждать и будет пытаться выжить самостоятельно. Пока ужасно жалко её, надо будет проследить, чтобы не голодала.
6 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Желтый попугай разыгрывает новое шоу. Что за этим последует? Ничего. Бурление с вонючей пеной на несколько дней, и будет как с Ыном - всё тихонечко вернётся к стартовой точке.
Но что любопытно, то любопытно: в случае чего попугай тоже местечко в Ростове-на-Дону застолбит?) Вот повезёт городу, весь в небоскрёбах станет))
А кроме шуток всё это и фигня, и нет. Фигня, в том плане, что ни на что не повлияет, мир Гитлера пережил, и это недоразумение переживёт, и не фигня, а предмет изучения для социологов, сам факт выбора простыми людьми всевозможных правых правителей. Почему люди знают обо всех "достоинствах" кандидата, но закрывают глаза на бесчестность, рассизм, сексизм и т.п. Верить в "зато мне обещал хорошо" - это же наивно, но работает.
Дальше я утрирую, это сгущенный пример из области фантастики, иллюстрирующий происхолящее в мозгах. Допустим есть некий город-курорт (место, где общепризнано "хорошо") Чтобы обрести поклонников среди местных жителей, занятых, в основном, в сфере услуг, надо не сделать что-то хорошее для всего города, например улучшить освещение и увеличить число камер (что приведёт к снижению преступности), а, скажем, закрыть вокзалы и пропускать в город только богатых. Смотрите как хорошо: людей меньше - спокойнее, с богатого можно взять больше денег, престиж города (в том плане, что все туда хотят) станет больше, ведь теперь визит в этот город будет ещё и актом личного престижа. Работать можно меньше за те же деньги. Ну а заборы, шмоны, решётки, судьба не прошедших фейс-контроль никого не волнуют. Зато избранность местных жителей, которые имеют право жить в этом городе даже бомжами, греет душу. А для грязной работы в этот город пропустят какое-то количество "низших избранных", которые тоже могут гордиться тем, что они таки превосходят всех прочих "низших".
Это ведь фашизм в чистом виде, господа. А ведь признайте, до поры до времени вам это описание нравилось. Нет? Жму вашу руку.
5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
У нас началась полоса перестановок систем на компах. Года три уже не трогали, уже всё тормозит и сыпется, и вообще пора ;)
К десятке мы привыкли, хоть и плевались долго. Но время вспять не повернёшь, надо адаптироваться) Правда порой я с сожалением вспоминаю, как когда-то знала назначение каждого файла в системе. Нынешняя ОС - кот в мешке, и не факт, что кот, а не енот. Судить об этом зверьке можно только по его фырканью, другими словами догадываться. Ну да вроде бы потихоньку приручается, по крайней мере его повадки уже не пугают.
Кстати, прошла уже половина лета. Вроде бы вот только началось? Ничего, на этой неделе найдём время куда-нибудь с0одить после работы, чтобы от пяти дней хоть что-то осталось в памяти. Вышел новый мульт Монстров на каникулах, кто-нить уже смотрел? Хочу на него в кино.
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
На улице полный хамам. Кто не знает, это такая баня, там как для бани не жарко - градусов 60, но очень влажно и вокруг горячий пол, горячие каменные скамейки , стены.
Вот и у нас хамам. Сверху капает такое... и дождём-то не назовёшь. Представьте как в напаренной душевой капает с потолка конденсат. Капает исправно, не переставая, и даже не понятно откуда, потому что солнце светит и туч нет. Лёгкое марево разве что висит, такой реденький туманчик. При этом полный штиль, солнце раскалило асфальт и стены домов, а деревья стоят в хамаме как аромолампы.
И выйти из этой бани невозможно, не поможет и кондиционер, ибо влажность и духота в холоде ещё хуже, а влажность и духоту кондиционеры не убирают. Может там, на верху, немножко сквознячку устроят?)
Зашла в магазин за перекусом на обед, притащила домой пакет на 5кг. Очень удачно попала на абрикосы, персики и вкуснющую черешню. Наелись ягод, обед отложился на попозже, если вообще захотим есть :-)
6 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Забавные рекорды
Проходили мимо, а она стоит - самая большая сковородка в Украине)) Диаметр где-то 3.5 метра, но это на глаз, к стенду не подходила, не читала подробностей.
Интересно, сколько надо яиц на такую яичницу?)

6 Комментировать