Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Приходим мы сегодня домой, а мой ноут плавает в луже. Это серая морда опрокинула букет.
На прежней квартире Ириска нещадно объедала цветы в горшках, но за два с половиной года в этой квартире замечена за таким не была ни разу. Между тем, на выходных Мифа ночевала у нас, и её утром разбудило чавканье - Ириска ела пион из букета. В доказательство даже фото сделано.
Сегодня с букете стояли одни гвоздички, вкусные, должно быть.
К счастью, ноут был выключен и полностью разряжен, так что есть надежда на то, что купание переживёт. В общем, сверху он залит не был, или успел высохнуть до нашего прихода, только дно стояло в луже.
Вредительская какая-то полоса в жизни)

 5    Комментировать 

  Мифалия ОРейн: Новый Мак :smiley:

У нас в семье есть поговорка, что там, где есть МакДональдс - есть цивилизация:)
Всегда будет что покушать и где посидеть. В нашем городе Макдональдс, разумеется, был с незапамятных времен. Решили, что он с потоком не справляется и надо ремонтировать. Закрыли почти на год, обещая, что перестроят и будет он двухэтажный, просторный с кучей мест.
В итоге дизайн стал современный, но пространства стало даже меньше. Настолько, что если раньше можно было всегда брать еду и потом искать место, то последнее время мы брали только на вынос. Потому что гигантские стойки занимали всё место, а компанией из 3 человек посидеть - столиков слишком мало.
И вот, наконец, на наш 10 год пребывания в Черкассах открыли второй МакДональдс.
Он вообще глобализированный. Мало чем отличается от итальянского или французского и кардинально, конечно, отличается от того, который был у нас. Теме же надписями дублированными на английском и гигапланшетами самообслуживания.
Ну красота. А обслуживают у нас раз в 10 быстрее, чем в Париже. Без преувеличения.
image

 5    1 комментарий 

  Менелион Эленсуле: Казахская латиница, или рабочие страдания)

Не секрет, что компания, где я работаю, сотрудничает с казахстанскими поставщиками тифлотехники, и в частности мы разработали для них синтезатор казахской речи.
Сейчас по указу президента Назарбаева казахский язык переводят на латиницу. Это спорное решение, но ничего плохого в этом нет, но есть, как говорится, один нюанс. Что надо было бы сделать по-нормальному? Взять турецкий, азербайджанский, узбекский или другой понравившийся тюркский алфавит на латинской графике, слегка адаптировать его под казахский и жить спокойно. Что сделали в Казахстане, мне непонятно до сих пор, причём, что самое офигенное, непонятно это и самим казахстанцам (по крайней мере, тем инженерам и филологам-казахистам, с которыми говорил я). Лучше всего положение дел отражает фраза одного из инженеров, сказанная очень печальным и задумчивым голосом: "Я человек с высшим образованием (пауза). Хорошо знаю казахский язык (пауза). Но с введением этой латиницы я, похоже, разучусь читать".
Чтобы вы понимали весь ужас происходящего, приведу пару фактов и одну ссылку: обычно звуки переднего ряда обозначаются буквами с двумя точками над ними (ä, ö, ü) - везде, от Германии до Финляндии и от Венгрии до Азербайджана. Казахи решили пойти другим путём и... обозначить их прямым ударением: á, ó, ú. Зачем? Не спрашивайте, никто не знает. При этом буква y соответствует кириллической "ы", а буква ý - кириллической "у". Кроме того, для кириллических букв "и", "і", "й" есть только одна (!) большая буква I и две маленьких: i и ı; для букв "х" и "һ" осталась одна латинская h, для "ш" и "ч" используются диграфы sh и ch, как в английском, а для "ц" соответствия нет совсем. Симметрия? Взаимная однозначность? Читабельность? Соответствие другим языкам семьи? Нет, не слышали.
И наконец статья, которую откопала разработчик того самого синтезатора речи. Почитайте, она маленькая, но очень показательная: напоминаю, этот шизофазический бред ("Ну мы это... новый алфавит, вот он да... и глава народа печётся о благе народа, потому что... эээ... новый алфавит, ну мы прислушивались к народу" - я почти цитирую!) высказывает директор института (!) языкознания (!!) Казахстана. Фейспалм, печаль и рыдание.
И то, что нам с этим работать (менять синтезатор, составлять таблицы Брайля - это отдельный квест, кстати!) - это как бы ничего страшного, работа есть работа, но ведь речь, как бы ни звучало, о судьбе целого народа и, в частности, образовании в новых поколениях учеников и студентов.
Этот алфавит, кстати, менялся несколько раз за последние два-три года, поэтому есть слабая надежда, что он сменится снова и таки в лучшую сторону.
Музыка: Радіо Мелодія; Радіо Релакс; Радіо Рокс (український рок)

Метки: КазахстанАлфавитЛатиницаРаботаРеформыЯзыки

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Последний день мая

Что-то в этом мае происходит странное с моим восприятием времени. Поначалу казалось, что уже лето, и приходилось одёргивать себа: ещё же и половины мая не прошло! Из-за этого казалось, что весна, со всеми её поездками, была уже давно-давно, а ведь поездки были только месяц назад. Потом у Мифы началось окончание семестра и занятия плавно перетекли в зачеты, а расписание у них неравномерное и многие предметы закончились раньше, тоже добавило ощущения сессии, то есть лета. Ну и природа в этом году поспешила, тополя отцвели, катальпы зацвели, клубника давно полным ходом идёт - чем не июнь?
Начинаю бояться, что с такими скоростями осень придёт раньше срока, а после жутко долгой прошлой зимы этого совсем-совсем не хочется)
В этом месяце было много мелких траблов и часто бестолковой беготни. Хорошего настроения тоже было много)
Ехать этим летом никуда не будем, по крайней мере пока не планируем. Уже теперь по собственному опыту знаем, что путешествовать лучше весной и осенью :-)
Поэтому летом Мифа может поработать, если захочет, а я хочу хоть десяток раз попасть на пляж. Это странно, но это факт: когда пляж есть постоянно, туда не ходишь. Может сделать тур по всем пляжам, чтобы совместить впечатления с купанием? Для меня это было бы хорошим стимулом)))
Ну а пока что заканчивается май, со своими майскими делами. Сантехник вчера был, определился с материалами и объёмом работ, сегодня будет делать. Надеюсь. С этими гномами никогда ничего точно не знаешь))
Удачного дня всем, и мне тоже!

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Наконец-то закончились длинные выходные! Понимаю, что для работающих в офисе это счастье, но всё равно не люблю, когда ничего не работает.
Сегодня должна прийти посылка на почту и телефон Мифы из ремонта. И то и другое было бы получно ещё в субботу, в крайнем случае вчера, но почта и доставка не работали.

Отмечалась в этот раз Троица. Она привязана к Пасхе и тоже плавающий праздник, постоянной даты не имеет. Для меня - совершенно не понятный, никогда не видела никаких мероприятий к нему, но в сёлах, говорят, отмечают. Из обычаев знаю только, в доме стелят траву. По идее теперь должны начаться сенокосы. Оно, конечно, как раз вовремя, трава высоко поднялась, но это в этом году совпало, а когда Троица ближе к середине июня, то косят без всякого освящения))

Ещё у нас потёк кран на бойлере, ну а сантехник тоже отдыхает, так что мы со вчера без горячей воды. Попробовала переключить на город, подождала-посливала воду, но так и не дождалась горячей, забила. Не хочу платить за то, что просто сливаю холодную воду из горячего крана в канализацию. То ли сейчас время отключений, то ли не мы одни давно отказались от центральной горячей воды и во всех трубах всё остыло, но чем так мучиться, то помоюсь сегодня у Мифы. Надеюсь, до завтра сантехник отыщется)))

Сегодня снова к стоматологу, всё ещё не знаю, получится ли выличить зуб, неделю назад лекарство заложили.

А Мифа вчера открыла пляжный сезон, правда без купания. День рождения одногрупницы превратился в пати на пляже на 20 человек. Вода ещё холодная, да и так не жарко, где-то 25 градусов держится.

Всё, доброе утро и пора шевелиться)

 3    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Бархатный Днепр и старая набережная

image
Черкассы - странный город. Он вытянулся вдоль Днепра, береговая линия - много километров, почти на всём протяжении пляжи, как официальные, так и дикие. Разумеется, есть пассажирский и грузовой порты (об общем состоянии судоходства я тут не пишу), промзоны, а ещё базы отдыха и просто релакс-рестораны с собственным берегом. И только набережной, по сути, нет, кроме небольшого огрызка, существующего скорее "для порядка" и не несущего никакой функциональной нагрузки. На этой набережной нет ничего, кроме фонарей и лавочек, а вокруг пустырь и недострои - сомнительный фон для желающих гулять.
Дело в том, что каждый новый мэр хочет выгодно продать этот лакомый кусок земли. И желательно продавать его каждый раз заново, если вы понимаете, про что я толкую. В итоге даже крупные застройщики не могут завершить там строительство, ибо погрязают в судах.
Мы решили прогуляться в этот район, посмотреть, не меняется ли что к лучшему. Там в новостройках, в общем, могли бы быть неплохие квартиры. Но нет-нет-нет. С этим каши не сваришь, а если учесть, что благоустройство территории возлагается на застройщиков, то убожество это сохранится ещё надолго. И даже красота Днепра не перекроет неприятное впечатление от пыльных дорог, заросших травой дворов и магазинов-ларьков типа "сарай". Наш старый район выглядит куда лучше. А ещё у нас нет такого сильного ветра)

 4    Комментировать 

  Olga Tom: Какая ты кошка?

Какая ты кошка?
Результат:
Вы-Гималайская кошка!
image
Отличается веселым нравом. Ей нравятся легкие комедии, кокетство - неотъемлемое свойство ее натуры. Любит поболтать о пустяках. Ласковая и открытая, ее выдающиеся внешние данные не делают ее высокомерной. Гималайка не любит сидеть дома, жизнь - это праздник, полный движения, общения и радости. Она нуждается в понимающем спутнике. Если есть проблема, она потребует от близкого человека не просто сочувствия, а помощи. Сама она не отличается жертвенностью, иногда может показаться эгоистичной, изводить капризами, не замечая, что вы устали. В глубине души она всегда остается прелестным ребенком, которого удивляет и радует сам факт его существования.

Пройти тест

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня снова иду лечить зуб.
Лор в поликлинике отправила меня в больницу. В больнице сказали, что гайморита нет, а источником возникшей проблемы является как раз воспалённый корень зуба, который выходит в гайморову пазуху. Таким образом зуб надо лечить или удалять, а потом уже смотреть, что останется по лор-части. Скорее всего проблема исчезнет сама, конечно, если всё пройдёт хорошо.
А сценарии возможны разные. Наилучший - если зуб вылечат и ничего левого в гайморову пазуху не попадёт. Левое - это пломбировочная жидкость, то есть врачу нельзя пробивать корень насквозь. Если в гайморову пазуху попадёт пломбировочная жидкость, это закончится операцией на пазухе, потому что жидкость надо будет удалять, что очень-очень плохо, потому что это госпитализация и крайне мало приятного.
Поэтому пока план такой, что если доктор в процессе будет видеть, что корень в плохом состоянии, то зуб придётся удалить. В этом случае возможны тоже два варианта. Один - что зуб удалят, и всё будет хорошо, а второй - в гайморовой пазухе может остаться дырка. Тогда это будут лечить.
И тут возможны два варианта: вылечить получится и дырка затянется, или же придётся её заделывать хирургическим путём, правда уже стоматологическим. Нечто вроде пломбы в кости черепа. Брбрбр.
Вот кто бы мог подумать, что лечение зуба, который был запломбирован и закупорен под коронку 20 лет назад, окажется таким ...эээ... проблемным.

 2    Комментировать 

  Мифалия ОРейн: Культ кофе:)

Мы очень любим кофейни. Ну до чего всё-таки уютные и атмосферные места обычно. Люди в них приятные, улыбчивые. Как-то чувствуешь, что эти места глобализированные - заходишь и понимаешь, что вот в таком же месте ты мог бы быть что в Бергамо, что в Париже, что в Ларнаке. Немножко жалко, конечно, что в последние пару месяцев наши ребята решили что и цены у нас должны быть как везде))
Ну да с этим за такое удовольствие можно смириться, тем более, что пока у нас все-таки дешевле. Гуляя сегодня по городу открыли для себя новое место - культ кофе, напротив Драмтеатра. Нам очень понравилось! Я попробовала, наконец, Матча Латте - японский зелёный порошковый чай с молоком. Хотя за матча (он же маття, он же мача в разных источниках) я безуспешно долго охотилась в специализированных японских интернет-магазинах, оказалось, что на вкус он немногим отличается от крепко заваренного оолонга (улуна). Только без взвеси порошка в осадке.
Родители же брали себе какао...суперсладко. К этому счастью мы взяли ещё по брауни - вот это действительно стоит того, чтобы отметить. Несмотря на свои крайне невнушительные размеры (и внушительную цену) он просто идеальный и невероятно шоколадный, с грецким и кедровым орехом.
image
image
Даже как-то неправильно - открывать для себя кофейню не попробовав в итоге там кофе :)

Метки: кофе

 5    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Посмотрели прямую трансляцию английской королевской свадьбы. Я вообще-то на слух плохо понимаю английский, но тут сложились два фактора: наличие видио и то, что трансляция была американской. Американский выговор намного понятнее, они не глотают звуков, как британцы, а у ведуших о-о-очень хорошая дикция, плюс они эмоциональны. В общем, пусть и с пятого на десятое, но смысл вполне доходит.
Это была самая толерантная свадьба, которую можно было представить. Мало того, что епископ, который читал безумно зажигательную проповедь про то, что любовь - это огонь, который меняет жизнь в лучшую сторону, так ещё нашли женщину-священника. Самым скучным оказался местный белый епископ, который даже клятву брачующихся читал по написанному)) Уж это-то можно было выучить на память)))
Очень красивый выезд, много людей в городе. Очень чопорная знать, проявившая признаки жизни только на проповеди)) Разумеется, красивая смуглянка-невеста, небритый Гарри, похожий на Николая II, мундирчики а-ля Дисней. Прекрасная основа для будущих сказок и мультиков))
Прямо-таки сделало настроение :-)

 4    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024