Короче, среди всех ударенных на всю голову запрещателей всего на свете, самый запрещательный в Германии - баварский премьер-министр Зёдер.
Это под его руководством открывают уличные бассеины и террасы кафе, когда на улице 10 градусов тепла (и требуют от них полных налогов) и закрывают, когда тепло; где надо ходить в маске в Мюнхене, а где не надо - есть целая карта. У одного дома можно, у соседнего нет.
Это по его распоряжению исключительно в Баварии ffp2-маска обязательна (в остальных землях хирургическая), нельзя пить после 21 вечера (ато вирус привяжется) и т.п. приколы.
Среди прочих запретов отменён Октоберфест, уже второй год подряд.
С одной стороны, жители Мю не огорчаются по этому поводу. Октоберфест - это 6 млн пьяных туристов за две недели, грязь как на Рош га-Шана в Умани, проссанные парки (туалетов-то тут нет :-) ) и далее по списку.
С другой стороны, в Мю, как и в Умани, город за две недели делает годовой бюджет.
Размах бюджетов только разный как и размер городов)
В прошлом году без Октоберфеста вылетели в трубу крупные пивоварни. Центр Мю сейчас - печальное зрелище.
В этом году уже некому вылетать в трубу, маленькие пивоварни на праздник жизни всё равно не попадают, туда конкурс и отнюдь не пива.
Вот, а теперь, когда вы это знаете, сам прикол: в этом году Октоберфест будет в Дубае!
Сегодня город Мю подал в суд на организаторов за... кражу традиций)))
Конечно, у этого иска нет перспектив. У Мю нет патента на фестиваль пива и дирндли, а пивоварням не слабо отвезти пиво куда угодно, как и этническим коллективам поехать на хорошо оплачиваемые гастроли.
Мы так и не попали на Октоберфест в Мю, так може того-этого, в Дубай рвануть?)))
В последние дни нет особо сил писать - усталость уже не только физическая, но и моральная. Но написать хочется.
Две предыдущие ночи моему городу дали поспать. Ну как поспать - сидишь, блин, и ждёшь, когда уже первая сирена, чтобы потом пойти немного поспать. А её всё нет и нет. Засыпаешь, когда уже просто отключаешься.
Этой ночью бегали три раза. Муж уехал на работу вчера в 17 часов, приехал сегодня в 9:40, так что мы впятером с детьми и собакой бегали без него. Боялась, что могу отключиться и не услышать сирену, поэтому положила всех к себе - там нет южного окна, а значит если что и залетит, то осколки. Что тоже очень плохо и может привести к ужасным вещам, но не так, как прямое попадание. Уже лежа в кровати, сообразила, что в комнате напротив как раз южное окно и если вдруг ракета залетит, то прямиком долетит до спальни. Но тут уж ничего не поделаешь - закрытые двери не помогут. Но когда все в одной кровати, хоть не надо собирать по комнатам.
А муж всю эту кучу часов за минусом дороги охранял мечеть. Арабы боятся, что евреи пойду громить мечети. Это никогда еще не было, обычно наоборот. Но они, видимо, знают, что сами пошли бы делать в такой ситуации, посему испугались и попросили помощи у государства. Поэтому израильская полиция круглосуточно охраняет от евреев арабские мечети на территории Израиля в то время, как семьи израильских полицейских бегают от ракет. Нам это звучит маразмом и смехом сквозь слёзы. А как это выглядит со стороны?
Из интересного.
На днях ракета попала в арабский город на территории Израиля. Что сделали жители города – вышли на улицы митинговать с криками "Так им и надо! Стреляй еще!" Т.е., арабы-израильтяне, к которым прилетела ракета от арабов-палестинцев, призывают стреляющих продолжать обстрел.
Вчера палестинцы объявили днем забастовки, и многие израильские арабы не вышли на работу. Не все, но очень многие. Это замечательно показывает лояльность арабских граждан Израиля к государству, в котором они живут.
Чего они добились? Кого-то из бастовавших уволили, потому что хозяева предприятий не поддерживали забастовку, и она с ними не была согласована. У тех, кто вчера бастовал, и имеет свой магазинчик/лавку, евреи ничего больше покупать не будут. Ну и т.д..
Их право бастовать и пожинать плоды.
Основной маразм ситуации в том, что она из израильских сотовых компаний поддержала забастовку. В результате её уже покинули более 30000 абонентов и это еще не конец.
Хотя нет, больший маразм в том, что с этой сотовой компанией сотрудничают армия и полиция (телефоны военнослужащих и полицейских), т.е. компания бастовала против своих абонентов.
Статистика обстрелов по Ашкелону по сравнению с обстрелами 2014 года – была у меня в фб-ленте, поэтому она у меня есть, а по моему Ашдоду нет.
В 2014 в сторону Ашкелона за 50 дней было выпущено 233 ракеты, из которых 8 прямых попаданий.
В 2021 в сторону Ашкелона за 5 дней было выпущено 704 ракеты, из которых 61 прямых попаданий.
Как-то так.
И картиночка:
На еврейской стороне под землей прячется мама с детьми, а солдат защищает их на поверхности. На арабской – из-под земли выпускают ракеты, а мамой с детьми прикрывают это место на поверхности.
Если вспомню/увижу что-то еще, - добавлю в комментарии.
Всем хорошего дня!
Посмотрели официальную трансляцию первого полуфинала Евровидения (у Мифалии что-то не задалось и писало, что видео не то запрещено, не то удалено — это стрим, ага! — не то что-то ещё, но она в итоге нашла украинскую трансляцию).
Что могу сказать? Хорошо, очень хорошо. Откровенного «фууу, выключите!» не было от слова совсем. Да, на мой вкус Россия представила жуткую пошлятину и вульгарную безвкусицу, но даже в её песне был припев с сильным голосом. Считаю, что если бы выпустили первую группу, которая от них шла (Little Big, по-моему), это могло бы быть если не победой, то в тройке лидеров точно.
Особенно понравились три номера: Швеция, Украина и Израиль. Швед, будучи африканцем по происхождению, спел абсолютно северную песню, при этом абсолютно северным голосом. Наши выставили этно, что весьма порадовало (на мой вкус, слишком много было англоязычных номеров, то есть почти все). Израиль я в конце покажу, а пока ещё про нескольких исполнителей. Очень неплох был представитель Северной Македонии, лучше бы в финал прошёл он вместо, скажем, Бельгии. Австралийку жалко вдвойне: во-первых, она не смогла приехать, хотя и записывалась вживую и был достигнут полный эффект присутствия, а во-вторых, у неё очень удачная, хорошая песня (что у Австралии бывает крайне нечасто) и приятный сильный голос, но фактура композиции настолько сложна по дыханию, — там много йодлеобразных переходов в фальцет и обратно в основной регистр, — что петь это вживую перед кучей зрителей, когда у тебя перехватывает дыхание от волнения, почти нереально, поэтому она кое-где смазала. Думаю, потому и не прошла. Украину объявили последней, держали в напряжении так долго, что я уж и не надеялся, что мы пройдём :).
А вот, собственно, Израиль. Легко запоминающаяся и западающая в уши мелодия, приятный голос. А ещё она берёт Си третьей октавы (ближе к концу) — поверьте мне, это очень много.
После обеда разгулялось и на вечер нам пообещали ясно. Мы вышли - на небе ни облачка)
Долго гулять не получится, надо до 8 часов в магазин попасть, поэтому через полчасика мы зашли в дальний Лидл (есть ближний, но мы отошли далековато от дома и по времени туда уже не успевали). Сколько мы были в магазине? 15, максимум 20 минут. Выходим, а уже дождик прошёл и радуга через всё небо)
Радуг сейчас много, вчера тоже видели, но дождь ещё шёл сильно, телефон не достанешь.
Радуга ведь символ надежды на хорошее) Пусть всё у всех станет хорошо.
А сейчас я побегу готовить какие-нибудь полезные вкусняшки и будем смотреть Евровидение. Первый проблеск нормальности)
Менелион Эленсуле: Ещё один небольшой культурный шочок
Давно собирался про это рассказать, да всё никак, а тут Ностиэ написала про немецкие дачи.
Есть у меня на работе коллега. У него европейская голубая карта, как и у нас. Прошло три года, как он живёт здесь, он сдал экзамен на A1 по немецкому (самый низкий уровень по градации изучения) и подал на получение постоянного вида на жительство в Германии. Всё прекрасно, но… пока делались документы, истекла его blue Card. В результате ему пришло письмо, что через три недели его депортируют обратно в Штаты. Он сходил в KVR (жуткая госустанова, где делаются все такие документы), вроде всё разрешил, но возникло ещё одно «но». Оказалось, что у него возникла лакуна по времени, когда Blue Card уже истекла, а никакого временного документа ещё нет. И в эту лакуну он не мог работать. Совсем. В результате пришёл техдиректор и сказал: «С завтрашнего дня X у нас не работает до тех пор, пока не уладятся его проблемы с документами. Отдел кадров делает всё возможное, но пока так». Мистер Икс благополучно вернулся через пару недель и работает дальше, но вот так. А ещё в нашем инструменте, где мы отпуска запрашиваем, появилась новая причина отсутствия — Employment Ban (временный запрет на работу).
Тимлид был настолько «счастлив» этому обстоятельству, что запросил у нас даты истечения blue Card и занёс их к себе в календарь с напоминаниями за три месяца :). А у мистера Икс временный документ до сентября.
Собственно, вынесенный в заголовок шочок состоит в том, что в такой ситуации ты просто не работаешь вот прям начиная с сейчас. И это у нас ещё классная компания, которая обычно держится за людей и помогла ему за минимальное время восстановиться, несмотря на то, что он прогавил все сроки по документам. У нас бы в Украине, да и в России, Беларуси etc. как: «Ой, да ладно, поработай пару недель так, а потом мы тебе зарплату задним числом выплатим как премию под новый год» — почти 100% так бы было. А тут нет: не имеешь права работать — до свидания прямо сегодня (и опять же, хорошо, что не уволили нафиг). Вплоть до того, что наша продакт-менеджер встречу-болталку (у нас есть такие, для социализации в корону) организовала в Zoom’е, а не в корпоративном Slack’е, чтобы он смог прийти.
Вот такая она, Германия, как медаль с двумя сторонами :).
Следующий понедельник снова госвыходной - Троица. А погодка такая, что не то, что за неделю, на сегодня ничего планировать нельзя. Вот она, погодка:
Тучка знатная, ветром несёт сюда, но совсем не факт, что будет гроза - её может пронести мимо. И совсем не факт, что пронесёт, хотя вроде уводит вбок - эта тучка не первая и не последняя, а ветер сильный.
Мю, одним словом)
Из интересного, сегодня у Менелиона на работе обсуждали между делом дачи и немецкие законы.
Садоводство - очень популярное занятие в Германии. По статистике оно занимает второе место, после шопинга. Но садоводство здесь - это квинтэссенция советского понятия дачи: места для стояния попой кверху.
Прикиньте, немецкие законы регулируют всё. Например, на даче нельзя ночевать. На даче обязательно выращивать овощи, иначе стоимость вырастет. Обязательно должны быть цветы. Есть растения, которые сажать нельзя. У вас должна быть красивая дорожка от домика до калитки. Когда-то двое сотрудников (они друзья со студенчества) хотели взять дачу на двоих. Не дали, посчитали, что двое молодых неженатых мужчин и дача - это странно.
Среди запретов есть разумные. Например, с 1 марта по 30 сентября запрещено пилить, значительно подстригать и вообще что-либо глобальное делать с кронами кустов, деревьев и с живыми изгородями - в них живут птицы. Штраф 50-100тыс.евро.
Строить большие дачи запрещено. Среднестатистический дачный дом - 20кв.м. Допустимый максимум с патио - 24.
Обычная площадь участка - 3 сотки.
Эти 3 сотки должны быть распредены на 3 равные части: сад, огород и трава-лужайка.
Высота деревьев не должна превышь 2.5м, поэтому ничего страшнее черешни или низкорослой яблони не посадишь.
Бани и бассеины стационарные запрещены. Допустим искусственный водоём до 4кв.м.
Установка парников должна согласовываться с соседями. Максимальная площадь - 6кв.м.
Устраивать большие вечеринки на даче нельзя, небольшие - если соседи не настучат.
Ремонт или стройка - по согласию соседей.
С другой стороны, на немецкой даче есть свет (иногда солнечная панель) и вода. Стоит это примерно 350евро в год.
Постоянного туалета, кстати, быть не должно, как и кухни. Воду в домик заводить запрещено, делать яму тоже. В Германии жильё считается жилым, если в нём есть кухня и санузел, а дача, по закону, не имеет права быть жилым помещением. Туалет и кафе могут быть только на общей территории садового товарищества, если такая есть.
Разумеется, можно купить био-ведро и электроплитку. Гриль - по согласованию с соседями или по правилам конкретного товарищества.
В дикой моде садовая мебель от столов и кресел, до кроватей и диванов-качелей.
Из плюсов - находятся дачи прямо в городах, вот товарищество у одного парка поблизости от нас:
И ещё их нужно не покупать, а просто вступить в товарищество, если найдёшь место, конечно.
Вы ещё хотите дачу в Германии?)
За последние дни у меня насобиралось некое количество разного на злобу дня. Ну как насобиралось - специально я ничего не искала, всё это - из моей ленты в фб. В ленте у меня, так уж сложилось, палестинцев нет. Поэтому, это мнения людей-очевидцев, живущих во всём этом под ракетами, а так же информация из групп (не все из них местные - есть и международные) и ссылки на указанные в группах или частными людьми источники. Растягивать на несколько постов не буду (если получится всё всунуть в один), просто попрячу в хайды. Тексты на изображениях продублирую, изображения без текстов прокомментирую.
Внезапно нарисовалось ясное небо и мы, не теряя времени, пошли пройтись. Поскольку у нас хорошая погода непредсказуема, никаких планов не строим и гуляем по району.
Мифа сегодня показала, как в Черкассах цветут каштаны. Здесь каштанов довольно мало, но есть, но розовые) И они тоже зацвели)
А мне хотелось сказать за этот район. Красивые уютные улочки, правда?
Вот так выглядели бы все хрущовки-брежневки наших родных просторов, если бы вкладывать в них столько денег, сколько вкладывают здесь.
Это старые социальные дома, у которых есть только один бонус - хорошее расположение. Почти все старые районы наших городов имеют такой бонус, но не имеют такого вида.
Иногда я фантазирую, как вот если бы было можно строить в реале, как в компьютерной игре, и были бы ресурсы, то во что можно было бы превратить наш старый район в Черкассах. И получилось бы вот это, да)
Жаль, что так не получится в жизни, даже при волшебном появлении ресурсов. Не получится, потому что встретит сопротивление жителей. Попробуй-ка снести чьи-то сараюшки, уродливые балконы или оградки, угум. Без них красивее, это да, но они же их, родные, выстроенные.
Здесь всё просто - запрет на всё. Даже дерево под окном нельзя посадить самому, можно только написать заявление в управление, что ты хочешь дерево, приложить к этому заявлению согласие соседей, тогда специалисты приедут и посадят такое, какое можно по нормам.
Хорошо это или плохо для внешнего вида показывает фото. А вот идеал ли это для вас лично - каждый решает сам. Кому-то стоит только из-за этого жить в пригороде в отдельном доме.
Расскажу о наших буднях во время этой войны. Но прежде что-то хорошее, что хотела написать, а тут война.
8 февраля у моих девчонок родился братик) Бабочка-Вильварин и Кицка-Явлин теперь старшая и средняя сестры) Подпольная кличка у братика - Медвежонок – как его назвать по-нашему, по-Ойровски?) Чудесный, замечательный мальчишка, который эту ночь до часу практически не спал – сирены не давали. Напишу о нём потом подробнее.
Залежался у меня в холодильнике рабарбер, решила пустить в дело, пока не испортился.
Ещё с Рождества залежался молотый фундук.
Рабарбера было 200гр, фундука 80гр, сахара получилось 100гр.
Рабарбер почистила и с сахаром перетёрла в блендере. Добавила столовую ложку мёда, корицу, мускатный орех и молотый фундук.
Проварила всё буквально пару минут, дольше оно не захотело вариться, начало на меня пыхтеть и плеваться)
Выход примерно 400 гр вкусной массы.
Вкус гармоничный, в качестве летнего варенья к хрустикам и чаю очень хорошо.