Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Менелион Эленсуле: Истинно немецкая еда — и это не сосиски

В Германии очень любят сезонную еду (овощи, ягоды). Вообще здесь едят крайне мало овощей, их употребление пропагандируют, стращают нехваткой витаминов и ожирением — ну и завлекают разными путями, например, кушать сезонное, а то потом не будет. И что-то таки реально прижилось. В частности, спаржа (der Spargel) и ревень (der Rhabarber).
Мы с Ностиэ пробовали покупать консервированную спаржу и в Украине, и уже здесь, в Германии, — и оба раза выбрасывали почти целую банку, едва попробовав: несусветная гадость без вкуса и запаха консистенции хорошо проваренной капусты. Но тут как-то на работе мой тимлид сказал: «As I’m a bloody German, I’ll buy myself lots of asparagus these days!» («Так как я долбаный немец, я куплю себе на днях кучу спаржи!»). Ну я и спросил, как же её всё-таки едят, эту спаржу, тактично умолчав о том, что мне она показалась мерзотной. Тогда мой бывший тимлид, а теперь коллега по команде, говорит: «А ты возьми её, оберни в бекончик, очень вкусно!».
И сегодня мы нашли и купили в магазине белую спаржу, на сей раз сырую, не консервированную — потому что ну не бывает же целой страны безумцев, едящих жуткую гадость, при этом будучи близки нам по менталитету и расположению! И это, скажу я вам, совершенно другое дело, вот просто небо от земли. В сыром виде она больше всего похожа на стручки гороха, если когда-нибудь жевали их, с такой же лёгкой горчинкой. В запечённом в духовке (Ностиэ быстро нашла рецепт в беконе, он был одним из первых) больше всего напоминает цветоножки от цветной капусты. Считаю эксперимент полностью удавшимся, будем спаржу брать обязательно (она реально дико полезна, это мы давно знали). Ещё надо зелёную попробовать.
А ещё мы взяли ревень. Много слышал о нём хорошего, в том году брали яблочно-ревенёвую газировку освежающую почти без сахара, было очень вкусно. Слышал много, а брать как-то не приходилось, не знали, что с ним делать. В общем, в сыром виде это больше всего похоже или на очень кислые яблоки, или на сочетание яблок с щавелём (у яблок, пожалуй, не бывает именно такой терпкости). А потом Ностиэ сделала пирог-чизкейк с кварком (местный творог) и этим самым рабарбером. Народ, это просто великолепно! В печёном виде он больше всего похож опять же или на очень кислые яблоки, или на сочетание чёрной смородины с лимоном (такой пай Ностиэ тоже когда-то делала пару раз). В общем, и этот эксперимент удался однозначно. Ревень, правда, и в салаты добавляют, но я не большой любитель овощных салатов вообще, а кислых (с яблоком) тем более. Теперь у меня idée fixe — упросить Ностиэ сделать ревенёвое варенье, должно быть сказочно вкусно. А ещё если сделать из него сок (можно в смеси с яблочным, они великолепно сочетаются), должен быть обалденный аперитив/дижестив.
вот такие сегодняшние находки. А немцы иногда (только иногда, редко, но метко!) таки знают толк в еде :).
P.S. Можете оценить мегаскороговорку, даже не зная немецкого: это про девушку Барбару, которая пекла ревенёвый пирог в своём собственном баре, который (бар) за это прозвали Rhabarber-Barbara-Bar — Бар Ревенёвой Барбары.

Настроение: Отличное
Музыка: Органный концерт Джонатана Скотта от 1-го мая

Метки: ЕдаСпаржаРевеньГермания

 4    6 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Знаете, что это? Это развал в Лидле антиген-быстрых тестов. Те, которые 15 минут и готовы, действительны сутки или двое и требуются, пока в теории, для посещения ресторанов, театров и прочего. С 19 мая, вроде бы, будет годиться для пересечения границ внутри ЕС, пока не заработает - не поверю. А со 2 или 9 июня и за пределами ЕС.
Хочется верить, что мировая тюрьма заканчивается. А бизнес, я вам скажу, подоходнее масочного))

 4    4 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Вещи и мы

С какой скоростью люди обрастают вещами?
Мы живём в Германии немногим больше года, ну как немногим, скоро полтора. Мы всё время помним о том, что квартира у нас сейчас не только съёмная, но и временная. И, тем не менее, количество вещей выросло минимум вдвое: было два больших чемодана, теперь будет хорошо, если в 4 упихну. Зачем? Сейчас расскажу про квартиры.
Квартиры и вообще жильё бывает здесь нескольких видов.
1. Собственная квартира или дом.
Это, я вам скажу, непередаваемая куча проблем. Помимо очень высокой стоимости и кучи налогов на собственника, это ещё и постоянный, непрерывный деньготряс. Здесь очень тщательно контролируется состояние жилья и его внешний вид. Надо покрасить фасады? Покрасят, а тебе счёт пришлют, и глубоко пофих, что ты об этом думаешь. Поставить новые окна в одной квартире нельзя - поменять придётся всем. Обнаружили плесень на первом этаже, а вы живёте на 5-м? Пофих, всем выселиться, срочный ремонт, а не то дом спишут с жилфонда и идите прописывайтесь куда хотите, налоги при этом не отменяются. В общем, по моим прикидкам, если вас угораздило попасть в достаточно старый дом, то каждый месяц будет отстёгиваться примерно 500 евро на прочие нужды, помимо коммуналки. Таким образом, собственная квартира в Германии обходится владельцу примерно в 800 евро в месяц и тележку головной боли.
2. Съёмная квартира.
Такие квартиры делятся ещё на 4 вида. Описывать я их буду в порядке дорожания.
2а. Социальная квартира.
Муниципалитеты здесь строят жильё, владельцем которого является, соответственно, сам город. Получить такое жильё можно в порядке очереди, быть для этого гражданином не обязательно. Есть факторы, приближающие очередь: куча детей, работа в соц. сфере (здесь тоже, как и везде, у соц. работников низкий доход), старость, болезни. В среднем за год такую квартиру можно получить. Её плюсом является низкая цена - фактически только коммунальные расходы. Её минус - очень так себе соседи, общий уровень комфорта ниже среднего, так себе безопасность и прочие прелести социального района. Жить в такой квартире можно хоть всю жизнь, даже в случае ремонта дома должны предоставить другое жильё.
В таких квартирах можно прописывать других людей и можно их сдавать. Можно держать животных.
2б. Квартира от большого застройщика.
Это комплексы разной степени элитности, но в любом случае доступны только людям с доходом не ниже среднего. Владельцем такого жилья является компания-застройщик, лицо юридическое, а потому не предвзятое в отношении иностранцев. Жить в такой квартире можно также очень долго, сколько сможешь за неё платить. Прописывать других людей, заводить животных и сдавать комнаты в таких квартирах можно, если это разрешено в контракте или по дополнительному согласованию. Обычно нет проблем, если площадь позволяет.
Плюсом такой квартиры является высокий уровень комфорта и порядка, среди соседей вряд ли встретишь наркомана или сумасшедших стариков. Минус - высокая стоимость. В Мюнхене такое жильё будет стоить от 2000 евро в месяц. Чтобы снять, нужно показать общий доход, втрое превышающий стоимость жилья.
2в. Частная квартира.
Это квартиры, у которых есть хозяин - физическое лицо. Это самый широкий и самый непредсказуемый сегмент квартир. Возможно, частник владеет квартирой в элитном комплексе, а возможно - в социальном доме. Возможно, внутри дизайнерская отделка, а может состояние советской хрущовки без ремонта. Хрущовок в прямом смысле тут хватает, они только снаружи оштукатурены и выглядят хорошо. Это жильё дороже социального, но дешевле, чем кондо. Точнее, среди этого жилья можно найти дешевое - это его плюс. А вот минусов очень много.
Первый - вам предстоит долго и упорно пытаться понравиться владельцу, ходить с протянутой рукой на просмотры и доказывать, что вы достойны их жилья. Вслух никто не скажет, но вообще цветные, иностранцы, инвалиды, собачники и кошатники, детные и не очень богатые находятся в очень невыгодном положении. На хорошую и недорогую квартиру всегда найдётся одинокий обеспеченный немец. Второй - вас могут выселить. Не прям завтра, конечно, три месяца у вас будет, но надёжность вот такая, трёхмесячная. Третий минус - если у вас что-то сломалось, то так тому и быть. Делать сами не имеете права, а хозяину может быть глубоко плевать. Четвёртый - перед выездом вы обязаны своими силами сделать ремонт, но так, чтобы хозяину понравилось. Для борьбы с недобросовестными хозяевами существует даже профсоюз квартиросъёмщиков. Прописки может и не быть, кстати, но это уж совсем печальный случай. И чтобы снять - надо предоставить владельцу зарплатные листы за 3 месяца.
1г. Меблированные квартиры.
Это самый простой и быстрый способ снять квартиру. Она уже с мебелью, контракт стандартный, сдаётся фирмами - юридическими лицами и не имеет предубеждений к иностранцам. Более того, именно иностранцам они и нужны, потому что единственная сипулька Германии - для всего нужна прописка, в том числе устроиться на работу. В этом варианте не надо предъявлять зарплатные листы, достаточно показать предварительный контракт на работу, с которым визу получал. Как правило, эти квартиры хорошего качества и новые. Минус только один, но огромный - они очень дорого стоят. Я бы сказала пипец как дорого.

Сейчас мы снимаем именно меблированную квартиру. Год назад, из-за того, что пандемия и поток иностранцев иссяк, нам понизили цену, и мы платим дорого, но приемлемо. Изменить стоимость до конца действия договора никто не может, у нас есть ещё год в запасе. Но цены уже вернули свои значения, и снова поползли вверх. Через год эта квартира будет стоить дороже, чем была первоначально.
Есть и другие соображения.
Хоумофис теперь будет всегда, поэтому нужна комната для работы. Как сейчас на постоянку не удобно, не говоря о том, что гостя разместить негде вообще.
Не своя мебель, посуда и техника таки сильно напрягает. Как ни крути, все вещи изнашиваются, поэтому я думаю, что залога нам не видать, как своих ушей.
Жить в мегаполисе мы не хотим, и это в нашем случае круто, потому что жить с тем уровнем комфорта, каким хочется, мы себе здесь позволить не можем.
Климат надо менять, в Мю мы загнёмся.
Поэтому и выбираем место, где будет круто, спокойно и дешевле) Это вариант 2б, но в городе поменьше.
Что из этого получится - увидим.
А пока я перебираю вещи. От чего-то можно избавиться, что-то можно упаковать - до зимы не понадобятся.
И поражаюсь, как они разрастаются, даже когда стараешься ничего лишнего не покупать.

 4    1 комментарий 

  Insham Geras: Тропическая вечеринка и гравюры Альбрехта Дюрера

Посмотрела свои последние записи, ну удивительно мало поменялось за 4 года практически. Древнегреческий язык по-прежнему на начальной стадии изучения, хотя бесплатных ресурсов нашла побольше, чем в начале процесса. Дальше Ассирии и древней Греции во всеобщей истории тоже до сих пор не ушла. Прочитала некоторое количество книг по саморазвитию, поскольку у меня теперь есть доступ к корпоративной библиотеке. Но там, конечно, про бизнес и эффективность. Хотя, на моё счастье, выложили учебник по Древней Греции, который с удовольствием читаю (медленно). А "Магию утра", "Тонкое искусство пофигизма", "Всё хреново", "Поток", "Энергия - новая валюта" с интересом прочитала, попробовала, но вместо ожидаемого самосовершенствования, получила только иммунитет к подобной литературе: что-то она меня уже не мотивирует, только высунула нос и опять накрылась одеялом тяжёлой и махровой лени. То ли перечитывать заново, то ли безнадёжный случай.
В апреле с успехом организовала тропический день рождения ребёнка в стилистике Моаны и Мауи, прекрасно получилось всё, кроме проваленной миссии: держаться в рамках бюджета. Бюджет плакал горючими слезами. Вся идея пошла от песни Моаны "Что меня ждёт", которую пели хором. Она так по-новому звучит во времена закрытых границ, что я просто не могла пропустить момент!
Тропики дома
А сегодня - выставка гравюр Альбрехта Дюрера в Историческом музее: рассматривать не пересмотреть! Знатоки приходили с лупами. Большое всего людей - у гравюры "Меланхолия", тут с интересом можно поразмышлять вместе с ангелом. Чёткой трактовки искусствоведов не нашла, поэтому можно интерпретировать самостоятельно и со вкусом. Из Википедии имеем, что квадрат над головой - магический с суммой 34. Инструменты - у ног, не пыточные, как я решила вначале, а ремесленные. Паола Волкова считала, что изображён в виде ангела сам художник, и ремесленный уровень - один из трёх в произведении, есть её фильм по этой гравюре. Может быть, он думает о "Семь раз отмерь, один отрежь", и как-то эти 7 раз не вдохновляют? Также утверждается, что в книге Анри Лёвенбрюка «Завещание веков» главные герои пытаются разгадать зашифрованное послание, скрытое в гравюре «Меланхолия». Надобно поискать.
Вот тут интересное про средневековые гравюры.
Было множество гравюр на церковные темы, в части Апокалипсиса, интересен 7-главый дракон на последних четырёх работах. Ходила без детей, но эти 4 гравюры, думаю, стоит им показать. Хорошо, что подруга заставила меня предварительно посмотреть "Good Omens". Мало того, что сериал отлично лёг на коронакризисное восприятие мира, так ещё и на выставке интересные флэшбеки имели место. Теперь самое время прочитать оригинал Геймана: кризис ещё не пройден. Людей при этом много, социальный дистанция хромает, лучше показать детям с экрана. Но даже в Меланхолии оригинал выглядит более приятно, менее мрачно. А жил и работал мастер в Нюрнберге. Нашла пару путеводителей по Нюрнбергу А. Дюрера: первый, второй
Настроение: культурное
Музыка: Моана "Что меня ждёт"

Метки: прожизньвыставкавечеринка

 6    9 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Я внезапно осталась без новостей - программка-агрегатор сбрендила после поездки и не обновляется. И ничего с этим пока не сделать, потому что на самом деле это Гугл глючит. Гугл вообще крайне не любит путешественников, он заточен, и чем дальше - тем больше, на региональности. Новости региона, реклама региона, приложения для региона, язык для региона.
Менелиону прислал письмо, что принудительно переведёт его в Германию. Мне пока не прислал, но и не обновляет ничего.
Наверное, посидеть без новостей будет полезно.

 4    4 комментария 

  Мифалия ОРейн: * * *

Сегодня обнаружила немецкий новостной ресурс, предоставляющий карту, на которой можно проверить вероятность мигрени, головных болей, проблем с концентрацией, сном, индекс УФ, пыльцу и другое.
https://wetter.welt.de/biowetter/kopfschmerzen.html
По-моему, очень полезная вещь:)

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Белтейн - начало лета! Неизвестный тип записи

Тепло или холодно в этом году - не важно, лето всё равно будет! И пусть оно будет радостным!
image
Белтейн - старинный кельтский праздник начала лета. В ирландском и шотландском языке месяц май так и называется - Белтейн) В Германии, Чехии и некоторых других странах Европы - праздник весны, когда водят хороводы вокруг наряженного дерева.
Итальянцы в эту ночь колядуют и носят украшенные лентами зелёные ветви, а преподнести такую ветвь девушке означает сделать ей предложение.
Этот праздник совпадает с Вальпургиевой ночью.
А вы знали, что Вальпургия (Вальбурга) была племянницей святого Бонифация и сестрой ещё двух святых, настоятельницей монастыря, одной из первых женщин-проповедниц, одной из самых влиятельных дам Европы VIII века. 1 мая - день её канонизации и к ведьмам отношения не имеет. По случайному совпадению, именно в тех местах Европы, где верят в то, что в ночь на 1 мая ведьмы устраивают шабаш, особенно почитают святую Вальпургию.
С магией или без, а волшебное королевство желает всем жителям и читателям самого волшебного лета!

 4    7 комментариев 

  Мифалия ОРейн: * * *

У нас в семье ходит шутка про диетический салат "из петрушки", в состав которого входит "18 яиц, стакан майонеза и петрушка для украшения". Сегодня наткнулась на рецепт как раз из этой серии - что может быть полезнее крем-супа из цветной капусты? Всего-лишь добавить к нему 180 мл жирных сливок и 250 гр чеддера. И вуаля - лишних 1500 калорий в кастрюльке :)
Пожалуй, оставлю этот эксперимент на будущее :)

 4    6 комментариев 

  Ностиэ Эленсуле: Возвращение

Мы снова в Германии, я сижу за своим ноутом в спальне и веду время до кофе-тайма, пока Менелион на совещании, которое сегодня просто безразмерное. Другими словами, имею время и настроение описать наше возвращение.
Повторюсь, что мы поменяли билеты, чтобы иметь возможность вовремя получить результаты тестов и успеть доехать до аэропорта.
В Германии никого не интересуют мокрые печати на тестах, всем вообще хватает показать на экране смартфона или прислать pdf-файл, но в аэропорту в Украине требуются официальные бланки лаборатории с печатями. Мы сдавали тест в четверг утром, готов он был уже в четверг вечером, но утречком в пятницу нужно было снова пойти в лабораторию, отстоять общую очередь и получить результат. Всё прошло хорошо, у нас ещё оставалось время и прогуляться, и собраться. Выезжали мы в Киев трансфером в 13-25.
Трансфер в Черкассах - очень хорошая штука (когда тебе пальцы не ломают). Бусик на 8 пассажиров максимум приезжает за тобой прямо к дому и привозит к нужному терминалу. Но тут вся штука в том, что эти 8 пассажиров могут жить в разных частях города и надо заложить время их всех собрать. Если ты последний - тебе повезло, твоя дорога короче. Если ты первый - тебе повезло, выбираешь лучшие места. Мы были первыми) Аэропорта в Киеве тоже два. Если надо в Борисполь (большой основной аэропорт), то он ближе, в сам Киев въезжать не надо и время до него всегда одинаковое. Но нам надо было во второй, Жуляны, который находится аккурат в центре Киева, а значит, чтобы в него попасть, надо собрать все городские пробки. Поездка от окраины Киева до Жулян может занять и 20 минут, и 2 часа. Вчера пробки были, поэтому время на них тоже было заложено.
Правда, не обошлось без странности. Сам бусик в смс заменяли дважды - приходил новый номер машины. И в результате мы ехали на стареньком дребезжащем дрындулете с квадратными колёсами. С другой стороны, воздух там был свежий и я доехала хорошо, хотя приехали мы только к 18 часам. Ничего, до самолёта всё равно оставалось полтора часа.
Как известно, что бы ты ни взялся делать, из "быстро", "дёшево" и "хорошо" можно выбрать только два пункта. Хорошо и быстро - это воспользоваться услугами компаний МАУ, Люфтганза, Австрийскими авиалиниями или т.п. Вот только стоить это счастье будет 200-400 евро за один билет. Дёшево и хорошо тоже можно - WIZZ, билет стоит 50 евро уже вместе с приоритетной посадкой (дополнительный багаж) и местом. Но увы, в нужное нам время (чтобы успевать с тестами и вписаться в 48 часов) можно было улететь только в Кёльн.
Есть ещё одна засада - комендантский час в городах Германии. С этим тоже всё сложилось отлично: Ж/Д вокзал находится прямо в аэропорту Кёльн/Бонн и в город ехать не надо. Мы 40 минут подождали поезд (который стоил нам всего в районе 20 евро) и приехали в Мюнхен без пересадок в 6 утра - комендантский час уже закончился.
Вся ночь в поезде - это долго. Этот, с позволения сказать, экспресс делал миллион остановок. Специально заехал во Франкфурт, дважды заезжал в аэропорт Франкфурта (там тоже вокзал свой), Маннгайм я проспала - проснулась в Карлсруэ. Что мы там делали?)) Почти Баден-Баден)) Потом поезд плутал по горам и лесам. Но если выбирать между тем, чтобы ждать утра на холодном вокзале аэропорта и ехать на настоящем экспрессе или просто это же время ехать с остановками, но в тёплом кресле и при этом втрое дешевле, то выбор очевиден.
Что касается проверок всех регистраций, тестов и разрешений на поездку, то их было много. Первый раз на стойке регистрации в Киеве, затем на погранконтроле в Киеве, потом прямо у трапа самолёта в Кёльне (интересно, если бы у кого-то не было, не выпустили бы из самолёта?), четвёртый раз на погранконтроле в Кёльне.
Зато сразу по приезде домой мы отправили результаты тестов с письмом, что жили у себя дома, и уже в 10 утра получили освобождение от карантина.
И начались немецкие будни. Завтра 1 мая - госвыходной, а значит закрыто будет всё, включая супермаркеты. Надо закупиться. К тому же 2 мая ортодокс-Пасха, а у нас район - сплошные болгары, греки и прочие православные товарищи. То есть к обычному ажиотажу добавляется праздничный. В магазинах прогнозируемый зомби-апокалипсис, и лучше попадать в них с утра, ибо вечером они могут зиять пустыми полками.
И даже с утра в Лидл уже стояла очередь (на вход в большой супермаркет), а в Нетто всех заставляли брать телеги для соблюдения дистанции. Нас не хотели пускать, но я сказала, что у нас только карты, монет брать телегу нет, и нас пропустили сходить "по-быстрому"))

ПС: Скупились, Менелион побежал работать. И вот только выдохнул - кофе выпили.

 4    6 комментариев 

  Insham Geras: С днём рождения, Мифалия!

Поздравляю тебя с прошедшим днём рождения!
Желаю новых вдохновляющих занятий и находить интересное в обычных, много друзей и радости, чтобы разделить с ними, здоровья и здоровых привычек!!
А вот поздравление от Мауи и Моаны
Мауи

 5    1 комментарий 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024