⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Дагмара Самхайн: С Днём Рождения, Менелион!
С Днём Рождения, Менелион!
Главное будь счастливым. Счастье у каждого своё, поэтому пусть в твоей жизни будет всё то, что обеспечит тебе бесконечное счастье.
Пусть сбываются все самые заветные мечты, а если не будут сбываться — всегда находи силы для того, чтобы сбывать их самому!
Метки: день рождение, Менелион
5 1 комментарий
Кевин Дореал: И снова, Здравствуйте)
Очередное возвращение блудного уже не знаю кого)
Всем Привет) Дорогой Менелион, Поздравляю тебя с твоим замечательным днём рождения!) Желаю что бы в этот день (да и во все остальные желательно) тебя окружали только верные и заботливые люди!) Твоя семья и твои самые настоящие и преданные друзья! Что бы Ваше с Ностиэ Королевство, никогда не знало упадка!) Всего тебе самого наилучшего!
Ваш блудный, но всё еще преданный рыцарь!)
Метки: Возвращение, Oire, Ойре, Истанор, Менелион
4 4 комментария
Ностиэ Эленсуле: С днем рождения, Менелион!
Дорогой муж, поздравляю тебя с днём рождения!
Желаю очень-очень, чтобы осуществлялись твои самые смелые планы, а настроение всегда было цветуще-весеннее, с предвкушением скорого замечательного лета :-)
Всё-таки к твоей днюшке нам попались цветущие абрикосы) даже в Мюнхене)
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: Домашнее мороженое получилось!)

Я не в первый раз пытаюсь делать домашнее мороженое. Даже когда-то мороженицу покупали электрическую с книгой рецептов к ней - фигня вышла. Чаша от неё долго потом для остужения вина использовалась))
Ну то такое. А это я несколько дней назад читала книжку, и там герой мороженое варил. Рецепт ну прям как в той мороженице, только в том мире электричества не было) Мысленно ухмыльнулась по адресу автора (он, видно, точно никогда сам мороженое не варил) я таки пошла в ютюб поискать, а есть ли там рецепты. Ну не с луны же авторы пишут)
Нашла. Самое главное в рецептах - читать комментарии. Такой рецепт, как в книжке описан, в обычных земных условиях результат даёт отрицательный, который комментаторы определяют как "перевод продуктов". Среди комментариев был один, с посылом, с ссылкой)
Прошла я по этой ссылке, а там реально простейший рецепт. Такой простой, что я решила попробовать, тем более что у всех, если верить комментариям, получилось.
И, о чудо, у меня получилось тоже!
Честно говоря, там нечему не получиться.
Нужны 3 продукта (про один я напрочь забыла, ага)
Сливки 30-33% - 400мл
Сгущенка - полбанки или на глаз, в зависимости от любви к сладкому. У меня примерно 150гр и это очень сладко.
Ванильный сахар 1 пачка (про него я и забыла)
Процесс изготовления:
Сбиваем сливки на маленькой скорости примерно 3 минуты (до твёрдых пиков). Сбиваются они без проблем и уже на этой стадии пышные и плотные.
Вводим в сливки сгущенку, чтобы всё перемешалось.
Всё. Заливаем в форму или во что хотите и ставим в морозилку. И ничего перемешивать в процессе заморозки не надо.
У меня нет формочек (а можно было бы рожки купить), поэтому налила в одну общую миску. Через 3 часа оно уже было мороженым, но еще мягким. Через 5 часов - твёрдым. Очень. Чтобы накладывать, пришлось подержать 15 мин при комнатной температуре.
Льда нет, на вкус и на консистенцию как пломбир. Тает очень вкусно и медленно.
В общем, шикарное мороженое.
Его, конечно, можно разнообразить фруктами, орехами, шоколадом - это уже творчество на будущее.
Наконец-то я научилась делать мороженое)
Метки: рецепт, мороженое, пломбир
4 4 комментария
Ностиэ Эленсуле: Чтение этой недели - К. Костинов. Моя не понимать. Моя понимать.
Это две книжки, но правильнее было бы сказать 2 тома одной книжки - один без другого не прочитаешь.
Почти классическая фэнтезийная русская история про попаданца: новая планета/мир, устаревшие обычаи, революция, поиск своего места в обществе и, наконец, возвращение. Такие истории начались, наверное, с "Аэлиты" А. Н. Толстого.
Сейчас принято писать фэнтези без лишних проблем: попаданцы волшебным образом понимают язык, им все верят на слово и не требуют документов, а ещё лучше сразу стать самым крутым магом нового мира.
Костинов пошел немножко другим путём. Его попаданец действительно за месяц волшебным образом выходит на уровень уверенного понимания речи окружающих, но вот говорить толком не может. Нет, не потому, что иностранец, а потому, что в новом мире ему досталось тело яггая - этакий инопланетный неандерталец с речевым аппаратом, плохо приспособленным к речи, зато с пуленепробиваемой шкурой (на холодное оружение неуязвимость не распространяется). Яггаю везёт попадать в гущу событий, находить друзей, стать полезным сначала королю, потом революционному правительству и в итоге вывести на чистую воду нехороших землян-захватчиков с параллельной земли, где США никогда не было, а самая старая демократия в мире сформировалась в России, потому что декабристы победили. И эта крутая Россия подчинила себе весь мир, утратила человечность и воюет корпорациями.
Яггай находит даже любовь, поэтому возвращение в один конец его не устраивает - автор строит ему мост. Впрочем, на момент окончания книги жена яггая в нашем мире бывает только в гостях.
Кстати о жене и друзьях. В этом мире 22 расы (не считая вымерших яггаев). Расы все читателям фэнтези знакомы, но с особенностями. Даже люди не совсем люди) инопланетяне, что с них взять) Жена же вообще зомбяшка (не путать с зомби, она вполне живая) :-)
В общем, кто хочет - найдёт в этой книге подражание классике. Кто захочет найти политику - отыщет и её. Но вообще это хорошая приключенческая книжка с приятным слогом, интересно закрученным сюжетом и множеством добрых людей. Хотя, конечно, много добрых людей погибает во время революционного зелёного террора и последовавших за революцией гражданской войной и иностранной интервенцией.
Всё равно все ключевые персонажи остаются живы и успешны.
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Мангайм
Итак, Мангайм - город, где нечего делать туристам.
В этом городе имеется полторы достопримечательности: замок 18 века, в котором сейчас находится университет

И водонапорная башня, которая служит "открыточным фото" города и работает докорацией для ярмарок и фестивалей, проводящихся вокруг неё.

Ну как, если порыться, то интересности ещё найдутся. Я насчитала 3 больших церкви, две в центре и одна подальше. Та, что в самом центре - старая, но на внешность не броская. Вторая в центре монументальная, третья и вовсе монастырь, наверное. Они должны быть интересными внутри, но внутри я не была - корона.
Есть интересный городской парк, где на воле живут попугаи, а не на воле пингвины. Попугаев видели, пингвинов нет - корона.
А еще в этом парке должны быть лодочки, которые плывут сами по маршруту. Прогулка длится час, просят не кормить пеликанов, фламинго и рыб. Это тоже, надеюсь, как-нибудь в другой раз.
В общем, случайному туристу на день развлечений в нормальное время найти можно. Ну а двинутым бродягам, которым не живётся на одном месте, может понравиться и ещё кое-что.
Например, широкие пешеходные улицы, по которым ездят только трамваи

Интересные фонтаны, множество сетей популярного общепита типа старбаксов, сабвеев, файфгаев и прочих пончиковых. Реально крутые "иностранные маназины" где мы обзавелись гречкой, пряниками и тистэчками (пирожными укр.) И где продаются все популярные торты Рошен, например, а также загадочная корейская, японская и китайская еда. В персидский супермаркет не заходили, там я вообще как на другой планете. В китайском, впрочем, тоже. Бумажки-этикетки на немецком и английском есть, но информируют они не очень. Можно только примерно понять, десерт это или первое блюдо) Гуглить надо. Например, что делать с целыми листами банана? (Да-да, листья, зелёные, 30см в ширину))
Вчера, в последный вечер, так сказать, решили мы заказать еду из ресторана, раз пойти нельзя. Из испанского, в Мю такого нет. Заказали...на обычную для Мю сумму. Нам принесли еды персон на 5-6. Мы не смогли это съесть, хоть оно и вкусное. В общем, то ли в Испании люди имеют аппетит людоедов, то ли в Мю живут жмоты.
Наша главная цель поездки тоже была выполнена, но пока все еще под вопросом, так что о ней попозже.
Сегодня вернулись назад, а в Мю холод (на 8 градусов холоднее), снег, ветер. В общем, Мю.
Хорошо съездили, немножко встряхнулись. Полегчало)
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Мангайм
А мы сейчас в отеле. Менелион работает, ибо рабочий день, а я жду, когда рабочий день закончится.
Очень хотелось сменить обстановку, развеяться, а заодно разведать город-кандидат на будущее местожительста.
Приехали мы вчера вечером, после работы. От Мюнхена до Мангайма ровно 3 часа на поезде, без пересадок. Поезда идут часто, каждый час есть хоть один.
Мангайм - железнодорожный узел. Это 50км от западной границы Германии, один час на поезде до Страсбурга, 40 минут до Баден-Бадена - мест, которые нам очень нравятся. Полтора-два часа до Бонна и Кёльна, полчаса до Франкфурта, 3 часа до Парижа и Цюриха и т.д. и т.п. и всё без пересадок. Если пандемия когда-нибудь закончится, отсюда было бы удобно поездить по окрестностям просто по выходным.
Но пока ещё я мало что могу сказать, в город выйти мы сможем попозже. Единственное - Rewe (сеть типа Сильпо) тут работает до 24 часов, Lidl (типа АТБ) до 22 :-) В Мюнхене всё закрывается в 20 часов. С балкона отеля Мангайм выглядит вот так:

4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Аццкий выдался денёк в плане атмосферных колебаний. Сколько я уже таблеток выпила? Три или четыре. Думаю, больше на сегодня уже и нельзя.
Погода меняется каждые полчаса: то солнце светит, то снег идёт, то тучи давят так, будто лежат прямо на голове (они тут низко кажутся), то дождь льёт. И всё это с холоднючим ветром.
Мы сумели подловить промежуток без осадков и прошлись. Вернулись домой продрогшие, но надевать зимние куртки в середине марта как-то совсем не хочется.
И ведь ещё неделю назад прогноз на эту неделю был совсем другим.
Почему меня раньше так не бесило от ошибочных прогнозов? Может, потому, что так до наоборот всё-таки не ошибались?
Какие-то циклоны стали коварные, что про них узнают не раньше чем за пару дней.
А, может, меня просто всё бесит, как когда-то в Москве? Тогда это исключительно мои проблемы, то есть надо просто менять свою жизнь и не злиться на окружающую действительность.
Хочу в Ларнаку, на Кипр) Там тепло, там солнышко)) Корона, давай, до свидания!
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: Охотники)
Едва ли не единственное телешоу, которое мы давно смотрим и всё не надоело - "Охотники за международной недвижимостью". В нём с сотню сезонов, есть что смотреть) Хотя, по сути, всегда одно и то же: некие люди по некой причине переезжают в другую страну и риэлтор подбираем им 3 варианта жилья по их запросам, из которых они должны выбрать один (ну или не выбрать ничего, хотя такой исход был только один раз).
Лучше всего, когда все варианты стоящие, и всегда интересно, что выберут люди. (И они почти никогда не выбирают то, что выбрали бы мы))
Интересно это смотреть, когда речь идёт о местах, которые мы знаем - тогда сравниваем впечатления. Интересно смотреть, когда показывают такие места, где мы никогда не были - узнаёшь много нового.
Мы не раз думали, что и сами "перекати-поле" и было бы интересно поучаствовать в таком шоу. А наша жизнь частенько подсовывает нам возможности прочувствовать шоу, пусть и не для телевидения :-)
В общем, мы же задумали сбежать из Мюнхена. А куда? Условие только одно - это должна быть Германия.
Сначала мы взвешивали всякие за и против каждого подходящего места.
Долгое время нашим фаворитом оставался город Кель - фактически это немецкий район Страсбурга, а Страсбург нам очень нравится. Французский язык, опять же, Менелиону облегчение жизни) Мы даже варианты жилья в Келе присмотрели, и всё бы прекрасно, но нарисовалось "но": Франция наглухо закрыла границы. А тут ведь такое дело... Кель, конечно, юридически относится к Германии, но на самом деле от неё оторван. Там уже французские ЖД и доехать в Мюнхен (а требоваться иногда будет) без 2-4 пересадок практически нереально, и занимает прилично времени. А скоростные поезда идут с вокзала Страсбурга, в который теперь только с тестом попадёшь. Делать тесты постоянно раз в два дня? А если и с ними запретят?
Если потребуется по делам в большой город или аэропорт - опять таки только с пересадками. Конечно, оно всё бы не надо, это же Страсбург, но не сейчас. И кто знает, какие закидоны возможны в будущем.
В общем, если смотреть на Кель со стороны Германии, то это глушь, забираться в которую стрёмно. А жаль, потому что так привлекательно, что аж очень. Но, с другой стороны, оттуда сейчас даже до Баден-Бадена, до которого всего 40км, только на попутных собаках ехать.
В общем, стали искать что-то более независимое, самодостаточное и связанное с миром.
И вот, вроде бы нашли подходящее место, где должно быть всё, что нужно, прекрасная связь со всей Германией, есть новостройки и большие кондоминиумы. Теперь собираемся ехать посмотреть, как оно всё на самом деле. Получается почти точно как в тех "охотниках".
Очень хочется, чтобы понравилось, ибо от всех этих поисков и мыслей о переезде я уже устала.
И очень хочется, чтобы общая атмосфера того места нам бы подошла больше.
До поездки ещё несколько дней. Это должен быть наш первый опыт льготного проезда на дойчебане - посмотрим, как всё пройдёт.
Хоть понравится, хоть нет - напишу потом, что было и из чего выбирали.
А пока главное, чтобы коронодурь не усилилась.
И да, в том месте не надо эти ffp2 маски! И на поезде их уже не надо! Счастье))
4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Снова зима)
А у нас опять метёт))

Постояло две недели весны-лета - хватит)
В этом весь Мюнхен, как тут люди говорят. От времени года не сильно зависит погода)
4 Комментировать