Помнится, уже четыре с половиной года назад Ностиэ и Мифалия подарили мне капсульную кофемашину на день рождения. Прослужила она у нас примерно три с половиной года, а потом по разным причинам была, к моему величайшему сожалению, списана.
Когда мы приехали в Германию, тут в комплект квартиры входила машинка Nespresso, и всё бы хорошо, но я, как многим, думаю, известно, не пью чёрного кофе — мне с него становится нехорошо. А если добавить к эспрессо молока уже post factum, то получается жуткая бурда, хоть и молочная :). И я снова задумался о Dolce Gusto.
В общем, купили мы себе машинку MiniMe.
Она чуть больше той Piccolo, которая была у нас в Украине, чуть продвинутее и чуть доступнее: у неё автоматически отключается подача воды, а размер чашки выбирается таким ползунком-ограничителем, который передвигается с ощутимыми щелчками. А так всё то же самое: кнопка включения/выключения, рычаг, который пойдёшь направо — кофе варит, налево — чай холодный льёт. Разница только в том, что этот рычаг самостоятельно возвращается в исходное положение.
Вообще планирую покупать капсулы онлайн (здесь их ассортимент сильно разнообразнее, чем в Украине — политика компании такова, что в разных странах доступны разные виды капсул), но пока мы с Ностиэ взяли на пробу уже знакомый Café au lait (обычный Milchkaffee, молочный кофе) и новый для нас Flat White, который оказался тем же Milchkaffee, только несколько слабее (больше молока, меньше кофе). Первая чашка уже выпита :).
Ностиэ Эленсуле: Тыквенные булочки с корицей и кокосовым маслом
У меня продолжается тыквенный сезон) Менелион скоро будет убегать из магазина при виде тыквы)))
Тыквенные булочки лично для меня (кроме отличного вкуса) хороши тем, что на них а)вообще не надо сахара; б)надо очень мало муки.
Как следствие, эти булочки не вредят здоровью, а учитывая полезность тыквы - вообще лекарство))
Кокосовое масло мне просто захотелось, ибо пахнет оно обалденно. Вообще можно без него.
Состав:
Тыквенное пюре (280гр), мука (350гр), 1 яйцо, дрожжи (1 маленький пакетик сухих), кокосовое масло (1 столовая ложка без верха), корица, немножко сахара сверху притрусить (у меня коричневый, но это не принципиально и не обязательно).
Шаг 1.
Берём кусок тыквы, от шкуры не чистим, максимум разрезать на пару - тройку частей, но оставить их крупными. И как есть засунуть в духовку на полчаса на 200гр.
Шаг 2. (через полчаса)
Ложкой выбрать из тыквы всю мякоть. Она мягкая и податливая.
Добавить 1 яйцо и неполную ложку кокосового масла (10гр). Эту массу тщательно размять или, как я, просто прокрутить в блендере. Потом переложить в миску, добавить дрожжи, прикрыть бумажной салфеткой и забыть на 20-30 минут.
Шаг 3. (через полчаса)
Масса в миске стала пузиристая - добавляем муку и замешиваем тесто. Снова забываем на полчаса.
Шаг 4. (через полчаса)
Достаём тесто на пергамент (разделочную доску, или что угодно, что обычно для теста используется). Растягиваем, разминаем тесто руками в большой прямоугольный блин. Скалку я не использую по банальной причине: у меня нет скалки))
Смазываем блин оставшимся кокосовым маслом (оно моментально топится и хорошо разносится), посыпаем сверху корицей и сахаром (и чем угодно ещё, я думала изюм добавить, но забыла :-) И это хорошо, потому что тыква, да ещё и изюм за раз - это испытывать терпение Менелиона)) )
Скатываем блин рулетиком и нарезаем на булочки. У меня получилось 20 штук, но можно порезать и крупнее. Смазываем яйцом, а можно и не смазывать - тыквенное тесто само по себе ярко-желтое и мучным налётом не покрывается.
Шаг 5. Печём булочки в духовке 20 минут на 200 градусах. Можно и поменьше, у меня сильно подрумянились.
Шаг 6. Наливаем себе кофе, достаём булочки и наслаждаемся жизнью) Пахнут эти булочки так, что домовые со всей округи сбегутся))
Только что узнала, что моя старая подруга, с которой мы вместе в вычислительном центре работали ещё в прошлом веке, родила дочку)
Это суперновость, потому что все эти годы у неё с детьми не получалось.
Мы давно не общались, но мне казалось, она уже смирилась с тем, что детей у неё не будет, нашла себя в активной жизни.
Всё-таки прогресс не стоит на месте и в наше время можно спокойно рожать в том возрасте, в котором 50 лет назад внуков нянчили)
Вчера я пожарила только половину тыквы, сегодня использовала вторую. Сделала соус с пармезаном.
Рецепт прост:
1. Сделать пюре из тыквы любым обычным способом (отварить, отварить на пару или запечь, у меня здесь духовка - я запекала, ибо чистить кожуру не хочу. В качестве жидкости добавляла сливки.
2. Добавить в пюре пармезан (у меня 500гр пюре и 50 гр пармезана) и специи. Специями можно играться, у меня это перец, паприка и мускатный орех.
3. Всё перемешать и прогреть, чтобы растопился пармезан. Варить дольше не надо.
Соус готов. Подойдёт к макаронам, рису, мясу и т.п.
В каком-то другом рецепте видела вместо сливок обычных - кокосовые. Думаю, это было бы очень неплохо, ореховый вкус к этому соусу будет хорош.
По консистенции как однородная кабачковая икра) мне очень вкусно)
Менелион Эленсуле: Двенадцатый выпуск подкаста. Хаус-тур по нашему дому
Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
Предлагаем вашему вниманию двенадцатый выпуск нашего подкаста.
В этом внеурочном выпуске пока не рассказываем о поездке в Линдау, а вместо этого проводим хаус-тур по дому, где мы обитаем.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. Приятного прослушивания!
Попалась мне сегодня в Лидле мускатная тыква, такая симпатичная, что мимо было не пройти)
Дома я поискала, чем она отличается от других. Пишут, дескать, очень сладкая и жуть какая полезная, полезнее всех других тыкв. Любопытство взыграло, и я решила распотрашить эту тыкву сразу, а потом ещё купить, чтобы до праздника долежала.
Что я скажу. Тыква действительно сладкая, в ней действительно очень маленькая серединка с семенами. На Джека такая не пойдёт, там считай нет пустоты всередине, зато полезный выход продукта очень высокий, не воздух покупаешь)
Я вычитала, что эта тыква хорошо идёт как гарнир к мясу, если её пожарить.
Жарится как картофель, масло я брала сливочное и совсем немножко. Готовится быстрее картофеля, минут за 10-15. Если хотеть корочку, то надо минут через 5-7 снять крышку.
Добавляется чеснок и чёрный перец, немножко присаливается.
Получилось просто супер. У меня ещё и мясо было подходящее - индейка с грибами в сметане. В общем, отличный обедоужин)
Теперь я буду жарить тыкву, чередуя с картошкой - всё разнообразнее)
Вчера внезапно дали хорошую погоду, и мы поехали прогуляться в город. Поскольку 3-ю ветку метро всё ещё модернизируют, мы решили сменить маршрут и воспользоваться нашей же 2-й веткой, но проехать чуть дальше. Есть остановка всё ещё в историческом центре, но другой его части.
Вообще да, в Мюнхене пешеходный центр не общий, а клочкообразный, и в этом клочке мы ещё ни разу не гуляли, хотя рядом там были, когда ездили на Изар.
Мы увидели сквер, который здесь считается местом встречи, чтобы не разминуться. Действительно, красивый удобный круглый сквер посреди площади, от которой лучами отходит шесть улиц - садовая площадь гостеатра.
От неё мы предполагали пройти к Виктуаленмаркту, который должен был обнаружиться совсем рядом, но тут я увидела красивую улочки и мы свернули на неё. Улочка оказалась большая, пешеходная, с кучей маленьких интересных магазинчиков, кафешек побольше и поменьше. И в итоге она нас вывела к Зендлингерским воротам, то есть это оказалась Зендлингерштрассе. На ней нет огромных торговых центров, поэтому короновый кризис на ней не сказался и улица выглядит очень уютно. Вот куда надо ходить гулять, а не по Нойхаузер, где обычно ходят все туристы.
Понятно, что за воротами мы бы сразу вышли на Зоненштрассе, а идти по ней мне совсем не хотелось - слишком большая и шумная. Поэтому мы свернули в примерно нужном направлении и прошли её не мало маленьких симпатичных улиц, причём жилых, не пешеходных. В этом историческом центре даже можно жить, хотя если увеличить число гуляющих людей хотя бы втрое, то станет очень суетно.
Людей мало, и это объясняется не только отсутствием туристов, они как раз каким-то образом просачиваются, но все тусят на Мариенплац. В первую очередь это объясняется тем, что делать в Мюнхене в выходной почти нечего. Прошли мимо одной церкви, откуда звучал орган, там там плакат, что все билеты на концерт проданы, крупнее самой афиши. А больше из развлечений только уличные музыканты. Казалось бы, туристический и исторический, весь из себя знаменитый рынок Виктуаленмаркт, и тот тупо закрыт.
Мы знали, конечно, что он будет закрыт, ничего покупать не собирались, прошли мимо и вернулись на ту же остановку, на которую приехали.
Вся прогулка заняла пару часов, ещё час на дорогу туда и назад потратили.
А сегодня снова дождь.
Ещё одна неделя пролетела)
У нас отменили масочный режим в пешеходном центре и закрывают два пункта тестирования. Приверженцы строгих мер недоумевают и негодуют)
Это значит, что мы можем на выходных поехать погулять в город. Правда, завтра госвыходной, так что не только в воскресенье, но и в субботу будет закрыто всё, что можно. Не судьба нам снова попасть в магазин "Одесса")) Ну и ладно)
Менелион Эленсуле: Одиннадцатый выпуск подкаста. Выходные в Нюрнберге
Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
Предлагаем вашему вниманию одиннадцатый выпуск нашего подкаста.
На прошлых выходных мы съездили в уикэнд-тур в замечательный город Нюрнберг. В этом выпуске много восторга и обожания, полезной (надеюсь) информации для путешествующих, а также совсем чуть-чуть звуков с места событий.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. Приятного прослушивания!