Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: Про казусы)

У нас был с собой большой чемодан (а ещё и рюкзак тяжелый и ноут, короче вес тот ещё) и переть его по метро не хотелось, поэтому мы вышли из трансферного автобуса (из аэропорта в город) и сразу вызвали себе такси. Такси подъехало через 2 минуты и тут случилась странность. Во-первых, таксист спросил не Наталья *славянская фамилия* ли я. Я, конечно, не *фамилия*, но таки Наталья и когда Менелион в ответ назвал адрес, куда мы едем, таксист сказал "я-я" и мы поехали. Но тут звонят из такси и говорят, что ваше такси вас ждёт. Как ждёт, мы же уже едем?
Оказывается, мы перепутали такси, потому что номер машины я не посмотрела - там негде припарковаться из-за уже стоящих машин и всё происходило посреди дороги очень быстро.
И тут до меня доходит: среди имён на почтовых ящиках в нашем доме есть эта фамилия!
Представьте количество совпадений: нашу соседку зовут как меня, мы приехали одним автобусом из аэропорта, то есть на 99% прилетели одним самолётом и мы живём в одном доме!
При этом мы не знакомы)
Между тем, в самолёте 3-м пассажиром в нашем ряду была мадам, которая приехала с нами на одном трансфере из Черкасс.
А вдруг это она и есть?)) Совершенно невероятно, но всё может быть)
Надеюсь, мы как-нибудь познакомимся)

У меня мой новый телефон напрочь отказывается видеть интернет через домашний вайфай. Сколько было тут устройств - всё нормально, а этот подключается, пароль принимает, но говорит "без доступа" и всё. Помучавшись некоторое время и порадовавшись, что мой старый телефон приехал со мной тоже, я разделила их функции. В новый телефон поставила немецкую симку и он будет "выходной", то есть для выходов из дома. Мобильный интернет на нём хороший и будет включён всегда, но гонять видосики и прочие скайпы я с него не буду, пока не уточню, что там у меня по тарифному плану. Старый телефон теперь "домашний", в нём украинская симка с отключенными мобильными данными и домашний вайфай - отличная "пенсия" для видавшего виды, но всё ещё рабочего телефона. Хотя для видео я буду использовать, как и раньше, планшет, а скайп и вообще удобнее всего всё делать с ноута.
Такое получилось у моих гаджетов неожиданное разделение труда)

Надо разбирать вещи. Вроде бы чемодан - это так компактно, а в достатом виде огромная куча всего)

Закат - первый вечер после возвращения.
image

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Вернулись, сижу за своим ноутом. Итак, как всё прошло с поездкой в коронное время.
Во время пути в Украину нам невероятно повезло: мы были уже в воздухе, когда Германию перевели в зелёную зону, поэтому нас никто ни в чём не ограничивал и никаких карантинов и тестов нам не требовалось.
Обратно мы ехали немножко более канительно.
Во-первых, авиакомпании перестраховываются. Например, нельзя получить посадочный талон, пока не предъявишь вид на жительство или иную уважительную причину поездки. Вообще-то авиакомпания не должна соваться в такие дела, это не паспортный контроль ни разу, но они лезут и создают основную нервозность. Не нам, у нас этот самый вид есть, но куче людей, особенно людей с детьми (дети украинцев, рождённые в Германии). Придирки могут быть самые разные, и больше всего злит, что со стороны авиакомпании они вообще не законны. Ещё авиакомпания забрасывает грозными письмами, предупреждает по 20 раз, что в любой момент может отменить рейс, а потом в 3 часа ночи присылает... напоминание про возможность докупить багажный билет. Как у нас говорят: повбывалаб. Ещё авиакомпания заставляет распечатать и заполнить от руки форму с личными данными, её забирают во время полёта. В общем, 90% всех нервов создаёт именно авиакомпания.
Но мы всё заполнили, распечатали, показали и благополучно долетели.
Дальше самолёт наш вырулили во чисто поле, где мы по трапу сошли и по загородочкам прошли к большому пункту тестирования на короновирус. Пока движешься в очереди, проходишь множество столбиков с QR-кодами, которые надо считать и попадёшь на форму с такими же личными данными, какие уже оставались в самолёте. Их надо заново вводить, что говорит о том, что к госслужбам самодеятельность авиакомпаний отношения не имеет. Пока всё заполнишь и получишь персональный номер - уже и очередь подошла. Внутри пункта тестирования много людей. Сначала по персональному номеру находят твои данные, сверяют с удостоверением личности и выдают тебе листочек с правилами и наклейками типа таких, как от кошачьих ветеринарных прививок) С этим листочком ты проходишь дальше, где открываешь ротик и тебе проводят по горлу (скорее верхнему нёбу, ничего неприятного нет) специальной ватной палочкой в индивидуальной упаковочке, напоминающей фломастер - провели, крышечку закрыли и наклеечкой твоей номерной заклеили.
На этом всё, дальше проходишь в аэропортовый автобусик и больше ничего коронного нет, всё как обычно.
Мы потратили на тестирование около 20 минут, были где-то в серединке. На весь самолёт ушло, наверное, минут 40.
Обещают результат теста в течение 3 дней, а пока мы вроде как должны самоизолироваться.
Правда у нас в Мю и так изоляция, разве что пока в общественных местах гулять не будем.
Будем посмотреть, как быстро и какие придут результаты)

 3    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Последний день отпуска, завтра надо возвращаться в Мю.
Буду рисовать Черкассы и ждать следующего приезда.
image
Магия Ойре, а можно, чтобы ограничения на поездки уже отменили?

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Время летит быстро, и отпуска осталось всего 4 дня.
Но, с другрй стороны, на прежней работе отпуска было всего 10 дней в году, так что год назад я бы говорила "целых 4 дня". А теперь это ведь была использована только половина отпуска. Вторую половину мы пока экономим в надежде, что ограничения закончатся.
А если не закончатся - снова приедем домой на подольше. И это прекрасно) Вот такие мысли и надо держать в голове, чтобы не грустить)

 3    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Подкасты возвращаются! Седьмой выпуск: Переезд в Мюнхенг Неизвестный тип записи

Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
Наш подкаст OireCast возвращается в эфир!
В седьмом, достаточно коротком выпуске вы узнаете о том, как мы переезжали в Мюнхен и как подыскивали себе жильё.
Наш подкаст должен звучать несколько лучше, хотя аутентичная атмосфера не потерялась, плюс, я думаю, грядут и некоторые другие изменения.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. приятного прослушивания!

Метки: ПодкастыOireCastМюнхен

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Снова сижу в стоматологии. Таки нашлось, что делать с зубами, хотя и совсем не много, тьфу-тьфу.
Что я хотела записать, так это фоном идущие, но значимые события.

Мифа, в силу разных причин, не могла определиться с дальнейшими планами очень долго. В частности, про магистратуру. Ей наговорили, что в этом году только за свой счёт можно поступать, госзаказа нет. Кроме того, звучало, что оно вообще не надо. В итоге человек, который всё это говорил, поступал, а Мифа пропустила время подачи документов и не готовилась к экзаменам, в том числе к единому, который тоже назывался обязательным.
Но вот, в прошлую пятницу Мифина препод немецкого позвонила ей и быстренько построила бежать в универ. Оказалось, что единый экзамен ей не надо (это обязательный английский, а он же у неё профильный), документы можно ещё подать, а бюджетные места есть: 10 английских и 4 немецких.
В итоге в рейтинге на сегодня Мифа идёт первым номером на немецкий и третьим на английский.
Теперь ей предстоит выбор между привычной кафедрой, но с говнистыми людьми, и непривычной, но с хорошими людьми.
А результат по диплому один.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

А сегодня у нас было 23 апреля)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня была в парикмахерской.
Раньше я раз в три месяца молодела на 10 лет, а теперь раз в полгода)
Если границы не откроют, то будет для меня один плюс - до нового года я приеду в Черкассы ещё раз и снова схожу в парикмахерскую :-)
Вот честно, разницы по цене как раз хватит на билеты туда и обратно.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: День независимости Украины

Сегодня ровно 12 лет, как мы переехали в Украину. И это самый большой праздник здесь, в Черкассах, сравнимый только с новым годом и даже, пожалуй, превосходящий его.
Очень здорово быть среди людей в городе.
Нынешний мэр наш праздники не жалует, считает это лишней тратой денег, но в этом году мэрия просто превзошла себя. Не только организовали приличный концерт, но и традиционные выставки-продажи народных ремёсел, всякие кухни под открытым небом, атракционы и развлечения были намного разнообразнее, чем обычно.
Мы, как обычно, не стали дожидаться кульминации концерта и выступления звёзд. Не из принципа, просто оно поздно начинается и у воды начинают зверствовать комары) С другой стороны, весь нагулявшийся у реки город потом растекается по кафешкам и ресторанчикам, и если задержаться, то потом не найдёшь ни одного свободного местечка нигде)) Собственно, там, куда мы сначала шли, мест уже не было. Но мы это предвидели и имели в запасе альтернативу. Уже через полчаса и там, где мы засели, люди в очереди стояли.
image
image
image
image
Возвращались мы пешком. Обещали, что троллейбусы будут ходить до полуночи (чего никогда раньше не было, особенно на праздники), но нам захотелось прогуляться)
Замечательный вечер!


ПС: а Днепр таки пованивает, так что пляжи отменяются)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Вчера были в зоопарке. Он всё перестраивается. Наблюдать за животными можно теперь с небольшого расстряния, при этом не мешая им.
Медведи теперь живут вот так)

А в бывших медвежьих клетках теперь находится кафе) Мне очень понравилась эта идея такого себе музейно-зоопарково-тюремного кафе. Почувствуй себя в клетке, даже с комфортом попивая за столиком свой лимонад)
Вольер с копытными теперь просто лес, по которому посетители могут перемещаться по мостам вот так:
image
В общем, с каждым последним годом всё лучше и современнее - сотрудничество с Roshen очень пошло на пользу зоопарку.
Сейчас закрыт центральный вход - его перестраивают и на реконструкции озеро-вольер для водоплавающих. В будущем году увидим, что получится.
В зоопарк мы ходим раз или два в год, обычно весной и осенью, когда ещё или уже тепло, но не жарко. В этот раз был жаркий день и все кошачьи дрыхли в тенёчке, зато очень разговорчивыми были пеликаны.
Никогда раньше не обшалась с пеликанами, и, скажу вам, голосочки там те ещё: будто огр пробует покричать в микрофон))
image

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024