У нас был с собой большой чемодан (а ещё и рюкзак тяжелый и ноут, короче вес тот ещё) и переть его по метро не хотелось, поэтому мы вышли из трансферного автобуса (из аэропорта в город) и сразу вызвали себе такси. Такси подъехало через 2 минуты и тут случилась странность. Во-первых, таксист спросил не Наталья *славянская фамилия* ли я. Я, конечно, не *фамилия*, но таки Наталья и когда Менелион в ответ назвал адрес, куда мы едем, таксист сказал "я-я" и мы поехали. Но тут звонят из такси и говорят, что ваше такси вас ждёт. Как ждёт, мы же уже едем?
Оказывается, мы перепутали такси, потому что номер машины я не посмотрела - там негде припарковаться из-за уже стоящих машин и всё происходило посреди дороги очень быстро.
И тут до меня доходит: среди имён на почтовых ящиках в нашем доме есть эта фамилия!
Представьте количество совпадений: нашу соседку зовут как меня, мы приехали одним автобусом из аэропорта, то есть на 99% прилетели одним самолётом и мы живём в одном доме!
При этом мы не знакомы)
Между тем, в самолёте 3-м пассажиром в нашем ряду была мадам, которая приехала с нами на одном трансфере из Черкасс.
А вдруг это она и есть?)) Совершенно невероятно, но всё может быть)
Надеюсь, мы как-нибудь познакомимся)
У меня мой новый телефон напрочь отказывается видеть интернет через домашний вайфай. Сколько было тут устройств - всё нормально, а этот подключается, пароль принимает, но говорит "без доступа" и всё. Помучавшись некоторое время и порадовавшись, что мой старый телефон приехал со мной тоже, я разделила их функции. В новый телефон поставила немецкую симку и он будет "выходной", то есть для выходов из дома. Мобильный интернет на нём хороший и будет включён всегда, но гонять видосики и прочие скайпы я с него не буду, пока не уточню, что там у меня по тарифному плану. Старый телефон теперь "домашний", в нём украинская симка с отключенными мобильными данными и домашний вайфай - отличная "пенсия" для видавшего виды, но всё ещё рабочего телефона. Хотя для видео я буду использовать, как и раньше, планшет, а скайп и вообще удобнее всего всё делать с ноута.
Такое получилось у моих гаджетов неожиданное разделение труда)
Надо разбирать вещи. Вроде бы чемодан - это так компактно, а в достатом виде огромная куча всего)
Вернулись, сижу за своим ноутом. Итак, как всё прошло с поездкой в коронное время.
Во время пути в Украину нам невероятно повезло: мы были уже в воздухе, когда Германию перевели в зелёную зону, поэтому нас никто ни в чём не ограничивал и никаких карантинов и тестов нам не требовалось.
Обратно мы ехали немножко более канительно.
Во-первых, авиакомпании перестраховываются. Например, нельзя получить посадочный талон, пока не предъявишь вид на жительство или иную уважительную причину поездки. Вообще-то авиакомпания не должна соваться в такие дела, это не паспортный контроль ни разу, но они лезут и создают основную нервозность. Не нам, у нас этот самый вид есть, но куче людей, особенно людей с детьми (дети украинцев, рождённые в Германии). Придирки могут быть самые разные, и больше всего злит, что со стороны авиакомпании они вообще не законны. Ещё авиакомпания забрасывает грозными письмами, предупреждает по 20 раз, что в любой момент может отменить рейс, а потом в 3 часа ночи присылает... напоминание про возможность докупить багажный билет. Как у нас говорят: повбывалаб. Ещё авиакомпания заставляет распечатать и заполнить от руки форму с личными данными, её забирают во время полёта. В общем, 90% всех нервов создаёт именно авиакомпания.
Но мы всё заполнили, распечатали, показали и благополучно долетели.
Дальше самолёт наш вырулили во чисто поле, где мы по трапу сошли и по загородочкам прошли к большому пункту тестирования на короновирус. Пока движешься в очереди, проходишь множество столбиков с QR-кодами, которые надо считать и попадёшь на форму с такими же личными данными, какие уже оставались в самолёте. Их надо заново вводить, что говорит о том, что к госслужбам самодеятельность авиакомпаний отношения не имеет. Пока всё заполнишь и получишь персональный номер - уже и очередь подошла. Внутри пункта тестирования много людей. Сначала по персональному номеру находят твои данные, сверяют с удостоверением личности и выдают тебе листочек с правилами и наклейками типа таких, как от кошачьих ветеринарных прививок) С этим листочком ты проходишь дальше, где открываешь ротик и тебе проводят по горлу (скорее верхнему нёбу, ничего неприятного нет) специальной ватной палочкой в индивидуальной упаковочке, напоминающей фломастер - провели, крышечку закрыли и наклеечкой твоей номерной заклеили.
На этом всё, дальше проходишь в аэропортовый автобусик и больше ничего коронного нет, всё как обычно.
Мы потратили на тестирование около 20 минут, были где-то в серединке. На весь самолёт ушло, наверное, минут 40.
Обещают результат теста в течение 3 дней, а пока мы вроде как должны самоизолироваться.
Правда у нас в Мю и так изоляция, разве что пока в общественных местах гулять не будем.
Будем посмотреть, как быстро и какие придут результаты)
Последний день отпуска, завтра надо возвращаться в Мю.
Буду рисовать Черкассы и ждать следующего приезда.
Магия Ойре, а можно, чтобы ограничения на поездки уже отменили?
Время летит быстро, и отпуска осталось всего 4 дня.
Но, с другрй стороны, на прежней работе отпуска было всего 10 дней в году, так что год назад я бы говорила "целых 4 дня". А теперь это ведь была использована только половина отпуска. Вторую половину мы пока экономим в надежде, что ограничения закончатся.
А если не закончатся - снова приедем домой на подольше. И это прекрасно) Вот такие мысли и надо держать в голове, чтобы не грустить)
Менелион Эленсуле: Подкасты возвращаются! Седьмой выпуск: Переезд в Мюнхенг
Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
Наш подкаст OireCast возвращается в эфир!
В седьмом, достаточно коротком выпуске вы узнаете о том, как мы переезжали в Мюнхен и как подыскивали себе жильё.
Наш подкаст должен звучать несколько лучше, хотя аутентичная атмосфера не потерялась, плюс, я думаю, грядут и некоторые другие изменения.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. приятного прослушивания!
Снова сижу в стоматологии. Таки нашлось, что делать с зубами, хотя и совсем не много, тьфу-тьфу.
Что я хотела записать, так это фоном идущие, но значимые события.
Мифа, в силу разных причин, не могла определиться с дальнейшими планами очень долго. В частности, про магистратуру. Ей наговорили, что в этом году только за свой счёт можно поступать, госзаказа нет. Кроме того, звучало, что оно вообще не надо. В итоге человек, который всё это говорил, поступал, а Мифа пропустила время подачи документов и не готовилась к экзаменам, в том числе к единому, который тоже назывался обязательным.
Но вот, в прошлую пятницу Мифина препод немецкого позвонила ей и быстренько построила бежать в универ. Оказалось, что единый экзамен ей не надо (это обязательный английский, а он же у неё профильный), документы можно ещё подать, а бюджетные места есть: 10 английских и 4 немецких.
В итоге в рейтинге на сегодня Мифа идёт первым номером на немецкий и третьим на английский.
Теперь ей предстоит выбор между привычной кафедрой, но с говнистыми людьми, и непривычной, но с хорошими людьми.
А результат по диплому один.
Сегодня была в парикмахерской.
Раньше я раз в три месяца молодела на 10 лет, а теперь раз в полгода)
Если границы не откроют, то будет для меня один плюс - до нового года я приеду в Черкассы ещё раз и снова схожу в парикмахерскую :-)
Вот честно, разницы по цене как раз хватит на билеты туда и обратно.
Сегодня ровно 12 лет, как мы переехали в Украину. И это самый большой праздник здесь, в Черкассах, сравнимый только с новым годом и даже, пожалуй, превосходящий его.
Очень здорово быть среди людей в городе.
Нынешний мэр наш праздники не жалует, считает это лишней тратой денег, но в этом году мэрия просто превзошла себя. Не только организовали приличный концерт, но и традиционные выставки-продажи народных ремёсел, всякие кухни под открытым небом, атракционы и развлечения были намного разнообразнее, чем обычно.
Мы, как обычно, не стали дожидаться кульминации концерта и выступления звёзд. Не из принципа, просто оно поздно начинается и у воды начинают зверствовать комары) С другой стороны, весь нагулявшийся у реки город потом растекается по кафешкам и ресторанчикам, и если задержаться, то потом не найдёшь ни одного свободного местечка нигде)) Собственно, там, куда мы сначала шли, мест уже не было. Но мы это предвидели и имели в запасе альтернативу. Уже через полчаса и там, где мы засели, люди в очереди стояли.
Возвращались мы пешком. Обещали, что троллейбусы будут ходить до полуночи (чего никогда раньше не было, особенно на праздники), но нам захотелось прогуляться)
Замечательный вечер!
ПС: а Днепр таки пованивает, так что пляжи отменяются)
Вчера были в зоопарке. Он всё перестраивается. Наблюдать за животными можно теперь с небольшого расстряния, при этом не мешая им.
Медведи теперь живут вот так)
А в бывших медвежьих клетках теперь находится кафе) Мне очень понравилась эта идея такого себе музейно-зоопарково-тюремного кафе. Почувствуй себя в клетке, даже с комфортом попивая за столиком свой лимонад)
Вольер с копытными теперь просто лес, по которому посетители могут перемещаться по мостам вот так:
В общем, с каждым последним годом всё лучше и современнее - сотрудничество с Roshen очень пошло на пользу зоопарку.
Сейчас закрыт центральный вход - его перестраивают и на реконструкции озеро-вольер для водоплавающих. В будущем году увидим, что получится.
В зоопарк мы ходим раз или два в год, обычно весной и осенью, когда ещё или уже тепло, но не жарко. В этот раз был жаркий день и все кошачьи дрыхли в тенёчке, зато очень разговорчивыми были пеликаны.
Никогда раньше не обшалась с пеликанами, и, скажу вам, голосочки там те ещё: будто огр пробует покричать в микрофон))