Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодняшняя вечерняя прогулка накрылась грозой. И ведь в прогнозе её не было даже за час до начала!
Подхожу это я к окну, а там сунет на нас такое вот:
image
Оно ещё мерцало всполохами и непрерывно гудело, не громко, но угрожающее.
Конечно, идти на прогулку с приближающейся грозой глупо, я осталась на балконе и фотографировала тучи.
Мюнхен - город плоский, ровный и производит впечатление равнинного. На самом же деле он высоко над уровнем моря и небо здесь близкое, тучи ходят низко и впечатляющее.
Я не могу назвать грозу какой-то особенной, но посмотрите на это небо - кажется, какой-то мощный колдун волшбу творит!


ПС: буквально позавчера мы вышли гулять, на небе ни облачка не было. Через 20 минут стало темно, от дома как раз на километр-полтора отошли)) Нашли себе укрытие в банке, у которого работали автоматические двери к банкоматам, простояли там ещё минут 20, дождались, пока ливень прекратится и будет просто накрапывать, промокли, пока дошли домой, а как вышли из душа - вышло и солнышко, и дальше был прекрасный вечер дома))
В прогнозе погоды ни дождя, ни грозы не было. И что самое смешное, прогноз не врал! В 18 часов ещё было ясно, в 19 часов уже было ясно. Мю, одним словом))

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Почта

Сегодня мы получили посылку, которую Мифа отправила нам из Черкасс 1 июня. Прошёл ровно месяц.
При этом с неделю назад прошла новость, что Украина возобновила международные почтовые перевозки, так что в нормальное время посылка бы шла 2 недели. А так с 6 по 24-25 число она тупо лежала в Киеве на складе, но при отправке на почте ни слова не сказали, что перевозок нет.
В отслеживании было, что посылка "в транзите".
Ничего, главное всё пришло в целости-сохранности и мы теперь с летней одеждой, няшками и вкусняшками) Ещё Мифа прислала нам дрожжи, здесь не продаются))
Одновременно с этой посылкой пришла ещё одна - кухонный комбаин купили. Теперь у меня снова есть блендер))
А ещё сегодня был последний день "испытательного срока". На самом деле Менелиону ещё в середине апреля сказали, что он может считать испытательный срок законченным, но контракт никто не менял, а официальные полгода закончились сегодня.
Здесь испытательный срок никак не сказывается на работе или зарплате, единственное что уволить и уволиться можно, предупредив за 2 недели. После окончания испытательного срока предупреждать надо за 3 месяца, ну и уволить не могут быстрее, чем за 3 месяца.
Это дело надо будет отметить, наверное, первой в Германии полностью домашней выпечкой. Да здравствуют ватрушки на тыквенном тесте))

 4    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Про экологию

Увидела сегодня в новостях, что в Германии, вероятно, одноразовый пластик будет запрещён уже с 21 года, а полностью исчезнуть с глаз долой должен к 3 июля 21 года. Аргументация "зелёная": одноразовость чего бы то ни было вообще излишество нехорошее, потеря ресурсов и т.п.
Ну что сказать, посмотрим. У меня пока есть маленький отрицательный опыт.
В этом наборе для коктейлей, который мы получили, трубочки прилагались новые экологичные. На них будут заменять все пластиковые трубочки в будущем, пластиковые трубочки чуть не первый номер в запрете, разве что стаканчикам уступают.
Так вот про эти трубочки. Они действительно не размокают, но понимаешь ты это потом, когда они высохнут и станут как были. А во время пития они очень даже мокрые и противно-бумажные на вкус. Да-да, у них есть вкус, примерно такой же, как если свернуть трубочку из газеты. Моё детство было в СССР, я и не такое пробовала)))
Хорошо, что я не фанат трубочек в принципе и коктейль - единственное, с чем их понимаю. Придётся от трубочек совсем отказаться.
Интересно, появятся ли какие-нибудь стеклянные, деревянные или металлические многоразовые трубочки? Как они будут мыться? Как это коррелирует с гигиеной и эпидемиями?
И почему не вспоминают о первоисточнике всех трубочек - соломке?
Кстати о соломинках. По идее, можно же и съедобные выпускать.
Но пока что вот так. Пластиковых трубочек в продаже здесь я и раньше не видела, да и бумажных тоже. Полгода без них обходились, обойдёмся и дальше)
А вот как с нового года будут мясо в магазинах упаковывать - пока для меня загадка.
И ещё про двинутость на экологии. В Германии маньячатся по сортировке мусора, но при этом используют раза в три больше упаковки, чем это необходимо. Каждый предмет будет завёрнут и вложен в 2-3 слоя упаковки: в пластиковый мешок, который будет в бумажной коробочке, которая будет ещё в одной коробке побольше, и ещё предварительно засунут в пластиковую обёртку, а сверху обернут пластиковой страховочной ленточкой. Я не утрирую, продукция может быть разной, но упаковки на ней всегда слишком много. А если это техника, то в самой большой верхней коробке будет лежать ещё упакованная в пластик сопроводительная макулатура, весом в килограмм) А если это почта, то тебе принесут одно коротенькое письмо в картонной коробке толщиной в полтора см, или маленький предмет в огромном ящике, который предусмотрительно заполнят пупырчатой плёнкой или пенопластом, чтобы этот предмет в коробке не болтался.
Обилие ненужной упаковки - один из местных раздражающих факторов, ведь её потом надо куда-то девать. Но борьба за экологию - это борьба с одноразовыми вещами, да.

 3    4 комментария 

  Мифалия ОРейн: Кубики льда

За этими экзаменами совсем незаметно подкралось лето)
Эксперимент:)
Я ещё хотела с цветочками попробовать заморозить, но не всё сразу. Залила водой, в которую выжала лимонный сок.
А в голубой форме будут кубики чистого льда, на молочный коктейль, к примеру. Что-то так его хочется последние дни.
Покупала пакетики для льда, как-то совсем не впечатлили по удобству. Попробуем так.
Формочка для льда с дольками лимонов
Формочка для льда с дольками лимонов и кусочками персиков

Метки: летожаралёд

 5    Комментировать 

  Мифалия ОРейн: Универ

Вот и закончился ин.яз. Ощущение того, что всё, можно успокоиться...есть, но какое-то оно приглушенное. Как через стенку.
Это не было легко. Никогда не забуду наш второй курс, первые полгода это была игра на выживание. Уже на том моменте многие сошли с дистанции и так на неё и не вернулись. В начале нас было 11, закончили 7.
Ин.яз помог мне приблизиться к моему видению себя в будущем. Это было правильное решение. Я встретила очень особенных людей за эти годы, получила ценный опыт. Всё это было бы невозможно без ин.яза. Но пока диплома у меня нет, всё ещё не осознала)

 5    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Изарвассер или вода Изара)

На прошедшей коктейльной вечеринке был разговор. Старожилы Мюнхена рассказывают, что лет 40 назад, после олимпиады 1972 года, в Мюнхене очень популярным был коктейль на основе пива - изарвассер, вода Изара.
Для него нужно светлое пиво и сироп блю-кюрасао. Мы решили попробовать)
Взяли светлый Францисканер и сироп.
Получается вот нечто такое:
image
Я могу сказать, что на цвет это значительно красивее воды в реке Изар)) На вкус отлично, мне понравилось. Думаю, это будет самый ходовой домашний коктейль.

 4    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Онлайн коктельная вечеринка

На работе у Менелиона было соревнование по преодолению наибольшего расстояния за месяц. Менелион в этом деле участвовать не смог по ряду причин, но это было и не обязательно, а позже оказалось, что в честь победителей устраивается коктейльная вечеринка, отмечают достижения в здоровом образе жизни, так сказать)
В общем, из офиса была получена коробка с набором для коктейлей,
image
а сегодня идёт сама вечеринка.
Сначала были поздравления и призы, потом приглашённый бармен учил всех делать фирменный корпоративный коктейль.
image
У меня получилось на вид так себе, синий и жёлтый слои быстро смешались в зелёную массу, но на вкус отлично)
image
Ещё там был зум-фокусник, такие появились в природе 2 месяца назад, и показывал очень крутые карточные фокусы.
Сейчас Менелион нацепил наушники и общается, а я тут себе пишу.
Что ещё будет - увидим)

 4    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Ночь костров Неизвестный тип записи

Поздравляю всех с праздником ночи костров, солнцеворота!
Пришло астрономическое лето, и пусть исчезнут все неприятности этого трудного года.
Хорошей ночи!
image

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Изар

Мы уже полгода живём в Мюнхене, а я, как те наши родственники, что Днепр запомнить не могли, не могла бы толком ответить на вопрос :"а что, у вас и речка есть?"
Речка в Мюнхене есть, Изар зовётся. Мне подумалось, что праздник Купалы - отличное время поехать, с этой речкой познакомиться.
Изар - приток Дуная, его протяжённость всего 300км, течёт он, по большей части, в горах. Здесь, возле Мюнхена, он ещё более-менее равнинный, но вообще горная речка, то есть очень быстрая, большую часть времени мелкая и довольно коломутная. Последние две недели шли дожди, так что даже в местных новостях советовали любоваться Изаром, пока он полноводный.
image
Цвет водички в Изаре зелёно-коричневый, ибо дождями смывает в него землю, глину и т.п. При этом ни судоходства, ни промышленности на нём нет, так что вода вполне бионатур :-)

Вот здесь излишки воды переливаются в дополнительный рукав. Когда Изар мельче, то это место выглядит как какой-то карьер со щебнем. Таким я видела его зимой на экскурсии.
image

А чуть ниже, за мостом, пороги.
image
Таких порогов на Изаре много, поэтому на лодках-корабликах по нему не походишь, а вот сёрфинг на Изаре - занятие популярное. Из-за карантина почему-то запрещённое, о чём свидетельствует табличка "купаться запрещено". Сёрфингисты так и не поняли, почему им тренироваться нельзя, а ездить купаться на озёра можно, как и просто гулять вдоль Изара. Но то уже такое) В принципе, течение там такое сильное, что я вообще не представляю, как они туда лезут.
Изар - очень шумная речка, по крайней мере сейчас, разговаривать надо очень громко, чтобы друг друга слышать. Но место всё-таки романтичное)
image

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

И снова дождь! Обидно, потому что суббота - единственный день в неделе, когда можно поехать что-то купить. Завтра выходной у всех торговых центров, а потом новая рабочая неделя. Конечно, если очень нужно, то можно поехать за покупками и под дождём, но это не доставит удовольствия, а покупки без удовольствия - выброшенные деньги. В общем, в другой раз)
Кстати, приближается солнцеворот. В Америке смену сезонов считают не по календарным месяцам, а по солнцу, что больше соответствует природе. С точки зрения природы завтра последний день весны и последний день дождей в Мюнхене, если верить прогнозу :-)
Со вторника ожидается настоящее лето)
Странное ощущение в этом году: всё вокруг меняется, зеленеет, цветёт и пахнет, а одеваюсь я сейчас примерно как в тёплый январский день. Смена сезонов вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Раньше я на карантин списывала то, что не почувствовала радости от весны и начала лета, хотя у нас совсем не такой напряжный карантин, в принципе можно почти всё, только в Украину не поедешь. Однако смена климата влияет на настроение не меньше карантина, наверное. Если не было зимней спячки, то нет и весеннего пробуждения, всё гораздо ровнее и спокойнее, и кажется незаметным.
Это непривычно, но в этом есть своя прелесть. Однако, если обстановка мало меняется сама, то надо огранизовывать себе смену обстановки.
Я уже размышляю о новой поездке)

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024