⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: * * *
Я хотела, чтобы следующие мои картинки были про пляж? Почти получилось) В Линдау прекрасные пляжи есть, но погода пока ещё позволяет озером только любоваться)
Тем не менее, в моём альбоме два новых скетча про лето)

5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
В соседнем Тироле отменено требование носить маски, а так как баварский "кёниг" Маркус до сих пор всё повторял за Австрией, то ждёмс)
Между тем киевские власти этой ночью устроили большую неприятность для сотен людей. Все новости пестрят сообщениями о восстановлении международного авиасообщения? Так вот, это нифига не правда. На деле в час ночи люди получили смс-ки об отмене всех рейсов до 17 числа. Те, у кого рейсы были на утро, в это время были уже в пути или в самом аэропорту. Нет никакой гарантии, что 17 киевские власти не продлят запрет до 19 и так дальше. При этом речь идёт именно об аэропорте Жуляны, который в черте Киева, а вот в Борисполь летать можно, он за Киевом и на него запрет не распространяется.
Похожее свинство устроила Греция. Было объявлено, что Греция открывает границы для жителей ЕС и третьих стран, но накануне ночью третьи страны отменились. Тысячи туристов с детьми застряли на границах и возвращаются назад. Стресс, пропавший отпуск, пропавшие деньги и других в этом году не будет.
Не, господа. За два дня вирус не исчезнет и на цвет паспорта ему плевать. За этим стоит что-то совсем другое.
4 Комментировать
Менелион Эленсуле: Линдау
Ностиэ уже написала про нашу поездку в Линдау (побуквоедствую и скажу, что правильно ударять это название на первый слог, хотя это может быть тяжело и непривычно) и показала фотографии, а я как всегда добавлю от себя разных не особо относящихся друг к другу фактов.
Музыка. На острове есть две большие церкви на одной площади — евангелическая церковь св. Штефана и католический собор девы Марии. В обоих храмах установлено по два оргáна: маленький хоровой и большой основной. Когда орган сопровождает пение хора, хорошо, чтобы он (орган) находился примерно там же, где и хор, и звучал более камерно, не так устрашающе мощно, как могут это делать по-настоящему большие органы. Поэтому во многих церквях помимо основного органа строят ещё и маленький, который и называется хоровым (по-немецки Chororgel). Так вот, хоровые органы в обоих храмах относительно новые, а основные представляют собой сборную солянку из регистров, добавленных в разные эпохи. Первый орган в церкви св. Штефана построили в 1783-м году, но самые старшие дожившие до нас трубы датируются реконструкцией 1860-го. Органы и там, и там небольшие: главные трёхмануальные, хоровые — двухмануальные. Мы слушали первый в этом сезоне концертик (он длился всего полчаса) нового органиста Буркхарда Пфломма, которого назначили только 1 мая этого года. Он выбрал для своего первого концерта знаменитую Ми-бемоль мажорную прелюдию и фугу Баха (BWV 552 для нёрдов) и Ля минорный хорал Сезара Франка. Если никогда не слышали творчество Франка, посмотрите на него пристальнее — он стоит того: это один из композиторов той благословенной эпохи конца XIX — начала XX века, когда вообще все ограничения в написании музыки уже спали и делать стало можно буквально всё, что хочешь, но при этом академическая музыка ещё не превратилась в полную какофонию, как это стало модно позже.
А ещё в Линдау есть довольно много звенящих часов на башнях (не так много, как в Баден-Бадене, но и не так мало, как в нашем районе Мю). Отдаю себе отчёт, что наблюдать по ним время очень удобно на самом деле. А в 11:45 и в 17:45 на Новой Ратуше звенят небольшие колокольцы — их 24 штуки и они играют мелодию (правда, я так и не узнал, какую именно). У них очень чистый и приятный звук.
Пиво. Раньше, до путешествий в Европу, я только слышал о том, что в некоторых странах с долгой историей пивоварения (Германия, Чехия, Бельгия) разные пива встречаются не только в разных городах, но и в разных районах одного города. В Германии это видно очень хорошо: отъехал из Мюнхена в Альгой — и вуаля, вот тебе совсем другое пиво. В частности, мне безумно понравилось пшеничное пиво Meckatzer Weizen. Пивоварня, которая, кстати, называется Meckatzer Löwenbräu (изначально она называлась просто Löwenbräu, но в начале XX века сменила имя из-за возможной путаницы с мюнхенской Löwenbräu), работает с 1738-го года, находится в городке Хайменкирхь, который мы проезжали на поезде, и владеет ею уже четвёртое поколение семьи Вайс. Текущий владелец был президентом союза пивоваров Баварии, но ушёл в отставку, переехал в родной Альгой и теперь управляет семейной пивоварней. Пиво они варят такое, что я пишу это, представляю пол-литровый стакан холодного пшеничного, и мне грустно, что вряд ли я его выпью в скором времени. Пожалуй, из немецких пив это лучшее, что я когда-либо пил.
Атмосфера города. Мне Линдау очень понравился. Вот прямо очень. Несмотря на брусчаточно-булыжные дороги, к которым я обычно отношусь более чем прохладно; несмотря на светопреставление, которое нам устроили вечером в субботу (смотря на этот, с позволения сказать, дождь, я подумал, что нахожусь во Вьетнаме, только очень холодном); несмотря на некоторую неорганизованность — несмотря на все эти мелкие вещи, я буду ждать возвращения в этот прекрасный, курортный, южный город лип. По атмосфере он чем-то похож на летние Черкассы (ну или Херсон) в миниатюре, и это при том, что в этом году туристы все местные.
Линдау, я буду скучать. Я уже скучаю.
Метки: Линдау, Бавария, Путешествия
5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Мы дома в Мю)
А вот такая нас сегодня провожала погода

Когда выезжали из Альп, казалось, что покрытые лесом горы дымятся. То ли среди деревьев завис туман, то ли так издали выглядит дождь.
Мы, конечно, знали, что возвращаться будем в 14 градусов и дождь, одежду потеплее взяли, но от этих выходных осталось такое же ощущение ныряния в лето, как было, когда мы в декабре на Кипр летали.
Интересно, в Мю всегда такое лето или это нам, чтоб не скучно было, то карантин, то холод подбрасывают?)
Приехали - сразу горячий душ и чай)
5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Линдау, второй день
Линдау - это город, где на одной площади можно увидеть Нептуна с тризубом, Нотр-Дам и Штефи)

Нептун - это фонтан, правду говорят, что он проигрывает из-за соседства высоких башен. Местный собор Девы Марии справа, он католический, внутри много росписи и есть небольшой орган. Слева собор святого Штефана, он лютеранский, там офоомление попроще, зато орган попышнее. Там мы сегодня слушали концерт органной музыки, первый в этом сезоне из-за короны и играл новый органист, который был принят на работу в этом году.

Кто-нибудь знает, что это за трольи дубинки висят под потолком под органом?)
На органе, кстати, герб Линдау, значит строился специально для города.
После концерты мы отправились кататься по озеру на кораблике)

Вид на Линдау с озера:

А это гористый австрийский берег:

После озера мы решили ещё прокатиться по острову на экскурсионном поездике, похожем на тот, что был Ницце. Здесь, правда, выбора языков не было, всё проговаривалось сначала на немецком, потом на английском и всё. Но так как я много прочитала о Линдау до поездки, то всё основное понималось)
Немецкий - очень забавный язык, если ты ещё не привык к нему. Например, сегодня на экскурсии главную улицу Линдау обозвали шмукштюк - украшение города)
А потом мы пошли покушать и снова оказались в индийском ресторане, том же, что и вчера. Сегодня мы всё-таки попробовали индийское мороженое с шафраном и ещё кучей всякостей.

Ну что сказать?) Необычно, вкусно, но я бы вообще не относила это к мороженому. Скорее сорбет или лукум, или и то, и другое вместе.
А когда мы закончили кушать, началась гроза, ливень, град и нам казалось, что Линдау просто смоет в озеро, так бурлились-пузырились превратившиеся в реки улицы. Нам пришлось подождать около получаса, прежде чем мы рискнули высунуться на улицу с зонтиком. Но лужи исчезли одновременно с ливнем и мы даже, считай, ног не замочили.
Уже вечереет, сегодня прогулки под звёздами не получится, а завтра мы должны вернуться в Мюнхен, поэтому пусть в завершении будет вчерашняя вечерняя фотография)

5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Короткий отпуск - Линдау
Мы решили воспользоваться коротким отпуском и сменить обстановку. Сейчас мы в Линдау (по-русски Липки :-) )
Линдау - маленький город на горном озере, на южной границе Германии. За озером Австрия и Швейцария. Мой украинский оператор даже поспешил поприветствовать меня в Австрии) Но это таки всё ещё Бавария)

В порту Линдау маяк и каменный баварский лев образуют как-бы водные ворота.
Линдау 1200 лет официально, то есть это его христианская история. На самом деле город старше. Его покровительница нимфа-Липа, на гербе города изображена липа, статуя нимфы украшает фонтан, а липы тут такие, что дубы отдыхают)
Но всё-таки город не античный, а средневековый, с романтичными улицами

необычными домиками

сказочными башнями (на фото воровская башня, тюрьмой была)

а это Магнтурм - башня принцессы Рапунцель, там из окна и её (канатная) коса свисает))

и восхитительным южным колоритом

Первый день прошёл замечательно)
ПС: из германских приколов :-)
Прикиньте, ваш поезд в дороге может разделиться на три части и поехать по трём разным направлениям. Об этом предупреждают, конечно, но только уже проводники и машинист по радио. Нигде на вокзале или в билете такой информации нет, поэтому если бы я на это нарвалась хотя бы пару месяцев назад, то было бы мне весело. К счастью, мы вовремя разобрались, но, чтобы перейти в другую часть поезда, надо было выйти на одной из станций, где остановка подольше, и снова сесть в поезд. Эти части не имеют сквозного прохода, поэтому сцепка-расцепка делается легко и часто.
5 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Про еду
Мясо по-гречески
В прошедшее воскресенье мне не хотелось готовить и мы еду заказали. Выбор пал на "что-нибудь греческое", мы нашли нечто, похожее по описанию на мясное мезе, и заказали. Пришло вот это)
Только не пугайтесь :-) Жужелка с рисом - это не жужелка, а таки мясо. Причём, не смотря на горелый внешний вид, даже вкусное. Зачем только они всё свалили в один бокс? Ну да ладно. На самом деле там лежит баранье рёбрышко, большая котлета - бифтеки (так это у них звучит), что-то типа шашлычка из индейки и ещё внизу довольно много гирос - нарезанное мясо-гриль. За раз это съесть невозможно, разве только за вечер, если бы сидеть где-нибудь в кафе на берегу моря часика три)
Не надо думать, что греки в Мю не умеют жарить мясо. Так же стрёмно на вид мясо выглядит и на Кипре, особенно баранина, её вообще пережигают. Почему греки жгут мясо? Нравится им так, наверное)
Черешня
Ягод в этом году мало и они очень дорогие. Польская клубника пропала почти вся, немецкая тоже. Бельгийская была вкусная, но видели мы её только один раз. Вернее как, видели мы её дня три. Она мелкая и страшненькая, но я люблю клубнику и на третий день решила, что пусть мелкая и страшная, зато поем. А она оказалась такой вкусной, что её ел даже Менелион.
Вообще Менелион почти не ест ягод, исключение составляет черешня, которую он любит какую угодно, лишь бы червивой не была, и вот, сегодня мы первый раз купили черешню.
Такой сорт я раньше не пробовала: по форме каждая ягодка - сердечко, а на вкус немного отдаёт сливой.
Уговорили каждый по 400гр как только донесли домой и помыли)) Можно ещё покупать.
Вроде бы это местный сорт, а там кто его знает.
ПС: только что (19 часов) сходили ещё за черешней и купили её в 2 раза дешевле там же)
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Мокрый-мокрый день, а птички всё равно поют)

4 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Сколько будет идти посылка из Украины в Германию и немножко про праздники
1 июня Мифа отправила нам посылку с летними вещами, сегодня я посмотрела - она уже покинула Украину и теперь "в пути". Посмотрим, как долго будет длиться этот путь и через какие города будет проходить.
Я слышала о людях, которые вообще не таскают на себе чемоданы, даже вещи в отпуск отправляют посылкой, и получают их в отеле по приезде. С трудом представляю, как это возможно, если только речь не идёт о поездке по одной стране, да и то, это в Украине и Новой Почтой можно прогнозировать, что за 1-3 дня всё будет на месте, а когда посылка проходит таможню или просто ждёт стыковочные поезда-самолёты, то это может занять сколько угодно времени.
Так или иначе, а скоро (я надеюсь) узнаем, как долго едет посылка из Черкасс в Мюнхен)
За окошком дождик)
Кстати, интересная особенность: в Германии не бывает никаких переносов выходных, как было в СССР. К примеру, попал госпраздник на воскресенье - пропал госпраздник, никакого дополнительного понедельника не будет. В этом году (и в следующем тоже) многие местные праздники попадают на выходные, то есть попросту как не было. Число рабочих дней в эти годы выше без всяких компенсаций.
Тем более никуда не переносятся выходные, если праздник попадает на четверг или вторник. В первом случае пятница, а во втором случае понедельник - это брюкетаг (мостик-день), многие люди берут себе в этот день выходной в счёт отпуска и в результате получают курцурлауб - короткий отпустк (3-5 выходных подряд). В сети можно найти сайты с расчётами-предложениями как превратить 28 дней отпуска в 72 :-) Здесь есть целые туристические компании, которые специализируются именно на коротких отпусках. Можно поехать в горы, в другой город/страну, пойти в поход пешком или не велосипедах, отправиться на озеро или в спа-отель.
В этом году, конечно, всё не так весело из-за ограничений, но кое-что уже можно.
Ближайший короткий отпуск может быть в конце следующей недели, надо прикинуть, как можно его провести)
Праздник 11 июня для меня совершенно невразумительный - праздник тела Христова, в честь которого почему-то проходят процессии с хоругвями и фестивали. Следующий такой же странный праздник 15 августа - Вознесение Марии, в этом году в субботу, так что лишнего выходного не будет. Потом будет вполне понятный большой праздник 3 октября - день воссоединения Германии (опять в субботу), потом Хеллоуин (суббота-воскресенье) и, наконец, Рождество, которое тут отмечают 25 и 26 декабря. В этом году это пятница и суббота.
В общем, на следующей неделе единственный день-мостик, которым ещё можно воспользоваться в этом году. Не стоит упускать такую возможность, наверное)
4 Комментировать