⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: * * *
Тысячу лет я не писала записи с компьютера, но это недоразумение потихоньку исправляется. Планшет удобен для поваляться на диване, но как инструмент работы - зло)
Я почти закончила курс немецкого уровня А1. Почти, потому что всяких задачек, видюшек и онлайн-упражнений по нему бесконечно много и можно повторять, повторять, повторять, пока из ушей не полезет.
Языковые школы живьём, разумеется, пока не работают, и книжные магазины тоже, поэтому купить учебники дальше не получится. Да и, честно говоря, дальше снова было бы полезно походить на стресс-интенсив месяцок, а потом можно передохнуть самостоятельно. Но двигаться дальше буду в любом случае, можно учебники и онлайн заказать... наверное даже нужно. Потом живьём на курсе легче будет, если я вообще на него пойду.
Пойду или нет - будет зависеть от наших дальнейших действий, а действия пока не предсказуемы.
На этой неделе мы освоили заказ еды на дом и мне, честно говоря, понравилось) Цены разные, минимальный заказ принимают в среднем от 10 евро, это цена большой пиццы попроще + 0.5 пива, но мы повадились кроме еды кушать ещё и мороженое, крайне натуральное и вкусное) Сейчас в холодильнике лимонное стоит, надо его съесть)
Наш первый заказ был в китайском ресторане (ага, мы это любим)) на 45 евро, нам привезли огромный мешок упаковок и ели мы это два дня на все приёмы пищи, ибо порции оказались настоящие китайские))) Там были две порции супа, лапша с курицей для меня, утка с рисом для Менелиона и две порции жареных бананов. На самом деле лапшу можно было брать на двоих, а рис с уткой на четверых))) Даже бананы разделили на два раза, хотя там по одному банану (разрезаны на 4 куска), но в кляре и с мёдом это очень сытно. Только суп мы съели сразу и то потому, что голодные были)
3 Комментировать
Мифалия ОРейн: Лекки, Дагмара, с днём рождения!
Наши милые апрельские именинницы, желаю вам здоровья, тепла и благополучия, любви и близких людей рядом! Всё остальное приложиться: и настроение, и счастье, и улыбки! Их в неограниченном количестве на целый год вперёд!

5 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Самый пасхальный сюжет, который только возможен - гуси на озере вывели гусяток.

Такие смешные: сначала сами выходят щипать травку просто нам под ноги, а потом папа-гусь ещё на нас же и шипит)) Шипит, правда, так, для вида и чтоб было)) Может, его жена заругает, если совсем шипеть не будет)))
4 1 комментарий
Менелион Эленсуле: Лекка и Дагмара, с днём рождения!
Лекки, Дагмарчик, с днём рождения!
В этом году желаю, конечно, прежде всего оставаться здоровыми и беречь себя. Пусть это время принесёт новые знания, новые планы и, возможно, новых друзей. Ну и как всегда пожелаю вам почаще заходить в королевство, вас тут всегда ждут!
С днём рождения!
3 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Понедельник этой недели был выходным, а потому даже не верится, что уже четверг, неделя ведь только началась))
Вчера Менелиону сказали на работе, что хоумофис продлится до 3 мая и вроде всё, дальше на работу как обычно. Но садики и начальные школы 4-го ещё не начнут работать (первыми возвращаются выпускные классы), поэтому не ясно, куда ролители денут детей, так что те, у кого есть дети, могут сидеть дома дольше.
С понедельника должны заработать все маленькие магазины, к торговым центрам это не относится, они пока остаются закрытыми, хотя магазинчики внутри могут быть маленькими. Посмотрим, как будет с кафе. По идее, если есть возможность поставить столы на расстоянии 2м друг от друга и на свежем воздухе, то можно, но, с другой стороны, местные пивные сады часто могут вмещать тысячи людей, особенно в больших парках. Вроде бы их открывать нельзя, но 2м же есть) Увидим, что будет, по факту.
Я так поняла, что контроль на границах внутри ЕС будут убирать с 11 по 30 мая, а с 31 мая начнут открывать безвизовые страны по мере обстановки в этих странах. Полное снятие ограничений должно произойти к 1 сентября по плану, а там как получится. До 1 сентября запрещены будут также большие мероприятия типа фестивалей и футбола.
В любом случае это только план, реальность может отличаться и планировать свой отпуск совершенно невозможно.
А у Менелиона на работе уже забеспокоились: все ведь в одинаковом положении, все отложили отпуск на "когда попустит", а это значит, что во второй половине года может быть вал отпусков вплоть до остановки работы. Законы здесь соблюдают, не дать отпуск не могут, отпуска полноценные - 28 рабочих дней, и все они могут прийтись на сентябрь и декабрь. Очень просят брать отпуск раньше, но кому он нужен, пока никуда не поедешь?
Мы думали использовать 5 дней в апреле - не вышло. Летом планировали поехать с родителями в дом отдыха в России - скорее всего не выйдет. В августе-сентябре собирались домой в Черкассы, а на Рождество на Кипр, но навестить родителей важнее и, если летом не выйдет к ним поехать, Кипр накроется.
И вот, вместо того, чтобы заранее брать билеты, бронировать номера и планировать поездки, приходится сидеть и ждать у моря погоды, а потом будем по стенам бегать и покупать дорогие билеты, нда. Авиакомпании отыграют потом все свои убытки, и отельеры тоже - за счёт путешествующих.
И всё же я не готова ехать 2-3 суток дёшево на автобусе))) надеюсь, жизнь всё-таки не заставит. А там хз, в Украине свои заморочки: кто прилетает самолётом - того на обсервацию, а кто пешком через границу - может домой ехать. Так уж лучше пешком, если решать вообще ехать)
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Так выглядит сейчас Олимпийский парк в Мю. Шир да и только)

Эти дни гуляли много, всё равно выходные и делать что-то сильно полезное не хотелось. Зато любовались красотой. Много-много густо-розовых деревьев на улицах, белых, жёлтых и зелёных самых разных оттенков. Но розовые впечатляют. Их цветы собраны в пучки, как вишня, только каждый цветок в диаметре до 5см и очень пушистый, много лепестков.
Весна прекрасна, где бы ни жить.
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: Почтовая суббота)
Вчера проснулась я, не сказать чтоб рано, и решила зайти на bonprix, посмотреть, где там моя посылка.
Но начать надо не с этого)
Мы брали с собой самый минимум летних вещей, в основном как домашнюю одежду. Прямо сейчас мы бы были в Черкассах и привезли бы всё, что нужно, но не сложилось. В итоге мы оказались в Германии без лёгкой одежды, у тут уже неделю +20 стоит. Пойти купить? Щасс, уже месяц как все магазины закрыты. Я было потыкалась на украинский сайт бонпри, даже пару раз написала, что делать, если я переехала, но мне не ответили. Пришлось зарегистрироваться снова, уже на немецком сайте.
Здесь всё не так) И самое необычное то, что сначала приходят вещи, потом ты смотришь, что подошло, а что нет, только потом банковским переводом оплачиваешь то, что подошло, и относишь в ближайшую точку приёма то, что не подошло. И у тебя на это есть аж две недели) Ушлые вполне могут сходить в вечернем платье куда хотели и вернуть как неподошедшее)
Заказ случился незадолго до праздников и я не очень верила, что посылка придёт через 3-5 дней, как было обещано. Менелион взялся ворчать вчера, что я зря хожу-смотрю, праздники же, но вдруг оказалось, что суббота у доставки рабочая и надо ждать посылку.
Пришёл курьер, принёс две посылки, причём вторая Менелиону, без обратного адреса.
Мы удивились, но взяли)
От бонпри всё удачно, включая трекинговые балетки для долгих прогулок, но это не удивительно. Магазин я знаю, обычно угадываю с размером и не ошибаюсь с качеством.
Во второй, загадочной, посылке оказались братья Марио. Так называется команда, в которой Менелион работает, и знали пока об этом только на работе и Мифа.
Первая мысль была, что Мифа нашла на Али или ещё где этих персонажей, она как раз недавно намекала, что приготовила подарок, но с ним придётся подождать. Мы позвонили ей, но оказалось, что это не она))
Пока ещё идёт поиск таинственного отправителя, дабы поблагодарить его за такой шикарный символичный подарок))

А в одиннадцатом часу ночи звонили колокола на всех окрестных церквях, очень красиво. Это Пасха, понятно, но почему не в полночь?)
В полночь уже ничего не звонило. Конечно, по церковным правилам новый день начинается вечером, но православные церкви звенят в полночь, и крёстные ходы тоже в полночь бывают, а тут, видимо, в десять вечера.
3 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Эта клубничка уже съедена, но останется мне на память)

Вкусная была. Сезон клубники уже начался, но вкусная она не всегда, сладости мало. Посмотрим, сталит ли вкуснее позже, хотя я не знаю, бывает ли здесь не парниковая клубника. Помоему её сейчас вообще выращивают в цехах-оранжереях.
4 Комментировать