⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: Какой праздник отмечают эти люди?)
Сегодня на прогулке у одного из домов мы обнаружили странную пасхальную композицию. Пасхальную... вроде бы))) Что там делает Санта? Или это не Санта?) Рядом с ним единорог? Зайцы, красавцы, конечно, пасхальный элемент)), но рядом с ближайшейшем зайцем ещё маленький такой точно Санта!)

3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Да хапна
Я не ошиблась в заголовке, так называется болгарский супермаркет, на который мы сегодня набрели.
Погода хорошая, и мы снова каждый вечер гуляем (работает-то Менелион из дома, как всегда в Украине было). Гуляем мы иногда в парке, но чаще бродим по окрестностям. Теперь уже я более-менее ориентируюсь в районе и мы смело сворачиваем на тихие улочки, иногда даже во дворы.
На одном заманчивом повороте мы проходили уже много раз, но всегда мимо, ибо там что-то ремонтируют, трубы лежат, обойти можно только по проезжей части, а этого делать не хотелось. Но сегодня там было очень тихо, не ехало ни одной машины и мы, наконец, обошли эти трубы и свернули на улочку, выложенную мелкой брусчаткой в старинном стиле.
А улочка эта оказалась премилейшей! Очень скоро мы вышли на маленькую зелёную площадь с лавочками среди кустов и мой взгляд зацепился за кириллицу на вывеске магазинчика. Что такое "да хапна" я без понятия, понимаю только, что это болгарский и что-то про еду) Думала сначала, что кафе какое-то, но на двери по немецки написано, что это восточноевропейский супермаркет и мы вошли.
Дверка там маленькая, открывается вручную, я думала там забегаловка типа "Алёнушки", но оказалось вовсе нет. Магазинчик по размеру стандартный для "супермаркета у дома". Внутри только кириллица, даже на ценниках. Продавцы болгары, по немецки, конечно, говорят, но и на русском тоже) В магазине болгарские сладости (а делать сладости мало кто умеет лучше болгар :-), мы это ещё с 2013 года помним), целый выбор привычных нам колбас с нормальным составом, кебабное мясо для гриля, всяческие чипсы, приправы, газировки и соки, а ещё фасоль, несколько сортов и даже борщевая!)
Мы разжились колбасой, фасолью и сладостями, хоть не собирались на прогулке ничего покупать и не брали с собой сумку. Пришлось мне по-немецки попросить пакетик. Пакетик мне, конечно, дали, но дальше заговорили на русском))) Видать, чтоб не мучилась))) Тогда-то мы и узнали, что там по-русски говорят)
Пришли домой, всё попробовали, всё весьма неплохое, так что этот магазинчик теперь на примете. А райончик там вообще прелесть, и ориентир хороший - башня с часами, она высоко торчит, далеко звенит, напрямик на неё можно пройти быстро)
3 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Если бы не кабы, то я бы сегодня собирала чемодан, а завтра к вечеру мы бы были дома. Но увы, сидим на месте.
Впрочем, уже можно предположить, что где-то к 10 мая границы откроют. Тогда может возникнуть другая засада, уже в Украине, если там карантинные меры ещё не отменят к тому времени. Разумеется, с перспективой сидеть в обсервации мы туда не поедем.
Я всё так же считаю, что украинские ограничения приняты по принципу "заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт".
Кстати, ограничения эти нарушают конституцию. Я читала, что в суды поступило 420 жалоб на штрафы за нарушение карантина, и из них только в 32 случаях суд нашёл, что нарушение действительно было. Из этих 32 случаев в 27 случаях штраф был заменён устным порицанием из-за незначительности нарушения. То есть суды нашли из 420 протоколов только 5 случаев действительно нарушения.
Ограничение свободы передвижения без объявления ЧС незаконно. Можно только разъяснять и призывать людей оставаться дома, не более того. Не на всех действует? Да, люди есть люди, любые просьбы действуют не на всех, даже просьбы не какать мимо дырки в зелёных домиках, и, тем не менее, нельзя снести все уличные туалеты :-)
В общем, то такое. Пока люди запуганы и терпят, так оно всё и будет продолжаться. Ничего, само пройдёт. Как только в Европе начнут сворачивать карантин, так и в Украине повторят. Всё равно без общего тестирования никто не определит, когда на самом деле можно его отменять.
Кстати, в Мю в прошлое воскресенье должно было пройти интересное исследование на добровольной основе. По всему городу должны были случайным образом взять анализы у 3000 человек из разных семей в разных районах на наличие антител к короновирусу. Это нужно, чтобы определить, появился ли уже общественный иммунитет. Правда, исследование такое не очень точное, анализы покажут иммунитет, даже если он для другого коронавируса, а их не мало известно. Но если процент имунных будет достаточно высок, то, скорее всего, этот иммунитет выработан именно на этот, массовый вирус.
По предположениям, если примерно в 80% случаев вирус не вызывает никаких симптомов, то иммунитет должен развиться. Если в городе установлено 4 тыс инфецированных, то ещё минимум 16 тыс людей перенесли заболевание, не обращаясь к врачам.
А если общественный иммунитет достаточно высок, то карантин не нужен. Его ведь вводят не для того, чтобы вообще никто не заболел, а для того, чтобы не допустить слишком много больных одновременно, ибо тогда не хватит ресурсов ни технических, ни людских, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. О результатах я пока ничего не встречала, да и вряд ли результаты возможны раньше следующей недели, завтра ведь уже выходной, а следующий рабочий день - вторник. Выходные здесь - святое))
Хватит об этом. Я просто мечтаю, чтобы хоть к середине мая всё вернулось в нормальное русло.
2 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Пришли с прогулки - красота)
Погода снова чудесная, весна во всей красе!
Людей гуляет много, но групп скученных нет) Для фотки я специально выбирала момент без ездунов-бегунов-ходунов и игрунов)) Детей много гуляет с родителями.
Полицейскую машину в парке видели, ездит тихонечко, даже не ораторствует) В общем-то никто ничего не нарушает, все по одному-двое)

4 Комментировать
Дагмара Самхайн: С Днём Рождения, Менелион!)
Поздравляю с Днём Рождения!)
Что пожелать тому, у кого вроде бы и так всё есть?) Пожелаю счастья - оно у каждого своё, и ты, на мой взгляд, его давнишний обладатель... но пусть оно будет рядом с тобой ещё бесконечно долго! Пожелаю здоровья - оно лишним не бывает! Пожелаю тёплых солнечных дней) А ещё море позитивных событий, чтобы жизнь играла яркими волнующими красками! И пусть каждое "завтра" готовит тебе ещё больший успех, чем "вчера"!
С Днём Рождения!
Настроение: поздравительное))
Метки: день рождение, Менелион
4 1 комментарий
Лекка Тайр: Менелион, с днём рождения!
Менелион, поздравляю тебя с днём рождения!
Желаю, прежде всего, здоровья (очень актуальное сейчас пожелание :simple_smile: ) тебе и близким, адекватности и здравомыслия окружающих, тепла, радости, умиротворения и волшебства, полёта мысли и фантазии!
Хорошо, что есть такие дни, когда можно оторваться от происходящего вокруг, заглянуть в родное волшебное королевство и поздравить друга с днём рождения)
Метки: др, Менелион
4 1 комментарий
Мифалия ОРейн: Папсичек, с днём рождения!
Желаю тебе много-много счастья каждый день. Хорошего настроения, побольше радостных и по-доброму смешных моментов:)
Пусть всегда в сердце будет неуёмная жажда жизни, приключений, новых открытий. Чтобы возможности превосходили желания, а желания не заканчивались!
Успехов с работой, пусть она приносит удовольствие!
Мы обязательно отпразднуем ещё все вместе! А как известно, день рождения не заканчивается, пока все подарки не подарены))
Тебя ждёт сюрприз, который тебе точно понравится;)
Папсичек, люблю тебя очень сильно :kissing_heart:
Отпразднуйте сегодня весело и чтобы запомнилось!
Вкусного тортика! И целый год вкусняшек и ништячков :smiley:
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: День рождения Менелиона
С днём рождения, любимый!
В наше время самое актуальное - жалать здоровья, но я желаю ещё и энтузиазма, чтобы пробиваться через приключения было весело))
Пусть всё получается как хочется!
4 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Завтра у Менелиона день рождения, и никогда ещё он не проходил в сидении взаперти. Выбрать подарок теоретически возможно, если онлайн, но удовольствия от процесса нет и покупать технические штучки, не попробовав, я не очень люблю. Но это всё отмазы, на самом деле мы думали, что как раз через недельку будем в Черкассах, отправимся на большую прогулку, засядем в любимом ресторане, набежим на технических ништяков и купим вот прям что к душе придётся. У меня нет днюшки, но даже мне пора бы обновить телефон, а уж имениннику раздолье. С этими планами заранее ни о чем не думалось и не искалось, а теперь это уже поздняк метаться, разве что купить "что-нибудь". Благоразумнее отложить подарок на попозже.
В планах на здесь было погулять, может, концерт какой, сейчас ведь должен был бы быть весенний фестиваль, но тут пришёл злобный вирус и прогулки с концертами накрылись. Никогда ещё мы не отмечали весенние наши ДР, сидя дома и даже без Мифы. Её ДР тоже скоро, а, значит, будет таким же.
Из всех деньрожденьских традиций в доступе осталось только сделать тортик. Любимую "Прагу" не потяну, нет всех компонентов и нечем взбивать яйца, но я нашла интересный рецептик тортика на яичном ликёре.
Яичный ликёр у меня как раз есть, как и сыр "Маскарпоне", а вот из технических приспособлений только венчик и духовка :-) Тортовых форм тоже нет, конечно.
Интересный будет эксперимент)
Просто купить тортик не выйдет, кондитерские закрыты)
Буду пополнять эту запись по мере продвижения.
10:19 Рецепт
Тесто
2 яйца
100гр сахара
150гр яичного ликёра
100гр растопленного сливочного масла
200г муки
1 пакетик ванилина
1 пакетик разрыхлителя

Вместо формы я взяла глубокий керамический противень, пергамент промаслила дополнительно, ибо не знаю, как оно будет отставать. В сыром виде тесто очень вкусное, а что выйдет - поглядим)
Поставила пока на 180 градусов на 30 минут.
Крем
Маскарпоне 250гр
Шоколадка 1 штука (у меня 125гр)
Яичный ликёр 100гр
12:00 Основа испеклась)
Получилось симпатично и ровненько, а пахнет бесподобно!

Теперь пусть стынет)
13:30
Пачку Маскарпоне я поделила пополам. Одну часть смешала с яичным ликёром и покрошеными обрезками основы, которые остались после того, как я обрезала края. Получился крем, чем-то похожий на ленивый тирамису для взрослых) Вторую часть смешала с растопленным на водяной бане шоколадом, получился просто очень шоколадный крем.
Основу я разрезала на два коржа и между ними поместила светлый крем, а тёмным обмазала торт сверху и с боков. Никаких украшений и возможностей играться с кремом у меня нет, поэтому просто выложила по краю орехи. Это пекан, похож на грецкие орехи, но мягче и слаще. Здесь в магазине стоят они одинаково, а в Украине пекана нет или есть, но за о-очень большие деньги.

Тортик отправился в холодильник, пропитываться и застывать, а какой он на вкус - завтра узнаем)
Тортик Адвокат :-)

Метки: Торт, Адвокат, рецепт
4 5 комментариев
Менелион Эленсуле: * * *
А мы работаем удалённо до 19-го апреля минимум.
Для нас с Ностиэ этот режим привычен (мы до этого работали вообще удалённо и видели коллег в реале раз-два в год, и то не всех), а люди тут потихоньку с ума сходят. по сети ходят шутки вроде этой: «Я прекрасно могу работать удалённо, мне всё нравится, вообще не испытываю никаких трудностей, как будто так всегда и было. Меня вот только мучает один вопрос: почему в одной пачке риса 3762 зёрнышка, а в другой только 3617?» :) Так вот, это не совсем шутки: многим реально тяжело без похода в офис, без реального общения с людьми, без смены обстановки. Плюс многие не знают, что делать дома, им скучно.
Мне не скучно дома с Ностиэ (в её обществе я никогда не скучаю), но чего реально не хватает, так это движения. Причём в Мю разрешено гулять просто так (ну точнее, для тренировки и получения свежего воздуха), но на улице ужасный холод (таких морозов по ночам не было даже зимой), а беговую дорожку здесь поставить некуда, даже если её купить.
Надеюсь на приход нормальной весны уже.
Метки: Работа, Лытдыбр
4 Комментировать