Менелион Эленсуле: Девятый выпуск подкаста. Визы, документы и прочие бумажки в Германии
Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
Предлагаем вашему вниманию девятый выпуск нашего подкаста. В этом выпуске говорим обо всём, что связано с документами в Германии. Вы узнаете, как получить разрешение на работу в Европе (в Германии это очень просто по сравнению с другими странами); как прописаться по месту жительства, зачем нужна прописка и как связано с ней телевидение; что нужно и какие трудности возникают при открытии счёта в Deutsche Bank; а также как получить льготы, если ты — человек с инвалидностью.
Гора писем из Deutsche Bank, рисунок Ностиэ Эленсуле.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. Приятного прослушивания!
Шестой час, чтоб не сказать ближе к шести - мы закончили закупку. Начали хождение по магазинам, правда, не рано - около полудня, но всё равно 5 часов ушло. И это при том, что все магазины у нас рядом, ехать не надо.
С утра я сверилась со своим учётным списком. (Есть у меня список всего, что должно быть в доме, так удобнее поддерживать запасы и не покупать лишнего, по субботам я быстренько пробегаю этот список и выписываю, что кончилось ) В этот раз список покупок оказался внушительным, ибо перед отпуском мы не пополняли запасов, чтобы всё закончилось и ничего не завалялось и не испортилось. Поэтому теперь надо было купить многое, начиная от картошки и заканчивая мешками для мусора.
Сейчас сезон дынь-арбузов, а это приличный вес, так что одним походом не отделаешься. Да ещё мы ходим сразу во все магазины)
Самым бестолковым для нас оказался Алди (до него 600м на восток). Мы там берём рыбу и зубную пасту, но сегодня не было ни рыбы, которую мы любим, ни нашей пасты.
Мешки для мусора из био-пластика есть только в ДМ (250м на восток), заодно там же прочая домашняя бумаго-химия.
Творог и колбасу - это к болгарам, примерно 800м на юг.
Лидл - овощи и фрукты - 300м на восток.
Молочка в Лидле есть, конечно, но в Нетто она вкуснее, там другой производитель и лучше выбор - 500м на юго-восток.
А ещё опять не было муки, за ней пришлось пойти в Пенни - 200м на запад.
И каждый раз в сумках то арбуз, то соки-воды, то овощи тяжёлые - надо забежать домой, выгрузиться))
Короче, 5 часов и больше 10 тыс шагов. Средняя скорость 1км/час))
Тем временем, борщ сам себя не сварил и пирожки не испеклись. Вот, отдыхаю, пока бульон готовится)
И есть уже хочется, хотя дыньку мы зажевали.
Это называется суббота -выходной)
Черкасский пляж) Солнышко нас пока радуем, и в Мю сейчас тоже почти лето)
В Мю люди обожают осень. Погода не хуже, чем летом, зато темнеет раньше, можно любоваться красивой иллюминацией в детское время. От этого даже кафе стали уютнее. Столики не стали дальше от дороги или прохожих, но сумерки привносят некоторый интим, дальше столика ничего толком не видно и ты уже как бы наедине с сотрапезником)
Новости и реклама полнятся сообщениями "встречай осень и осенние фестивали". Они не шумные, без туристов и размаха, но в целом ничего никуда не делось.
Ещё месяц назад перед каждыми выходными я рыскала в поисках тыквы, ибо я из неё пеку, а сейчас тыквы лежат везде. И не просто лежат себе, а глазеют и улыбаются :jack_o_lantern:
(Есть специальные наклейки на тыквы)
Но самое главное - разнообразие сортов тыкв! Кажется, я зафанатела) Хочу до Хеллоуина собрать коллекцию тыковок, благо тут много маленьких продают.
Посмотрите, какая красавица!
Конечно, потом мы их съедим. Я обожаю с тыквой всё, от супа до варенья)
Первая картинка черкасской тематики - еда)) Ну да, Черкассы - город для хорошо покушать, а hello burger наше любимое бургер-кафе, с него мы начали, когда приехали в отпуск))
Когда я нарисовала этот бургер, мне так есть захотелось, что я даже испекла быстренько бум-булочки.
Для ЗОЖ надо рисовать что-нибудь не такое вкусное))
Я освоила новый супчик) Как обычно, частично вдохновилась тем, что ела в Линдау у индусов, частично порыскала в сети, всё это подстроила под себя и вот что вышло:
На 2 порции надо:
Фасоль мелкая 100гр
Морковь 100гр
Лук репчатый 100гр
Масло сливочное 20гр
Сливки 50гр
Чеснок 2-3 зубчика
Специи: черный молотый перец, паприка, куркума
Соль по вкусу.
Фасоль отварить в 1л воды (если надо - сначала замочить). Когда сварится, воды останется половина.
Лук порезать, морковь потереть на крупную тёрку, чеснок почистить-помельчить и всё это пожарить на сливочном масле со специями и солью. Затем переложить в блендер, добавить сливки и немного бульона от фасоли и довести до однородности.
Пюре влить в фасоль (она в кастрюльке с оставшейся частью бульона), хорошо перемешать и всё, супчик готов.
Подавать с зеленью и хлебушком, ибо супчик остренький)
Жаль, укропа нет, он бы отлично подошёл, но и зелёный лук не плохо)
Посреди ночи, в три часа с чем-то, меня разбудил телефон - посыпались какие-то письма и смс. Это пришли результаты тестов. Хорошего в этом то, что сон снился паршивый и его не жалко)
Вирусов у нас не обнаружено) Но узнать об этом мы смогли не сразу. Если вы думаете, что в смс или письме просто сказано, что вот, всё благополучно, можете идти на работу, то нет. К письму был прикреплён запароленный пдф-файл, на который ругнулась система безопасности телефона, а пароль к этому файлу пришёл в смс. Мой шибко умный телефон вообще отказался открывать пдф, пришлось вставать, включать компьютер, пересылать этот файл (нас двое, а я не настолько проснулась, чтобы включать два компьютера, да ещё тормозила с тем, что это за вложение такое и где вообще пароль из смс вводить). Оказалось, чтобы до него добраться, открывать надо исключительно браузером, а у меня по умолчанию фб-ридер их открывал.
В общем, через пару минут, которые спросонья показались очень долгими, до нас всё дошло)
Где-то я уже читала про то, что результаты рассылают ночью. Вот мелочь, а таки создаёт дополнительное напряжение и запугивание. Мы крайне скептически смотрим на эту "пандемию", и то достало.
Сначала, как я уже писала, мой новый телефон отказался видеть домашний интернет. После того, как я решила разделить назначение гаджетов, я же решила таки посмотреть ютюбчик. Для этого мне надо было включить планшет, который за 3 недели разрядился и выключился, конечно. Пока я его зарядила, потом включила и упс - он тоже отказывается видеть интернет.
Тогда я предположила, что новоподключенные приборы сеть не видят. Менелион решил это предположение проверить: выключить и включить вайфай на своём ноуте.
Эксперимент удался - ноут к инету больше не подключился.
Тогда мы решили перезагрузить репитер. С этого момента сеть потеряли все гаджеты.
Пришлось нам раздать сеть с телефонов (как-то же обходиться надо) и написать нашему соседу, у которого та же фамилия, что и у лендлорда :-)
Сосед был в горах и вообще отмечает чей-то день рождения, но пришёл сразу, как вернулся в город, вот только недавно. Проблема оказалась в репитере, с полчаса с ним возились, но в конце концов всё заработало.
И фраза в конце:
"Если индикатор горит зелёным, значит всё хорошо; если красным, значит есть проблема. Что значит, когда горит синим, я не знаю, но он горит синим." :-)
Однако интернет есть даже на новом телефоне, с которого эта запись и написана))
Менелион Эленсуле: Восьмой выпуск подкаста: погода «всё включено» и не такой надёжный транспорт
Дорогие жители и гости Волшебного Королевства Oire!
предлагаем вашему вниманию восьмой выпуск нашего подкаста. В нём говорим о совершенно непредсказуемой погоде в Мюнхене, а также о том, какие виды транспорта тут есть и какие из них стоит использовать, а от каких не нужно ожидать пресловутой немецкой пунктуальности.
Подписывайтесь на наш подкаст по RSS и оставляйте отзывы в комментариях к этой записи, на страничке подкаста или пишите нам на почту cast собачка oire точка me. Приятного прослушивания!